Выбор земель различного назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 13:15, контрольная работа

Краткое описание

Распределение земель по категориям осуществляется на основании следующих принципов:
Для сельскохозяйственного использования выбираются наиболее плодородные земли – пониженные элементы рельефа;
Для населенных пунктов выбираются ровные повышенные места;
Склоны используются в основном как земли лесного фонда или природоохранные территории;
Полосы вдоль реки отводятся под водоохранные (50 – 500м) или рекреационные зоны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ.docx

— 1.35 Мб (Скачать документ)

Выбор земель различного назначения

 

Распределение земель по категориям осуществляется на основании следующих  принципов:

  1. Для сельскохозяйственного использования выбираются наиболее плодородные земли – пониженные элементы рельефа;
  2. Для населенных пунктов выбираются ровные повышенные  места;
  3. Склоны используются в основном как земли лесного фонда или природоохранные территории;
  4. Полосы вдоль реки отводятся под водоохранные (50 – 500м) или рекреационные зоны.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1

 Мелиорация - основные  понятия и определения. Цели  и объекты осушительных мелиораций. Мелиорация как участник водохозяйственного комплекса.

 

Сельскохозяйственная  мелиорация – комплекс технических, организационно-хозяйственных и социально-экономических мероприятий, направленных на коренное улучшение неблагоприятных природных условий и повышение плодородия почв с целью получения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

 Мелиорация  активно воздействует на развитие  сельского хозяйства, способствует  улучшению жизнедеятельности человека.

Мелиорация, изменяя водный режим  почв в необходимом для сельскохозяйственного  производства направлении, одновременно воздействует на воздушный, питательный, тепловой и агробиологический режимы почв, повышает их плодородие и создает условия для получения высоких и устойчивых урожаев  сельскохозяйственных культур.

Формирование  избытка или недостатка влаги  в почве зависит от зональных  и местных топографических, гидрогеологических, гидрологических, почвенных и климатических  факторов.

С помощью  комплекса мелиоративных агротехнических  культуртехнических и организационно-технических мероприятий человек изменяет в необходимом направлении неблагоприятное влияние на сельскохозяйственное производство местных факторов, а при охвате этими мероприятиями значительной территории изменяет и зональные факторы.

В разных зонах  требуются неодинаковые мелиорации. В условиях избыточного увлажнения основные мелиоративные мероприятия направляют на удаление избытка воды, на усиление аэрации, повышение температуры почвы, на развитие аэробных процессов разложения и минерализации органического вещества. В условиях недостаточного увлажнения мелиоративные мероприятия направляют на восполнения  недостатков влаги в почве, снижение испаряемости и температуры почвы, изменение микроклимата приземного слоя воздуха.

Агротехнические мероприятия состоят в выборе соответствующих схем севооборота, обеспечивающих плодородие почв с высокоурожайными, соответствующими природными условиями сортами культур, системы обработки и удобрений почвы.

Культуртехнические  мероприятия включают в себя удаление кочек, кустарниковой и древесной  растительности, камней, раскорчевку  пней, планировку поверхности, известкование и гипсование почвы.

На засоленных или предрасположенных к засолению  почвах выполняют мелиоративные, агротехнические и организационно-технические мероприятия по предупреждению и борьбе с засолением.

В задачи сельскохозяйственной мелиорации входят также предупреждение и борьба с эрозией почвы и  оползанием откосов каналов, образующихся в результате мелиорации, а также  вследствие природных условий бассейна.

Дальнейшее  устойчивое увеличение производства сельскохозяйственной продукции возможно только за счет повышения урожайности на существующих землях и введения новых посевных площадей в результате их мелиорации.

Развитие  мелиорации как средства повышения  урожайности сельскохозяйственных культур неразрывно связано с  развитием земледелия, ростом производительных сил, изменением производственных отношений, с его социальными условиями.

Большое значение придается улучшению охраны природы: сохранности сельскохозяйственных угодий, борьбе с эрозией, засолением, заболачиванием, подтоплением и иссушением почв; охране водных источников от истощения и загрязнения.

