Азотсодержащие добавки и аминокислоты в кормлении животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 19:16, реферат

Краткое описание

Наиболее важной химической азотсодержащей добавкой в корма для жвачных животных является карбамид, или синтетическая мочевина.
В карбамиде промышленного изготовления содержит¬ся около 42% азота. Так как в протеине содержится 16% азота, то одна весовая часть карбамида может заменить 2,6 весовой части протеина. Один килограмм карбамида в комбинации с углеводами корма может заменить 6— 7 кг богатых белком жмыхов.

Содержание

1) Азотсодержащие кормовые добавки
2) Силос и силосование.
3) Аминокислоты в кормовых добавках.
4) Рациональное использование кормовых добавок.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат кормление.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

  1. Азотсодержащие кормовые добавки
  2. Силос и силосование.
  3. Аминокислоты в кормовых добавках.
  4. Рациональное использование кормовых добавок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Химические азотсодержащие небелковые кормовые добавки.

Наиболее важной химической азотсодержащей добавкой в корма для жвачных животных является карбамид, или синтетическая мочевина.

В карбамиде промышленного  изготовления содержится около 42% азота. Так как в протеине содержится 16% азота, то одна весовая часть карбамида может заменить 2,6 весовой части протеина. Один килограмм карбамида в комбинации с углеводами корма может заменить 6— 7 кг богатых белком жмыхов.

Однако надо иметь  в виду, что дача больших доз карбамида в смеси с кормами может привести к отравлению животного аммиаком. Это объясняется тем, что образующийся в результате разложения карбамида аммиак не может быть весь быстро использован бактериями на синтез аминокислот и белка своего тела.

Исследования показали, что микрофлора рубца взрослых быков за один час может подвергнуть разложению 6,0—6,5 г карбамида и использовать весь выделяющийся при этом аммиак. Следовательно, в течение суток бактерии рубца могут использовать 156 г карбамида. Это и будет максимальная суточная доза его для взрослого быка или коровы. Практически эта доза не должна превышать 120 г.

За счет 6,5 г карбамида  и необходимого количества углеводов  и минеральных веществ бактерии рубца синтезируют около 17 г протеина (одна весовая часть карбамида равноценна по количеству переваримого азота

  1. 6 весовой части протеина), а за счет 120 г — 312 г (2,6X120).

Суточная потребность  дойных коров в переваримом протеине равна примерно 1200—1600 г. Следовательно, карбамидом можно заменять не более 25% потребности животного в протеине.

Однако всю дозу карбамида нельзя давать животному сразу, так как за один час оно может использовать только 6,0—6,5 г карбамида. Во избежание отравления полную дозу карбамида дают животным не с первого дня, а начинают с 7ю части ее (10—20 г для коров) и постепенно, в течение 10—14 дней, доводят до полной дозы. При этом в течение дня скармливают карбамид в 2—

2. приема, тщательно перемешанным  с концентрированными кормами, а не в чистом виде.

При скармливании животным карбамида  нельзя допускать перерывов, в противном -случае надо снова начинать с небольших добавок его в рацион. Нельзя скармливать карбамид растворенным в питьевой воде, так как в водном растворе он гидролизуется (присоединяет воду и вследствие этого распадается с выделением аммиака).

В районах сахарных заводов карбамид вносят в меляссу, в которой он долго сохраняется без гидролиза (образования аммиака и углекислого  газа). Густую мелиссу подогревают до 50—60° и добавляют 1 часть кристаллического карбамида на 9 частей меляссы. Такой раствор скармливают молочным коровам по 1,5—2 кг в сутки, молодняку старше 6 месяцев — по 0,5—1,5 кг. Можно раствором карбамида в меляссе сдабривать измельченные стержни кукурузных початков при откорме крупного рогатого скота. На 9 кг стержней початков добавляют 1 кг меляссы, содержащей 10% карбамида.

