Право граждан на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Право собственности на землю является главенствующим в системе вещных прав на земельные участки, поскольку только у собственника содержится полный набор правомочий по владению, пользованию и распоряжению землей. Однако наряду с правами собственности имеется ряд других правовых форм, составляющих титул прав на землю, которые легализированы в современном российском законодательстве в качестве вещных прав. Ими, в частности, являются право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования им и сервитута.

Содержание

Введение 3
1. Правовое регулирование права собственности граждан на землю 5
2. Право владения землей 18
3. Право пользования земельными участками гражданами 26
Заключение 34
Список использованных источников 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение           3

1. Правовое регулирование  права собственности граждан  на землю 5

2. Право владения землей        18

3. Право пользования земельными  участками гражданами   26

Заключение           34

Список использованных источников       36

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Нормы, гарантирующие  права граждан на землю, в законодательстве относятся, прежде всего, к конституционному уровню. Развитие общества, реализация конституционных прав граждан на землю требует дальнейшего и  постоянного совершенствования  правовых механизмов удовлетворения потребностей граждан в земле, являющихся одним из важнейших условий обеспечения иных конституционных экономических и социальных прав.

Конституционно-правовое регулирование прав граждан на землю - это, прежде всего, такие базовые положения, как относящиеся к основам конституционного строя принципы свободы экономической деятельности и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Земля рассматривается Конституцией Республики Беларусь как объект права частной собственности и как товар; владение, пользование и распоряжение землей осуществляются ее собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Важнейшими вещными  правами на землю являются:

• право собственности;

• право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

• право постоянного пользования земельным участком.

Собственность принадлежит  к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков  скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Общество действительно переходило на новую, более высокую степень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

Вещные права оформляют  и закрепляют принадлежность вещей (материальных, телесных объектов имущественного оборота) субъектам гражданских  правоотношений, иначе говоря, статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Специфика вещных прав традиционно усматривается также в том, что их объектом могут служить только вещи, и притом – индивидуально определенные, а поэтому с гибелью соответствующей вещи автоматически прекращается и вещное право на нее.

Собственность всегда есть отношение  между собственником вещи и ее не собственником, между теми, для  кого вещь является своей, и теми, для  кого она является чужой. Отношение  собственника к вещи как к своей  формирует отношение между собственником и всеми остальными лицами по поводу этой вещи.

Как известно, в гражданском праве  гражданские права делятся на вещные и обязательственные. Вещные права в земельном праве —  одна из правовых форм реализации отношений  земельной собственности. Их обладателю они предоставляют возможность непосредственно осуществить воздействие на земельный участок путем господства над ним.

Право собственности на землю является главенствующим в системе вещных прав на земельные участки, поскольку  только у собственника содержится полный набор правомочий по владению, пользованию и распоряжению землей. Однако наряду с правами собственности имеется ряд других правовых форм, составляющих титул прав на землю, которые легализированы в современном российском законодательстве в качестве вещных прав. Ими, в частности, являются право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования им и сервитута.

 

 

1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЗЕМЛЮ

 

Содержание права собственности на землю в объективном смысле как института земельного права составляет содержание норм права, регулирующих экономические отношения земельной собственности. Нормы этого института содержатся в Конституции Республики Беларусь, Кодексе о земле Республики Беларусь, Гражданском кодексе Республики Беларусь и целом ряде законов и подзаконных актов. Содержание права собственности в субъективном смысле образуют принадлежащие конкретному собственнику правомочия. В ст. 210 ГК Республики Беларусь установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Каждое из данных правомочий входит необходимым элементом в право собственности. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом (2, ст. 210).

Содержание права собственности, в том числе и земельной, как  субъективного права, традиционно  связано с наличием у ее обладателя правомочий владения, пользования и  распоряжения землей. Земельное законодательство устанавливает ряд предписаний, касающихся реализации данных правомочий.

Право собственности представляет собой независимое от других право  лица владеть, пользоваться и распоряжаться  своим имуществом. Каждое из данных правомочий имеет свою специфику  применительно к земельной собственности.

Правомочие владения означает возможность собственника реально обладать землей, считать ее своей, регистрировать ее и управлять ею, вести учет земель, обеспечивать их сохранность и представляет собой юридически обеспеченную возможность хозяйственного господства над имуществом. Собственник регистрирует земельный участок за собой, учитывает его в составе своего имущества, ведет освоение, отграничивает от соседних участков путем установления ограничительных знаков, может потребовать возврата земли из чужого незаконного владения, например, в случае самовольного захвата, может с помощью соответствующих служб воплотить проект землеустройства, закрепить границы земельного участка на местности, произвести зонирование территории.

Правомочие владения у собственника основано на законе, ему принадлежит высший уровень прав по землевладению. Другие лица могут владеть землей в рамках прав, предоставленных им собственником, и на основе иных титулов: пользователя, арендатора и т.п.

Одновременно следует учитывать, что собственник земельного участка, владея им, обязан не нарушать права других собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земли.

Правомочие пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность  извлечения из имущества его полезных свойств в процессе личного или хозяйственного потребления имущества, предполагает вынесение предмета из круга возможных притязаний других лиц ради его использования в каких-то (необязательно определенных) целях в будущем времени. Подчеркнем, что право пользования - это и право, и обязанность собственника.

