Башкирская лошадь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 21:58, доклад

Краткое описание

Эта порода лошадей формировалась в течение многих веков в животноводческом хозяйстве башкир, где коневодство занимало одно из главных мест. На лошадях выполняли транспортные и сельскохозяйственные работы, кроме того, получали от них молоко и мясо. Башкирская лошадь за время своего существования в сильной степени подвергалась действию естественного отбора. Табуны содержали на пастбище круглый год.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эта порода лошадей формировалась в течение многих веков в животноводческом хозяйстве башкир.docx

— 22.03 Кб (Скачать документ)

Эта порода лошадей формировалась  в течение многих веков в животноводческом хозяйстве башкир, где коневодство  занимало одно из главных мест. На лошадях  выполняли транспортные и сельскохозяйственные работы, кроме того, получали от них  молоко и мясо. Башкирская лошадь за время своего существования в  сильной степени подвергалась действию естественного отбора. Табуны содержали  на пастбище круглый год. Зимой на территории Башкирии бывают 30-40-градусные  морозы, свирепствуют метели, а глубина  снежного покрова достигает 70 см и  более. В таких условиях могут  тебеневать только лошади исключительно крепкой конституции.  
Сейчас для табунного коневодства в Башкирии отведены преимущественно горно-степные участки, неосвоенные под земледелие.  
Башкирские лошади мелкие, но широкотелые и костистые. Голова у них массивная; шея мясистая, короткая; холка низкая; спина широкая, прямая; круп округлый, спущенный; ребра длинные и округлые, благодаря чему грудная клетка широкая и глубокая; ноги относительно короткие, костистые; грива и хвост густые, длинные; масть гнедая, рыжая и саврасая. В последнее время в результате вводного скрещивания с улучшающими породами, отбора и подбора в условиях улучшенного кормления и содержания сформировались лошади улучшенного типа.  
Промеры жеребцов: 143-144-180-20; промеры кобыл: 142,1 - 145-178-18,4.  
Башкирские лошади выносливы в работе как под седлом, так и в упряжи. По заснеженным дорогам на паре башкирок в санях проезжают за день 120-140 км без кормления в пути.  
Широкую известность получили дойные башкирские кобылы, которыми укомплектованы кумысные фермы крупных здравниц общесоюзного значения. В среднем за лактацию (7-8 месяцев) от башкирских кобыл надаивают 1500 кг молока, а от лучших - 2700 кг и больше, включая молоко, потребляемое жеребенком.  
На начало 1969 г. учтено 28,9 тыс. башкирских лошадей, в том числе 5,8 тыс. чистопородных.  
Экстерьер: Небольшого роста, отличаются крепкой конституцией. Лошади этой породы имеют массивную голову и короткую мускулистую шею. Холка невысокая, спина прямая и широкая, круп безупречно округлен, грудь широкая и глубокая, относительно короткие ноги, хорошие твердые копыта, густая грива и длинный чуб. У многих на плечах темная отметина в форме крыла, свойственная тарпанам. Различают 2 внутрипородных типа: упряжный и верхово-упряжный.  
Высота в холке: 135–157 см.  
Вес: 250–350 кг.  
Масть: мышастая, саврасая, соловая, чубарая, буланая, а у верхово-упряжного типа — также рыжая, бурая, игреневая, серая.

Родина этой породы — южные склоны Уральских гор.  
Порода эта интересна в первую очередь тем, что башкирские лошади являются ближайшими потомками тарпанов — азиатских диких лошадей, сейчас уже истребленных. Их не осталось даже в зоопарках. Тарпаны были небольшими по размеру, мышастой масти. Лошади башкирской породы обычно бывают соловыми или саврасыми, но в остальном очень напоминают своих предков.  
«Башкирцы» очень неприхотливы в еде и повседневном уходе. Почти круглый год они живут под открытым небом на подножном корму. Зимой у них отрастает длинная — до 5 см — густая шерсть, которая, кстати, не нуждается в постоянной чистке, как у других лошадей. Снег толщиной в 40см они, как дикие лошади, разгребают копытами, добираясь до травы. В сильные снежные заносы их, разумеется, подкармливают и предоставляют им кров. На зимних пастбищах заготавливают сено и ставят крытые помещения — пригоны, куда лошади при необходимости заходят сами.

