Порядок организации санитарно-защитных зон предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности. Правовой режим земель промышленности определены в ст. 88 ЗК РФ.
К землям промышленности относятся земельные участки, которые предоставлены для размещения и эксплуатации предприятий металлургической, химической, обрабатывающей, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Это земли, занятые фабриками, заводами, шахтами, рудниками, карьерами, приисками и другими горнодобывающими предприятиями.

Содержание

Введение 3
Порядок организации санитарно-защитных зон предприятий 4
1. Область применения 4
2. Общие положения 4
3. Юридическая ответственность 7
Заключение 10
Задача 11
Список литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

зпЛена.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО «Санкт-Петербургский  институт

внешнеэкономических связей, экономики и права»

Филиал НОУ  ВПО «Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей экономики и права»

в г. Перми

Юридический факультет

Направление 030900 «Юриспруденция»

Контрольная работа

По дисциплине:

Земельное право

Тема:

Вариант 6

Студента 2 курса

Сидоровой Е.П.

 

 

Преподаватель

Научная степень, звание

 

 

           к.б.н., доцент Сергеева О.С.

Пермь 2013


Содержание

 

Введение            3

Порядок организации санитарно-защитных зон предприятий   4

1. Область применения          4

2. Общие положения          4

3. Юридическая ответственность                 7

Заключение                  10

Задача                            11

Список литературы                 12     

 

 

 

Введение

    

Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены  для обеспечения деятельности организаций  и эксплуатации объектов промышленности. Правовой режим земель промышленности определены в ст. 88 ЗК РФ.

К землям промышленности относятся земельные участки, которые предоставлены для размещения и эксплуатации предприятий металлургической, химической, обрабатывающей, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Это земли, занятые фабриками, заводами, шахтами, рудниками, карьерами, приисками и другими горнодобывающими предприятиями.

Промышленные  предприятия обязаны  использовать свои земельные участки  строго по целевому назначению. Производственная деятельность промышленного предприятия, представляет собой источник повышенной опасности для населения и состояния окружающей среды, поэтому вокруг таких предприятий для обеспечения санитарной защиты местности от промышленных выбросов устанавливаются санитарно-защитные зоны. Установление таких зон является особенностью правового режима этих земель.

Порядок установления санитарно-защитных зон определен в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, утвержденных Главным государственным санитарным врачом России 10 апреля 2003 г.» .

 

   

 

 

 

Порядок организации санитарно-защитных зон предприятий

1. Область применения

 

     Санитарные  правила  устанавливают обязательные гигиенические  требования размеру  санитарно-защитных зон в зависимости  от санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов, требования к их организации; и благоустройству основания к пересмотру этих размеров.

 

2. Общие положения

 

     Требования  правил  распространяются на размещение, проектирование и эксплуатацию вновь  строящихся, реконструируемых и действующих  предприятий, зданий и сооружений промышленного назначения, транспорта, связи, сельское хозяйства, энергетики, опытно-эксперимеальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли и др.

Предусмотрено, что предприятия, отдельные  здания и сооружения  с технологическими процессами, являющимися источниками  воздействия на среду, обитания и  здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами (СЗЗ). Такая зона является обязательным элементом любого объекта, который может быть источником химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека. Использование площадей СЗЗ осуществляется с учетом ограничений, установленных действующим законодательством.

Территория  санитарно-защитной зоны предназначена для создания санитарно-защитного  и эстетического барьера между  территорией предприятия и территорией  жилой застройки. Предприятия должны обеспечить озеленение площадей, повышение комфортности микроклимата.

Озеленение, благоустройство должно предусматриватьса на всех этапах разработки градостроительной, предпроектной  и проектной документации, строительства  и эксплуатации отдельного предприятия  или промышленного комплекса. Ведется документация позволяющая оценить проектные решения с точки зрения их соответствия санитарным нормам и правилам

Для источников воздействия на среду  обитания и здоровье человека в зависимости  от их мощности, условий эксплуатации, характера и количества, выделяемых в окружающую среду токсических и пахучих веществ, создаваемого шума, вибрации других вредных физических факторов при обеспечении соблюдения требований гигиенических нормативов в соответствий с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов устанавливаются следующие минимальные размеры санитарно-защитных зон предприятия

I класса- 1000 м; 

II класса —  500м; 

III класса —  300м; 

IV класса —  100м; 

V класса —50 м;

При этом временное  сокращение объёма производства неявляется основанием для пересмотра принятой величины СЗЗ.

Для объектов, не включенных в санитарную классификацию, с новыми технологиями ширина СЗЗ  устанавливается в каждом конкретном случае решением Главного государственного санитарного врача РФ.

Для групп промышленных предприятий  или промышленного  узла устанавливается  единая санитарно-защитная зона: с учетом суммарных выбросов все источников единым  проектом СЗЗ.

Для современных  крупных промышленных комплексов (черная и цветная металлургия  предприятиям нефтепереработки и нефтехимии, биосинтеза, лесопромышленный комплекс и др.) размеры санитарно-защитных зон обосновываются генпроектировщиком.

Размеры санитарно-защитных зон могут быть изменены для предприятий I и II классов по решению главного государственного санитарного врача РФ или его заместителя, для предприятий III и IV классов — по решению главного государственного санитарного врача субъекта Федерации его заместителя.

Размеры санитарно-защитной зоны могут быть уменьшены в случаях  стабильного  достижения уровня техногенного воздействия  на среду ниже нормативных требований по материалам систематических лабораторных наблюдении за год.

