Правовой режим земель населенных пунктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 16:07, контрольная работа

Краткое описание

Все земли в Российской Федерации подразделяются на несколько категорий. Одной из них являются земли населенных пунктов. Данные земли представляют собой пространственно-операционный базис располагающихся на них городов и других населенных пунктов. В настоящее время, когда все население проживает в городах, поселках и иных поселениях, крайне важно рациональное использование земель данного вида, разработка вопросов государственного управления (т.е. система учета, мониторинга, кадастра), их использования, а также наличие достаточных мер для охраны данного режима от нарушений.

Содержание

Правовой режим земель населенных пунктов………………………….3
Судебная практика…….…………………………………………………13
Приложение……………………………………………………………
Список литературы …………………………………………………..11

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право Титова.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

Правовое регулирование использования земель населенных пунктов осуществляется, как уже говорилось, министерствами, ведомствами совместно с органами местного самоуправления, а также органами исполнительной власти.

Государственное управление градостроительной деятельности обеспечивается: управлением государственными капитальными вложениями в создание и развитие социальной и производственной инфраструктуры; регулированием налоговой политики; предоставлением дотаций, субсидий, субвенций, других бюджетных и внебюджетных видов финансовой и материальной помощи на развитие объектов строительства; контролем за соблюдением градостроительных нормативов и стандартов; осуществлением антимонопольных мер, приватизации объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства; проведением экспертизы, в том числе технической и экологической, градостроительной документации.

Государственное регулирование правового режима земель населенных пунктов осуществляется посредством:

- выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости федерального значения;

- ведения государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации;

- планирования развития территории РФ, субъектов РФ, городских и сельских поселений, других муниципальных образований.

Ведение государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации

Градостроительный кодекс РФ (ст.54) указывает, что государственный градостроительный кадастр — это государственная информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, в том числе для осуществления изменений объектов недвижимости. Он ведется в отношении территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, территорий субъектов РФ и территории РФ.

Мониторинг объектов градостроительной деятельности— система наблюдений за состоянием и изменением объектов градостроительной деятельности, которые ведутся по единой методике посредством изучения состояния среды жизнедеятельности. Сведения мониторинга объектов градостроительной деятельности подлежат внесению в государственный градостроительный кадастр.

В соответствии с Положением о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.03.99 целью ведения градостроительного кадастра и мониторинга является обеспечение заинтересованных органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверной информацией о среде жизнедеятельности, ее предполагаемых изменениях, в том числе об ограничениях территорий и объектов недвижимости в хозяйственной деятельности, оценки и налогообложения объектов недвижимости. Пункт 4 данного Положения гласит, что Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу является государственным заказчиком работ по созданию единой системы ведения градостроительного кадастра, ведению градостроительного кадастра в отношении территории РФ. Основой градостроительных кадастров всех уровней являются соответствующая градостроительная документация и государственный земельный кадастр. Градостроительный кадастр каждого уровня включает в себя:

- данные утвержденной градостроительной документации;

- топографо-геодезические и картографические материалы;

- сведения отраслевых кадастров и информационных систем;

- материалы о градостроительной ценности территории, о результатах мониторинга объектов градостроительной деятельности;

- обобщенные данные градостроительных кадастров иного уровня;

- данные утвержденных схем и проектов развития инфраструктуры;

- нормативно-правовые акты, нормативы и правила (п. 9 Положения).

Ведение градостроительного кадастра осуществляется на бумажном и магнитном носителях. Сведения градостроительного кадастра предоставляются пользователю в виде документированной информации. Сведения градостроительного кадастра, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, являются общедоступными. Данные информационных ресурсов градостроительного кадастра, полученные пользователями в установленном порядке, могут быть использованы ими для создания производственной информации с обязательной ссылкой на источник информации.

Работы по ведению мониторинга осуществляются службами градостроительного кадастра и другими привлекаемыми в установленном порядке юридическими и физическими лицами.

 

 

 

Судебная практика

1.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Владивосток                                          Дело № А51-17683/2014

 

14 августа 2014 года

 

Резолютивная часть решения объявлена 07 августа 2014 года.

Полный текст решения изготовлен 14 августа 2014 года.