По характеру эти башкирские лошади также являются, фактически, дикими. Или полудикими. Табун обычно разбит на косяки — отдельные группы кобыл с молодняком и во главе  каждого — жеребец-косячник, яростно защищающий своих подопечных как от соперников-жеребцов, так и от любых хищников. Бывает, даже ценой собственной жизни!  
Если в табуне есть «башкирец» и летом табун находится на пастбищном содержании, лошадей можно смело оставлять под его присмотром. Он не дает лошадям разбредаться и уходить далеко, и в то же время не подпускает к ним никого чужого: ни лошадей, ни людей — только одного-двух знакомых объездчиков. Лучше всякой сторожевой собаки.  
Кроме таких оригинальных повадок башкирцы имеют еще несколько интересных черт. Например, это единственная порода, не вызывающая аллергической реакции у тех, кто имеет аллергию на лошадей. Поэтому для катания детей именно башкирцы наиболее удобны. Не все, разумеется, а те, что характером поспокойней.  
А еще башкирские лошади оригинальны в том, что используются не столько в качестве тягловых и ездовых, сколько в качестве молочных животных. Многие кобылы дают более 2000 литров молока в год. Кумыс, напиток из слегка перебродившего кобыльего молока, давно известен своей целебностью. Из всех видов молока он по химическому составу наиболее близок к женскому, поэтому во Франции из него изготавливают детское питание. Он также помогает при многих болезнях, особенно при туберкулезе. Когда-то, в 50-х годах под Москвой даже был санаторий для туберкулезников, где лечили кумысом.  
Дойка кобыл осуществляется механически. У них выработан условный рефлекс -в нужное время они сами заходят на доильные площадки и подходят к кормушкам, а в это время к соскам приставляют доильные аппараты. Таким образом, многих башкирцев за всю жизнь ни разу не касается человеческая рука.  
Именно в силу всего вышеперечисленного башкирская порода до сих пор разводится «в себе». Ее ни разу не улучшали скрещиванием с другими, культурными породами, ведь такое улучшение, повысив какой-то один показатель породы, неизбежно ухудшит все остальные.

http://moskovsk-st.clan.su/publ/vse_o_loshadjakh_bashkirskoj_porody/stati_pro_bashkirskikh_loshadej/47-1-0-131

 

Башкирская лошадь

По инициативе государственной  заводской конюшни «Уфимская» совместно  с Башкирским научно–исследовательским институтом сельского хозяйства  впервые в истории развития коневодства  республики издана Государственная  книга племенных лошадей по башкирской породе. В книгу записаны наиболее ценные 71 жеребец и 1071 кобыла башкирской породы, принадлежащих 19-и сельскохозяйственным предприятиям, используемых в племенном  разведении лошадей республики. Это  многолетний труд коневодов и  специалистов, исследований ученых в  сохранении, восстановлении, развитии и признании лошадей башкирской породы.

Большой вклад в развитие государственной заводской конюшни "Уфимская" внесли А. Гафуров, возглавлявший  эту организацию в течение 5 лет, Ш. Рахматуллин работал в течение 13 лет ветеринарным врачом, а 22 года возглавлял заводскую конюшню. Долгие годы работал зоотехником Х. Кульмухаметов и многие другие, кто внес весомый вклад в успешное развитие коневодства в республике. В том числе и в продвижение бренда "Башкирская лошадь".

