Рациональное использование лесных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 14:18, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – показать состояние лесных ресурсов в России, их роль в народнохозяйственном комплексе.

Содержание

Введение
1. Понятие о лесных ресурсах
2. Классификация лесных ресурсов
3. Функции леса
4. Значение лесных ресурсов Российской Федерации
5. Рекреационное значение лесов и их охрана
6. Рациональное использование, воспроизводство и охрана лесов в России
6.1 Распределение лесосечного фонда и нормирование рубок
6.2 Борьба с потерями древесины
6.3 Воспроизводство и повышение продуктивности лесов
6.4 Борьба с лесными пожарами
6.5 Защита лесов от вредителей и болезней
6.6 Защита леса от химических загрязнений
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНОБРНАУКИ РОССИИ1.docx

— 1.53 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рациональное использование, воспроизводство и охрана лесов в России

 

  1. Распределение лесосечного фонда и нормирование рубок

 

        При  правильном ведении лесного хозяйства  рубки на отдельных участках должны повторно проводиться через 80-100 лет, когда лес достигнет полной спелости. Расчеты показывают, что ежегодно можно вырубать 1500 млн. м3 древесины. Заготовляется менее ¼  расчетной лесосеки. Однако благополучно обстоит дело только в лесах третьей группы. Что касается лесов центральных, южных и западных районов России (леса второй группы), то они сильно оскудели в результате избыточной рубки, происходившей особенно интенсивно в дореволюционное время. Рубка лесов, превышающая расчетную лесосеку, полностью не изжита в густонаселенных центральных, западных и южных областях европейской части России. (Рис. 6.) Значительное превышение площадей вырубок над возобновлением лесов привело к тому, что во многих районах леса потеряли свое климато- и водорегулирующее значение.

 

 

(Рис. 6.) 
 
       Все сказанное позволяет заключить, что для охраны лесов важно строгое научное нормирование. Была проведена большая работа по перебазированию лесозаготовок в восточные, богатые лесом, районы нашей страны. Однако фабрики и заводы по переработке древесины сосредоточены в основном в малолесных и среднелесных районах. Транспортировка и переработка древесины в новых районах связана с большими трудностями. Здесь лесоперерабатывающая промышленность не успевает за ростом лесозаготовок. Появляется разрыв между объемом заготовленной древесины и ее использованием внутри лесного района. 
 
       Неправильная эксплуатация лесов на протяжении длительного времени привела к тому, что в европейской части России возросла доля мелколиственных насаждений за счет снижения доли хвойных. Здесь вторичные леса составляют около 40 млн. га. Перерубки приводят к существенному уменьшению запасов спелых древесных насаждений. Поэтому в целях правильного распределения лесосечного фонда для каждого района устанавливаются научно обоснованные нормы вырубки. Они учитывают разнообразное значение лесов и фактическую возможность их освоения, что необходимо при эксплуатации лесных ресурсов. Недопустимы рубки неспелого леса, уменьшающие выход древесины, и перестой лесов. Перестойные леса - источник распространения вредителей и болезней, снижающих качество древесины.  

 

  1. Борьба с потерями древесины

 
       Немаловажное значение  в сохранении лесов имеет их бережное использование. К сожалению, потери древесины при заготовке, транспортировке и использовании достигают таких размеров, которые не допускает в отношении своего сырья ни одна отрасль промышленности. (Рис. 7.) Самые большие потери происходят при заготовке древесины. На местах рубок остается много ветвей и хвои, которые можно использовать для приготовления хвойной муки - основы витаминных и протеиновых концентратов для сельскохозяйственных животных. Кроме хвойной муки из отходов получают эфирные масла.

 

 

(Рис. 7.)

(Рис. 7.)  
 
       Немало древесины теряется в результате недорубов при условно-сплошных рубках, лесосечный фонд используется не полностью. На лесосеках сохраняются больные деревья и малоценные лиственные породы. Они захламляют лес, способствуют размножению вредителей, смене одного биоценоза другим. 
 
       Ежегодно теряется несколько миллионов кубометров древесины на лесосплаве. Затонувшие бревна накапливаются в руслах рек, мешают судоходству и наносят ущерб рыбному хозяйству. В настоящее время нерациональный молевой сплав (не соединяемые в плоты бревна) запрещен.

 

  1. Воспроизводство и повышение продуктивности лесов

 

       Одним  из важнейших условий сохранения  лесных ресурсов является своевременное лесовозобновление. Мероприятия по посадке и выращиванию лесов, научно-обоснованные расчеты рационального размещения лесосечного фонда составляют основы охраны лесных ресурсов. Из ежегодно вырубаемых в России лесов только треть восстановляется естественным путем, остальные требуют активных мер по их возобновлению. При этом на одной половине площади достаточно использовать меры, содействующие естественному возобновлению, на другой половине - необходимы посев и посадка леса. 
 
