Состав сведений и документов, порядок ведения государственного земельного кадастра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 21:07, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования настоящей работы состоит в изучении теоритиче-ских и практических вопросов, возникающих при формировании государственного земельного кадастра.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие за-дачи:
- дать понятие, определить сущность и назначение земельного кадастра, выделить основные принципы ведения земельного кадастра;
- рассмотреть порядок предоставления кадастровых сведений в процессе ведения государственного кадастрового учета, обозначить основные виды земельно-кадастровой документации;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..............3
1. Понятие, сущность и назначение земельного кадастра. Основные принципы ведения земельного кадастра.……………………………………………………..5
2. Порядок предоставления кадастровых сведений в процессе ведения государственного кадастрового учета. Основные виды земельно-кадастровой документации …………………………………....................................................10
3. Порядок ведения государственного земельного кадастра ………………...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..............3

1. Понятие, сущность и назначение земельного кадастра. Основные принципы ведения земельного кадастра.……………………………………………………..5

2. Порядок предоставления кадастровых сведений в процессе ведения государственного кадастрового учета. Основные виды земельно-кадастровой документации …………………………………....................................................10

3. Порядок ведения государственного земельного кадастра ………………...15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...17

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Одним из важнейших природных богатств в нашей стране являются земельные ресурсы.

В условиях командно-административной системы предприятия не были экономически заинтересованы в рациональном использовании земельных ресурсов, их охране и воспроизводстве. Бесплатность землепользования, много лет определявшая бесхозяйственное отношение к земле в нашей стране, способствовала расточительному, нерациональному использованию ценнейшего ресурса – земель.

Первой задачей при формировании системы управления земельными ресурсами является создание норм, организационных структур и процедур, позволяющих выявлять, накапливать, обновлять информацию об объектах земельных отношений. Практическое решение этой проблемы предполагает создание подсистемы формирования и учета объектов и субъектов земельных отношений, что осуществляется в настоящее время путем формирования государственного земельного кадастра1.

Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что составная часть земельного кадастра - государственный кадастровый учет - это специальная регистрация в государственном земельном кадастре объектов кадастрового учета, осуществляемая путем внесения сведений об объектах в учетные формы и удостоверения их полномочным должностным лицом. При этом объектам кадастрового учета присваиваются такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить их из числа других объектов.

Государственный кадастровый учет земельных участков проводится на всей территории Российской Федерации по единой законодательно утвержденной системе, в которой учету подлежат земельные участки и территориальные зоны независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

Объектом исследования выступает механизм внесения сведения и документы, необходимых при ведении государственного земельного кадастра.

Предметом исследования является непосредственно само земельное, гражданское право и нормы законодательства, касающиеся регулирования ведения земельного государственного кадастра.

Цель исследования настоящей работы состоит в изучении теоритических и практических вопросов, возникающих при формировании государственного земельного кадастра.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие, определить сущность и назначение земельного кадастра, выделить основные принципы ведения земельного кадастра;

- рассмотреть порядок предоставления кадастровых сведений в процессе ведения государственного кадастрового учета, обозначить основные виды земельно-кадастровой документации;

- изучить порядок ведения государственного земельного кадастра.

Методологическая основа исследования. В процессе написания контрольной работы использовался комплексный подход к изучению выбранной темы, применялись общенаучные и частнонаучные методы, в том числе методы анализа, синтеза, систематический, формально-юридический.

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких авторов, как  Бабенко В.А., Тарманова В.В., Осипова Г.К., Варламова А.А., Гавриленко В.А., Гальченко С.А. и ряда других.

Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования, характером рассматриваемых проблем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

 

 

1. Понятие, сущность и назначение земельного кадастра. Основные принципы ведения земельного кадастра.

 

Государственный земельный кадастр на всей территории РФ ведется по единой методике и представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках.

В настоящее время государственный земельный кадастр является единым государственным, многоцелевым, многоуровневым банком данных земельных ресурсах и содержит необходимые сведения и документы о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам, категориям земель, об их качественных, количественных и оценочных (экономических) характеристиках.

Сбор и систематизация этих сведений осуществляется по единой методике и определенной системе, которые обеспечивают характеристику земельного фонда по следующим основным направлениям:

  1. Распределение земель по категориям и формам собственности.
  2. Распределение земель по категориям угодьям.
  3. Распределение земель предприятий, организаций, граждан, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, по формам собственности.
  4. Наличие земель предприятий, организаций, граждан, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции.
  5. Распределение общих площадей земель населенных пунктов по формам собственности.
  6. Использование земель лесного фонда.
  7. Состояние мелиорированных земель.