Башкирская лошадь формировалась  на основе местной, растворив в себе различные отродья лошадей кочевых тюркоязычных племён, под непосредственным воздействием природно-климатических условий Башкортостана в сочетании со специфическими приёмами кормления, выращивания и использования. Многовековой отбор по степени приспособленности к суровым условиям содержания, закрепление в них ценных качеств однородным неродственным подбором, строгая браковка по продуктивным и воспроизводительным качествам способствовали формированию неприхотливой и выносливой лошади с крепкой конституцией, хорошо выраженными табунными инстинктами, высокой мясной и молочной продуктивностью. В результате этой работы сформировался специфичный тип башкирской лошади. Она приспособлена к существованиюна подножном корме на протяжении всего года и сравнительно легко переносит колебания в уровне питания. В течение зимы табуны тебенюют по глубокому (до 40-50 см) и плотному снегу, лошади поедают многие специфические растения, являющиеся хорошими нажировочными кормами. Башкирская лошадь способна на грубом пастбищном корме быстро создавать в организме запасы жира, которые служат для защиты внутренних органов и от потерь тепла.

Кобылы башкирской породы славятся своей высокомолочностью. За пять-шесть месяцев лактации их молочная продуктивность в среднем составляет 1800-2400 килограммов, средний суточный надой – более 10 килограммов, колебания суточного удоя – 7-17 килограммов. Лучшие кобылы дают до 3000-4000 литров молока за лактацию. 

Башкирская порода отличается и высокими нагульными качествами, хорошо приспособлена к резким сезонным изменениям окружающей среды и кормовым возможностям. Выходя из зимовки с живой массой 340-350 килограммов, башкирские лошади на хороших пастбищах уже через месяц достигают веса в 400-410 килограммов, обеспечивая среднесуточный прирост живой массы до двух килограммов.

Башкирская лошадь неприхотлива, вынослива, обладает высокой работоспособностью под седлом и в упряжи. По пересечённой грунтовой дороге обычно везёт груз весом 700-1000 килограммов. В специальных  испытаниях максимальная грузоподъёмность составила 4112 килограммов против 2719 килограммов у рысисто-башкирских помесей. За счёт удлинённой формы телосложения имеет мягкий и неутомительный для  седока ход.

http://www.cckrb.ru/pages/docs/mc_showdoc.aspx?id=7898

Кумыс – кисломолочный напиток из кобыльего  молока, получаемый в результате молочнокислого и спиртового брожения, освежающий и целебный. У башкир он считался основным лечебным средством в народной медицине, лечиться им от грудных болезней в башкирские кумысолечебницы приезжали, например, Чехов и Горький. Сейчас Башкортостан является самым крупным  производителем кумыса в России.

Сложный химический состав кумыса обеспечивает многостороннее благотворное действие его на организм человека. Кумыс  активизирует работу желудочно-кишечного  тракта, повышает аппетит, улучшает усвоение пищи, нормализует обмен веществ, стимулирует кроветворение, успокаивает  нервную систему. Кумыс возвращает молодость старикам. Особенно полезен  кумыс для больных некоторыми формами легочного туберкулеза. Поэтому в различных районах  нашей страны, где производят кумыс, создаются специальные санатории  и дома отдыха.

Read more: http://hor-ses.ru/category/loshadi-v-bashkirii#ixzz2iiGVE54p

Башкирская  лошадь — порода лошадей, типичная только для Башкортостана и прилегающих регионов Южного Урала. Она была широко известна как одна из наиболее выносливых еще на почтовых трактах Урала и Сибири. Особенность породы - способность найти корм самостоятельно даже зимой, под глубоким снегом – лошади башкирской породы привычны разгребать его и питаться подснежной травой. Они составляли значительную часть российской армии во время Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

Порода  эта интересна в первую очередь  тем, что башкирские лошади являются ближайшими потомками тарпанов —  азиатских диких лошадей, сейчас уже истребленных. Их не осталось даже в зоопарках. Тарпаны были небольшими по размеру, мышастой масти. Лошади башкирской породы обычно бывают соловыми или  саврасыми, но в остальном очень  напоминают своих предков.

Турбаза Малиновка , Тенгри - Сухов Ключ, база Табын (Кага)


Информация о работе Башкирская лошадь