Противоэрозионная организация территории АО «Октябрь» бригада II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 11:19, курсовая работа

Краткое описание

В данном курсовом проекте, необходимо разработать подготовительные работы для противоэрозионной организации территории, оценить специализацию и организацию угодий, севооборотов, также рассмотреть технико-экономическое обоснование.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1 Подготовительные работы………………………………………….4
Глава 2 Оценка специализации и организация угодий и севооборота……13
Глава 3 Устройство территории севооборотов……………………………..20
Выводы и предложения………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

заря.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)


Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Факультет Землеустройства

 

 

Кафедра Землеустроительного проектирования

 

 

 

 

Курсовой проект

на тему:

Противоэрозионная организация территории АО «Октябрь»

бригада II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

г. Пушкин

2012 год

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1 Подготовительные работы………………………………………….4

Глава 2 Оценка специализации и организация угодий и севооборота……13

Глава 3 Устройство территории севооборотов……………………………..20

Выводы и предложения………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  Осуществление программы экономического и социального развития в нашей стране сопровождается все более интенсивным взаимодействием человека с природой. Такое масштабное взаимодействие сопровождается значительными изменениями природной среды, большая часть из которых необходима человеку и носит позитивный характер.

  Однако некоторые изменения сопровождается отрицательными последствиями, а такие, например, явления как эрозия почв, носят ярко выраженный негативный характер.

  Особое место занимает проблема рационального использования земельных ресурсов. При этом защита земель от эрозии вызывает наибольшую озабоченность, поскольку именно эрозия является причиной потери более половины пахотных земель.

  В охране природы в процессе сельскохозяйственного производства главное место занимает защита земель от эрозии, поскольку земля является главным средством производства, но все природные ресурсы находятся в органической взаимосвязи, поэтому не обходимо знать их структуру.

  Значение противоэрозионной организации территории для эрозионно-опасных земель - правильное размещение на эродированной территории и севооборотных массивов, полей севооборота и производственных участков. Такое размещение ведется с учетом особенностей рельефа, экспозиции склонов, почв и степени их смытости, чтобы при проектировании агротехнических, лесомелиоративных, гидротехнических и других мероприятий создать наилучшие условия для агротехники культур, главным образом противоэрозионной и механизации процессов сельскохозяйственного производства.

  В данном курсовом проекте, необходимо разработать подготовительные работы для противоэрозионной организации территории, оценить специализацию и организацию угодий, севооборотов, также рассмотреть технико-экономическое обоснование.

 

Глава 1  Подготовительные работы

1.1 Краткая характеристика землепользования

  АО «Заря» бригада 1 находится на территории Курской области.

Колхоз организован в 1951 году в результате объединения трех мелких смежных колхозов и расположен в юго-западной части.

  Климат зоны расположения колхоза умеренно-континентальный с продолжительной и относительно холодной зимой и жарким, иногда засушливым летом. Средняя годовая температура воздуха +3-5 градусов, максимальная достигает +38 градусов, а минимальная – 40 градусов.

  Среднегодовое количество осадков составляет 588 мм. Наибольшее количество выпадает с мая по октябрь месяцы, т.е в период вегетации растений. Так, с температурой выше + 10 градусов выпадает в среднем 298 мм,  а с температурой выше +5 градусов -350 мм. Летние осадки часто носят ливневый характер.     Интенсивный ливневый сток достигает в сумме 120 мм.

  Устойчивый снежный покров устанавливается с конца первой декады декабря и держится в среднем 119 дней. Наибольшей толщиной 25-30 см он достигает во второй половине марта.

  Весенний период характерен  быстрым нарастанием температур, которое вызывает таяние снега. Поверхностный весенний сток превышает 50 мм. Таяние снега весной, ливневый характер летних осадков является одной из причин развития эрозионных процессов.

  Недостаточное количество весенних осадков, ливневый характер летних дождей, весенние и летние засухи, сопровождаются губительными суховеями, часто приводят к неблагоприятным условиям для развития сельскохозяйственных растений.

  Рельеф- сток воды при наличии климатических условий формируется в пределах водосбора.

