Право собственности на землю и иные права на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 19:51, реферат

Краткое описание

Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. Вопрос о собственности является краеугольным камнем жизни общества любого типа, включая современное российское общество.

Содержание

Понятие ,основные признаки и содержание права собственности на землю
Частная собственность на землю, ее виды и особенности
Государственная собственность на землю
Муниципальная собственность на землю
Право постоянного (бессрочного)пользования земельным участком
Сервитут
Аренда земельных участков
Право безвозмездного срочного пользования земельным участком

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

Всероссийская Государственная Налоговая Академия

Министерства  Финансов РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

Дисциплина : «Земельное право».

Реферат на тему «Право собственности на землю и иные права на землю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Работу выполнила:  

                                                   Студентка 4 курса

                                                                                                    НО-406

          Исмаилова Наиба   

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012 г.

 

 

 

Содержание:

  1. Понятие ,основные признаки и содержание права собственности на землю
  2. Частная собственность на землю, ее виды и особенности
  3. Государственная собственность на землю
  4. Муниципальная собственность на землю
  5. Право постоянного (бессрочного)пользования земельным участком
  6. Сервитут
  7. Аренда земельных участков
  8. Право безвозмездного срочного пользования земельным участком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие права собственности

Собственность принадлежит к числу  таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. Вопрос о собственности является краеугольным камнем жизни общества любого типа, включая современное российское общество. Сам термин "собственность" появился в Европе лишь во II в., когда Римская империя находилась уже в состоянии упадка, а в России - только во второй половине XVIII в. в указах Екатерины II о передаче земель в частную собственность помещиков. Общественные системы в различных странах на ранних этапах их существования развивались на базе отношений, которые лишь позднее стали называться отношениями собственности.

Что же в таком случае необходимо понимать под отношениями собственности, учитывая, что терминологически их наименование исторически условно?

Прежде чем приступить к понятию  права собственности, необходимо раскрыть понятие права.

Слово "право" употребляется  юристами в двояком значении - в  объективном и субъективном. В  объективном смысле право - система  норм, установленных государством правил поведения, регулирующих общественные отношения. Применительно к праву собственности достаточно в приведенном, самом кратком определении заменить слова "общественные отношения" словами "отношения собственности". В субъективном смысле под правом понимается принадлежащая определенному субъекту возможность и обеспеченность определенного поведения.

В гражданском праве понятие  права собственности употребляется  в двух значениях: как объективное  право собственности и как  субъективное право собственности.

Под объективным правом собственности понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности в их статическом состоянии. В данных нормах моделируется юридическое отношение собственности, которое должно сопровождать экономическое и иное отношение, регулируемое правом. Они включают в себя нормы о содержании субъективного права собственности, приобретении и прекращении права собственности, защите права собственности и других компонентах, относящихся к характеристике юридического отношения собственности.

Субъективное право собственности  определяет содержание правомочий собственника, которыми он наделяется в рамках возникающего на основании закона конкретного  правоотношения собственности.

В отличие от субъективных прав участников других гражданских правоотношений субъективное право собственности имеет следующие особенности.

1. Субъективное право собственности  - первоначальное право, непосредственно  вытекающее из закона при наличии  соответствующего юридического  факта (договор, наследование  и др.). Между законом и собственником не имеется какого-либо иного субъекта права, наделенного промежуточным правом.

2. Субъективное право собственности  закрепляет за его обладателем  экономическую власть над имуществом, являющимся его объектом. В праве  это выражается в возможности собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не запрещенные законом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

3. Субъективное право собственности  - наиболее полное имущественное  право, предусмотренное гражданским законодательством. Оно значительно шире возникающих на его основе других вещных прав, закрепленных в ГК РФ и других федеральных законах. Оно может быть ограничено:

 

1) на основании федерального  закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) при осуществлении права исключительно  с намерением причинить вред  другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах (п. 1 ст. 10 ГК РФ);

3) при нарушении собственником  прав других лиц, с которыми  он состоит в гражданских правоотношениях  (вещных и обязательственных прав).

4. Право собственности действует  в течение всего времени существования имущества, являющегося объектом этого права. В отношении определенных видов объектов, таких, например, как ценные бумаги (векселя, чеки и т.д.), период существования права собственности может быть определен заранее. Возможно, также установление времени существования субъективного права собственности на имущество, предоставляемое конкретному лицу на ограниченный отрезок времени, при продолжении существования данного имущества. В этом случае право собственности по истечении указанного отрезка времени переходит к другому лицу

5. Право собственности является  основополагающей разновидностью  прав, генерирующей другие категории  вещных прав, а также обязательственных  прав. В конечном счете все  они имеют зависимый от права  собственности характер.

