Противоэрозионные меры борьбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 17:51, реферат

Краткое описание

Основная причина ветровой эрозии — несоответствие приемов обработки почвы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур природным условиям данной местности. Вспашка с заделкой стерни и применение дисковых лущильников — одна из главных причин развития ветровой эрозии. При оставлении стерни уменьшается скорость ветра на поверхности почвы и зимой накапливается больше снега, что предохраняет почву от глубокого промерзания, а также от эрозии зимой и весной. Без стерни почва весной быстро теряет влагу.

Содержание

Введение
1.Ветровая эрозия…………………………………………………………………4
2. Определяющий фактор – почвы и полевые условия…………………………5
3.Меры борьбы с ветровой эрозией……………………………………………...6
4.Заключение………………………………………………………………………9
5.Список литературы…………………………………………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Противоэрозионные меры борьбы ПВ.docx

— 24.57 Кб (Скачать документ)

                                                                          

                                           Содержание

Введение

1.Ветровая эрозия…………………………………………………………………4

2. Определяющий фактор – почвы и полевые условия…………………………5

3.Меры борьбы с ветровой эрозией……………………………………………...6

4.Заключение………………………………………………………………………9

5.Список литературы…………………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Введение

 

 Основная причина ветровой эрозии — несоответствие приемов обработки почвы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур природным условиям данной местности. Вспашка с заделкой стерни и применение дисковых лущильников — одна из главных причин развития ветровой эрозии.                                                                                                           При оставлении стерни уменьшается скорость ветра на поверхности почвы и зимой накапливается больше снега, что предохраняет почву от глубокого промерзания, а также от эрозии зимой и весной. Без стерни почва весной быстро теряет влагу.                                                                                                  Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства под руководством академика А. И. Бараева разработал новую технологию обработки почвы с сохранением стерни на поверхности с применением плоскорезов-глубокорыхлителей (рыхление до 30 см). Для обработки почвы с оставлением стерни на глубину 12—14 см применяют культиваторы-плоскорезы.

Большой производственный опыт в степной и лесостепной зонах  Казахстана и Сибири показывает, что  высокие урожаи яровой пшеницы получают по чистым ранним парам. Но для предупреждения ветровой эрозии их надо обрабатывать плоскорезными орудиями с оставлением  стерни. Это обеспечивает сохранение на поверхности поля пожнивных остатков в течение парования.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Эрозией называют разрушение водой или ветром поверхностного горизонта почвы. При водной эрозии разрушение почвы происходит вследствие смыва и размыва почвы талыми и ливневыми водами при движении их на склонах. При ветровой эрозии ветер поднимает частички почвы и постепенно передвигает их, выдувая тем самым наиболее плодородный слой почвы. Очень сильные ветры вызывают интенсивное разрушение поверхностного слоя почвы, при котором воздушным потоком захватываются и переносятся на значительные расстояния большие массы .почвенных частиц. Это явление именуют пыльными или черными бурями.                                                                  Водная и ветровая эрозия приносят сельскому хозяйству огромный ущерб, выражающийся в снижении плодородия почвы, сокращении сельскохозяйственных угодий (образование оврагов, балок и т. д.), нарушении сроков проведения полевых работ, уничтожении посевов (выдувание семян и молодых всходов), сокращении урожайности культур, разрушении дорог, хозяйственных построек, оросительных каналов. Среди средств борьбы основную функцию выполняет комплекс организационно-технических, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мер  Ветровая эрозия – одно из наиболее значимых факторов, отрицательно влияющих на качество полей. Самыми незащищенными в этом плане являются гладкие, рыхлые с мелкими гранулами почвы. Ветер, дующий на высоте 30 см со скоростью 6м/час, заставляет почву двигаться. Любые меры направленные на снижение скорости ветра над поверхностью почвы, позитивно скажутся на ее состоянии.оприятий.                                     Противоэрозионная организация территории с выделением площадей, в разной степени подверженных водной и ветровой эрозии, где необходимо применять различные противоэрозионные мероприятия с правильным размещением системы севооборотов, защитных лесных насаждений и гидротехнических сооружений.                                                                     Введение на землях, подверженных эрозии, почвозащитных полевых севооборотов и, в зависимости от местных условий, с заменой чистых паров занятыми, сидеральными, кулисными, с увеличением посевов озимых колосовых зерновых культур, с посевами пожнивных и подсевных культур. При пропашных севооборотах особо важное значение приобретают землеустроительные и агротехнические мероприятия (приемы обработки) по борьбе с эрозией почв.                                                                                 Проведение пахоты, рядового посева и посадки сельскохозяйственных культур, а также культивации только поперек склона.                                Создание полос-буферов из многолетних трав на более крутых склонах и на участках, подверженных выдуванию, а на незасоренных участках оставление полос-буферов из стерни на высоком срезе.

