Закон о Охране окружающей природной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 18:26, реферат

Краткое описание

Охрана окружающей природной среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство. Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны. Экологическая проблема номер один в РФ – загрязнение окружающей среды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 33.78 Кб (Скачать документ)

 

 

Глава 2. Ответственность за экологические проступки и преступления

2.1 Ответственность за экологические  проступки

Дисциплинарная ответственность

 Дисциплинарную ответственность , согласно ст. 82 Закона “ Об  охране окружающей природной  Среды” несут работники предприятий, организаций, учреждений независимо  от форм собственности за невыполнение  планов и мероприятий по охране  природы и рациональному использованию  природных ресурсов, за нарушение  нормативов качества окружающей  природной Среды, ненадлежащую эксплуатацию  очистных сооружений и установок, а также за нарушение иных  требований природоохранительного  законодательства при исполнении  своих обязанностей по службе  или работе.

Таким образом , дисциплинарная эколого-правовая ответственность применяется администрацией предприятия, на котором работает данный субъект экологического правонарушения, за нарушение тех экологических правил, исполнение которых входит в трудовые обязанности нарушителя.

Материальная ответственность

 Общие положения о возможности  применения к нарушителю экологического  законодательства материальной  ответственности содержится в ст. 83 Закона” Об охране окружающей природной Среды”. Порядок ее применения регулируется трудовым законодательством.

При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, не полученные доходы не учитываются.

Материальная ответственность имеет следующие отличительные особенности :

1. Материальная ответственность  может наступить за причинение  ущерба без нарушения какого - либо закона. Например, владельцы  транспортных средств несут материальную  ответственность и за невиновные  действия, причинившие вред животному  миру, если не докажут, что причинение  вреда произошло вследствие действия  непреодолимой силы.

2. Состав проступка, за который  виновные лица несут материальную  ответственность, всегда имеет материальный  характер, т.е. если в результате  нарушения не нанесен ущерб  природе, то привлечение к материальной  ответственности недопустимо.

Таким образом, материальная эколого- правовая ответственность представляет собой систему юридических мер, направленных на сохранность природной Среды и применяемых дифференцированно к видам, способам и характеру причиняемого вреда, а также к виновным в причинении экологического ущерба гражданам и организациям.

Административная ответственность

 Административные взыскания  делятся на основные и дополнительные. Основными являются такие, которые  заключают в себе основную  карательную и воспитательно-предупредительную  функцию и не могут назначаться  в дополнение к другим видам  взысканий. Дополнительные выполняют  вспомогательные функции в достижении  целей наказания. Возмездное изъятие  и конфискация предметов могут  применяться как в качестве  основных, так и в качестве  дополнительных административных  взысканий.

Таким образом, административная эколого-правовая ответственность применяется специально уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами за эколого-правовые нарушения, предусмотренные действующим законодательством в соответствии с установленным процессуальным порядком.

Специальная ответственность    

Специальная эколого-правовая ответственность не имеет обособленной системы, как это свойственно другим видам ответственности. Нормы специальной эколого-правовой ответственности” разбросанной” по различным институтам природно-ресурсовых отраслей права и сходны с отдельными элементами управления природопользованием в стране. Это обстоятельство приводит к выводу о том, что специальная эколого-правовая ответственность представляет собой разновидность административной ответственности.

Таким образом, специальная эколого-правовая ответственность применяется органами управления природопользованием в стране в случаях, особопредусмотренных законом, и в целях пресечения нарушений правил экологопользования. В отличие от традиционных видов юридической ответственности специальная эколого-правовая ответственность не носит характера взыскания, т.е. обязанности виновных в эклого-правовых нарушениях лиц претерпевать определенных лишений.

Гражданско-правовая ответственность

   Гражданско-правовая ответственность  в сфере взаимодействия общества  и природы заключается главным  образом в возложении на правонарушителя  обязанности возместить потерпевшей  стороне имущественный или моральный  вред, причиненный в результате  нарушения правовых экологических  требований.

Итак, особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, т.е. совокупно. Специфической целью данного вида ответственности является компенсация причиненного экологическим правонарушением вреда и тем самым является решением многих проблем экологического оздоровления страны.         

 

 

  2.2 Органы, осуществляющие контроль  над экологической деятельностью

В соответствии с экологическим законодательством и во исполнение приказа МВД РФ от 12 июля 1993 г. "О мерах по улучшению природоохранной деятельности в МВД РФ" органы внутренних дел призваны обеспечивать взаимодействие с территориальными органами Минприроды, Минздрава России и др. В области охраны окружающей природной среды они в объеме своей компетенции осуществляют: предупреждение и пресечение экологических преступлений; совместно с Министерством здравоохранения РФ надзирают за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других территорий населенных пунктов, а также загородных мест отдыха трудящихся и пляжей; оказывают соответствующим органам содействие в осуществлении мер по охране и защите от загрязнения природных богатств, борьбе с браконьерством и нарушениями правил охоты и рыболовства; контролируют и направляют работу пожарных подразделений других министерств и ведомств, определяют порядок совместной работы пожарных организаций страны; производят регистрацию, учет, а также надзор за техническим состоянием автотранспортных средств, принадлежащих предприятиям, учреждениям и гражданам; осуществляют подразделениями ведомственной милиции охрану объектов природы или природных комплексов; обеспечивают проведение мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов (земель, лесов, вод и других объектов природы).