      Слабое лесовозобновление часто объясняется прекращением самосева, уничтожением подроста, разрушением почвы при рубках леса и транспортировке древесины. На лесовозобновлении положительно сказывается очистка лесосек от ветоши (ветвей, частей стволов, коры, остающейся после рубки). Если ветошь нельзя использовать, ее надо сжигать. 
 
       Особый вред лесу и лесовозобновлению наносит трелевка древесины, когда с лесосек тракторами или тяжелыми машинами срубленные деревья волокут по земле. При этом на земле образуются глубокие борозды и колеи, в результате развиваются процессы заболачивания на ровной местности при суглинистой почве, на холмистой - прогрессирующая эрозия. Трелевочные дороги, по которым древесину вывозят с лесосек, хорошо видны даже с космических кораблей. 
 
       Большую роль в воспроизводстве леса играют лесоосушительная мелиорация, введение почвоулучшающих древесных, кустарниковых и травянистых растений, использование удобрений, рациональная обработка почв, улучшение микроклимата с помощью системы рубок главного и промежуточного пользования. 
 
       Мелиорация лесов способствует быстрому росту и улучшению качества древесины, состава травянистой растительности, а также позволяет включить площади осушенных лесов в хозяйственный оборот. Продуктивность лесных насаждений повышается биологической мелиорацией за счет посева люпина многолетнего в междурядья посадок сосны, ели, дуба. 
 
       Важное значение имеют работы по облесению вырубок, на которых естественного возобновления леса не происходит. Здесь осуществляется рыхление почвы, подсев семян или подсадка молодых деревьев, выращенных в питомниках, прополка, охрана молодых деревьев. Восстанавливают леса на гарях, полянах и в других необлесенных местах. 
 
       Продуктивность леса зависит от ухода за ним. Рубки ухода – это метод массовой селекции (отбора) деревьев по составу пород, форме крон и стволов, качеству древесины и быстроте роста. 
 
       В настоящее время усилия специалистов сосредоточены на сокращении сроков выращивания ценных лесных пород. Для этого используются достижения селекции, опыт интродукции и акклиматизации деревьев. Большие масштабы принимает у нас работа по реконструкции лесов, внедрению высокопродуктивных древесных пород по замене малоценных мелколиственных, хвойными.

 

  1. Борьба с лесными пожарами

 

       Лесные  пожары наносят огромный ущерб  лесным ресурсам.

(Рис. 8.) Пожар полностью или частично уничтожает лесной биоценоз. Поврежденный пожаром лес теряет водоохранные, почвозащитные и другие полезные функции. Возникают благоприятные условия для массового размножения насекомых-вредителей и развития грибковых заболеваний. На лесных гарях, как и после рубки, развивается иной тип растительности, что приводит к смене животного населения. Большой ущерб наносится охотничье-промысловой фауне и побочной продукции леса (грибы, ягоды и т.д.).

 

 

(Рис. 8.) 
       Главная причина лесных пожаров - небрежное обращение человека с огнем (незатушенные костры, горящие спички, тлеющие пыжи и окурки). Из других причин отметим сельскохозяйственные палы, пламя из выхлопных труб тракторов и автомашин и огневую очистку лесосек. По данным мировой статистики, 97% лесных пожаров происходит по вине людей.                                  
 
       Борьбе с пожарами в нашей стране придается важное государственное значение. Разработана система мер, которые подразделяются на три группы: предупредительную, дозорно-сторожевую службу и борьбу с огнем. (Рис. 9.)

 

 

(Рис. 9.) 
 
       К предупредительным мерам относятся противопожарная пропаганда среди населения, чистка лесосек и борьба с захламленностью леса, противопожарное устройство лесов. Последнее состоит из создания противопожарных просек, минерализованных (путем пропашки) полос и рвов, дорог пожарного назначения. 
 
       Дозорно-сторожевая служба необходима для своевременного обнаружения очагов пожара: регулярные обходы леса, наблюдения с противопожарных вышек, с самолетов и вертолетов - что особенно важно в малонаселенных районах. 
 
       Непосредственная борьба с огнем проводится различными методами. Применение современной техники значительно повысило ее эффективность. Для ликвидации пожаров используют пожарные самолеты, парашютистов-пожарников и бригады, организованные из местного населения. В ряде лесных районов созданы пожарные станции со специальными машинами и техническим оснащением.

 

 

  1. Защита лесов от вредителей и болезней

 

       К основным  вредителям лесов относятся разнообразные насекомые, грибки, грызуны. Вспышки численности насекомых-вредителей могут охватить огромные территории. Велики потери леса от грибковых заболеваний. 
 
       Экономический ущерб, наносимый лесу вредителями и возбудителями болезней, нередко превышает урон, который несет лес от лесных пожаров. В периоды с благоприятными погодными условиями количество насекомых-вредителей быстро растет, усиливается их вредоносная деятельность. Они повреждают растения, поражая кору и древесину деревьев, способствуют заражению их грибковыми заболеваниями. Вредоносная деятельность грызунов повышается в годы их массового размножения. Особо ощутимый урон они наносят молодым посадкам, сеянцам и семенам в питомниках. Чтобы не допустить распространения вредителей и болезней, следует своевременно выявлять очаги их размножения и принимать необходимые меры борьбы с ними. 
 
