Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 21:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Земельному праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

_shpora_zemelnyy_kadastr.doc

— 318.50 Кб (Скачать документ)

Предметом ограничений является вид  обременений, содержащий перечень действий, осуществление которых на данной территории запрещено или ограничено какими-либо условиями. Например, установление охранных зон вдоль автомобильных  дорог федерального значения будет являться огранич-м обременением на смежные землепользования, примыкающие к автомобильным дорогам. Эти земли остаются в прежнем пользовании с соблюдение установленных ограничений, перечень которых определен соответствующим нормативным актом. К ним относятся:

Запрещение производить без  письменного согласия предприятий  и организаций транспорта всякого  рода строительные, монтажные и горные работы постоянного и временного характера;

Вести рубку леса, что может привести к образованию оползней, оврагов.

 

  1. Порядок установления и прекращения сервитутов

Ограничение может осуществляться в виде сервитутов (право ограниченного  пользования чужим земельным  участком). Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника прав владения, пользования земельным участком. Сервитут может устанавливаться для:

  • обеспечения проезда и прохода через соседний земельный участок;
  • прокладки, эксплуатации линий связи, электропередач, трубопроводов;
  • обеспечения водоснабжения и мелиорации.

Право сервитута возникает  только при наличии объективных  обстоятельств, т.е. когда сервитут является единственным условием реализации некоторых прав и интересов субъектов. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Сервитут имеет определенный правовой статус, но не может быть отделен от объекта, который обременен им. В частности, сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок другому лицу. Сервитут не может быть самостоятельным предметом гражданско-правовых сделок (купли-продажи, залога, дарения).

Сервитут прекращается на основании условий, предусмотренным  договором о сервитутах, либо по требованию собственников земельного участка, обремененного сервитутом, в виду прекращения оснований, в связи с которыми он был установлен.

Сервитуты и ограничивающие обременения тесно связаны между  собой в том смысле, что один и тот же земельный участок  может служить для одного субъекта ограничением, а для другого сервитутом. Например, охранная полоса вдоль электросети, проходящей по территории хозяйства, является для него объектом ограничений, в то же время она служит сервитутом для субъекта, эксплуатирующего данную линию, т.к.  нему переходит право беспрепятственного доступа к электрическим сетям для их ремонтно-эксплуатационного обслуживания.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Аренда и временное пользование, как форма обременений

Аренда земли и  временное пользование ею могут выступать в качестве обременений земель, не находящихся в государственной и муниципальной собственности, т.е. представленных в первичном порядке физическим и юридическим лицам на праве собственности. Будучи предоставленными государством в аренду или временное пользование земли не имеют признаков обремененности, т.е. отягощающ правами других лиц и не могут быть отнесены к таковым.

В настоящее время  существую следующие виды аренды земли:

  • долгосрочная (до 50 лет);
  • краткосрочная (до 5 лет);
  • только земельных участков;
  • имущества.

 

  1. Залог земельного участка, как форма обременения

Залог земельных участков, в т.ч. ипотечный залог является особым случаем обременения, когда оно имеет потенциальный характер (отлагательный, отменительный). Реально, залогодержатель не получает каких-либо прав на заложенный земельный участок. Изменение правового статуса может наступить (а может и не наступить вовсе) только при невыполнении залогодателем условий залога.

Залог земельного участка  представляет собой реальную возможность  изменения существующего статуса  и поэтому правомерно должен быть отнесен к числу обременений.

К видам залога относится:

  • залог земельного участка;
  • строений и сооружений вместе с земельным участком (ипотека).

 

  1. Наследование земельного участка, как форма обременения

Наследование земельного участка с учетом завещательного отказа представляет собой передачу земли по наследству, по завещанию, когда факт передачи участка оговорен в завещании определенными условиями, выполнение которых лишает наследника права на земельный участок.

Виды завещательного отказа:

  • завещательный отказ земельного участка;
  • завещательный отказ имущества вместе с земельным участком.

 

  1. Переход прав пользования и арест земельного участка, как вид обременения

Переход прав пользования  земельным участком к опекунам означает временную передачу (на период достижения совершеннолетия собственниками, получившими право собственности на землю в порядке наследования) лицам, не являющимися собственниками земли, но осуществляющим право опекунства над несовершеннолетними наследниками.

Несовершеннолетние наследники не теряют право собственности на землю, однако до достижения ими совершеннолетия фактическое пользование землей по закону осуществляют опекуны.

Передача земельных  участков опекунам осуществляется:

  • для ведения крестьянского хозяйства;
  • для ведения личного подсобного хозяйства;
  • для садоводства;
  • для обслуживания строений;
  • для ведения дачного хозяйства.

Арест земельного участка  или имущества вместе с земельным  участком обслуж-й имущество не лишает собственника права на недвижимость, однако делает это возможным при  наступлении соответствующих (установленные судом) условий. Например, погашение задолженности лицом, имущество которого арестовано.