Особое  внимание обращено на мелиорацию в  переувлажненной зоне.

Осушительные  мелиорации на сельскохозяйственных угодьях  призваны активно и нормировано  регулировать водный режим почв, создавая на них оптимальный водный и связанные  с ним воздушный, тепловой и питательный  режимы с целью повышения плодородия почв и обеспечения рационального ведения сельского хозяйства.

Осушительные  мелиорации, являясь мощным антропогенным  фактором почвообразования, приводят к образованию новых почв.

Осушительные  мелиорации необходимы в зоне избыточного  увлажнения, то есть  в районах, где  атмосферные осадки превышают испарение. Помимо этого, переувлажнение может  быть следствием плохих условий для  оттока избыточных вод. На водоразделах отток может быть затруднен из-за малого уклона поверхности, большой ее шероховатости, малой водонепроницаемости почв и грунтов. В пониженных местах переувлажнению способствует приток поверхностных и подземных вод и недостаточный их отток из-за слабой естественной дренированности территории: малые глубины и уклоны. Переувлажнению часто подвержены поймы рек. Оно может быть следствием деятельности человека: подтопление и периодическое затопление земель по берегам водохранилищ; уменьшение пропускной способности водотоков при строительстве мостов, дорог и дамб; уничтожение лесной растительности на склонах и др.

Важной  проблемой для  развития мелиорации и производительных сил страны является дефицит воды.

Орошаемое земледелие потребляет 143 млн. м3, или 45% общего количества воды, расходуемого в народном хозяйстве, и потребление ее в перспективе будет возрастать. Поэтому в настоящее время является актуальной проблема экономии и строгого нормирования потребления воды и борьба с потерями, что позволит повысить в зоне орошения урожаи, а также использовать воду для ввода дополнительных площадей орошаемых земель в сельскохозяйственное производство.

Для более  эффективного использования воды, повышения  коэффициента полезного действия систем и коэффициента земельного использования  орошаемых земель каналы в земляном русле облицовывают, заменяют их трубопроводами, железобетонными лотками, применяют  высокопроизводительную дождевальную технику, а также внедряют внутрипочвенные способы орошения.

Включение оросительных мелиораций в состав ВХК не всегда очевидно по ряду причин. С одной стороны, режим водопотребления растений зависит от погодных условий, и поэтому нельзя однозначно определить необходимое количество ресурса в каждый момент вегетации. Особенно контрастно это проявляется в зоне неустойчивого увлажнения. С другой стороны урожая орошаемого поля зависит не только от наличия водных ресурсов, но и от величины фотосинтетически активной радиации, теплового и питательного режимов, своевременности проведения агротехнических мероприятий и других факторов. Поэтому включение мелиорации в состав участников ВХК должно быть обосновано с учетом стохастической природы основных факторов, и в первую очередь водного.

Обоснование необходимости мелиорации можно  сформулировать следующим образом: определить вероятность несовпадения условий внешней среды с оптимальным диапазоном требований растений в каждый момент вегетации. 

Большое место в мелиорации занимает научно-технический прогресс. Созданы  мелиоративные системы, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур; значительно повысился коэффициент земельного использования; уменьшились потери оросительной воды, повысился коэффициент полезного действия оросительных систем; улучшились условия для эффективного использования сельскохозяйственных машин; создается необходимый водно-солевой и другие режимы; большое внимание уделено автоматизации мелиоративных систем.

Мелиорация  является общегосударственной и  общенародной задачей. Она призвана осуществить повышение плодородия почв, защитить сельское хозяйство  от неблагоприятных погодных условий, произвести коренную перестройку сельского хозяйства, повысить его интенсивность.

 

 

 

 

 

Вопрос 2

Виды мелиораций. Виды водных мелиораций.

 

  1. Водная мелиорация – коренное улучшение водного фактора (осушение, орошение);
  2. Тепловая мелиорация – коренное улучшение теплового режима (борьба с высокими и низкими температурами);
  3. Пищевая мелиорация – коренное улучшение корневого режима (создание оптимальной влажности для лучшего усвоения, растворения минеральных веществ в почве); подача растворенных веществ с поливной водой – удобрительные поливы;
  4. Комплексные мелиорации – совместное управление водным, пищевым и тепловым режимами.

