Роль технического прогресса в рациональном природопользовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 18:26, реферат

Краткое описание

Рациональное природопользование – это система взаимодействия общества и природы, построенная на основе научных законов и в наибольшей степени отвечающая задачам, как развития производства, так и сохранения биосферы.
Совершение ресурсных циклов базируется на ряде обычных принципов, на основе которых строится природопользование в любой отрасли производства.
К ним относятся принцип системного подхода, который предусматривает всестороннюю комплексную оценку воздействия производства на среду и её ответных реакций.

Содержание

Основные положения рационального природопользования…………...2
Принципы рационального природопользования ……………………….4
Роль технического прогресса в рациональном природопользовании…5
Список используемой литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рац. прир.doc

— 47.00 Кб (Скачать документ)

Содержание.

  1. Основные положения рационального природопользования…………...2
  2. Принципы рационального природопользования ……………………….4
  3. Роль технического прогресса в рациональном природопользовании…5
  4. Список используемой литературы………………………………………..7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные положения рационального природопользования.

Рациональное природопользование – это система взаимодействия общества и природы, построенная на основе научных законов и в наибольшей степени отвечающая задачам, как развития производства, так и сохранения биосферы.

Совершение ресурсных циклов базируется на ряде обычных принципов, на основе которых строится природопользование в любой отрасли производства. 
К ним относятся принцип системного подхода, который предусматривает всестороннюю комплексную оценку воздействия производства на среду и её ответных реакций. 
С позиции системного подхода ни один природный ресурс не может использоваться или охраняться независимо друг от друга. Так, например, повышение плодородия почв за счет орошения с помощью оросительных систем может привести к истощению водных ресурсов, которые необходимо предвидеть и предупредить. 
Сбросы отходов в реку должны оцениваться не только по воздействию их на рыбу, но и на биохимию данного водного объекта и на всю систему водоснабжения района, где протекает эта река, включая тот водоём или водоток, куда эта река впадает. 
Принцип оптимизации природопользования заключается в принятии наиболее целесообразного решения в использовании природных ресурсов и природных систем, на основе одновременного экологического и экономического подхода, прогноза развития различных отраслей и географических регионов. В соответствии с этим принципом целесообразным является перемещение некоторых лесоперерабатывающих предприятий в восточные районы страны, ближе к запасам сырья, что снижает нагрузку на истощенные запасы древесины в Европейской части России. 
Открытые карьерные способы разработки полезных ископаемых имеют ряд преимуществ перед шахтной добычей по степени максимального использования сырья, но приводят к утрате плодородия почв. Оптимальным при этом является сочетание открытых разработок с рекультивацией земель и восстановлением их плодородия. 
Принцип опережения темпов заготовки и добычи сырья темпами выхода полезной продукции основан на снижении количества образующихся отходов в процессе производства, т.е. на более полном использовании одного и того же количества исходного сырья. Он предлагает прирост продукции не за счет вовлечения в использование новых масс природных ресурсов, а за счет более полного использования путем ресурсосбережения и совершенствования технологического процесса. 
Принцип гармонизации отношений природы и производства решается на создании и эксплуатации природно-технических, геотехнических или эколого-экономических систем, представляющие собой совокупность какого-либо производства и взаимодействующих с ним элементов природной среды и обеспечивающих, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой – поддерживание в зоне своего внимания благоприятной экологической обстановки, максимально возможное сохранение и воспроизводство естественных ресурсов. В таких системах предусматривается прогнозирование нежелательных и опасных ситуаций, а также реализации мер по их предотвращению. Система имеет службу управления, задачей которой является своевременное выявление возможных вредных воздействий и внесение необходимых коррективов в тот или иной компонент системы (производство или окружающую среду). Если обнаружено ухудшение состояния окружающей предприятие природной среды, служба управления принимает решение о необходимости остановить производственный процесс, уменьшив при этом объемы выбросов и сбросов. 
Своевременное и точное обнаружение опасных ситуаций достигается непрерывным сбором информации о состоянии окружающей среды. С помощью наблюдений за её изменениями, вызванные антропогенными причинами, что позволяет прогнозировать их развитие. 
Такие системы носят название мониторинга (от греческого «монитор» впередсмотрящий). Самые простые функции этих систем заключаются в контроле загрязнения воздуха, почвы, воды, в наблюдениях за состоянием живых организмов, а непосредственно на предприятии – в контроле стоков и пылегазовых выбросов. Получаемая информация анализируется руководством предприятия, принимающим необходимые технические решения. 
Принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрации производства заключается в том, что на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориально-производственные комплексы, которые позволяют более полно использовать указанные ресурсы, и тем самым снизить вредную нагрузку на окружающую среду. Такие территориально-производственные комплексы имеют специализацию, сконцентрированы на определенной территории, обладают единой производственной и социальной инфраструктурой (коммуникациями, потоками вещества и энергии, системой здравоохранения, сферой культуры) и совместными усилиями обеспечивают охрану окружающей среды.