Арбитражный суд  Приморского края в составе судьи  Нестеренко Л.П.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шаровой О.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Городские парки» (ИНН 2536267546, ОГРН 1132536009011, дата регистрации 25.11.2013)

к Управлению градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока  (ИНН 2536216076; 2536216076, ОГРН 1092536003812; 1092536003812, дата регистрации 20.05.2009)

третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, Администрация города Владивостока (ИНН 2504001783, ОГРН 1022501302955)

об оспаривании решения при участии: от ответчика – юрист правового управления Грачева А.Ю. (доверенность от 17.12.2013 № 27/1-1-4178), от третьего лица – она же (доверенность от 30.12.2013 № 1-3/4679)

установил: Общество с ограниченной ответственностью «Городские парки» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока от 17.04.2014 № 5665/20У об отказе в обеспечении выбора земельных участков площадью 5475 кв.м и 1778 кв.м, расположенных в г. Владивостоке в районе ул. Сахарный Ключ, 4, для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта парк с фонтанами, и об обязании ответчика обеспечить выбор указанных земельных участков.

Заявитель в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ дело рассматривается в его отсутствие.

В обоснование требований Общество в заявлении указало, что отказ в выборе земельного участка для строительства противоречит нормам законодательства. Утверждает, что указанные в оспариваемом решении доводы ответчика не являются основаниями для отказа в предоставлении услуги, предусмотренными Регламентом предоставления администрацией города Владивостока услуги, утвержденным постановлением администрации города Владивостока от 30.12.2010 № 1608. Полагает, что нормативы градостроительного проектирования, с учетом которых ответчик принял оспариваемое решение, относятся к общегородским паркам и паркам планировочных районов, в то время как испрашиваемый Обществом вид разрешенного использования земельного участка не относится к этим категориям парков, равно как не относится и к рекреационным зонам.

Заявитель не согласен с доводом Управления о том, что спорный участок находится в границах территории, в отношении которой осуществлен кадастровый учет, так как земельный участок свободен от прав третьих лиц, а наложение выбираемого земельного участка на участки, находящиеся на кадастровом учете, не является основанием для отказа в выборе земельного участка.

Заявитель утверждает, что оспариваемое решение УГА нарушает его права и законные интересы, так как затягивает процедуру оформления земельного участка и фактически приостанавливает уставную деятельность Общества.

Представитель ответчика и третьего лица заявленные требования не признает. Ссылается на то, что под парком понимается озелененная территория многофункционального или специализированного направления рекреационной деятельности с развитой системой благоустройства, предназначенная для периодического массового отдыха населения, организация парков на территории г. Владивостока входит в полномочия органов местного самоуправления и является их исключительной прерогативой. Также указывает на то, что площадь земельных участков, заявленная Обществом, не соответствует требованиям нормативов градостроительного проектирования.

Кроме того, по мнению ответчика, наличие в государственном кадастре недвижимости сведений о земельном участке, поставленном на кадастровый учет, препятствует его выбору  для строительства, тем более что состоящий на кадастровом учете земельный участок имеет вид разрешенного использования: ведение дачного хозяйства.

Ответчик полагает, что поскольку заявитель ставил вопрос о выборе земельного участка в конкретных границах, определенных адресно и на схеме, у Управления отсутствовала возможность предлагать ему другие варианты расположения земельного участка в рамках процедуры выбора.

При рассмотрении дела суд установил, что 03.03.2014 Общество с ограниченной ответственностью «Городские парки» обратилось в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, уполномоченный распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории административного центра Приморского края, с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 25 лет земельных участков общей площадью 5475 кв.м и 1778 кв.м, расположенных в районе ул. Сахарный Ключ в г. Владивостоке, для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта: парк с фонтанами.

Рассмотрев заявление Общества и пакет документов, направленный Департаментом в орган местного самоуправления для рассмотрения вопроса о возможности выбора земельного участка, Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока письмом от 17.04.2014 № 5665/20у сообщило о невозможности выбора земельного участка, сославшись на то, что заявленные площади для строительства не соответствуют нормативам градостроительного проектирования, а земельный участок площадью 5475 кв.м расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:050063:151.

Не согласившись с данным решением, посчитав, что оно не соответствует закону и нарушает права и законные интересы ООО «Городские парки» в сфере экономической деятельности, Общество оспорило его в арбитражном суде.

Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для  удовлетворения заявленных требований ввиду следующего.

Согласно пункту 1 статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Кодекса.

Один из вариантов предоставления земельных участков для строительства предусматривает проведение работ по их формированию с предварительным согласованием мест размещения объектов (подпункт 2 пункта 1 статьи 30 ЗК РФ).

В указанном случае согласно пункту 5 статьи 30 ЗК РФ процедура предоставления земельного участка состоит из следующих этапов: выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 Кодекса.

Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта (часть 1 статьи 31 ЗК РФ).

В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

Пунктом 2 статьи 31 ЗК РФ предусмотрено, что выбор испрашиваемого земельного участка обеспечивается органом местного самоуправления на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (пункт 5 статьи 31 ЗК РФ).

После этого исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в соответствии с пунктом 6 статьи 31 ЗК РФ принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Информация о работе Правовой режим земель населенных пунктов