Землеустройство как объективное социально - экономическое явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 00:37, реферат

Краткое описание

Землеустройство, безусловно, является социально экономическим явлением, потому что землеустройство – это процесс и система мероприятий, которые направлены на организацию использования земель. Благодаря землеустройству, регулируются земельные отношения, организуется использование и оценка земель, разрабатывается территориальный план землепользования. Земельные вопросы, причем во всех сферах экономики решаются благодаря землеустроительной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 16.68 Кб (Скачать документ)

Землеустройство как Социально Экономическое явление:

Землеустройство, безусловно, является социально экономическим явлением, потому что землеустройство – это процесс и система мероприятий, которые направлены на организацию использования земель. Благодаря землеустройству, регулируются земельные отношения, организуется использование и оценка земель, разрабатывается территориальный план землепользования. Земельные вопросы, причем во всех сферах экономики решаются благодаря землеустроительной деятельности.

Если рассматривать государственный уровень, то благодаря землеустройству охраняются и рационально используются земельные участки всех форм собственности, обеспечивается единая государственная политика. Также земля должна использоваться только согласно своему целевому назначению, что и обеспечивает землеустройство. Обеспечивается надежное функционирование различных производств, формируются экологические и экономические обоснования, чтобы оптимально использовать компактные по площади земельные участки. Кроме того, чтобы надежно функционировали различные производства, на государственном уровне должны быть выделена земля в том количестве, которое необходимо для производственных нужд предприятия.

Если рассматривать землеустройство, как социально экономическое явление относительно к объектам недвижимости, то благодаря землеустройству разрабатываются программы, согласно которым земля должна использоваться, исходя из своих качественных характеристик, в том числе градостроительных и экологических. Благодаря землеустройству, разрабатываются проекты и устанавливаются границы земли, на земельные участки оформляются права собственности и прочее. Землеустроительные компании, в том числе и Земельная Кадастровая Компания решает наиболее важные практические задачи, используя методы землеустройства. К таким задачам относится отвод участка в натуре, то есть на местности. По результатам работ будут установлены границы объекта недвижимости и землепользования. Чтобы произвести отвод участка, необходима определенная документация, потому что того требует система землеустройства РФ. К таким документам относят координаты межевых знаков и описание границ, а также планы границ. Все землеустроительные документы должны согласовываться с государственными и общественными организациями, которые заинтересованы в соответствующих землеустроительных работах.

 

1. Содержание современного  землеустройства складывается на  основе закономерностей. Как социально-экономическое  явление землеустройство возникло  в глубокой древности и развивается  по мере развития земельных  отношений. Земельные отношения  также формируются не изолированно, а являются составной частью  производственных отношений.

Производственные отношения охватывают все стороны жизни и деятельности человеческого общества. Поскольку всякое производство есть общественное производство, то люди, участвующие в процессе труда, вступают в производственные отношения. Производственные отношения выступают, как правило, в трех аспектах:

· как система сущностных связей и отношений;

· как система форм движения и проявления;

· как система диалектического единства сущности и явления

производственных отношений.

Средства производства и люди, приводящие в движение эти средства, составляют производительные силы общества. Производительные силы создаются человеком в процессе его исторического развития и являются продуктом всей предшествующей деятельности. Определяющим элементом производительных сил служат орудия труда — машины, инструменты, оборудование и, конечно, земля как всеобщее средство производства и пространственный операционный базис.

Производительные силы и производственные отношения в их противоречивом единстве составляют способ производства. Способ производства определяет общий уровень развития человеческого общества и характеризует использование всех ресурсов: природных, земельных, трудовых, материально-технических и т. д.

Землеустройство как социально-экономическое явление в полной мере зависит от сложившегося способа производства, поскольку оно является одновременно элементом и производительных сил, и производственных отношений.

В качестве элемента производительных сил землеустройство проявляется в том, что способствует улучшению использования земли, накоплению ее производительного потенциала. Организация территории, формирование землевладений и землепользовании есть важнейшая составляющая размещения производительных сил и территориальной организации производства.

Землеустройство так же заметно влияет на размещение средств производства, неразрывно связанных с землей:

мелиоративных и водохозяйственных систем, дорожной сети, зданий и сооружений, противоэрозионных и других элементов организации территории.

Одновременно землеустройство является элементом производственных отношений, так как в ходе организации использования земли (как природного ресурса) воспроизводятся условия существования человека и всякого производства. Реализация производственных отношений неосуществима без землеустройства, поскольку строительство любых предприятий требует выделения конкретныхземельных участков.

В системе земельных отношений роль землеустройства еще более значима. Посредством землеустройства (как мы рассматривали выше) реализуются права на земельные участки, организуются землевладения и землепользования, устанавливаются границы земельных участков и осуществляются другие мероприятия.

Таким образом, землеустройство является одновременно элементом производительных сил и элементом производственных отношений, а в итоге составной частью общественного способа производства. В этом заключается первая закономерность землеустройства. 

 

Вторая закономерность заключается в том, что землеустройство имеет государственный характер. На первый взгляд, это противоречит представлениям о землеустройстве как социально-экономическом явлении. На самом деле противоречия нет, если исходить из того, что государство концентрирует и выражает общественные интересы, объективные закономерности.

Территория государства суверенна, поэтому оно заинтересовано в регулировании земельных отношений, организации использования всей земли, независимо от видов и форм собственности. Землеустройство нацеливается государством на укрепление и развитие новых, современных форм землевладения и землепользования, улучшения территориальной организации народного хозяйства, прежде всего в агропромышленном комплексе.

Государство посредством землеустроительных мероприятий охраняет землю, устанавливает рациональные формы использования земли, распределяет ее по функциональному назначению, между отраслями и субъектами хозяйствования. Поэтому по своему содержанию землеустройство превращается в государственный механизм регулирования земельных отношений и организации использования земельных ресурсов.

 

 


Информация о работе Землеустройство как объективное социально - экономическое явление