В соответствии с этим государственный земельный кадастр обеспечивает:

    1. в области правовых отношений: государственную регистрацию прав на землю и сделок с ней и защиту прав землепользователей;
    2. в сфере экономики: поступление земельных платежей в муниципальный бюджет, проведение кадастровой оценки земель, информационную и правовую поддержку рыночного оборота земли, а также создание фондового рынка ценных земельных бумаг;
    3. в области управления земельными ресурсами: учет земель, анализ целевого использования, предоставление полной и достоверной информации для планирования и управления земельными ресурсами города, межведомственное взаимодействие при формировании объектов недвижимости, государственный контроль состояния и использования земли;
    4. в сфере обще информационных услуг: предоставление Правительству, его структурам, судам, банкам, другим юридическим и физическим лицам достоверной земельно-кадастровой информации, информационное обеспечение геодезических, проектно-изыскательских и других работ.

Ранее основным документом, регулирующим отношения, возникающие при осуществлении деятельности по ведению государственного земельного кадастра и при использовании его сведений являлся Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000г. № 28-ФЗ2. Документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 13.05.2008г. № 66-ФЗ, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в «Российской газете» - 17.05.2008г.). Осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности стал регулировать Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»3.

Введение Федерального закона в действие создало надежную правовую основу для деятельности в области формирования и функционирования государственного земельного кадастра в России. Его положения предусматривают определение системы исполнительных органов, ответственных за ведение кадастра в стране, и требований, предъявляемых к земельно-кадастровой документации, а также установление порядка и условий предоставления кадастровой документации государственным органам, гражданам, юридическим лицам и ее использования.

В стать 4 Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» отражены общепринятые принципы, в соответствии с которыми осуществляется ведение государственного земельного кадастра.

Во-первых, это единство системы и технологии ведения Государственного земельного кадастра на всей территории Российской Федерации. Оно подразумевает единство методики, согласованность и последовательность ведения земельного кадастра, системы земельно-кадастровой информации и документации как с точки зрения охвата земель всех категорий земельного фонда, так и с точки зрения охвата всей территории Российской Федерации или ее субъектов. Этот принцип не исключает необходимость учета региональных особенностей при ведении кадастра.

Во-вторых, непрерывность внесения в Государственный земельный кадастр имеющихся характеристик земельных участков. В процессе реорганизации земельных отношений и формирования многоукладных форм собственности, владения и пользования землей, изменения количественных и качественных характеристик земельного фонда страны и его отдельных категорий, увеличения антропогенной нагрузки на земельные ресурсы происходят различные изменения в составе и распределении земельного фонда. Поэтому необходимо обеспечить непрерывность ведения земельного кадастра путем систематического или периодического, сплошного или выборочного обновления информации.

В-третьих, открытость сведений Государственного земельного кадастра. Данные земельного кадастра должны быть максимально доступны для всех заинтересованных юридических и физических лиц (кроме сведений, составляющих государственную тайну). Они должны быть представлены в наглядной форме, включая использование современных средств вычислительной техники и компьютерных технологий. Данные земельного кадастра могут представляться организациям и ведомствам, участвующим в создании банка данных земельного кадастра. Одновременно ряд сведений могут носить закрытый характер. Соблюдение этого принципа должно обеспечивать защиту прав потребителей земельно-кадастровой информации и защиту сведений земельного кадастра от несанкционированного доступа, уничтожения или искажения.

В-четвертых, сопоставимость и совместимость сведений Государственного земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других Государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах. Выполнение этого принципа обеспечивает сбор информации для различных видов кадастров природных ресурсов по единой методике, единой степени полноты и детализации. Это позволит в последующем все виды кадастровой информации привести в единую систему.

Приведенные в законе принципы ведения Государственного земельного кадастра являются основными, определяющие общие правила функционирования земельного кадастра. На региональном уровне общие принципы необходимо дополнить частными принципами, которые в современных условиях реформирования земельных отношений требуются для более четкой ориентации работ:

  1. Использование уже накопленной земельно-кадастровой информации, конвертация имеющихся баз данных государственного земельного кадастра.
  2. Последовательная модернизация методики работ и структур баз данных.
  3. Ведение кадастровой документации на бумажных и электронных носителях, приоритет записей на бумажных носителях.
  4. Постоянное (вечное) хранение земельно-кадастровой документации (единый государственный реестр земель (ЕГРЗ), кадастровые дела, кадастровые карты).

Таким образом, можно прийти к выводу, что особое положение земельного кадастра в ряду кадастров определяет объект учета и оценки, в качестве которого выступает земельный фонд, земельный массив, земельный участок, земельное угодье, т.е. земля как природный ресурс, как территориальный базис, как средство производства, как элемент товарно-денежных отношений. Как природный ресурс земля выступает в качестве важнейшей части окружающей природной среды, характеризующейся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, формирующих определенные типы ландшафтов. При этом земля, в первую очередь, является социально-эколого-экономической категорией, обеспечивающей условия жизнедеятельности человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Порядок предоставления кадастровых сведений в процессе ведения государственного кадастрового учета. Основные виды земельно-кадастровой документации.

 

Сведения государственного земельного кадастра являются государственным информационным ресурсом. Кадастр является источником информационного обмена сведениями при осуществлении государственной регистрации недвижимости, специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету в соответствии с законодательством Российской Федерации4.

Информация о работе Состав сведений и документов, порядок ведения государственного земельного кадастра