Сдабривают карбамидом также соломенную резку (длиной 7—8 см). Ее закладывают в траншеи или бурты, увлажняют щелочным раствором карбамида и утрамбовывают трактором. Для сдабривания 1 ц соломенной резки приготовляют раствор, содержащий 1,5—2,0 кг каустической соды, 1—2 кг негашеной извести и 1,0 кг карбамида на 100—120 л воды. Верхний слой утрамбованной массы (15—20 см) пересыпают солью из расчета 1,5—2,0 кг соли на 1 кв. м поверхности бурта или траншеи, чтобы предотвратить развитие плесневых грибков. Через 2—3 дня масса соломенной резки разогреется до 50—55° вследствие анаэробного брожения. При этом анаэробные бактерии используют образующийся при гидролизе карбамидаг свободный аммиак для синтеза белка своего тела. В результате содержание протеина в соломе увеличивается почти вдвое, а общая питательность ее возрастает в 3—4 раза.

Аммонийные соли и аммиачная  вода служат для обогащения силоса и кислого свекловичного жома азотистыми веществами. Используют главным образом бикарбонат аммония, сульфат аммония и 25%-ный раствор аммиака в воде.

Содержащиеся в силосе и жоме органические кислоты — молочная, уксусная и др.— связывают аммиак, образуя соответствующие аммонийные соли этих кислот. Расщепление их в рубце с выделением аммиака происходит медленно вследствие медленного поедания силоса и жома животным. Поэтому бактерии рубца более полно используют аммиак на синтез белка своего тела.

При кормлении свиней и птицы используются синтетические аминокислоты — метионин, лизин и др., которых недостает в белках фуражного зерна, жмыхов, шротов и других кормов для свиней и птиц. Добавление в эти корма химически чистых аминокислот удорожает кормление и продукцию животных. Исследования показали, что более экономично производство аминокислот и других заменителей кормового белка микробиологическими методами.

 

 

Силосование кормов в организации кормовой базы занимает одно из первых мест. Это самый простой и надежный способ консервирования зеленой массы. При силосовании теряется значительно меньше питательных веществ корма (5—15%), чем при естественной сушке зеленой массы на сено (25—40%).

Сущность силосования заключается  в том, что в результате брожения, вызываемого микроорганизмами, в свежей растительной массе, плотно уложенной, накапливаются органические кислоты (преимущественно молочная кислота), которые консервируют зеленую массу и предохраняют ее от гниения.

Одним из основных условий успешного  силосования является наличие в силосуемой массе растворимых углеводов — сахара. При анаэробных (без доступа воздуха) условиях, содержании 70% влаги в растительной массе и слабом нагревании сильнее размножаются молочнокислые бактерии, чем другие микроорганизмы. Эти бактерии усиливают процесс брожения сахара с накоплением молочной кислоты, пока, наконец, и сами не погибнут от нее. Наряду с молочной кислотой идет образование и других кислот, в частности уксусной.

Очень важная особенность молочнокислых бактерий — способность развиваться в такой среде, в которой невозможна жизнедеятельность маслянокислых и гнилостных бактерий, делающих силос негодным к скармливанию. Процесс силосования, например кукурузы, практически считается законченным, когда кислотность достигает рН = 4—4,2.

Разные корма содержат разное количество сахара и поэтому  по степени силосуемости разделяются  на лег- косилосующиеся (кукуруза, сорго, подсолнечник, корнеплоды, клубнеплоды, луговая трава и др.), трудносило- сующиеся (бобовые, ботва картофеля, осоки и др.), плохо силосующиеся (ботва бахчевых, томаты, крапива и др.). Недостаток сахара в одном сырье можно восполнить за счет избытка в другом. Для этого силосуемое сырье смешивают.

Силос надо закладывать при минимальном доступе воздуха. Для этой цели силосную массу нужно измельчить и плотно утрамбовать (гусеничным трактором). Наличие в силосе воздуха вызывает развитие аэробного уксусного брожения и плесеней. Кроме того, повышается температура силосуемого сырья выше допустимых +30— 35° и увеличиваются потери питательных веществ. Поэтому закладку каждого силосного бурта надо проводить в течение одного дня, а не растягивать на несколько дней.

