Правовое регулирование лесопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 17:17, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Лесной фонд России занимает 69% ее суши и относится к федеральной собственности. Лесосырьевой потенциал России огромен. Ежегодная норма лесопользования составляет 509 млн.м3, но в настоящее время используется менее чем на четверть.

История лесоуправления в России насчитывает свыше 200 лет. В условиях рыночной экономики (до 1930 г.) в России формировалась законодательная база и была создана оптимальная система лесоуправления, базирующаяся на лесничествах. При командно-распределительной (социалистической) системе лесное хозяйство, функционирующее на основе лесхозов, как комплексных лесных предприятий, достигло определенных успехов, но в настоящее время оно не обеспечивает эффективное и рациональное использование лесных ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правовое регулирование лесопользования.doc

— 536.50 Кб (Скачать документ)

Правовое  регулирование лесопользования

 

 

Введение

 

Актуальность  темы исследования. Лесной фонд России занимает 69% ее суши и относится к  федеральной собственности. Лесосырьевой потенциал России огромен. Ежегодная  норма лесопользования составляет 509 млн.м3, но в настоящее время используется менее чем на четверть.

 

История лесоуправления в России насчитывает свыше 200 лет. В условиях рыночной экономики (до 1930 г.) в России формировалась законодательная  база и была создана оптимальная  система лесоуправления, базирующаяся на лесничествах. При командно-распределительной (социалистической) системе лесное хозяйство, функционирующее на основе лесхозов, как комплексных лесных предприятий, достигло определенных успехов, но в настоящее время оно не обеспечивает эффективное и рациональное использование лесных ресурсов.

 

Из-за несовершенства законодательной и нормативно-правовой базы, сложившаяся система отпуска  древесины на корню не в полной мере определяет развитие рыночных отношений  в лесопользовании, не способствует повышению эффективности ведения лесного хозяйства и стабилизации работы лесопромышленного комплекса. Доходы от продажи древесины на корню, поступающие в бюджеты всех уровней, не покрывают необходимые расходы лесного хозяйства на охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов.

 

С 1 января 2007 года введен в действие новый Лесной кодекс РФ (ЛК РФ). Действующий Лесной кодекс РФ в отличие от прежнего ЛК РФ 1997 г. содержит ряд принципиально  новых положений, в основе которых  лежит концепция более активного внедрения рыночных механизмов в лесные отношения. Тем самым новый ЛК РФ создал правовую основу для осуществления государственной политики, направленной как на освоение до сих пор не использовавшихся огромных лесных ресурсов, так и на более эффективное использование уже освоенных лесов. ЛК РФ, как отмечает О.И. Крассов, является ярким воплощением идеи либерализации российского законодательства в сфере природных ресурсов путем устранения разного рода административных барьеров, препятствующих инвестированию средств в лесной комплекс[1].

 

В Лесной кодекс РФ 2006 г. включено значительное количество нововведений: установлена новая  система прав на лесные участки; закреплена децентрализация системы управления лесами, в том числе путем передачи большого объема полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов РФ; изменена классификация лесов; предусмотрена система новых актов лесного планирования, включая лесной план субъекта РФ и лесохозяйственный регламент. Впервые в лесное законодательство включены нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность в лесном секторе, и др.

 

Безусловной новеллой Лесного кодекса РФ является введение договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Данный договор заключается по результатам проведения соответствующего аукциона. В договоре указываются местоположение лесных насаждений и объем подлежащей заготовке древесины. Срок действия договора не может превышать один год.

 

Что касается использования лесов, то оно может  осуществляться как с предоставлением  лесных участков, так и без такого предоставления, с изъятием или без  изъятия лесных ресурсов.

 

Актуальность  исследования заключается в необходимости изучения правового регулирования лесопользования в современной России, поскольку новый Лесной кодекс несколько опережает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране, а это затрудняет его применение. Законодателям необходимо предпринимать меры по устранению пробелов и недоработок в новом лесном законодательстве.

 

Целью данной работы является изучение правового  регулирования лесохозяйственной  деятельности в Российской Федерации.

 

Цель определила следующие задачи:

 

- рассмотреть  лес как объект гражданско-правового регулирования;

 

- проанализировать  порядок и виды лесопользования;

 

- раскрыть  правовой режим лесов; 

 

- раскрыть  договорные формы лесопользования,  рассмотрев более подробно договор  аренды лесного участка и договор  купли-продажи лесных насаждений;

 

- внести предложение  по совершенствованию законодательства  в области регулирования лесопользования.