2.     Определяющий фактор – почвы и полевые условия

  Пожнивные остатки  – самый простой и надежный  способ снижения ветровой эрозии. Растительный материал улавливает  движущиеся частицы почвы и  ограничивает их лавинообразный  эффект.                                     Минимальная технология обработки почвы, при которой на поверхности остаются пожнивные остатки, снижает ветровую эрозию и предотвращает измельчение почвы до пылеобразного состояния. Стоячие растительные остатки более эффективные при замедлении скорости ветра по сравнению с лежащими.                                                                                                                    Почвы с грубой структурой нуждаются в большем количестве растительных остатков, чем с тонкой структурой. В грубых структурах содержится много кальция м карбоната, но мало ила, глины и органического вещества. Все это приводит к образованию склонных к эрозии фракций и хрупких комков. Устойчивые комки помогают снизить эрозию. При обработке почвы следует стремиться к формированию больших комков. Неровная почва, полученная в результате обработки, является весьма эффективной для снижения ветровой эрозии. Гребни и впадины поглощают и меняют направление воздействия части ветровой энергии, а также улавливают летающие частицы почвы. Гребни высотой 10, 16-20, 32см наиболее эффективны для защиты почвы.                                                                При сберегающем земледелии для минимизации ветровой эрозии на почве должно находиться адекватное количество растительных остатков. Такие проблемы чаще всего создаются при засухе или выращивании культуры, после которой на поверхности имеется мало остатков.                                          

Чтобы приостановить развитие ветровой эрозии, защитить почву и  растущие культурные растения при засухе или незначительном количестве растительных остатков, используйте обработку  поля для создания гребней, комков на поверхности, не дожидаясь дождя. Для  эффективного противостояния эрозии она  должна проводиться да начала ее развития, когда земля еще влажная.

  Если же выдувание почвы уже началось, срочно обработайте ее на том конце участка, откуда дует ветер. В таком случае главная цель – создать как можно больше комков на гребнях перпендикулярно направлению ветра.

  Оборудование, больше всего подходящее для борьбы с ветровой эрозией, зависит от текстуры почвы, ее влажности и плотности. На земле со средним гранулометрическим составом двухотвальная борона или большие рыхлительные лапы формируют гребни и выбрасывают комки на поверхность. Неровности необходимо создавать как можно быстрее. При меньшей скорости движения агрегата получится больше комков. А при высокой – больше гребней. Недавно посеянные пропашные или только что давшие всходы культуры более всего подвержены воздействию ветровой эрозии. Их можно обезопасить, обработав почву  боронами, прикрепленным на сеялки сзади по рядам движения. В таком случае разрыхляется  выровненная поверхность. После сева для разрушения образовавшейся корки и для формирования комков можно использовать ротационную мотыгу или культиватор.

     Какое время выбирать                                                                                         Самое эффективное время для создания комков – после дождя, когда верхний 5-сантиметровый слой будет влажным. Это первый агроприем. Второй способ срочной защиты почвы от ветровой эрозии – растительные остатки, навоз, оставшийся от крупного рогатого скота, а также орошение для повышения влажности земли, облегчения ее обработки и создания искусственных преград для ветра.

