Адаптация млекопитающих к жизни в почве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 18:57, творческая работа

Краткое описание

Мегафауна почв – это крупные землерои, в основном из числа млекопитающих. Ряд видов проводит в почве всю жизнь (слепыши, слепушонки, цокоры, кроты Евразии, златокротыАфрики, сумчатые кроты Австралии и др.).
Млекопитающие прокладывают в почве целые системы ходов и нор. Внешний облик и анатомические особенности этих животных отражают их приспособленность к роющему подземному образу жизни. У них недоразвиты глаза, компактное, вальковатое тело с короткой шеей, короткий густой мех, сильные копательные конечности с крепкими когтями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

— 1.84 Мб (Скачать документ)
    • Особенности морфологии представителей класса млекопитающие (Mammalia), их адаптация к жизни в почве.

 

Мегафауна  почв – это крупные землерои, в основном из числа млекопитающих. Ряд видов проводит в почве всю жизнь (слепыши, слепушонки, цокоры, кроты Евразии, златокротыАфрики, сумчатые кроты Австралии и др.).

 Млекопитающие  прокладывают в почве целые системы ходов и нор. Внешний облик и анатомические особенности этих животных отражают их приспособленность к роющему подземному образу жизни. У них недоразвиты глаза, компактное, вальковатое тело с короткой шеей, короткий густой мех, сильные копательные конечности с крепкими когтями.

Слепыши и слепушонки разрыхляют землю резцами.

      Слепыш оказывает существенное влияние на процессы,      происходящие в почве. Наиболее ощутима их деятельность, связанная с устройством нор.  
У слепышей длинные подземные ходы - длиной до 250 м, а глубиной – до 3, 5 м.  
Так, по подсчетам за 3–4 года на целинном участке слепышами было устроено 3200 земляных куч на 1 га, общим объемом около 13 м3. Слепыш, выпущенный на опытный участок, где других слепышей не было, за месяц устроил на поверхности 284 кучи земли на площади 60, 9 га. Выбросами земли бывает покрыто до 10–20% всей площади.

 

    • Обыкновенный слепыш.

Ведут подземный  образ жизни, на поверхность выходят  очень редко, по ночам. Строят сложные  системы ходов площадью до нескольких гектаров, оставляя на поверхности  земляные выбросы полулунной формы  высотой до 35 см. 
    Обыкновенная слепушонка вредит бахчевым культурам, огородным растениям и люцерновым посевам. Но в то же время она приносит и пользу, разрыхляя почву, обогащая её органическими веществами, а её норы способствуют проникновению в почву влаги и воздуха. 
Роющая деятельность слепушонок сыграла большую роль в образовании черноземных почв.

 

    • Слепушонок.

Цокоры (Myospalax), род грызунов подсемейства хомяков. Длина тела 15–27 см, хвоста 3–7 см. Наружное ухо отсутствует, глаза очень маленькие. Когти на передних конечностях увеличены, приспособлены для рытья. Окраска однотонная, буроватых и пепельно-серых оттенков, остевые волосы не развиты. 
 Его глаза защищены от попадания земли веками и волосками, а бархатистый, довольно густой волосяной покров не мешает движению в самых узких коридорах, и даже в тех случаях, когда приходится пятиться задом. 
Прокладывая под землей многочисленные ходы, зверьки способствуют аэрации почвенного покрова, повышают ее плодородие.

 

    • Цокор

Кроты – типичные землерои. Тело их вальковатое, ноги очень короткие, лапы передних ног большие, лопатообразные, вывернуты ладонями наружу и снабжены крепкими когтями, мех не имеет ворса. Окраска матового черно-бурого, почти черного цвета; размеры маленькие: длина тела европейского крота до 16, 5 см, сибирского – до 23, 2 см. 
При рытье глубоких ходов выбрасывают на поверхность характерные кучки земли – кротовины.

 

    • Обыкновенный крот
    • Роющая деятельность землероев имеет большое биоценотическое значение. Эти грызуны, перекапывая огромное количество почвы, оказывают большое влияние на ее структуру. Прокопанные траншеи часто используют другие виды мелких животных – перемещаясь по ним, избегают нападения пернатых хищников. Брошенные ходы землероев иногда используют как убежище некоторые грызуны (хомячки, стадные полевки).

Кроме постоянных обитателей почвы, среди крупных животных можно  выделить большую экологическую  группу обитателей нор  (суслики, сурки, тушканчики, кролики, барсуки и т. п.). Они кормятся на поверхности, но размножаются, зимуют, отдыхают, спасаются от опасности в почве

Норники обладают чертами строения, характерными для наземных животных, но имеют ряд приспособлений, связанных с роющим образом жизни. Например, у барсуков длинные когти и сильная мускулатура на передних конечностях, узкая голова, небольшие ушные раковины.

У кроликов по сравнению  с зайцами, не роющими нор, заметно  укорочены уши и задние ноги, более  прочный череп, сильнее развиты  кости и мускулатура предплечий и т. п. 

                                       
Промежуточные экологические свойства почвы как среды обитания животных позволяют предполагать, что почва играла особую роль в эволюции животного мира. Для многих групп, в частности членистоногих, почва послужила средой, через которую первоначально водные обитатели смогли перейти к наземному образу жизни и завоевать сушу.

    • Почвенная фауна и, в частности, мегафауна, – важный фактор почвообразования, влияющий на все свойства почвы, включая ее плодородие. Деятельность почвенной фауны ускоряет гумификацию и минерализацию растительных остатков, изменяет солевой режим и реакцию почвы, повышает её пористость, водо- и воздухопроницаемость. Огромное значение для почвообразования имеет деятельность роющих почвенных животных, которая способствует углублению гумусового горизонта и перемешиванию слоев почвы, а также создаёт водопрочную зернистую структуру почвы.

Информация о работе Адаптация млекопитающих к жизни в почве