 

Объектом  исследования являются теоретические  и методологические основы регулирования  лесопользования.

 

Предметом исследования является законодательство в области лесопользования в РФ.

 

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных  ученых по вопросам лесоуправления, организации  лесопользования, лесоустройства (Ф.К. Арнольд, А.Ф. Рудзский, М.М. Орлов, Н.П. Анучин, Н.А. Моисеев). В работе использован методологический подход, согласно которому анализ и оценка ресурсного потенциала, организация лесопользования рассматриваются как составные части процесса лесоуправления.

 

Различным аспектам стратегии лесопользования, оценки лесных ресурсов и экономики лесного хозяйства посвящены работы В.А. Бугаева, Н.А. Бурдина, А.В. Вагина, В.В. Загреева, А.С. Исаева, Н.И. Кожухова, Н.А. Мошкалева, П.И. Мороза, Е.С. Мурахтанова, А.П. Петрова, А.И. Писа-ренко, Н.Н. Свалова, С.Г. Синицына, В.И. Сухих, В.В. Страхова, А.Н. Фи-липчука, О.А. Харина, В.К. Хлюстова, B.C. Чуенкова, А.З. Швиденко, И.В. Шутова.

 

В качестве информационной базы исследования, кроме научных  трудов и литературных источников, использовались официальные документы  в виде законов и нормативно-правовых актов, в том числе правила, инструкции, положения.

 

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения.

 

 

Глава I. Леса как объект гражданско-правового регулирования

 

 

 

1.1 Регулирование  лесопользования: исторический аспект

 

Ученые, занимающиеся проблемами лесного права, традиционно  выделяют два периода развития лесного  законодательства: дореволюционный  и послереволюционный[2]. Целесообразно историю развития лесного законодательства подразделить на дореволюционный, советский и современный период, поскольку эта классификация связана с изменением форм собственности на леса (действующее сейчас законодательство допускает нахождение части лесов в частной собственности на землях, отличных от земель лесного фонда). Правовые отношения по использованию лесов во многом являются производными от отношений собственности на них.

 

Первоначально (в VIII - XII вв.) отсутствовали ограничения  на пользование лесами, поэтому не было необходимости в принятии законов о лесах, в управлении лесами. В материалах по истории Древней Руси лес в качестве категории земель упоминается редко. Обусловлено это тем, что леса были настолько естественным элементом ландшафта, что не заслуживали специального летописного упоминания. В летописи попадали значимые для того времени угодья, например, пашенные и луговые земли, бобровые гоны, сенокосные угодья[3].

 

Государственная собственность на леса не была закреплена в нормативных правовых актах в тот период. Первое упоминание об охране лесов можно найти в Русской Правде Ярослава Мудрого[4]: было впервые введено право собственности на лесные промыслы (из 121 статьи Русской Правды защите права собственности на лесные промыслы, в первую очередь бортничества, посвящено 10 статей) и была установлена ответственность за его нарушение.

 

Начиная с XIII в. и до конца XVI в. происходило закрепление  права собственности на леса, входящие в состав вотчин, что давало право  передавать леса по наследству[5].

 

С XVII в. стали  принимать первые законодательные  акты о лесах, которые рассматривались  в качестве самостоятельного объекта  права собственности, а не в качестве составной части другого объекта  права собственности. В Соборном уложении царя Алексея Михайловича (1649 г.) в 67 из 958 статей упоминается лес. С этого времени получила окончательное юридическое оформление феодально-государственная собственность на леса в России. По принадлежности были поименованы леса вотчинные, общие, въезжие, поверстные, засечные и заповедные.

 

Во время  царствования Петра I лесное законодательство получило новый толчок для своего развития.

 

Петр I заложил  основы лесоуправления:

 

1718 г. - создание  государственной лесной стражи  с целью охраны корабельных  лесов;

 

1719 г. - учреждение единого государственного органа по управлению лесами - Адмиралтейства;

 

1722 г. - издание  указа о введении службы вальдмейстеров  в России с целью надзора  за соблюдением лесного законодательства;

 

1723 г. - введение  в действие первого государственного акта по организации лесного хозяйства страны - «Вальдмейстерской инструкции»[6], направленной в первую очередь на сбережение заповедных лесов.