   Что зависит от уборки                                                                                           Уборка урожая фундаментально влияет на всю систему сберегающего земледелия. Плохо проведенная уборка может разрушить гребни, уплотнить почву или оставить пожнивные остатки в валках, усложняя последующие полевые работы. Проведение уборки с использованием современных методов делает  борьбу с эрозией максимально эффективной и минимизирует потребность обработки пашни перед посевом последующей сельхозкультуры. Ровное распределение пожнивных остатков за комбайном – первостепенная задача сберегающего земледелия.

3. Меры борьбы  с ветровой эрозией.                                                                            Еще В.В Докучаев в своей книге «Наши степи прежде и теперь» пришел к выводу о необходимости выработки норм, определяющих относительность площадей пашни, естественных кормовых угодий, леса, вод применительно к конкретным местным условиям. И это его положение о тесной взаимосвязи системы земледелия с правильным использованием природных факторов стало научной основой комплексной защиты почв от эрозии.                        Каковы же пути приостановления ветровой эрозии и не повторения ее в будущем? Это обработка почвы с оставлением стерни на поверхности, почвозащитные севообороты с полосным размещением культур и паров, кулисы, залужение сильно эродированных земель, выращивание лесных полезащитных полос, посев кулис на парах, посев многолетних трав, применение соответствующих машин и орудий, рациональное землеустройство, умелая пропаганда передового опыта.                                      Ученые и специалисты, занимающиеся разработкой мер борьбы с ветровой эрозией. На основании длительных наблюдений установили. Что пыльная буря усиливается только при больших размерах склонного к эрозии поля. Причем ее сила увеличивается по мере насыщения воздуха пылью. Разрушительное действие находящегося в движении чистого воздуха сравнительно невелико. Только насыщенной мелкими частицами почвы в виде пыли, он приобретает большую ударную силу, разрушает комочки почвы, усиливает перенос земли.                                                                     В.С.Чепил (1945) установил. Что ветровая эрозия почвы всегда начинается с перемещением почвенных частиц диаметром от 0,5 до 0,1 мм., то есть способных к скачкообразному перемещению. Падая на поверхность вспашки, более крупные частицы выбивают частички тонкой пыли и выбрасывают в слои воздуха, где их подхватывает ветер. Попав подобным образом во взвешенное состояние, тонкая пыль (частицы менее 0,1 мм) поднимается на значительную высоту и уже оседает на почву до тех пор, пока не ослабеет ветер или не пойдет дождь.                                                                                         В узко агрономическом смысле для предупреждения и предотвращения ветровой эрозии решающую роль имеют следующие мероприятия: снижение скорости ветра у поверхности почвы, увеличение почвенных агрегатов до размеров, препятствующих скачкообразному перемещению частиц, перехват скачкообразно перемещающихся частиц и поддержание верхнего слоя во влажном состоянии. Так как до тех пор, пока почва влажная, поверхностное натяжение воды удерживает почвенные частицы и ветер не в состоянии оторвать их и привести в движение.                                                               Причем снижение скорости ветра у поверхности почвы достигается созданием растительного покрова или оставлением на поверхности почвы поживниных остатков, созданием комковатой структуры, посевом кулис и посадкой лесных полос.                                                                                                        Всем этим требованиям наиболее полно отвечает плоскорезная почвозащитная обработка почвы. Давно замечено, что эрозия, особенно ветровая, наибольшие размеры принимает на чистых парах. Но это случается тогда, когда паровые поля в засушливых районах обрабатывают так, как в европейской части страны – глубоко пашут отвальными плугами осенью или весной, а в течение лета 5-6 раз дискуют. Подобная агротехника приводит к распылению верхнего слоя почвы до мельчайших частиц, поднимающихся в воздух даже ветрами незначительной силы. Чтобы предотвратить опасность эрозии, необходимо полосное размещение культур. Применение полос значительно снижает ветровую эрозию в зимний и особенно в весенне-летний период. На паровых полях необходимо в конце июля одновременно с очередной обработкой высевать горчицу для кулис. Они накапливают за зиму мощный снеговой покров, защищают паровые поля от зимней и весенней ветровой эрозии, положительно влияют на урожайность. Зимой на таких парах проводят дополнительное снегозадержание. Кулисы для задержания снега применяли давно. О необходимости этого мероприятия в свое время высказывались русские агрономы А.А. Измаилбский (1893) и П.А. Костычев (1893)                                                                                           Следует еще раз подчеркнуть, насколько важно в каждом отдельном случае учитывать конкретные условия данной зоны, микро зоны и в соответствии с местными условиями применять те или иные агротехнические приемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Заключение

