Расчет основных параметров аэрофотоснимка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 14:00, курсовая работа

Краткое описание

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное ее использование является широкой комплексной программой, касающейся всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Разработка этой проблемы требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования земель и планирования его на перспективу, определения на этой основе общих направлений и разработки, системы конкретных мероприятий, которые повышают плодородие почвы улучшая использование земель, применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям.

Содержание

• Введение 3
1 Расчет основных параметров аэрофотоснимка 5
2. Работа с аэрофотоснимком 7
2.1 Определение масштабов аэрофотоснимка 7
2.2 Построение пропорционального масштаба 8
2.3 Нанесение координатной сетки на аэрофотоснимок 9
2.4 Перенесение объекта с аэрофотоснимка на карту 10
2.5 Определение координат объекта по аэрофотоснимку 11
• Список литературы
• Фрагмент карты
• Копия аэрофотоснимка

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая - копия.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего  профессионального образования

«Петрозаводский государственный университет»

(ПетрГУ)

 

Карельский региональный институт управления, экономики и права  

 

 

 

 

на тему:

«Оценка качества земель района»

 

 

 

 

Курсовой проект

 
«Землеустроительное проектирование»

 

студентки группы

«Землеустройство и кадастры - 3»

 
Мамаевой Надежды Васильевны

 

Научный руководитель:

 
Иванова Янина Юрьевна


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петрозаводск  2014

 

 

Содержание:

 

 

    • Введение           3
  1. Расчет основных параметров аэрофотоснимка     5
  1. Работа с аэрофотоснимком        7
    1.   Определение масштабов аэрофотоснимка     7
    2.   Построение пропорционального масштаба     8
    3.   Нанесение координатной сетки на аэрофотоснимок    9
    4.   Перенесение объекта с аэрофотоснимка на карту          10

2.5 Определение координат объекта по аэрофотоснимку           11

  • Список литературы
  • Фрагмент карты
  • Копия аэрофотоснимка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное ее использование является широкой комплексной программой, касающейся всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Разработка этой проблемы требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования земель и планирования его на перспективу, определения на этой основе общих направлений и разработки, системы конкретных мероприятий, которые повышают плодородие почвы улучшая использование земель, применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям.

Для обеспечения рационального использования земельных ресурсов ведется государственный земельный кадастр, содержащий совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

Государственный земельный кадастр имеет важное народнохозяйственное значение. Его данные служат для организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственный мониторинг земель.

 

 

      В соответствии со ст. 67 Земельного кодекса Российской Федерации государственный мониторинг земель является частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) и представляет собой систему наблюдений за состоянием земель.      

В зависимости от целей наблюдения и наблюдаемой территории государственный мониторинг земель может быть федеральным, региональным и локальным. 

 

Задачами государственного мониторинга земель являются:      

 

 

      1. своевременное выявление изменений  состояния земель, оценка этих  изменений, прогноз и выработка  рекомендаций о предупреждении  и об устранении последствий  негативных процессов;      

2. информационное обеспечение государственного земельного надзора, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;      

3. обеспечение граждан информацией  о состоянии окружающей среды  в части состояния земель. 

 

Мониторинг включает в себя:       

 

 

      a) сбор информации о состоянии  земель в Российской Федерации, ее обработку и хранение;      

б) непрерывное наблюдение за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования;               

в) анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.      

Порядок осуществления государственного мониторинга земель установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 № 846 «Об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга земель».      

В соответствии с Положением об Управлении Росреестра по Республике Карелия, утвержденным приказом Росреестра от 19.04.2012 № П/160, Управление осуществляет функции по государственному мониторингу земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения) на территории Республики Карелия.      

В рамках реализации данных полномочий Управлением ежегодно осуществляется сбор и актуализация данных о земельном фонде Республики Карелия и формирование федеральной статистической отчетности о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям в Республике Карелия, утвержденной постановлением  Росстата от 06.08.2007 № 61.      