 

При Екатерине II наблюдалась деградация лесного  законодательства: ею в 1782 г. был подписан указ, согласно которому все леса в помещичьих дачах, включая корабельные, остаются в неограниченной собственности владельцев с правом продажи. Вскоре началась ничем не ограниченная рубка лесов[7].

 

С этого времени  начал меняться характер государственной  лесной политики. Лесоуправление, ранее имевшее целью обеспечение нужд военного флота, соответственно охрану корабельных лесов, приобрело экономический характер - одной из главных целей стало пополнение казны за счет дохода от лесов.

 

В 1798 г. был  создан Лесной департамент (это официальное название включено только в именной Указ Павла I от 27 февраля 1799 г.)[8], что и стало датой создания государственного лесного хозяйства.

 

Основным  нормативным актом лесного законодательства того времени был Лесной устав, утвержденный 11 ноября 1802 г.[9] Данный акт вошел в состав первого Свода законов Российской империи (1832 г.) под названием «Свод Устава лесного» (т. 8). Повторные его издания вышли в 1842, 1857, 1876, 1893 и 1905 гг., хотя с каждым новым изданием указанный Устав и не подвергался значительным внутренним изменениям и переработке. Некоторые его статьи, взятые из Соборного уложения 1649 г., продолжали действовать вплоть до 1917 г.

 

В соответствии с Лесным уставом[10] леса были разделены  на государственные и состоящие  в общественной и частной собственности. Государственными лесами являлись те, которые составляли собственность казны.

 

Леса царской  России по форме собственности в  начале XX в. делились на следующие группы: казенные и удельного ведомства; частновладельческие; крестьянские частные; леса крестьянских обществ[11].

 

Принятый  сразу после Октябрьской революции 8 ноября (26 октября) 1917 г. Декрет о земле[12] отменил право частной собственности  на землю («право частной собственности  на землю отменяется навсегда», гласит п. 1 ч. 2 Декрета). Все «недра земли... а также леса и воды, имеющие общегосударственное значение» согласно данному акту перешли «в исключительное пользование государства» (п. 2 ч. 2).

 

Между тем  интересы государства требовали  законодательного закрепления основных положений правового режима лесов и регламентации рационального, планового использования лесных ресурсов. Эти задачи впервые были решены Декретом ВЦИК от 27 мая 1918 г. «О лесах». Этот акт вошел в историю под названием «Основной закон о лесах».

 

Историческое  значение Декрета «О лесах» состоит  в том, что он стал теоретическим  и практическим фундаментом для  построения последующего советского лесного  законодательства. В нем были определены главные направления дальнейшего  его развития. Вместе с тем декрет, положив начало правовому регулированию новых, социалистических общественных отношений по поводу использования лесных ресурсов, явился основой для формирования особой отрасли социалистического права - советского лесного права.

 

В 1947 г. было образовано Министерство лесного хозяйства РСФСР, что способствовало значительному росту лесоустроительных и лесокультурных работ.

 

В 1953 г. Министерство лесного хозяйства РСФСР было ликвидировано и создано Главное  управление лесного хозяйства при  Министерстве сельского хозяйства СССР. В результате произошло снижение объемов лесоохранительных и, в частности, лесовосстановительных работ. Также был снят запрет на рубку лесов первой группы в европейской части СССР: Правительство разрешило проводить в лесах данной категории лесовосстановительные рубки[13].

 

Значительной  вехой в развитии лесного законодательства было принятие в 1977 г. Основ лесного  законодательства Союза ССР и 8 августа 1978 г. в соответствии с ними - Лесного  кодекса РСФСР, который введен в  действие с 1 января 1979 г. Основы лесного законодательства Союза ССР объявляли леса всенародным достоянием. Это означало, что субъектом присвоения природных богатств выступал весь народ, а не отдельные граждане или организации в каких-то долях, а присвоение производилось в интересах всего общества.

 

Советское государство, являясь единым собственником лесов, устанавливало порядок пользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, не будучи ограничено чьими-либо правами  на это природное богатство. Это  важное положение имело решающее значение для обеспечения рационального использования лесных ресурсов и их охраны[14].

 

Следующим этапом развития лесного законодательства было принятие 6 марта 1993 г. Основ лесного  законодательства РФ (далее - Основы)[15]. В Основах предусматривалось, что лесной фонд находится в совместном ведении Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а владение, пользование, распоряжение лесным фондом осуществляются как в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях, так и в интересах всех народов Российской Федерации.

Информация о работе Правовое регулирование лесопользования