Потребность в мелиорациях и  характер их в каждом районе и на каждой конкретной площади определяются зональными условиями: в южных и юго-восточных засушливых районах - оросительные и обводнительные, в северных и северо-западных заболоченных районах – осушительные. Нужно отметить, что потребность в тех или иных мелиорациях и характер их изменяются в соответствии с природными условиями и хозяйственными задачами.

В соответствии с вышеизложенными  и учитывая положения, вытекающие из закона незаменимости факторов жизни растений, можно представить схему основных видов мелиорации в виде таблицы 1.

Табл.1 Виды мелиорации

 

Естественные условия водного режима земельной площади

Дефицитные факторы развития растений (плодородия)

Основные направления и средства мелиорации

Виды мелиорации

Избыточное увлажнение

Содержание воздуха в почве; нужная температура почвы; зольные усвояемые  вещества

Повышение аэрации почвы путем  устранения избытка воды и ускорения стока поверхностных и почвенных вод

Предохранение от затопления. Осушение. Регулирование водоприемников

Неустойчивое увлажнение

Факторы, соответствующие условиям избыточного или недостаточного увлажнения, в зависимости от местных территориальных и погодных условий

-

Мелиорации, соответствующие условиям избыточного или недостаточного увлажнения, в зависимости от внешних условий

Недостаточное увлажнение

Содержание влаги в почве; нужная концентрация почвенных растворов

Восполнение недостатка воды; задержание и использование стока

Орошение, обводнение и увлажнение почвы. Регулирование местного стока


Сельскохозяйственные  мелиорации можно разделить на две  основные группы:

  1. Мелиорации, создающие и регулирующие нужный водный и связанный с ними питательный режимы почв, необходимые как для освоения новых земель, так и для обеспечения высоких и устойчивых урожаев на существующих сельскохозяйственных площадях;
  2. Мелиорации обеспечивающие борьбу с вредным механическим действием стекающих вод, то есть с эрозией почвы и оползнями грунта.

В основе этих двух групп мелиораций лежит изменение естественных гидрологических, почвенных и других условий данной территории в соответствии с потребностями хозяйства.

Для получения  максимальной эффективности мелиораций водный и питательный режимы почв должны регулироваться на основе соблюдения следующих главнейших условий:

  1. На мелиорируемых (орошаемых или осушаемых) землях должна поддерживаться прочная мелкокомковатая структура почв, что достигается применением соответствующей агротехники;
  2. Водный, питательный и солевой режимы почв должны и при орошении, и при осушении регулироваться нормировано, в соответствии с агробиологическими требованиями и конкретными хозяйственными и природными условиями данной площади, что достигается строгим планированием водопользования, правильными эксплуатацией мелиоративных систем и сельскохозяйственным использованием мелиорируемых земель.

 

 

 

Вопрос 3

Обоснование необходимости осушения.

 

Необходимость мелиорации земель следует устанавливать  на основании анализа их сельскохозяйственного использования, составляющих водного и солевого балансов корнеобитаемого слоя почв, экономических, социальных и экологических условий.

В условиях избыточного увлажнения дефицитным являются содержание в почве воздуха  и усвояемой зольной пищи растений, а также температура почвы; поэтому  мелиорации здесь должны быть направлены на усиление аэрации и повышение  температуры почвы, обеспечение аэробных процессов разложения органического вещества путем устранения избытков воды, поддержания нужного режима влажности и соответствующей системы обработки почвы и удобрений.

Осушительные  мелиорации на сельскохозяйственных угодьях  призваны активно и нормировано  регулировать водный режим почв, создавая на них оптимальный водный и связанные с ним воздушный, тепловой и питательный режимы с целью повышения плодородия почв и обеспечения рационального ведения сельского хозяйства. Регулирование этих режимов изменяет физические и химические свойства почв, состав микроорганизмов.

Информация о работе Выбор земель различного назначения