Основные изменения земельного фонда за отчетный период и обобщенные сведения о количественном, качественном состоянии и правовом положении земель в границах Республики Карелия отражены врегиональном докладе о состоянии и использовании земель за 2013 год, который, в свою очередь, является основанием для формирования Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации 

По данным федерального государственного статистического наблюдения земельный фонд Республики Карелия на 1 января 2014 года составляет 18052,0 тыс.га (с учетом акваторий заливов Белого моря, Ладожского и Онежского озер).

 

Структура земельного фонда Республики Карелия по категориям

 

Распределение земельного фонда Республики Карелия по видам угодий  

 

 

Обобщенная информация о наличии и распределении земель по категориям и формам собственности по состоянию на 01.01.2014, подготовленная по данным ежегодных статистических отчетов «О наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям» в разрезе муниципальных районов и городских округов республики представлена в таблице 1.

Данные, полученные в ходе проведения  мониторинга, систематизируются и передаются на хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства на территории Республики Карелия и представляются заинтересованным лицам в порядке, установленном Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376. 

 

Выполнение работ по государственному мониторингу земель  

 

В  целях ведения   государственного мониторинга земель  за счет средств федерального бюджета в 2010 году были проведены работы по составлению карт динамики нарушенных земель на территории Прионежского, Медвежьегорского муниципальных районов и Костомукшского городского округа. Данная работа выполнена на основании Государственного контракта от 08.10.2010 №133Д, заключенного между Росреестром и ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, по теме: «Мониторинг нарушенных земель на территории Республики Карелия, Республики Коми, Пермского края, Мурманской области и Ямало-Ненецкого АО».

Площадь земель, на которые разработаны прогнозы и рекомендации по предупреждению и устранению последствий негативных процессов, составляет 6,3 тыс.га.

Результаты выполнения работ отражены в Аналитической записке по теме: «Мониторинг нарушенных земель на территории Республики Карелия, Республики Коми, Пермского края, Мурманской области и Ямало-Ненецкого АО».

В 2012 году в Республике Карелия работы по мониторингу земель за счет средств региональных и местных бюджетов году не выполнялись. 

 

Рабочая группа по государственному мониторингу земель в Республике Карелия

 

 

      В целях повышения эффективности осуществления государственного мониторинга земель на территории Республики Карелия приказом Управления от 25.10.2013 № 367 «О создании рабочей группы по государственному мониторингу земель в Республике Карелия» в Управлении создана межведомственная рабочая группа по государственному мониторингу земель в Республике Карелия. Этим же приказом утверждено Положение о межведомственной рабочей группе по государственному мониторингу земель в Республике Карелия. 
      В состав межведомственной рабочей группы по государственному мониторингу земель в Республике Карелия кроме сотрудников Управления вошли представители ТУ Росимущества в Республике Карелия, Управления по недропользованию по Республике Карелия, Управления Росприроднадзора по Республике Карелия, Госкомитета Республики Карелия по управлению госимуществом и размещению заказов, Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия, филиала ФБУ «ЦЛАТИ по Республике Карелия», БПРУ Республики Карелия «Дирекция ООПТ регионального значения Республики Карелия». Председатель межведомственной рабочей группы -  заместитель руководителя Управления Свидская Янина Сергеевна.      

В соответствии с Положением, основными задачами и целями межведомственной рабочей группы являются:         

- реализация Положения об осуществлении  государственного мониторинга земель, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 № 846;         

- планирование и координация  мероприятий по государственному  мониторингу земель в Республике  Карелия;         

- оперативное получение и обмен  достоверной и полной информацией о состоянии земель в Республики Карелия;         

- использование данных, полученных  в ходе работы межведомственной  рабочей группы при подготовке  Управлением ежегодного отчета  о наличии земель и распределении  их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям в Республике Карелия и ежегодного доклада о состоянии и использовании земель в Республике Карелия;          

- информационное обеспечение деятельности  по ведению государственного  кадастра недвижимости, осуществлению  государственного земельного надзора за рациональным использованием и охраной земель, иных функций в области государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства и др. 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Расчет основных параметров аэрофотоснимка