Порядок государственной регистрации на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 00:29, контрольная работа

Краткое описание

Следует подчеркнуть, что действующим законодательством Республики Беларусь земля приравнена к недвижимому имуществу. Так, согласно ст. 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места [2].

Содержание

1. Каков порядок государственной регистрации прав на землю………...
3
2. Какими мерами осуществляется охрана земель и в соответствии с какими нормативными актами…………………………………………….

11
Задача 1…………………………………………………………………….
15
Задача 2……………………………………………………………………..
18
Список использованных источников…………………………………….
19

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное.doc

— 109.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

1. Каков порядок  государственной регистрации прав на землю………...

3

2. Какими мерами  осуществляется охрана земель  и в соответствии с какими  нормативными актами…………………………………………….

 

11

Задача 1…………………………………………………………………….

15

Задача 2……………………………………………………………………..

18

Список использованных источников…………………………………….

19


 

 

1. Каков порядок  государственной регистрации прав  на землю.

 

Право на земельный  участок возникает у гражданина, индивидуального предпринимателя  или юридического лица с момента  государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и удостоверяется свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации [3, с. 164].

Следует подчеркнуть, что действующим законодательством  Республики Беларусь земля приравнена к недвижимому имуществу. Так, согласно ст. 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места [2].

Ст. 131 ГК Республики Беларусь установлено, что государственной регистрации подлежат недвижимое имущество, права на него и сделки с ним в случаях, предусмотренных законодательными актами [2]. Хотя гражданское законодательство не содержит понятия государственной регистрации, но из его норм следует, что государственная регистрация состоит в выдаче заявителю свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации либо совершения регистрационной надписи на оригинале документа, выражающего содержание зарегистрированной сделки.

Необходимость наличия правовых норм, устанавливающих  государственную регистрацию вещных прав на недвижимость, в том числе  на земельные участки, заключается  в следующем. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на землю. Оно может быть оспорено только в судебном порядке. Данная государственная регистрация – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество [4, с. 270].

Порядок государственной регистрации земельных участков детально регламентирован Законом Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее - Закон) [10].

Согласно ст. 4 названного документа объектами государственной регистрации являются:

  • создание, изменение, прекращение существования недвижимого имущества;
  • возникновение, переход, прекращение прав на недвижимое имущество, в том числе долей в правах, за исключением долей в праве общей собственности на общее имущество совместного домовладения, и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь;
  • сделки с недвижимым имуществом, подлежащие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь государственной регистрации [10].

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь «О государственной  регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» земельный участок считается созданным, измененным, или ликвидированным с момента государственной регистрации соответственно его создания, изменения или прекращения существования [10]. 

По своей  сути государственная регистрация земельного участка – это юридический акт признания и документального оформления государством статуса (правового положения) того или иного земельного участка. Именно поэтому вопрос о государственной регистрации земельного участка является чрезвычайно актуальным в любое время и зачастую вызывает множество трудностей различного характера [5, с. 62].

К числу оснований  для государственной регистрации  создания, изменения, прекращения существования земельных участков законодательство относит соответственно: выделение вновь созданного земельного участка, его раздел или слияние, изменение границ земельного участка, его назначения, а также аннулирование вновь образованного земельного участка. В этих случаях для государственной регистрации необходимы специально предусмотренные документы, подтверждающие тот или иной юридический факт. К примеру, при создании вновь образованного земельного участка этот факт подтверждают такие документы как землеустроительное дело, а также документ, определяющий целевое использование данного земельного участка в соответствии с законодательством. 

Как установлено ст. 21 Кодекса Республики Беларусь о земле создание, изменение, прекращение существования земельного участка, возникновение, переход, прекращение прав, ограничений (обременений) прав на земельный участок удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации, выдаваемым организацией по государственной регистрации [7]. Аналогичная норма содержится в Указе Президента Республики Беларусь «Об изъятии и предоставлении земельных участков» [9].

Иными словами для того, чтобы зарегистрировать земельный участок, необходимо чтоб он был предоставлен в соответствии с нормами действующего законодательства.

Что же касается органов, непосредственно участвующих в процессе государственной регистрации земельных участков, то ст. 11 Закона  предусматривает три категории органов:

  • специально уполномоченный орган государственного управления Республики Беларусь в области государственной регистрации, подчиненный Правительству Республики Беларусь (далее – специально уполномоченный орган государственного управления);
  • республиканская организация по государственной регистрации;
  • территориальные организации по государственной регистрации [10].

Как следует  из существа земельных отношений, создание земельного участка как определенного предмета правового регулирования тесно и неразрывно связано с единовременным возникновением определенных прав на него. Поэтому на практике государственной регистрации не может подлежать лишь факт создания земельного участка. По этой причине после выполнения организацией по землеустройству всех оговоренных договором подряда обязательств по отводу участка и установлению его границ на местности в первую очередь решается вопрос о государственной регистрации создания данного земельного участка и одновременно возникших прав на него [5, с. 64].