Запрещается размещение в санитарно-защитной зоне коллективных или индивидуальных дачных садово-огородных  участков. В границах санитарно-защитной зоны на территории промплощадок запрещается размещать предприятия пищевой промышленности, а также по производству посуды, тары, оборудования и тому подобного для пищевой промышленности, предприятия по производству воды и напитков питьевых целей, комплексы водопроводных сооружений для под готовки и хранения питьевой воды.

На  территории санитарно-защитной зоны не допускается  размещение спортивных  сооружений; парков, образовательных учреждений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования.

 В границах санитарно-защитной  зоны допускается  размещение  сельхозугодья для выращивания  технических культур, не используемых  для производства продуктов питания;  предприятия, их отдельные здания  и сооружения с производствами меньшего класса вредности, чем основное производство. В данной зоне можно также размещать пожарные депо, прачечные, бани, гаражи, площадки индивидуальной стоянки автомобилей и мотоциклов; автозаправочные станции, здания управления, конструкторские бюро, учебные заведения, поликлиники, магазины, научно-исследовательские лаборатории, связанные с обслуживанием данного предприятия, спортивно-оздоровительные сооружения для работников предприятия, не нежилые помещения для дежурного аварийного персонала и охраны предприятий, сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, местный транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефти и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения; водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, питомники растений для озеленения промплощадки, предприятий и санитарно-защитной зоны.

Санитарно-защитная зона для предприятий IV и V классов должна быть максимально  озеленена (не менее 60% площади), для предприятий II и III классов — не менее 50%; для предприятий I класса и зон большой протяженности не менее 40% территории.

Автомагистрали не может рассматриваться  как составляющая требуемого по санитарной классификации размера С33 и являться основанием для снижения процента озеленения. При наличии автомагистрали в СЗЗ ее выбросы включаются в суммарный с объектом расчет.

В СЗЗ запрещается размещение объектов для проживания людей. В случае если основным вредным воздействием предприятия  на окружающую среду является химическое загрязнение атмосферы, граница СЗЗ устанавливается от границы промпредприятия и источника выбросов загрязняющих ее веществ.

При проведении текущего и предупредительного надзора в области санитарной охраны почвы населенных мест санитарный врач руководствуется законодательными и официальными документами: «Охрана природы.  Почвы».2 Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. 3 

 

3. Юридическая ответственность

 

       Нельзя оставить  без внимания  такой важный аспект как ответственность за правонарушение. Под правонарушением понимается виновное противоправное деяние (действие или бездействие), т.е. посягательства на требование прав и закона.

 

1.дисциплинарная  ответственность  за земельные  правонарушения.

 

     Дисциплинарная  ответственность  может наступать в том порядке  и тогда когда она предусматривается  в нормативных правовых актах  Трудовом кодексе РФ от 30 декабря  2001г., уставах, правилах внутреннего  трудового распорядка, иных трудовых актах как регионального, так и федерального уровня, а так же в актах организации.

 

2.Административная  ответственность.

 

     Согласно  кодексу  РФ об административных правонарушениях  (КоАП) от 30 декабря 2001г. административным  правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического, либо юридического лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Она наступает, если нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

 

3.Гражданская  ответственность.

 

     В условиях перехода  к рыночным отношениям немаловажное  значение приобретает гражданско-правовая (имущественная) ответственность.  Она применяется не только по отношению к гражданам, но и к юридическим лицам.

 

4.Уголовная ответственность.

 

     Лица, виновные в совершении  преступлений, т.е. общественно опасных  деяний, запрещенных Уголовным кодексом  под угрозой наказания, несут   уголовную ответственность.

 

     С 1996г. введена  специальная глава 26 « Экологические  преступления». 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Заключение

 

     Землями промышленности  признаются земли, которые   используются или предназначены   для обеспечения деятельности  организаций  и эксплуатации объектов промышленности. Правовой режим земель промышленности определены в ст. 88 ЗК РФ.

К землям промышленности относятся  земельные  участки, которые предоставлены  для размещения и эксплуатации предприятий  металлургической, химической, обрабатывающей, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Это земли, занятые фабриками, заводами, шахтами, рудниками, карьерами, приисками и другими горнодобывающими предприятиями.

Порядок установления санитарно-защитных зон  определен в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, утвержденных Главным государственным санитарным врачом России 10 апреля 2003 г.» 4

Санитарные  правила устанавливают обязательные гигиенические требования размеру  санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов, требования к их организации; и благоустройству основания к пересмотру этих размеров.

Существует ответственность за правонарушение. Под правонарушением понимается виновное противоправное деяние (действие или бездействие), т.е. посягательства на требование прав и закона. Применяется дисциплинарная ответственность; административная ответственность; гражданская ответственность; уголовная ответственность.

 

Задача

 

Может ли Департамент  имущественных отношений РФ осуществлять распоряжение земельными   участками,   находящимися  в  частной   собственности,  если  ранее   они принадлежали РФ, а затем были приватизированы ООО.

Решение:

 

Согласно ст. 36 Земельного кодекса  РФ, юридические лица, имеющие в  собственности здания, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной  или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятого объектами недвижимости на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (ст. 35 ЗК РФ). Значит, департамент имущественных отношений РФ не может осуществлять распоряжение вышеуказанными земельными участками.

Информация о работе Порядок организации санитарно-защитных зон предприятий