Выселение за невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. В числе основных социально - экономических прав и свобод человека и гражданина провозглашено право на жилище.
Норма о праве человека на жилище содержится и во Всеобщей декларацией прав человека, которая гласит " каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по Жилищному праву.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

 

Факультет подготовки специалистов

для судебной системы

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

(ЗАОЧНЫЙ  юридический факультет)

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Жилищное право»

 

На тему: «Выселение за невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги»

 

 

 

Выполнил: 

Студент ___ курса, ___ группы

заочной формы обучения

(второе высшее образование)

группа выходного дня

Кучеров Павел Юрьевич

(Ф.И.О. полностью)

 

 

Проверил:

___________________________

(Ф.И.О., ученая степень, звание преподавателя)

 

Дата предоставления работы

«___» ________________ 2014г.

 

 

Москва 2014г.

 

Введение

Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. В числе основных социально - экономических прав и свобод человека и гражданина провозглашено право на жилище.

Норма о праве человека на жилище содержится и во Всеобщей декларацией прав человека, которая гласит " каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи".

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на жилище, оно неприкосновенно, и никто не может быть произвольно лишён его. Эти конституционные принципы закреплены в ст.3 ЖК РФ. Частью 4 данной статьи установлено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.

Согласно ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством РФ.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день суды все чаще рассматривают и удовлетворяют исковые заявления о выселении из жилого помещения. И только суд вправе решать, подлежит ли лицо выселению из занимаемого жилого помещения. В связи с этим вопрос выселения граждан из жилых помещений, регулируемый действующим ЖК РФ, является непростой задачей не только для истцов и ответчиков, но и для судей.

Предметом данного исследования выступают основания и порядок выселения граждан из жилых помещений.

Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией прав граждан на жилище.

При написании данной работы использованы общенаучные методы исследования, к которым относится общенаучный диалектический метод, частно-научные методы, такие как, системный, формально-логический, сравнительно-правовой, метод комплексного анализа и обработки информации.

Цель данной работы - комплексный правовой анализ правового регулирования выселения граждан из жилых помещений, выявление проблемных аспектов, связанных с выселением.

Нормативно-правовая база, используемая при написании данной работы, включает в себя: Конституции РФ 1993 г., Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991г., Жилищного кодекса РФ 2005г., третьей части Гражданского кодекса РФ 01.03.2002 г., Семейного кодекса РФ 1995г.

 

Выселение. Общие положения

Согласно ст.3 ч.4 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством РФ. Законодательство РФ в этой части не предоставляет дополнительных полномочий по регулированию выселения из жилых помещений иным субъектам законотворческой деятельности. Это связано с необходимостью соблюдения ст.25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища.

По общему правилу, исходя из норм жилищного и гражданского законодательства РФ, выселение из жилого помещения по любому основанию допустимо только по решению суда. Только суд вправе решать, подлежит ли лицо выселению из занимаемого жилого помещения, какими бы весомыми не были основания такого выселения. ЖК РФ лишь указывает основания и порядок выселения, которым должен руководствоваться суд при вынесении соответствующего решения.

Выселение, по каким бы основаниям и в каком бы порядке оно ни производилось, во всех случаях относится к принудительным мерам государственно-правового воздействия. Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного, муниципального или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

Судебное выселение подразделяется на выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения; выселение с предоставлением гражданам другого жилого помещения; выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения.

Выселение с предоставлением гражданам другого жилого помещения

Согласно жилищному законодательству РФ выселение с предоставлением другого жилого помещения выселяемому гражданину и постоянно проживающим с ним членам его семьи производится в следующих случаях:

Первым из них является невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги. Обязанность нанимателя вносить квартирную плату ежемесячно не позднее десятого числа месяца следующего за прожитым содержится в п.1 ст.155 ЖК РФ.

Ст.678 ГК РФ также определяет обязанность нанимателя по договору найма жилого помещения по внесению платы за пользование жилым помещение и коммунальные услуги. 
 
В соответствии со ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение состоит из платы за пользование жилым помещением (плата за наем) и платы за содержание и ремонт жилого помещения, включая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах, отопление и т.д. Оплата жилья и коммунальных услуг осуществляется на основании разработанных Правительством РФ основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и ежегодных федеральных стандартов.

Договор социального найма жилого помещения, может быть, расторгнут по требованию наймодателя и допускается это в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа (п.1 ч.4 ст.83 ЖК РФ). В этом случае наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Ранее подобная норма была закреплена только в ГК РФ. При этом согласно статье 90 ЖК РФ, законодатель не обязывает наймодателя представлять взамен именно благоустроенное жилое помещение.