Правомочие пользования как  субъективное право предполагает совершение собственником земли возможных  действий по пользованию ею в пределах, установленных законодательством. Пользование и владение землей тесно  взаимосвязаны. Владение землей подразумевает возможность пользоваться ею, а также с учетом имеющихся правил использовать ресурсы, находящиеся на ее поверхности и под землей и извлекать для себя пользу, выгоду, какой-либо доход. Собственник земли вправе осуществлять на ней самостоятельную хозяйственную деятельность, использовать не только верхний плодородный слой земли, но и имеющиеся на участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, водные объекты, а также эксплуатировать другие полезные свойства земли.

Застройка земельного участка должна производиться с соблюдением  градостроительных, строительных и  иных норм и правил, а также требований земельного законодательства. Если иное не предусмотрено законодательством  или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (п. 2 ст. 264 ГК).

Собственник земельного участка не вправе самостоятельно изменить целевое  назначение земли. Он не вправе перейти, например, с промышленного на сельскохозяйственное землепользование. Это касается, в первую очередь, земель, предоставленных в собственность граждан Республики Беларусь.

Право пользования земельным участком может быть реализовано по-разному. Так, собственник может использовать только природные свойства земли, выращивая, например, разнообразные сельскохозяйственные культуры, производя посадки и посевы. Но собственник может использовать участок для строительства жилого дома, других хозяйственных построек и сооружений, соблюдая установленные правила и нормы. Осуществляя свои правомочия по использованию земли, собственник не может при этом нарушать права и защищаемые законом интересы других лиц (п. Зет. 210 ГК).

При характеристике правомочия пользования следует учитывать, что собственник на землю не является собственником минеральных ресурсов под землей. Его право собственности на землю не распространяется ниже определенного уровня под поверхностью земли. Собственнику земли не предоставлено право контролировать пространство над землей выше определенного уровня.

Право собственности бессрочно. Право  собственности на землю представляет собой наиболее широкое по содержанию право. Оно дает возможность его  обладателю - собственнику свободно и  самостоятельно осуществлять свои полномочия. Собственник земли наделен рядом исключительных распорядительных действий. Право распоряжения включает всевозможные действия по определению юридической судьбы земли. Распоряжение землей может выражаться в двух основных формах: вещественной и правовой. Правовая форма состоит в праве собственника продать, обменять, заложить земельный участок, передать его по наследству, совершить в отношении земли другие распорядительные действия. Например, передать земельные участки в собственность Республики Беларусь, отказаться от части участка, разделить его до установленных законом норм предоставления, образовать путем объединения общую совместную или долевую собственность, произвести отчуждение земельных участков (частей земельных участков), сдать их в залог, в аренду. Вместе с тем круг распорядительных действий собственника ограничен земельным законодательством.

Не меньшее значение имеет и  вещественная форма распоряжения землей. В нее включается право собственника необратимо изменить назначение земли. Такое изменение происходит при перепланировке ландшафтов, застройке земельного участка, затоплении земель при строительстве водохранилищ, переводе земель из одной категории в другую в случаях изменения целевого назначения земель.

Таким образом, субъективное право земельной собственности состоит в комплексе правомочий собственников по владению, пользованию и распоряжению землей, осуществляемых собственниками самостоятельно, своей властью, подчиняясь только требованиям законодательства.

Право земельной собственности  следует отличать от других правомочий на землю. Во-первых, право собственности - самое обширное по содержанию право. Оно предполагает наличие у собственника таких правомочий, которых лишены другие пользователи земли. Во-вторых, собственник земли при осуществлении своих прав независим от кого бы то ни было. Он должен подчиняться только требованиям закона, совершая в отношении земли разнообразные действия. В-третьих, только собственник владеет землей на титуле собственности, все же другие лица - на основании иных прав. В-четвертых, права собственника земли установлены законом. Собственность на землю может быть прекращена только в особом порядке и на условиях, установленных законом. В-пятых, только собственник земли вправе распорядиться ею в полном объеме. Он самостоятельно выбирает и способ распоряжения, права же всех иных владельцев и пользователей земли зависят от пожеланий и власти ее собственника. Собственник вправе требовать прекращения вмешательства в его деятельность от любых других лиц, устранения любых препятствий, лишающих его возможности осуществлять право собственности.

Таким образом, следует  сделать вывод о том, что право  собственности на землю может  быть реализовано собственником  в полном объеме. Оно подлежит защите как субъективное право от вмешательств в дела собственника.

Право собственности  как важнейшее вещное право и  вещное правоотношение имеет свои особенности. Оно отличается не только от обязательственных  прав и правоотношений, но и от иных вещных правоотношений и вещных прав (права пожизненного наследуемого владения землей граждан, права постоянного или временного пользования землей, земельных сервитутов). Правоотношение земельной собственности как вещное правоотношение носит бессрочный характер. Субъекту, владеющему землей на праве собственности, принадлежит право на предъявление виндикационного и негаторного иска.

Объектами права частной  собственности на землю выступают  земельные участки. Земельное законодательство нормирует предельные размеры частных  земельных владений. Так общая площадь земельных участков, приобретаемых в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства, не должна превышать 1 гектара для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, поселках городского типа. Причем, в общую площадь земельного участка, предоставляемого для ведения личного подсобного хозяйства, включается и площадь земельного участка, имеющегося при доме.

Информация о работе Право граждан на землю