Принудительное прекращение прав на земельный участок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 10:23, реферат

Краткое описание

Касаемо оснований прекращения права на земельные участки, то законодательное их закрепление, с одной стороны, является гарантией обеспечения стабильности реализации гражданских прав, а с другой стороны, возможностью обеспечения публичных интересов, в тех случаях когда участок необходим для государственных или муниципальных нужд либо правообладатель не выполняет требований земельного законодательства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3
1. Различие оснований прекращения права на земельные участки в зависимости от вида права……………………………………………………………………………………4
1.1 Понятие и классификация оснований прекращения прав на земельные участки. Основания прекращения права собственности……………………………………………4
1.2 Прекращение прав: постоянного (бессрочного) пользования; пожизненного наследуемого владения; безвозмездного (срочного) пользования; сервитута; аренды…6
2. Принудительное прекращение прав на земельный участок…………………………..13
Заключение………………………………………………………………………………….15
Литература………………………………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по зем праву 2.docx

— 40.76 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное  бюджетное общеобразовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Пермская государственная  сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н.Прянишникова

Факультет землеустройства  и кадастра

 

 

Кафедра землеустройства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Принудительное прекращение прав на земельный участок»

по специальности 120302

«Земельный кадастр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2012

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………..3

1. Различие оснований  прекращения права на земельные  участки в зависимости от вида  права……………………………………………………………………………………4

1.1 Понятие и классификация  оснований прекращения прав на  земельные участки. Основания  прекращения права собственности……………………………………………4

1.2 Прекращение прав: постоянного  (бессрочного) пользования; пожизненного  наследуемого владения; безвозмездного (срочного) пользования; сервитута;  аренды…6

2. Принудительное прекращение  прав на земельный участок…………………………..13

Заключение………………………………………………………………………………….15

Литература………………………………………………………………………………….16

 

Введение

 

   Актуальность данной темы и ее практическое значение обосновывается тем, что сейчас всё больше происходит обращений граждан и юридических лиц в уполномоченные органы власти для оформления прав на земельные участки, фактически используемые гражданами и юридическими лицами, либо права которые возникли до начала проведения современной земельной реформы.

   Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с учетом накопившейся правоприменительной практики, меняется с тем, что бы обеспечить равный доступ граждан и юридических лиц для приобретения их в собственность или на любом другом праве, предусмотренным земельным законодательством.

   Земельным законодательством устанавливаются особенности возникновения и прекращения прав на земельные участки. С учетом этого определена структура работы, в отдельной главе которой рассматриваются особенности прекращения прав на земельные участки по тем или иным основаниям.

   Касаемо оснований прекращения права на земельные участки, то законодательное их закрепление, с одной стороны, является гарантией обеспечения стабильности реализации гражданских прав, а с другой стороны, возможностью обеспечения публичных интересов, в тех случаях когда участок необходим для государственных или муниципальных нужд либо правообладатель не выполняет требований земельного законодательства.

    
1. Различие оснований прекращения права на земельные участки в зависимости от вида права

 

    1. Понятие и классификация оснований прекращения прав на земельные участки. Основания прекращения права собственности

 

   Согласно ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, п. 3 указанной статьи установлено, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только после предварительного равноценного возмещения. С учетом данных норм в п. 1 ст. 1 ГК РФ провозглашается принцип неприкосновенности собственности. Реализуется данный принцип в ст. 44 ЗК РФ и ст. 235 ГК РФ, устанавливающих исчерпывающий перечень оснований прекращения права собственности на земельные участки.

   Законодатель гарантирует стабильность и защиту не только права собственности, иные права на земельные участки: право пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды, безвозмездного срочного пользования также могут быть прекращены только по основаниям предусмотренным действующим законодательством, перечисленным в ст. 44 - 47 ЗК РФ.

   В отличие от оснований возникновения прав на земельные участки основания прекращения прав перечислены в ЗК РФ. Законодатель различает их в зависимости от вида права на земельный участок. Основания прекращения права собственности перечислены ЗК РФ, права пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, права аренды, право безвозмездного срочного пользования. Сравнительный анализ этих статей позволяет установить, что в некоторых случаях основания прекращения прав на земельные участки, используемые на различных правах, являются одинаковыми. Так все перечисленные выше права могут быть прекращены в тех случаях, когда участки необходимы для государственных или муниципальных нужд либо в случае нарушения требований земельного законодательства. Но в то же время есть и различия, например, только право собственности на земельные участки может быть прекращено в случае его отчуждения при совершении сделки. Таким образом, классифицируя основания прекращения прав можно использовать такой критерий как вид права на земельный участок.

   В юридической литературе предлагается иная классификация. Основания, перечисленные в ЗК РФ, делят на две группы. К первой группе относятся случаи, когда право прекращаются по волеизъявлению их обладателя. Это - случаи отказа от права на земельный участок  либо отчуждения земельного участка при совершении сделки.

   Ко второй группе относятся случаи принудительного прекращения прав, такие как изъятия участка для государственных или муниципальных нужд, реквизиция, прекращение права при совершении земельного правонарушения. Так как законодатель различает основания прекращения прав в зависимости от вида права на земельный участок, то воспользовавшись нормами Земельного и Гражданского кодексов определим их. Согласно ст. 44 ЗК РФ Устанавливаются три основания прекращения права собственности на земельный участок:

1) отчуждение собственником  своего земельного участка другим  лицам.