Между тем, право собственности - традиционно вещно-правовой институт. На первоначальных этапах развития права, когда представления были сугубо конкретными, в качестве имущества рассматривались только материальные вещи. Однако уже в классический период в римском праве выработалось понятие вещей в широком значении.

Исходя из ранее изложенных положений, дадим определение субъективного  права собственности.

Субъективное право собственности - это закрепленная за собственником  юридически обеспеченная возможность  владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Содержание субъективного права  собственности определяется в законе путем перечисления правомочий собственника. В соответствии со ст. 209 ГК к ним относятся правомочия владения, пользования и распоряжения.

Опираясь на определение права  собственности как субъективного  права, определим это право как  правовой институт.

Право собственности - это система  правовых норм, регулирующих отношения  по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Наряду с принадлежащими ему  правами собственник несет определенные обязанности, называемые в ст. 210 ГК РФ бременем содержания имущества. Он, в частности, обязан содержать имущество в надлежащем состоянии, соблюдать в отношении его правила пожарной безопасности, платить установленные законом налоги и сборы и выполнять другие требования, исходящие от уполномоченных законом органов государства и местного самоуправления.

Кроме того, в соответствии со ст.211 ГКРФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет  его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из вышесказанного, следует  сделать вывод о том, что понятие  права собственности категория  обширная и для того, чтобы раскрыть данное понятие, необходимо рассмотреть  как субъективное его определение, таки объективное, а так же выявить его признаки.

 

 

2.Частная собственность на землю

Право частной  собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения земельными участками отдельным  конкретным физическим или юридическим  лицам, которые выступают субъектами права частной собственности на землю.

Соответственно  по субъектам право частной собственности  делится на два вида: право частной  собственности физических и право  частной собственности юридических  лиц. Российское земельное законодательство максимально расширяет круг физических и юридических лиц -- субъектов права частной собственности и включает в их число граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, отечественные, иностранные, международные организации, совместные предприятия, общественные организации и др. Вместе с тем право частной собственности иностранных физических и юридических лиц существенно ограничено. Иностранные граждане не могут быть собственниками земель, предоставляемых для ведения садоводства и огородничества, фермерского хозяйства, не могут быть собственниками земельных долей.

Объектами права частной собственности  выступают земельные участки  лишь некоторых категорий земель. Наиболее либерален в этом смысле правовой режим земель сельскохозяйственного  назначения, право частной собственности на которые фактически не ограничивается. В отличие от этого, право частной собственности не может быть установлено на земли лесного фонда, земли, занятые объектами обороны, земли общего пользования в населенных пунктах и некоторые другие.

В частной  собственности в настоящее время  находится незначительная площадь -- всего 7,6% всех земель. При этом на долю граждан приходится около

82% этих  площадей. Земельные участки, находящиеся  в частной собственности, могут  использоваться только для установленных целей, указание на которые содержится в право устанавливающих документах -- свидетельствах о регистрации права частной собственности. Они могут включать использование земель для ведения фермерского хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства, предпринимательской деятельности.

Земельные участки могут передаваться их собственниками другим лицам во временное пользование, аренду либо отчуждаться путем совершения сделок купли-продажи, наследования, дарения, мены, передачи в качестве взноса в уставные фонды, могут быть предметом залога. Собственники могут также добровольно отказаться от своего земельного участка либо могут объединить его с земельными участками других собственников для создания общей собственности.

Правомочия владения, пользования, распоряжения могут быть ограничены государством. Так, Федеральным законом от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»' запрещается залог сельскохозяйственных угодий из состава земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и полевых земельных участков личных подсобных хозяйств. Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут быть изъяты для государственных, общественных или муниципальных нужд в установленном порядке и при условии компенсации их стоимости. В определенных случаях правонарушений в качестве меры наказания собственник может быть лишен права собственности в соответствии с судебным решением без компенсации.

На лиц, имеющих земельные участки на праве частной собственности, возлагается ряд обязанностей. Они должны своевременно платить земельный налог, представлять в государственные органы сведения о состоянии и использовании земель, эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением и др. (ст. 53 ЗК).

 

Право частной  собственности возникает в результате различного рода сделок -- купли-продажи  земельных участков, приватизации, мены, дарения, наследования, ипотеки. Право частной собственности  удостоверяется свидетельством о государственной  регистрации права частной собственности, выдаваемым учреждениями юстиции. Право частной собственности возникает с момента такой регистрации.

 

 

3 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

В соответствии со статьей 8 Конституции Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. в нашей стране признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Также в статье 9 данного основополагающего документа говорится, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Информация о работе Право собственности на землю и иные права на землю