  Водосбор- территория ограниченная водораздельными линиями между двух высоких элементов.

  В геоморфологическом отношении территория колхоза представлена собой водораздел и надпойменную террасу реки Светлая, с ярко выраженным волнистым характером рельефа.

  Пониженными элементами рельефа является пойма реки Светлая, которая простирается в южной части землепользования с севера-запада на восток. Рельеф поймы равнинный со слаборазвитым микрорельефом, в виде отдельных блюдец, ложбин, промоин.

  Ложбина – верхнее звено гидрографической сети. Примыкают к верхним частям водосбора, характеризуется небольшой глубиной 0.5-2 м, пологими склонами, широкими вытянутым дном, крутизной от 3-8 градусов, обычно их распахивают.

  Характер перехода от поймы к надпойменной террасе и от последней к водоразделу - постепенный. Надпойменная терраса рассечена несколькими балками, расположенными в меридиальном направлении.

  Балки большей частью глубокие, с крутыми склонами и размытыми днищами. Вершины балки часто подходят к водоразделам. Крутые склоны балок лишены лесной растительности, а травянистая растительность весьма скудная. Лишь вершины некоторых балок облесены. Смытость и размытость крутых склонов значительны и выражаются наличием ложбин, промоин, растущих оврагов, участков со смытыми почвами. Пологие склоны водоразделов сильно подвержены смыву. Процессы эрозии являются характерной особенностью рельефа территории колхоза.

  Основные причины определения возникновения водной эрозии:

1)     Природные

2)     Социально-экономические

3)     Интенсивность вспашки

  На территории хозяйства находится: пашня 677.81 га

  Почвенный покров территории колхоза «Заря» представлен преимущественно черноземами. В части бригады 1 распространены зернистые и слоистые почвы пойм.

  На территории имеются черноземы различной степени мощности и выщелоченности, которые различаются между собой по плодородию, механическому составу, водному и воздушному режимы степени смытости и другим признакам.

  Растительность на территории землепользования представлена участками естественного леса и кустарников.

  Все участки пастбищ изрезаны системой растущих оврагов, промоин.

 

1.2 Карта крутизны склонов

  В этой части курсового проекта мы составляем карту крутизны склонов.

Крутизна склонов – угол, характеризующийся уклоном.

  Под уклоном местности понимается отношение разности высот двух точек по линиям наибольшего падения склона в горизонтальной проекции.

  На карте расположения горизонтали, чем меньше расстояние между ними, тем выше уклон, соответственно, будет выше эрозия.

  Склоны различаются:

1) Форма (выпуклые, вогнутые, прямые)

Интенсивность на прямой – равномерно, на выпуклой – внизу, так как скорость смыва меньше.

2) Длина склона -  расстояние от верхнего водораздела до самого нижнего элемента. Чем длиннее склон, то скорость смыва соответственно больше. Поэтому, длинные склоны чаще всего внизу и подвергаются эрозии.

3) Крутизна склона.

4) Экспозиция склона – расположение склоновых земель к сторонам света.

  На южном склоне процесс эрозии интенсивнее.

  На карте отмечался уклон, если :

  Диаметр 1-1.43 см – до 1 градуса уклон,

                0.48 см – от 1 до 3 градусов,

                0.29 см – от 3 до 5 градусов,

                0.18 см – от 5 до 8 градусов,

                0.14 см – от 8 до 10 градусов.

 

  На карте крутизны колхоза «Заря» было выявлен уклон до 1 градуса( 19 %), от 1 до 3 градусов( 68%), от 3 до 5 градусов (8%), от 5 до 8 градусов(4%).

Кср=(∑Кi*Si)/ ∑Si  -  средняя крутизна

Где, Кi – значение промежутка каждого уклона

Значения:

Для 1 градуса = 0.5

Для от 1 до 3 градусов = 2

Для от 3 до 5 градусов  = 4

Для от 5 до 8 градусов = 6.5

        Si – площадь каждого участка

Кср= ((130.52)+(467.09*2)+(53.14*4)+(28.5*6.5))/679.3 = 2.15 градусов.

  Отсюда можно сделать вывод, что важнейшими характеристиками рельефа, от которых зависит эрозия почв, являются: крутизна, длина, форма и экспозиция склонов. Это число, которое мы получили в результате расчета показывает, каков уклон поверхности на нашей территории хозяйства «Заря».

  А составление карты крутизны склона необходимо, чтобы распознать водную эрозию на территории в зависимости от крутизны.

Построение контрольных линий стока (типичные линии стока)

  Для каждой экспозиции своя контрольная линия. Контрольные линии (типичные) делаем, чтобы узнать каков будет смыв с 1 га.

  Контрольные линии начинаются от уклона до 1 градуса, строится строго перпендикулярно горизонталям.

  При выполнении построения контрольных линий стока прилагается приложение 1, в котором в зависимости от расстояния находилась крутизна склона.

  Рассмотрим на примере, если расстояние между горизонталями 1 см, а длина линии стока равно 400, то крутизну находим на пересечении этих данных цифр.

  По результатам обследования с учётом комплексного влияния климата, рельефа, и других факторов прогнозируют ожидаемый смыв почв и составляют карту эрозионной опасности почв.

 

1.3 Карта эрозионно-опасных земель

  Защита почв от эрозии должна проводиться в направлении максимального повышения продуктивности сельскохозяйственных земель. Задачи земель и повышения их продуктивности неотделимы друг от друга. Таким образом, защита почв должна проводиться в условиях максимальной интенсификации производства. И чем интенсивнее используются земли, тем надежнее и качественнее надо осуществлять комплексы противоэрозионных мероприятий.

  Охрана почв эффективна лишь тогда, когда она осуществляется систематически. Противоэрозионными мероприятиями должны быть охвачены все угодья(пашни, сады, сенокосы, пастбища и другие).

  При проектировании противоэрозионных мероприятий должно предусмотрено выполнение главных требований по борьбе с эрозией.

  В зонах водной эрозии -  регулирование стока талых и ливневых вод, создание водоустойчивости поверхности почвы, при этом учитывается природные условия зоны проектирования, особенности сельского хозяйства.

  Выполнение противоэрозионных мероприятий должно осуществляться по всему водосбору, где наблюдается опасность проявления эрозии. Так как сток формируется с водораздела, то и защиту почв нужно начинать с водораздела.

  Свойства почв и грунтов определяют особенности поверхностного стока:  массу, разрушающую способность, а следовательно интенсивность эрозионных процессов (количество смытых, несмытых почв).

  Все почвенные факторы определяющие развитие водной эрозии можно назвать противоэрозионной устойчивостью почв (способность почв противостоять смыву)

  Количественно противоэрозионная устойчивость почв выражается величиной размывающей скорости потока.

  Она определяется двумя показателями :

- Размером водопрочных агрегатов ( грануметрический состав)

- Сцепление друг с другом (гумус)

  Прямое влияние растительного покрова заключается в том, что мелкие корни сцепляют почвенные агрегаты, придают водопрочность почвы, хорошо развитый покров дает почве шереховатость, предохраняет почву от смыва при снеготаянии, защищает от ударов капель дождя, а следовательно этими действиями снижается скорость потока воды.

  Косвенное значение: изменение почвы (насаждение растений-бобовые, водный режим меняется).

  Лучшие культуры:

I-                   многолетние травы, потому что развитая корневая система, и они существуют круглый год, препятствует смыву почв от снеготаяния)

II-                Однолетние травы, культуры сплошного сева(зерновые), озимые- лунки защищают, чем яровые.

III-             Корнеплоды (пропашные - картофель, свекла)-самые эрозионно-опасные.

IV-            Пар(боронование, вспашка),

Зябь( когда собрали урожай, остается не занятая почва)-полное отсутствие культуры.

  Факторы, которые не будут относится к природным (антропогенные факторы)

1)     Неправильная вспашка

2)     Разрыхление

Информация о работе Противоэрозионная организация территории АО «Октябрь» бригада II