Но, необходимо отметить, что по показаниям практики, суды, установив уважительные причины образования задолженностей свыше шести месяцев, отказывают в удовлетворении иска о расторжении договора социального найма, но при этом удовлетворяют требования о погашении задолженностей. В качестве уважительных причин признаются длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии, безработицу, тяжёлое материальное положение в связи с болезнью, наличие в составе семьи детей, инвалидов.

Процедура принудительного выселения вследствие неуплаты за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена ЖК РФ. Оно производится только в судебном порядке. Основанием для выселения из жилья, занимаемого по договору социального найма, в рассматриваемом случае является неуплата платежей в течение длительного периода времени.

По этому поводу ст. 90 ЖК РФ гласит: выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма возможно, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными, например длительная невыплата заработной платы, острая необходимость оплаты дорогостоящего лечения и т.п.

Суд, рассматривая иски о выселении за неуплату жилья и коммунальных услуг, должен обязательно учитывать уважительность причин такой неуплаты. Причины могут быть различными: от нежелания платить по причине затруднительного материального положения до продолжительной болезни или отъезда на длительный срок. Выселение возможно, если суд признает причины неуплаты неуважительными. Их "уважительность" определяется с учетом всех конкретных обстоятельств в совокупности.

В частности, не считаются уважительными такие причины невнесения платы, как злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, забывчивость и т.д.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится нанимателем жилого помещения по договору социального найма ежемесячно, в срок до 15-го числа каждого календарного месяца. Плата может вноситься не только нанимателем лично. Члены семьи такого нанимателя и иные лица, которые совместно с нанимателем проживают в жилом помещении, могут выполнять обязанность по внесению платы самостоятельно.

Одновременно с выселением к нанимателю предъявляется требование об уплате всей суммы задолженности и пени, начисленной по правилам, предусмотренным ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. Выселение не освобождает от уплаты этих платежей за весь период проживания до момента выселения из жилого помещения. Взамен жилплощади, с которой должники выселяются в принудительном порядке, им предоставляется другое социальное жилье.

 

 

Судебное выселение без предоставления другого жилого помещения

Нормами действующего жилищного законодательства установлен исчерпывающий перечень оснований и порядок выселения граждан из занимаемого ими жилого помещения, которые обеспечивают соблюдение конституционного запрета против произвольного лишения жилища, закреплённого в ч.1 ст.40 Конституции РФ, в целях реализации права каждого на жилище.

  • Выселение из специализированных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях также имеет свои особенности.

В случае расторжения или прекращения договора найма специализированного жилого помещения граждане обязаны освободить занимаемое помещение. Если проживающие в таких помещениях граждане отказываются освобождать их, они подлежат выселению в судебном порядке, как правило, без предоставления другого помещения, за исключением отдельных категорий граждан, перечисленных в ст. 103 ЖК РФ.

Помимо этого, нужно отметить, что исходя из смысла ч.4 ст.103, ч.2 ст.102 ЖК РФ выселение при смене собственника на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также при передаче такого жилого помещение в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу осуществляется только по иску прежнего собственника или юридического лица, передающих соответствующие жилые помещения.

  • Также в судах разрешаются споры о праве на жилое помещение, в частности дела о выселении граждан, у которых нет права на жилье или оно получено незаконно.  
     
    Лица, не имеющие права на жилье и занявшие жилое помещение в нарушение закона, подлежат выселению в связи с признанием сделки недействительной без предоставления другого жилого помещения по правилам признания сделки недействительной (ст. ст.166 - 181 ГК РФ).
  • Новое основание для выселения собственника из жилого помещения указано в нормах, сформулированных в ст.29 ЖК РФ[22], которая регулирует выселение собственника из занимаемого жилого помещения за самовольное переустройство и (или) перепланировку.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование перестройки и (или) перепланировки.

Если жилое помещение не будет приведено в исходное состояние в отведённый ответственным органом срок, суд по иску последнего в отношении собственника может принять одно из следующих решений:

1. о сохранении жилого помещения  в переустроенном и (или) перепланированном  состоянии, если это не нарушает  права и законные интересы  граждан и это не создаёт угрозу их жизни и здоровью;

2. о продаже с публичных торгов  такого жилого помещения с  выплатой собственнику вырученных  от продажи такого жилого помещения  средств за вычетом расходов  на исполнение судебного решения  с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние. Если же и новый собственник не исправит указанных нарушений, иное помещение будет вновь продано с публичных торгов.

Информация о работе Выселение за невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги