Расторжение договора аренды земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 14:18, реферат

Краткое описание

Ранее действовавшее законодательство не допускало ' аренды земли и других средств производства. Существование аренды было невозможным в условиях монополизма государства в отношении земли, других средств производства. Реформация общественных отношений способствовала созданию условий для эффективного использования 4 земли, природных ресурсов и имущества, усилению заинтересованности в развитии производства, более полному I удовлетворению социальных потребностей, появлению новых форм использования земли

Содержание

Понятие аренды земли.

. Стороны в договоре аренды, их права и обязанности.

. Расторжение договора аренды земли.

Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рееферат Толика.docx

— 30.29 Кб (Скачать документ)

п. 2 ст. 586 ГК Республики Беларусь предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя отдавать арендные права в залог, вносить их в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ, паевого взноса

в производственный кооператив, если иное не установлено законодательством.

За арендатором сохраняются  права в случае перехода права собственности на земельный участок к другому лицу (ст. 588 ГК). В случае смерти гражданина-арендатора его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику (если законодательством или договором не предусмотрено иное). Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок действия договора, за исключением случаев заключения договора, обусловленного личными качествами арендатора.

Арендатор обязан:

  • обеспечить эффективное и целевое использование предоставленного ему земельного участка;
  • соблюдать условия договора;
  • своевременно вносить арендную плату;
  • применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности;
  • при снижении плодородия земли за свой счет производить восстановительные работы или оплачивать их стоимость;
  • осуществлять комплекс мероприятий по охране земель;
  • при прекращении договора аренды возвратить арендодателю земельный участок в состоянии, в котором он его получил, или в состоянии, обусловленном договором;
  • возместить арендодателю причиненный ущерб, если 
    •-   состояние возвращаемых земель по окончании договора

не соответствует условиям, предусмотренным  в договоре;

  • не нарушать права других землевладельцев, собственников 
    и пользователей земли (так, если на земельный 
    участок есть определенные права у третьих лиц, то аренда 
    тор обязан учитывать их)

В договоре аренды земли могут быть предусмотрены и другие, не противоречащие законодательству об аренде, права  и обязанности сторон (ограничения  прав арендатора на осуществление строительных работ (возводить можно лишь строения или сооружения, предусмотренные договором), на проведение капитальных мелиоративных работ, обмен земельного участка, условия досрочного расторжения договора).

Договор аренды или субаренды в  обязательном порядке должен быть зарегистрирован в соответствующем исполнительном и распорядительном органе по месту нахождения арендуемого земельного участка.

 

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЛИ

 

Договор аренды земельного участка расторгается по основаниям, предусмотренным гражданским или земельным законодательством Республики Беларусь или договором.

Прекращение действия договора аренды возможно по истечении срока, на который  он был заключен. Сторонам предоставляется  возможность продлить действие договора аренды земли.

Допускается расторжение договора аренды по волеизъявлению сторон.

Он может быть досрочно расторгнут и по требованию одной из сторон договора.

По требованию арендодателя договор  аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначением имущества либо с неоднократными нарушениями;

существенно ухудшает имущество;

более двух раз подряд по истечении  установленного договором срока  платежа не вносит арендную плату и по другим основаниям.

Арендатор вправе требовать досрочного расторжения договора только после  направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ст. 590 ГК).

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

  • арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию им;
  • переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
  • имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

Порядок прекращения договора аренды земельного участка зависит от способа, применяемого сторонами (одной из сторон). Так, в случае расторжения договора по соглашению сторон, должны быть соблюдены требования о форме. Если договор расторгается вследствие одностороннего отказа одной из сторон от его исполнения, то такая сторона должна направить другой письменное уведомление об отказе от исполнения договорных обязательств.

По истечении срока договора арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в указанный срок, а если в договоре он не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 581, 592 ГК).

 

Список литературы

 

1.Н.Г.Станкевич. «Земельное право».Минск «книжный дом» 2003г.

 

2.«Гражданский кодекс Республики Беларусь»Минск «Амалфея»1997г.

 

3.«Кодекс Республики Беларусь  о земле»


Информация о работе Расторжение договора аренды земли