 

Таким образом, примером комплексного решения вопросов борьбы с ветровой эрозией и тем самым повышения  плодородия почвы и получения  устойчивых и высоких урожаев  всех возделываемых культур может  служить система обработки почвы, разработанная под руководством академика А. И. Бараева Всесоюзным научно-исследовательским институтом зернового хозяйства для условий  Северного Казахстана и Западной Сибири, причем ее можно рассматривать  как ведущее звено системы  земледелия. Она может применяться  в своих модификациях с учетом местных природных условий и  в засушливых степных районах (с  проявлением ветровой эрозии) европейской части СССР.                                                                                    Основное звено почвозащитной системы — безотвальная обработка почвы с сохранением стерни, задерживающей зимние осадки и предупреждающей эрозию.Наличие стерни на поверхности почвы потребовало создает новых орудий для закрытия влаги или весеннего рыхления. Эти функции выполняет игольчатая борона БИГ-3, которая имеет рабочие органы подобно вращающейся ротационной мотыге. Она способна рыхлить и выравнивать на заданную глубину почву и сохранять на поверхности почвы до 70% стерни.    Почвозащитная система обработки почвы показала непригодность существующих дисковых сеялок, и они были заменены новыми сеялками ЛДС-4А, СЗС-9 и СЗС-2,1, которые хорошо работают при любом количестве стерни и соломы на поверхности почвы, заделывая на заданную глубину семена и сохраняя 25—35% стерни.                                                                           В настоящее время созданы и нашли широкое применение сеялки-культиваторы СЗС-2,1 для тяжелых по механическому составу почв и СКС-6 для почв легкого механического состава. Достоинство этих сеялок заключается в том, что они за один проход выполняют четыре операции: 1) предпосевную подготовку почвы с уничтожением сорняков; 2) посев; 3) прикатывание рядков посева и 4) внесение гранулированного суперфосфата в рядки. Минимализация, то есть совмещение операций, уменьшение числа проходов трактора и машин по полю, сокращает затраты на выполнение этих приемов, содействует лучшему сохранению верхнего слоя почвы от уплотнения и распыления.В приемах защиты почвы от ветровой эрозии большую роль играют полезащитные лесные полосы.

 

 

                               Список литературы

 

1. Моргун Ф. Т. «Обработка почвы и урожай». – М., 1977 г.

2. Бараев А.И. «Экономика сельского хозяйства». – М., 1958 г.

3.Бараев А.И. «Мероприятия по борьбе с ветровой эрозией почв». – М.1958г.

4. Родин А.Р., Родин С.А., Рысин С.Л. Лесомелиорация ландшафтов: Учебное пособие для студентов по направлению 656200. 4-е изд. доп., испр. – М.: МГУЛ, 2002 – 127 с.

5.А. С. Яковлев, М. А. Карасева, В. Г. Краснов, С. В. Кириллов. Лесомелиорация ландшафтов: Учебное пособие. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - 128 с.


Информация о работе Противоэрозионные меры борьбы