Виды ареста земельных  участков:

  • арест земельного участка;
  • арест имущества вместе с земельным участком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие регистрации, и ее назначение

Земельный кадастр, как  это следует из ЗК РФ – система  необходимых государственных сведений и документов о земельном фонде  страны. Земельный кадастр – специальное  мероприятие по сбору, систематизации, накоплению и хранению необходимых  и достаточных сведений о земле установленного образца.

Законодательством приведенный  в ч. 1 ст. 110  ЗК РФ перечень этих сведений указывает на их системный  характер.

Законодательство РФ рассматривает перечень основных сведений кадастра как систему необходимых документов.

Подобные отражения  характеристик объектов земельного фонда должно осуществляться через  сведения правового характера. Правовая составляющая кадастровых сведений формируется в процессе регистрации  объектов прав земельной собственности, владения пользования земельными участками.

Регистрация- это акт (действие), по средствам которого фиксируется  определенное событие (действительные положения).

В плане земельно-кадастровые  решения - это запись в документах установленного образца, сведений о  земельных участках, находящихся в собственности, владении или пользовании.

Регистрация – это  основная и непременная составляющая земельного кадастра, позволяющая однозначно закрепить правовое положение (состояние) земельного участка.

Специфика земельной  регистрации состоит в том, что фиксации (внесение в земельно-кадастровые документы) подлежат сведения  о землевладельцах и землепользователях, т.е. о земельных участках, права на которые оформлены в надлежащем порядке.

Процесс государственной  регистрации объектов кадастра в РФ можно разделить на 2 этапа:

  1. до принятия в июне 1997г. ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
  2. после принятия этого закона, который введен в действие в феврале 1998г.

С 1994  по 1998 гг. на существующие в то время комитеты была возложена наряду с функцией земельного учета, обязанность регистрировать права на земельный участок.

Они выдавали им правоустанавливающие документы (государственные акты и  свидетельства), а на временное пользование  оформлялись договора. Эти государственные акты и свидетельства, имеющие стандартную форму, утверждались государством. Эти документы в настоящее время имеют юридическую силу и замена их на свидетельство о праве собственности при отсутствии совершения сделки с земельными участками может быть совершена принудительно.

 

  1. Современное состояние государственной регистрации объектов кадастра

С февраля 1998г. с введением  в действие ФЗ « О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» принят новый порядок регистрации объектов земельного кадастра.

Формирование новой  системы госрегистрации имущественных  прав не повлияла на основные задачи регистрации  имущественных прав не повлияла на основные задачи регистрации, состоящие  в закреплении и хранении сведений об объекте земельного участка. Регистрацией подтверждается не только пользование, но и правоспособность образования конкретного объекта земельной собственности, закрепляются границы распространения земельных и других имущественных прав, неразрывно связанных с землей.

Регистрацией подтверждается законность не только пользования, но и правомерность образования конкретного объекта земельной собственности, закрепляются границы расположения земельных и других имущественных прав, неразрывно связанных с землей.

В стране законодательно оформлена система госрегистрации прав на недвижимое имущество, включая земельные участки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Три реестра земель в РФ, их назначение и содержание

В РФ ведут 3реестра земель, в которых отражают сведения о  субъекте и объекте прав на объекты недвижимого имущества: индивидуальные номера, описание объекта и субъекта прав, включая земельные участки (рис.1).


Единый Государственный  Реестр Земель (ЕГРЗ) - ведут федеральные  учреждения, земельно-кадастровые палаты, федеральные службы регистрации кадастра и картографии (росреестр).  ЕГРЗ – предназначен для учета сведений о земельных участках, в нем отражают кадастровый номер земельного участка и описание земельных участков.

Единый Государственный  Реестр Прав (ЕГРП) – ведут территориальные органы по регистрации прав (росреестр). ЕГРП – предназначен для регистрации прав на объекты недвижимости и сделок ними. В нем отражают сведения об объекте, субъекте прав и виде права.

Единый Государственный  Реестр Налогов (ЕГРН) – ведут территориальные органы налоговой службы. В нем отражаются сведения об объекте прав, включая его индивидуальный номер.

Вносят сведения в  ЕГРП на основе данных ЕГРЗ и на основе сведений ЕГРН.

 

  1. Единый государственный реестр прав, его содержание и назначение Важнейшим документом при регистрации прав на недвижимое имущество является ЕГРП. Данный реестр содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения об их правообладателях.

Неотъемлемой частью ЕГРП являются дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и книги учета документов.

Дело правоустанавливающих документов открывается на каждый объект недвижимого имущества.

Разделы ЕГРП, содержащие записи о правах на объекты недвижимости, о возникновении, переходе, прекращении прав, об ограничениях (обременениях), идентифицируются в указанном реестре кадастровым номером объекта недвижимого имущества.

ЕГРП, дела правоустанавливающих документов и книги учета документов являются вечными. Их уничтожение, а равно и изъятие из них каких-либо документов или частей не допускается.

Правила ведения ЕГРП правоустанавливающих документов и  книг учета документов определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ в соответствии с ФЗ о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Датой госрегистрации прав является день внесения соответствующих  записей в ЕГРП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"