       Борьба с вредителями и болезнями может иметь успех только тогда, когда она ведется систематически и всеми доступными методами и средствами. К важнейшим методам борьбы относятся: физико-механический, химический и биологический, а также лесохозяйственные мероприятия. 
 
       Лесохозяйственные мероприятия состоят в подборе здорового посадочного и посевного материала, в выращивании устойчивых к вредителям и болезням насаждений, поддержании насаждений в хорошем состоянии путем своевременного удаления зараженных и больных деревьев, бурелома, растительной ветоши, соблюдения правил хранения древесины и т.д. 
 
       Физико-механические методы борьбы сводятся к прямому сбору и уничтожению насекомых-вредителей на разных стадиях развития. Разработаны методы борьбы с сумеречными и ночными насекомыми с использованием световых ловушек и ультразвука. Применяют простейшие механические приспособления - приманки, ловчезаградительные канавки, сбор вручную. Эти методы имеют ограниченное распространение на небольших площадях в отношении особо опасных вредителей. 
 
       Химический метод борьбы состоит в уничтожении вредителей ядохимикатами (пестицидами). Лес, который постоянно обрабатывается химическими веществами, теряет свою естественную сопротивляемость к заболеваниям и паразитам. Такой лес чаще страдает от вредителей. Химические меры защиты следует использовать только в крайних случаях. В сложных лесных биогеоценозах они обычно дают отрицательные последствия. Об этом нужно помнить, когда речь идет об охране природной среды в целом. 
 
       Биологический метод основан на уничтожении вредителей их естественными врагами. Для этого метода используют хищных и паразитических насекомых (насекомых-энтомофагов), хищных клещей и нематод, болезнетворные микроорганизмы (вирусы, грибы, бактерии), птиц, земноводных, пресмыкающихся и зверей. 
 
       С точки зрения охраны природы биологические методы перспективны и заслуживают наибольшего внимания. Однако их успешное применение требует хорошего знания межвидовых и внутривидовых взаимоотношений в биоценозах и экологических особенностей всех компонентов.

 

  1. Защита леса от химических загрязнений

 

       Значительный  урон лесному хозяйству, естественной растительности наносят химические загрязнители. Например, в некоторых районах Дании под влиянием интенсивного использования земель и применения гербицидов исчезли полевые цветы. Во многих странах на десятки километров вокруг заводов гибнут леса от содержания в воздухе диоксида серы, соляной кислоты, оксидов азота. Промышленные выбросы действуют на зеленые части растений и через почву на корневые системы. Одни вещества замедляют рост, другие вызывают гибель растений. Растения, содержащие ДДТ и радиоактивные вещества, непригодны для человека и животных. Неумеренное применение ядохимикатов для борьбы с вредителями лесов привело повсеместно к деградации полезной фауны. Поэтому во многих странах приняты меры по снижению применения ядохимикатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

       Растительный  мир – единственный компонент  биосферы, способный создать органическое  вещество, то есть фактически  главнейший источник, который обеспечивает  жизнь всех живых существ, населяющих  Землю, в том числе человека. От  состояния растительного мира  зависит экологическое равновесие  в биосфере, благополучие животного  мира, производительность многих  отраслей народного хозяйства, физическое  и нравственное здоровье людей. 
 
       Тем не менее, ежегодно с лица нашей планеты в результате техногенной деятельности человека исчезают тысячи видов растений, насекомых и животных. 
 
        Гибель деревьев означает большие потери для экономики. Древесина – одна из наиболее дешевых видов материалов. Дешевизна древесины способствует расточительному к ней отношению во многих странах, пока ещё богатых лесом. 
 
        Именно поэтому важнейшая задача человечества – охранять и рационально использовать леса. 
 
        Основная задача охраны лесов – это рациональное их использование и воспроизводство. К первоочередным мерам следует отнести применение научно обоснованного расчета и распределения лесосечного фонда, экономичное расходование древесины, воспроизводство и повышение продуктивности лесов, защиту от пожаров, вредителей, химических загрязнений и других неблагоприятных факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Константинов В.М. Охрана природы: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  2. Экологическое состояние территории России: Учебное пособие для студентов учебных заведений/ Под ред. С.А. Ушакова, Л.Г. Каца. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
  3. Лес России: Энциклопедия. – М., 1995
  4. Экономика природопользования/ Под ред. Т.С. Хачатурова. – М.: Издательство МГУ, 1991.
  5. Л.Н.Ларичев,Р.Г.Погребняк, А.П.Грудев «Основные проблемы природопользования в России XXI века», Москва, «Налоговый вестник», 2002 г.

 

 


Информация о работе Рациональное использование лесных ресурсов