 

  1. Принципы рационального природопользования.  

Планирование и прогнозирование использования природных ресурсов 
Управление природопользованием предполагает рациональное расходование природных ресурсов и основано на планировании и прогнозировании их потребления. В природопользование можно рассмотреть два уровня управления: 
Управление природными системами, 
Управление природопользователями (управление охраной окружающей среды и рационализацией использования природных ресурсов). 
Управление природными системами может быть «жестким» и «мягким», а управление природопользователями – командно-административным и экономическим. 
Примером «жестокого» управления может служить сплошное вырубка лесов и освоение целинных земель без соблюдения правильной агротехники, «мягкого» - выборочная вырубка и использование научно обоснованных агроприемов, способных самовосстановлению лесных богатств и плодородия почвы. Эти уровни управления взаимосвязаны между собой - первый уровень управления основывается на изучении и использовании естественных законов, в частности, экологических и осуществляется через второй уровень, опирается на юридические и экономические законы. 
Природные ресурсы – это совокупность естественных тел и явлений природы, которые использует человек в своей деятельности, направленных на поддержание своего существования.

 

  1. Роль технического прогресса в рациональном природопользовании.

Суть научно-технического прогресса в природопользовании состоит во взаимодействии общества с природой, при котором достигнута предельная опосредованность всех естественных факторов производства. Именно научно-технический прогресс создает условия технических ограничений в использовании природных ресурсов производства.

Научно-технический прогресс немыслим без использования природных  ресурсов.

 В то же время  естественная  емкость природных  систем,  и,  следовательно,

их устойчивость, небезграничны.  Складывающаяся в   интенсивно   осваиваемых районах   социально-экономическая    и    экологическая   ситуация   требует регулирования техногенного давления как  с  точки  зрения  охраны   природы, так  и для  интенсификации  природопользования.   При  регулировании  любого элемента природопользования,  а тем более при интенсификации  процесса   его пользования   должны  учитываться  не  только  потребности  общества,  но  и состояние ресурса.  Более  того,  если  предприятие  не  компенсирует  ущерб среде, то оно  с  государственной  позиции  оказывается  убыточным,  хотя  и приносит определенную прибыль, производя продукцию.

      Деградация  среды вследствие формирования  обратных  связей  отражается на    экономических   показателях   производства.     Достаточно    наглядны экономические потери,  например, из-за выпадания кислотных дождей:  теряется продуктивность  сельскохозяйственных  и  лесных  земель   и   продуктивность водоемов.  Таким образом, освобождаясь от прямой  зависимости   от   природы вследствие  научно-технического прогресса, общество все  больше  зависит  от ее "благополучия", что определяет содержание основного социального  заказ  в науке:  обеспечить разработку научных основ  оптимизации  природопользования - в обозримые  сроки  при  минимальных  издержках  найти  пути  экологизации производства и  восстановления  состояния  природных  систем.

      Следовательно,  задача  сводится   к   поиску   путей   экологического

нормирования  и  конструирования  экологической  обстановки   с   созданными свойствами.  Основным  вопросом,  возникающим на пути  организации  качества среды,  является  определение  системы  базовых   научных   исследований   и соответствующих мероприятий,  необходимых  и  достаточных  для  экологизации общественного производства.

      Очевидно,  что  основной  путь  рационального   природопользования   и

сохранения  окружающей  среды  лежит  через  достижения  научно-технического прогресса.  Только новые достижения научно-технического  прогресса   откроют новые  широкие  возможности  увеличения  и  в  то  же  время   рационального использования природных ресурсов.

 

 

 

Список используемой литературы.

  1. Гирусов Э.В. и др. Экология и экономика природопользования. М.: Закон и право, 1998.
  2. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов. М.: Аспект Пресс, 1998.
  3. Глухов В.В. и др. Экономические основы экологии. СПб: Специальная литература, 1995.
  4. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990.
  5. Ананишнов В.В. Экономика природопользования и охраны природной среды: учеб. пособие / СПбГУТ. СПб, 1994.

 

 


 



Информация о работе Роль технического прогресса в рациональном природопользовании