Действия по регистрации земельных участков, согласно ст. 31 Закона совершаются в следующем порядке:

1) прием документов, представленных для осуществления  государственной регистрации (заявление о государственной регистрации; документы, содержащие идентификационные сведения, подлежащие занесению в регистрационную книгу; а также документы, являющиеся основанием для регистрации); 

2) принятие решения  о совершении регистрационных  действий; 

3) совершение  регистрационных действий; 

4) удостоверение  произведенной государственной  регистрации [10]. 

Все стадии процедуры  государственной регистрации земельного участка должны совершаться в  строгом соответствии с установленными законодательством правилами. 

Для государственной  регистрации земельного участка  необходимы документы: 

а) подтверждающие создание (землеустроительное дело; документ, определяющий целевое использование  земельного участка), изменение (изменение  границ или целевого назначения земельного участка), прекращение существования земельного участка (аннулирование вновь образованного земельного участка, слияние, раздел); 

б) подтверждающие соблюдение противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных требований к земельному участку, установленных законодательством (кроме случаев регистрации прекращения существования земельного участка) (ст. 32 Закона). 

Документы, представляемые регистратору заявителями (лицами, подавшими  заявление) должны быть подписаны ими  лично в соответствии с законодательством. Подлинники идентификационных документов заявителей возвращаются им, а копии должны хранится в регистрационном деле.

Прием данных документов должен производиться в помещении  соответствующей организации по месту нахождения земельного участка. Однако в случаях, предусмотренных законодательством, прием документов, представленных для осуществления государственной регистрации земельного участка, может производиться и вне помещения. 

После принятия соответствующих документов регистратор незамедлительно вносит в журнал регистрации заявлений информацию о дате, времени поступления и перечне этих документов, а также выдает заявителям на руки документ, подтверждающий прием документов, и вносит в регистрационную книгу отметку о поступлении заявления о государственной регистрации [5, с. 66].

Следует отметить, что  законодательством предусмотрены  обстоятельства, при наличии которых  регистратор  вправе отказать в приеме документов, представленных для совершения регистрационных действий. Так, согласно п. 5 ст. 34  регистратор отказывает в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия, в случаях, если: 

эти документы не соответствуют  требованиям законодательства Республики Беларусь; 

эти документы поданы ненадлежащим лицом или способом; 

заявление о государственной  регистрации подписано ненадлежащим лицом; 

регистрационное действие подлежит совершению в другой организации  по государственной регистрации  или другим регистратором; 

представлены не все  документы, необходимые для осуществления государственной регистрации;  

представлены документы, содержащие недостоверные сведения либо сведения, не соответствующие  данным документов единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, за исключением случая, когда расхождение вызвано технической ошибкой; 

содержание документов, представленных для осуществления  государственной регистрации, не согласуется  между собой; 

указанные в заявлении  о государственной регистрации  имущество, право, ограничение (обременение) права, сделка не подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь [10].

В случае отказа от приема представленных документов они возвращаются заявителю, а сам  заявитель письменно информируется  о мотивах отказа.

Если среди заявителей не было лица, чьи права непосредственно  регистрируются или ограничиваются данным актом регистрации, то регистратор  обязан незамедлительно проинформировать заказным письмом о приеме документов этих лиц. 

Если иной порядок принятия решения о совершении регистрационного действия не предусмотрен законодательством, то в общем порядке, согласно пункту 2 статьи 35 Закона, регистрационное действие совершается в течение 7 рабочих дней с момента приема документов, представленных для осуществления государственной регистрации, и оплаты совершения регистрационного действия. В случае если для совершения того или иного регистрационного действия необходимо выполнение большого объема работы, то предусмотренный срок продлевается до 14 дней [10]. 

На практике зачастую складываются ситуации, когда  регистратору необходимо истребовать  дополнительные сведения или документы, провести экспертизу подлинности уже  представленных документов, а также  убедиться в отсутствии у заинтересованных лиц возражений в совершении данного регистрационного действия. В подобных случаях регистратор вправе приостановить процедуру совершения регистрационного действия на срок до одного месяца. В таком случае регистратор обязан в трехдневный срок с момента решения о приостановлении регистрационного действия заказным письмом проинформировать об этом лицо, подавшее заявление о государственной регистрации земельного участка, а также указать мотивы принятия такого решения и порядок его обжалования.

Совершение  регистрационного действия осуществляется путем внесения соответствующей записи в регистрационную книгу. Одновременно с этим, согласно статье 37 Закона, регистратор вносит документы в регистрационное дело и информацию в кадастровую карту.

Удостоверение произведенной государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования земельного участка производится в установленном республиканской организацией по государственной регистрации (Государственный комитет по имуществу) порядке путем выдачи заявителю свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации.

Важно иметь  в виду, что государственная регистрация  земельного участка, прав на него, а  также сделок с ним может быть признана недействительной лишь в судебном порядке [5. с. 67]. 

Кроме того, на практике порой случается так, что регистраторы совершают неправомерные действия в процессе регистрации земельных участков (прав на них, сделок с ними), в результате чего заявителям и иным лицам может причиняться серьезный ущерб. По этой причине законодательство предусматривает ответственность субъектов регистрации (в частности, республиканской и территориальных организаций по государственной регистрации) за убытки, причиненные физическим и юридическим лицам в результате совершения этих неправомерных действий. 

Информация о работе Порядок государственной регистрации на землю