Функции аминокислот в организме

Из аминокислот формируются, прежде всего, структурные и защитные ткани: кожа, перо, кости, связки, органы и мышцы. Помимо этого аминокислоты выполняют функции в обмене веществ и выступают в роли предшественников многих важных непротеиновых составляющих тела. Поскольку протеины тела находятся в динамическом состоянии, при котором синтез и распад происходят постоянно, требуется адекватное потребление аминокислот, содержащихся в рационе. Если аминокислот недостаточно, замедляется или прекращается рост, снижается продуктивность, происходит изъятие протеина из менее важных тканей тела для поддержания функций более важных тканей — это подтверждает важность поддержания баланса в концентрациях незаменимых и заменимых аминокислот в рационах животных. Их оптимальный баланс играет важную роль для эффективного использования протеина из рациона.

Оптимальное соотношение аминокислот в рационах кормов

В последнее время  было проведено много исследований, посвященных определению оптимального соотношения аминокислот в рационах свиней. И хотя не всегда удается с точностью придерживаться требуемых норм, концентрация протеина является основополагающим моментом при составлении рационов для животных, для удовлетворения их потребностей в питательных веществах и для уменьшения выделения азота с экскрементами без снижения продуктивности. Требования к рациону по протеину (белку) являются, по сути, требованиями по аминокислотам, которые содержатся в протеине рациона.

Аминокислоты

Метионин

Метионин – одно из самых важных пищевых соединений, не синтезирующихся в организме. Метионин относится к группе незаменимых аминокислот. Метионин входит в состав белков, играет большую роль в процессах обмена веществ организма. Метионин активизирует действие гормонов, ферментов, витамина В12. Метионин предотвращает ожирение печени, а также способствует регенерации тканей печени и почек.

Применение метионина при производстве кормов

Для обогащения и балансирования рационов сельскохозяйственных животных, в т. ч. птиц, приготовления полнорационных комбикормов, премиксов, кормовых добавок. Метионин является лимитирующей аминокислотой, недостаток которой в рационах сельскохозяйственных животных негативно сказывается на усвоении питательных веществ кормов, особенно протеина, что приводит к снижению продуктивности животных и птицы. Добавление метионина позволяет наилучшим образом сбалансировать рацион по незаменимым аминокислотам.

Лизин

Лизин - аминокислота, которая способствует усвоению организмом фосфора, кальция и железа, увеличению содержания гемоглобина в крови, помогает пищеварительным процессам, улучшает биологическую ценность пищевого растительного белка и рациона в целом. В практике кормления дефицит аминокислот, в первую очередь лизина и метионина, устраняется путем добавления лизинпротеиновых препаратов промышленного производства.

Применение лизина при производстве кормов

Животным и птице он необходим для регуляции обмена азота, углеводов, а также для синтеза нуклеотидов, хромопротеидов, способствует интенсивному росту молодняка, интенсивному использованию кормов, образованию меланинового пигмента в оперении птиц; влияет на формирование эритроцитов и отложение в костях кальция, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, активизирует переаминирование и дезаминирование аминокислот, способствует усвоению фосфора и кальция. Во всех обычно применяемых в свиноводстве рационах лизин по важности опережает другие аминокислоты.

Треонин

Треонин – относится к группе незаменимых аминокислот. Треонин, как и метионин, участвует в борьбе с отложением жира в печени; поддерживает работу желудочно-кишечного тракта, принимает участие в процессах метаболизма и усвоения. Треонин необходим для нормального роста, так как он способствует образованию коллагена, эластина и белков зубной эмали. Треонин необходим для нормальной работы иммунной системы.

Показания к применению треонина в кормах

Многие виды зерновых и другие кормовые компоненты имеют  низкое содержание треонина, для преодоления этого дефицита в них требуется добавлять треонин. Это особенно важно при балансировке рационов на основе пшеницы, ячменя и сорго. В этих видах зерна треонин часто оказывается второй лимитирующей аминокислотой. Кроме того, для свиней переваримость треонина в этих компонентах очень мала. Для свиней — первой лимитирующей аминокислотой является лизин и от содержания лизина в корме напрямую зависит мясная продуктивность


Информация о работе Азотсодержащие добавки и аминокислоты в кормлении животных