Главное управление обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ в объеме своей компетенции организует работу, изучает и обобщает деятельность периферийных органов милиции по оказанию содействия соответствующим органам в осуществлении мер по охране и защите от загрязнения природных богатств, борьбе с браконьерством и нарушениями правил охоты и рыболовства, взаимодействию с общественностью. ГУООП МВД РФ правомочен давать предложения по совершенствованию форм и методов борьбы с браконьерством. От имени МВД РФ Главное управление обеспечения общественного порядка правомочно рассматривать и давать заключения по проектам правил, инструкций, стандартов и норм различных ведомств, регламентирующих порядок охоты, рыболовства и охраны лесов.

ГУООП в рассматриваемой деятельности тесно взаимодействует с Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения (ГИБДД). Главным управлением по борьбе с экологической преступностью (ГУБЭП), Главным следственным управлением и другими службами органов внутренних дел. Оно организует деловую связь с Роскомрыболовства, Федеральной службой лесного хозяйства и другими органами государственного управления, осуществляющими надведомственный контроль за рациональным использованием и охраной природных ресурсов, и, в первую очередь, с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ.

В соответствии с приказом МВД РФ от 12 июля 1993 г. "О мерах по улучшению природоохранной деятельности в МВД России" в МВД, ГУВД, УВД, ГУИН и ряде других специальных подразделениях создаются постоянно действующие комиссии по экологическим проблемам из представителей заинтересованных служб для организованного контроля и координации природоохранной деятельности в регионах.

Важным направлением деятельности органов внутренних дел в области охраны природы является профилактика экологических правонарушений. Если исходить из того, что достижение наивысшей эффективности эколого-правовой деятельности органов внутренних дел проявляется в определенном снижении экологических правонарушений, то их важнейшей задачей становится выявление причин и условий, способствующих совершению экологических правонарушений, и разработка мер по их предупреждению.

Важнейшим звеном в сложном государственном механизме надзора за исполнением экологического законодательства являются органы прокуратуры.

Они призваны вместе со специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей природной среды обеспечивать экологический правопорядок.

В соответствии с Законом о прокуратуре РФ, органы прокуратуры осуществляют прокурорский надзор за единообразным и обязательным исполнением природоохранного законодательства органами представительной и исполнительной власти, государственного управления и экологического контроля, юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами; проверку законности и полноты принимаемых ими мер по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности, а также защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью экологическими правонарушениями.

В связи с этим первоочередной задачей прокуратуры является дальнейшее повышение эффективности ее деятельности за счет усиления надзора за полным, своевременным и законным применением правомочий, предоставленных органам экологического контроля, и активного требования от этих органов проведения проверок.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время действующее природоохранительное законодательство не очень совершенно. Что касается самого Закона “Об охране окружающей природной Среды”, то в концептуальном отношении он довольно неплохой. И в этом смысле основные положения Закона должны быть сохранены. Закон не содержит ответа на многие, практически значимые вопросы. Списание со счетов в бесспорном порядке по требованию соответствующих органов, обращение взыскания на имущество должника, введение каких-либо санкций за неуплату не предусмотрено. То же самое по штрафам. Установлен порядок применения штрафов, а как, каким образом производить взыскание штрафов(в бесспорном или судебном), Закон не определяет. Все это создает трудности в работе общих и Арбитражных судов, природоохранных органов, порождает неэффективность принимаемых мер в области охраны окружающей Среды.

Всё это диктует необходимость наращивать усилия всех государственных, в том числе и правоохранительных органов, в охране и восстановлении естественной среды обитания человека. Повседневная практика свидетельствует о том, что только силами природоохранных и контролирующих органов остановить разрушительный экологический беспорядок невозможно.

Необходимо повышать значение природоохранных прокуратур и создавать новые структуры, прообразом которых может стать экологическая милиция.

 Так как от этого зависит  не только наше здоровье, но  и здоровье наших потомков.

В заключении можно отметить, что с каждым годом число экологических правонарушений увеличивается. Они все больше влияют на состояние общественной безопасности, в ряде регионов выступают фактором политической дестабилизации, причиняют вред не только экономике страны, но и подрывают сами биологические основы существования человека.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

1. Конституция РФ: (12 декабря 1993г), собрание  законодательства РФ- ст.13;ст. 42;ГК  РФ ст. 1079

2. Федеральный закон РФ "Об  экологической экспертизе" от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ, с изм. от 15 апреля 1998 г. // СЗ РФ. - 1995. - № 48. - ст.4556.

3. Федеральный закон РФ "Об охране окружающей среды" от 10 января 2001 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 2. - ст.133.

4. Закон РФ “ О животном мире “ от 24.04.95 г.// Собрание законодательстваРФ.1995. №17.Ст.1027

5. Закон РФ “ Об экологической экспертизе” от 23.11.95 г.// Собрание законодательства РФ.1995.№48.Ст.4556

6. Закон РФ “ Об особо охраняемых природных территориях” от 14.03.95 г.// Собрание законодательства РФ.1995.№12.Ст.1024

7. Закон РФ “ О природныхлечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах” от 23.02.95 г.// Собрание законодательства РФ.1995.№9.Ст.713

8. Постановление Правительства РФ от 19.02.96 г. “ О Красной книге РФ”

9. Боголюбов С.А. Экологическое право. - М.: Изд-во Норма - Инфра, 2001, 448 с.

10. Ерофеев Б.В. Экологическое право. - М.: Новый юрист, 1998, 668 с.

11. Жевлаков Э.Н. Уголовно-правовая охрана природной Среды в РФ: Учеб.пособие./ - М.: ВЮЗИ, 1987, 119 с.

12. Экологические преступления в России и прокурорский надзор в сфере охраны окружающей природной Среды./ Под ред. Ермакова В.Д.- М.: СПАРК,1996 г.

 

 


Информация о работе Закон о Охране окружающей природной среды