   Отчуждение земли собственником оформляют заключением гражданско-правовых сделок. В качестве собственника могут выступать государство, юридические лица, а также граждане, которые вправе отчуждать землю по договорам купли-продажи, дарения и т. д. Однако для этих сделок есть ряд условий: участки должны быть не исключены из гражданского оборота или не ограничены в обороте. Например, земли, изъятые из гражданского оборота, нельзя предоставлять в частную собственность, и они не являются объектом гражданско-правовых сделок. Земельные участки, ограниченные в обороте, не предоставляют в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

2) отказ собственника  от права собственности на  земельный участок.

   Отказ от права собственности на земельный участок на практике редкий случай. Особенно в настоящее время, когда приобрести землю стоит немалых финансовых вложений. Законодательство регулирует данный вопрос в Земельном кодексе РФ и Гражданском кодексе РФ. Гражданин или юридическое лицо могут отказаться от права собственности, дополнительно объявив об этом. До приобретения права на землю другим лицом собственник вправе осуществлять свои правомочия в отношении данного земельного участка и обязан нести бремя содержания этого имущества, то есть платить налоги и по обязательным счетам.

   При отказе от права собственности на землю участок приобретает правовой режим бесхозяйной вещи. В гражданском праве бесхозяйной считается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо собственник отказался от права на вещь. Бесхозяйными могут быть как движимые, так и недвижимые вещи.

Бесхозяйные недвижимые вещи должны приниматься на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию  прав на недвижимое имущество, по заявлению  органа местного самоуправления. По истечении  года со дня постановки бесхозяйной  вещи на учет орган, уполномоченный управлять  муниципальным имуществом, может  обратиться в суд с требованием  о признании права муниципальной  собственности на эту вещь. Если суд не признает права муниципальной  собственности на землю, то собственник  может вновь принять во владение, пользование и распоряжение земельный  участок. Кроме того, право на собственность  может перейти в силу приобретательной давности, срок которой составляет 15 лет.

3) принудительное изъятие  земельного участка у собственника. Причиной принудительного изъятия  земельного участка служат виновные  действия собственника и иные  обстоятельства. Иные, по сравнению  со ст. 44 ЗК РФ, случаи прекращения  права собственности установлены  в ст. 235 ГК РФ в соответствии  с которой принудительное изъятие  у собственника земельного участка  допускается только по основаниям, предусмотренным законом, при:

1) обращение взыскания  на имущество по обязательствам (ст. 237 ГК РФ);

2) отчуждение имущества,  которое в силу закона не  может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК РФ);

3) отчуждение недвижимого  имущества в связи с изъятием  участка (ст. 239 ГК РФ);

4) реквизиция (ст. 242);

5) конфискация (ст. 243ГК  РФ);

7) отчуждение имущества  в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 252, п. 2 ст. 272, ст. 282, 285, 293ГК РФ (ст. 235 ГК РФ).

   Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), может производиться на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 ГК РФ.

Обращение взыскания на земельный  участок по обязательствам его собственника допускается только по решению суда (ст. 278 ГК РФ). Для дополнения следует  отметить, что ст. 235 ГК РФ в качестве оснований прекращения права  собственности называет также гибель или уничтожение имущества и  утрату права собственности на имущество  в иных случаях, предусмотренных  законом. Возможность отказа от права  собственности предусмотрена ст. 236 ГК РФ. Гражданин или юридическое  лицо может отказаться от права собственности  на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие  о его устранении от владения, пользования  и распоряжения имуществом без намерения  сохранить какие-либо права на это  имущество. Отказ от права собственности  не влечет прекращений прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права  собственности на него другим лицом.

   Таким образом, отказ от права собственности допускается только в отношении земельных участков, которые находятся в частной собственности. Российская Федерация, её субъекты и муниципальные образования не наделены правомочием отказаться от находящихся в их собственности земельных участков.

 

    1. Прекращение прав: постоянного (бессрочного) пользования; пожизненного наследуемого владения; безвозмездного (срочного) пользования; сервитута; аренды

   Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком определяет ст. 45 ЗК РФ. Она предусматривает основания добровольного (по инициативе правообладателя) и принудительного (по инициативе иных лиц) прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельными участками. Данные основания установлены соответственно в п. 1 и п. 2 ст. 45 Кодекса. Право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены ст. 53 ЗК РФ. Как уже отмечалось, отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных ст. 42 Кодекса.

   В п. 2 ст. 45 ЗК РФ Земельный Кодекс Российской Федерации содержится перечень случаев, когда право постоянного (бессрочного) пользования и право наследуемого владения земельными участками прекращаются принудительно (вопреки волеизъявлению землепользователя или землевладельца). Таким способом указанные права прекращаются при:

1) Использовании земельного  участка не в соответствии  с его целевым назначением  и принадлежностью к той или  иной категории земель, установленными  ст.7 и 8 ЗК РФ;

2) Использовании земельного  участка способами, которые приводят  к существенному снижению плодородия  сельскохозяйственных земель или  значительному ухудшению экологической  обстановки;

3) Неустранении совершенных  умышленно следующих земельных  правонарушений: отравление, загрязнение,  порча или уничтожение плодородного  слоя почвы вследствие нарушения  правил обращения с удобрениями,  стимуляторами роста растений, ядохимикатами  и иными опасными химическими  или биологическими веществами  при их хранении, использовании  и транспортировке, повлекшие  за собой причинение вреда  здоровью человека или окружающей  среде;

Информация о работе Принудительное прекращение прав на земельный участок