Земельно-правовая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 19:43, реферат

Краткое описание

Юридическая ответственность является завершающим звеном действия правового механизма в любой сфере общественных отношений. И, разумеется, регулирование земельно-правовых отношений не является в этом плане исключением.
В земельном праве, юридическая ответственность представляет собой систему принудительных мер, применяемых к физическим или юридическим лицам в случае их неправомерного поведения как субъектов права на землю.
Принудительные меры могут иметь характер предупреждения и пресечения неправомерного поведения субъектов или наказания их за совершение таких действий. Лица, совершающие неправомерные действия, считаются правонарушителями, а сами неправомерные действия - правонарушениями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельно-правовая ответственность.doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Реферат «Земельное право» 
на тему: «Земельно-правовая ответственность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013

Юридическая ответственность является завершающим звеном действия правового механизма в любой сфере общественных отношений. И, разумеется, регулирование земельно-правовых отношений не является в этом плане исключением.

В земельном праве, юридическая ответственность представляет собой систему принудительных мер, применяемых к физическим или юридическим лицам в случае их неправомерного поведения как субъектов права на землю.

Принудительные меры могут иметь характер предупреждения и пресечения неправомерного поведения субъектов или наказания их за совершение таких действий. Лица, совершающие неправомерные действия, считаются правонарушителями, а сами неправомерные действия - правонарушениями.

Применяемые к правонарушителям меры называются правовыми санкциями. Содержание правонарушений, как действий, противоречащих требованиям правовой нормы, а также содержание санкции, как меры государственного воздействия на правонарушителя, должны быть зафиксированы в законе. Так, содержание земельных правонарушений и санкций за их совершение зафиксировано в различных нормативно-правовых и подзаконных актах: Земельном кодексе, Кодексе об административных правонарушениях, Уголовном Кодексе РФ, Указе Президента РФ "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель".

Земельное правонарушение, как любое другое, характеризуется четырьмя элементами; объектом, субъектом, объективной стороной и субъективной стороной. Ответственность за правонарушение может наступать только при наличии всех четырех элементов, отсутствие хотя бы одного из них исключает ответственность.

Объектом земельного правонарушения является земельный строй, установленный земельным законодательством. В качестве конкретного объекта выступает земля, конкретный земельный участок, права собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земли.

Объективная сторона земельного правонарушения — это конкретные деяния нарушителя, посягающего на земельные интересы участников земельных отношений (например, уничтожение межевых знаков, самовольный захват участка и т. д.).

Субъекты земельного правонарушения — это конкретные физические или юридические лица — правообладатели земли, которые нарушили нормы земельного законодательства (ими могут быть как граждане Российской Федерации и других государств, так и иностранные предприятия и организации). Субъектами такой ответственности выступают также должностные лица или руководящие работники предприятий, организаций, учреждений, которые также являются правообладателями земли.

Субъективную сторону земельного правонарушения составляет психическое отношение субъекта к совершаемому деянию, т. е. как нарушитель относится к совершаемому деянию: совершает его умышленно или по неосторожности, халатности.

При привлечении виновных к юридической ответственности за земельные правонарушения необходимо соблюдать установленные в законодательстве основания и условия ответственности.

Основание ответственности — наличие закона, правовой нормы, которыми предусмотрен тот или иной вид преступления.

Условия ответственности также установлены законодательством. Эти условия делают возможным привлечение субъекта к ответственности, а отсутствие хотя бы одного из них делает таковое невозможным. Такими условиями являются:

1.      противоправное  поведение субъекта;

2.      наличие  вреда;

3.      наличие  прямой причинной связи между  вредом и деянием;

4.      вина нарушителя.

 

Субъект правонарушения несет ответственность лишь в том случае, если его поведение, деяние (действие или бездействие) являются противоправными, т. е. если он нарушает закон, правовые нормы. Если деяние не является таковым, субъект не может быть привлечен к ответственности. Ведь иногда случается, что субъект совершает то или иное деяние, которое можно считать правонарушением, однако оно не предусмотрено прямо законом, а без закона не может быть и ответственности.

Вина правонарушителя - обязательное условие привлечения его к ответственности. Без вины нет ответственности. Вина может быть умышленной или неосторожной, неумышленной, халатной. В зависимости от этого устанавливаются разные меры наказания или взыскания.

Указанные требования, основания и условия являются обязательными для всех форм собственности.

Законодательством закреплены следующие основные формы земельно-правовой ответственности:

1.    дисциплинарная;

2.    административная;

3.    уголовная;

4.    гражданско-правовая.

5.    земельно-правовая

Каждая из этих правовых форм ответственности применяется за совершение соответствующего правонарушения. Понятие, виды, составы, содержание и меры ответственности, предусмотрены в соответствующих отраслях законодательства: трудовом, административном, уголовном, гражданском и земельном. Важное практическое и научное значение здесь имеет вопрос о правильном разграничении правонарушений.

 

Чтобы рассмотреть, в чём заключается земельно-правовая ответственность в конкретном случае, возьмём в качестве примера такую санкцию как «Принудительное изъятие земельного участка».

ЗК РФ в статье 45 содержит основания изъятия земельных участков у землевладельцев и землепользователей, но не распространяет их на собственников. Основания же прекращения права собственности на земельный участок, который не используется в соответствии с его назначением либо используется с нарушением законодательства, прописаны в статьях 284 и 285 ГК РФ. В данном случае, земельно-правовая ответственность выражается в принудительном изъятии земельного участка (прекращении права) у собственников, землепользователей, землевладельцев за систематическое нарушение правил его использования.

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного, иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение 3 лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Ещё одним основаниям для изъятия земельного участка у собственника является  его использование с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Принудительное изъятие у землепользователей и землевладельцев  осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством. Земельный участок может быть изъят посредством принудительного прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае его ненадлежащего использования.

Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа. Одновременно с наложением административного взыскания, уполномоченным исполнительным органом госвласти по осуществлению государственного земельного контроля, лицу, виновному в нарушении земельного законодательства, выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях с последующим уведомлением органа, предоставившего земельный участок.

В случае неустранения указанных в предупреждении земельных правонарушений в установленный срок исполнительный орган госвласти, вынесший предупреждение, направляет материалы о прекращении права на земельный участок ввиду ненадлежащего использования в исполнительный орган госвласти или орган местного самоуправления.

Уполномоченный орган власти направляет в суд заявление о прекращении права на земельный участок. Прекращение данного права не освобождает лиц, виновных в нарушении земельного законодательства, от возмещения причиненного вреда. Решение об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего использования земельного участка может быть обжаловано в судебном порядке.

Прекращение прав на земельный участок является одним из наиболее значимых земельно-правовых институтов для защиты прав собственников и иных титульных владельцев земельных участков. Поэтому законодательством установлен четкий перечень оснований прекращения прав на землю, не допускающий двусмысленного толкования.

Нарушение земельного правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований безусловно отрицательно сказываются на использовании и охране земель.

Важнейшим элементом правового обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты законных прав и интересов собственников земли, землепользователей, арендаторов, является применение правовых средств воздействия, направленных на устранение нарушения земельного законодательства и прекращение его дальнейшего развития, восстановление нарушенного права и привлечение виновных в нарушении к правовой ответственности.

 


Информация о работе Земельно-правовая ответственность