Соотношение земельного и гражданского права: вопрос регулирования права собственности на земельные участки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 15:04, статья

Краткое описание

До сих пор право собственности на землю и земельные участки регулировала отрасль земельного права, что закреплено, соответственно, в Земельном кодексе Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ. Сейчас же считается, что данное право должно регулироваться не отраслью земельного права, а отраслью гражданского права. И по этому поводу вносятся изменения в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный федеральный закон, ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», прошел лишь первое чтение, но получает огромную поддержку со стороны тех, кто считает правильным отнесение вопроса регулирования права собственности на землю к гражданскому праву. Упомянутый выше законопроект должен вступить в силу с 1 марта 2013 год, что наибольший ажиотаж вызвало среди ученых-юристов и правоведов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья по ЗП.docx

— 19.20 Кб (Скачать документ)

Хужокова Динара, ЮЮ-306.

Соотношение земельного и  гражданского права:

вопрос регулирования  права собственности на земельные  участки.

 

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

А что же такое право  собственности? Согласно статье 212 ГК РФ, каждый человек наделен свободой права собственности. Это означает, что каждый гражданин имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, которое принадлежит ему по праву собственности. 

Казалось бы, с этой темой  все понятно и определенно, но, однако, за последнее время возросло количество спорных моментов по этому  вопросу. Так какая отрасль права  должна регулировать вопрос права собственности  на землю и земельные участки? Тема очень актуальна, так как  до сих пор идут споры по этому поводу, что и определяет научную новизну выбранной темы. Для решения данного вопроса нам необходимо изучить и проанализировать действующие федеральные законы, мнения различных специалистов, юристов и ученых. К этому перечню считаю правильным добавить и проект нового гражданского кодекса, который еще не вступил в силу. Взвесив все «за» и «против», мы придем к единому решению. Таким образом, наша задача сводится к тому, что необходимо определить к какой отрасли все же относится вопрос регулирования права собственности на землю.

Для начала отметим то, что до сих пор право собственности  на землю и земельные участки  регулировала отрасль земельного права, что закреплено, соответственно, в  Земельном кодексе Российской Федерации  от 25.10.2001 N 136-ФЗ. Сейчас же считается, что данное право должно регулироваться не отраслью земельного права, а отраслью гражданского права. И по этому поводу вносятся изменения в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный федеральный закон, ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», прошел лишь первое чтение, но получает огромную поддержку со стороны тех, кто считает правильным отнесение вопроса регулирования права собственности на землю к гражданскому праву. Упомянутый выше законопроект  должен вступить в силу с 1 марта 2013 год, что наибольший ажиотаж вызвало среди ученых-юристов и правоведов.

На самом  деле, считаю, что отрасль земельного права необходима, и именно она  должна регулировать спорный вопрос о праве собственности на землю. Это объясняется тем, что земля  является важнейшим объектом материального  мира в жизни человечества, земля  – это недвижимость особого рода. Конечно, можно сказать, что и  в гражданском праве есть такой  термин, как «родовая вещь», которая  так же подлежит особой охране со стороны  данной отрасли. Но все же, земля вовсе не заменима для человечества, в то время, как возмещение родовой вещи в гражданско-правовой отрасли является возможным.

На мой взгляд, спор о регулировании данного  вопроса возник на почве пробелов в законодательстве. Так как наш  земельный кодекс так детально все  не рассматривает и есть некоторые  неясности, это позволяет отнести  право собственности на землю  к регулированию гражданско-правовой отрасли. Я считаю, что данный спор необходимо устранить путем внесения изменений и поправок не только в гражданский кодекс, что проводится в настоящий момент, но и в земельный кодекс. Таким образом, мы придем к тому, что будут устранены пробелы в законодательстве, и таких спорных моментов более не возникнет.

Если же говорить о мнениях ученых-правоведов по данной проблематике, то ознакомившись с трудами таких юристов, как М.М.Бринчук и Е.А.Суханов, следует в первую очередь отметить то, что они стоят по разные стороны баррикад. Но, несмотря на то, что они расходятся в своих взглядах, приводят они достаточно весомые аргументы в пользу своих точек зрения.

М.М.Бринчук, заведующий сектором эколого-правовых исследований Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, в своей статье пишет о том, что «понятие и сущность права собственности на природу (природные объекты) могут быть определены как оформленное в нормах публичного права общественное отношение по определению принадлежности природы (природных объектов) субъекту права, наделяющих с учетом специфики природы (природного объекта) обладателя права властными правомочиями по владению, пользованию и распоряжению этим объектом, осуществляемыми с учетом публично-правового режима природопользования и охраны окружающей среды, а также охраняемых законом прав и интересов иных лиц. Регулирование и осуществление права собственности на природу подчинены решению публично-правовой задачи поддержания, обеспечения экологического благополучия как публичного интереса». То есть, он поддерживает тех, кто считает, что земельное право должно регулировать вопрос права собственности на землю. Данную точку зрения он подтверждает мнениями других ученых-правоведов, подкрепляет сказанное фактами из жизни.

Е.А.Суханов же, советский и российский ученый-правовед, доктор юридических наук, профессор, специалист в области гражданского права, наоборот, считает, что поднятая тема должна регулироваться гражданско-правовой отраслью. В своей статье он говорит о том, что «попытка Земельного кодекса "по-своему" урегулировать гражданско-правовые отношения, связанные с землепользованием, как и следовало ожидать, потерпела неудачу». Свою точку зрения Евгений Алексеевич подкрепляет так же анализом законов, мнениями различных ученых и фактами из жизни.

Пересказывать их статьи, конечно  же, не имеет смысла, ведь оба ученых очень убедительны в своих  доводах. Все весьма обоснованно  и понятно. И получается своего рода такой парадокс: мнения кардинально друг от друга отличаются, но приведенные доводы абсолютно правильны и неоспоримы.

Исходя из вышесказанного хочу подвести небольшой итог. Таким образом, мы убедились в том, что законодательство имеет много пробелов, из-за которых и возникают такого рода вопросы и споры. И эти пробелы необходимо устранять. Что касается самого вопроса регулирования права собственности на землю и земельные участки, то я считаю, что необходимо предоставить право регулирования отрасли земельного права, так как если следовать данной логике, то каждая отрасль права, которая соприкасается с земельной отраслью – административная отрасль, конституционная, финансовая, аграрная, семейная, - может претендовать на регулирование определенных вопросов касаемо земель и земельных участков. А этого быть не должно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

  1. Статья М.М.Бринчука «Собственность и природа: вопросы теории».
  2. Статья Е.А.Суханова «Вещные права в новом земельном кодексе РФ».
  3. Ерофеев Б.В. Земельное право. Учебник для вузов. – М.: ООО «Профобразование», 2001. – 656 с.
  4. Статья С.В.Карпинской, судьи Арбитражного суда Красноярского края, К вопросу о разграничении гражданского и земельного законодательства и пробелах в регулировании земельных отношений.

Информация о работе Соотношение земельного и гражданского права: вопрос регулирования права собственности на земельные участки