Понятия и признаки местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 19:38, контрольная работа

Краткое описание

Вся территория Российской федерации разделена на административные образования – регионы или Субъекты Федерации, которые поделены на муниципальные образования (городские округа, муниципальные районы, сельские и городские поселения). Для осуществления местного самоуправления в Волгоградской области сформированы: муниципальные районы(33), в их состав входят 452 поселения: сельские поселения (423) городские поселения (29) городские округа (6)

Содержание

1. Понятия и признаки местного самоуправления……………………………………………3
13. Принцип публичности и доступности информации о землепользовании и застройке..4
26. Понятие о генерализованной схеме градостроительного зонирования территории….5
Список используемой литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

методы формирования территорий муниципальных образований.docx

— 21.34 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Кафедра «Землеустройство и земельный кадастр»

Дисциплина: Методы формирования территорий

муниципальных образований.

 

 

Контрольная  работа (вариант 1)

На тему:  1. Понятия и признаки местного самоуправления.

13. Принцип  публичности и доступности информации  о землепользовании и застройке.

26.  Понятие о генерализованной схеме градостроительного зонирования территории.

 

 

 

 

                                Выполнил: студент группы ЭМФ  ССО-32

                                                                                 Абдуллаева Г.Е.

                                            Проверил: Проф. Воробьев А.В.

 

 

 

                                                  Волгоград 2014

Содержание

 

1. Понятия и  признаки местного самоуправления……………………………………………3

13. Принцип публичности  и доступности информации о землепользовании и застройке..4

26.  Понятие  о генерализованной схеме градостроительного зонирования территории….5

Список используемой литературы…………………………………………………………….6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятия и признаки местного  самоуправления.

 

Вся территория Российской федерации разделена на административные образования – регионы или Субъекты Федерации, которые поделены на муниципальные   образования (городские округа, муниципальные районы,  сельские и городские поселения). Для осуществления местного самоуправления в Волгоградской  области сформированы: муниципальные районы(33), в их состав  входят 452 поселения: сельские поселения (423) городские поселения (29) городские округа (6)

В современных условиях существующей политической и экономической ситуации уровень жизни населения России существенным образом зависит от эффективности работы систем государственного и муниципального управления. От того, как управляется территория, зависит благополучие проживающих на ней граждан, которые повседневно взаимодействуют с администрациями и органами управления территорий, будь то чиновник системы местного самоуправления или работник, оформляющий пенсии, или инспектор, налагающий штраф за мелкое нарушение.

Термин «территориальное управление» сегодня включает в себя как государственное управление, так и местное самоуправление, осуществляемое на любой территории административного образования.

Понятие «самоуправление», как большинство терминов в социальных науках, не имеет вполне точного и единого научного определения и разными авторами понимается не одинаково. В соответствии со статьей 3 Европейской хартии местного самоуправления под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ими, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

 Местное самоуправление  – это право граждан, на самостоятельное  заведование делами. В соответствии  с частью 2 статьи 32 Конституции РФ  граждане имеют право избирать  и быть избранными в органы  местного самоуправления. В части 1 ст.130 Конституции РФ закреплено, что местное самоуправление в  Российской федерации обеспечивает  самостоятельное решение населением  вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной  собственностью. Право на местное  самоуправление может быть реализовано  через формы прямого волеизъявления (выборы, референдум, территориальное  общественное самоуправление, опрос, публичные слушанья и т.д.).

13. Принцип  публичности и доступности информации  о землепользовании и застройке.

 

Большинство видов градостроительной документации при административно–командной системе было недоступно для жителей города и инвесторов. Допуск к материалам генерального плана ограничивался даже для большинства профессионалов, не обладавших соответствующими допусками, выдаваемыми уполномоченными органами. Проекты детальной планировки были документами ограниченного доступа, так называемого «служебного пользования». Таким образом, градостроительная документация, которая лежала в основе принятия решений, была доступна для очень узкого круга управленцев и недоступна для граждан и застройщиков. Существенным также является то обстоятельство, что градостроительная документация - это специальный язык карт и текстов. Даже если кто-то и получал доступ к нему, то оценить эффективность решений и справедливость установленных требований они не могли. Доступ к информации был построен таким образом, чтобы создать «неравновесные условия» - преимущество имели чиновники - и ущемлены возможности всех остальных субъектов этого процесса.

Градостроительное зонирование – это открытая система, предполагающая максимально возможное информирование граждан. Особенно важно, что открытость информации распространяется на картографическую часть системы, а не только на текстовые материалы. Открытость информации распространяется как на правовые вопросы регулирования, так и на технические, такие как экологические ограничения использования участков или ограничения по условиям охраны памятников истории и культуры.

Важно отметить, что ответственными за предоставление информации и возможность ознакомления с положениями градостроительного зонирования являются органы местного самоуправления. Все материалы и документы в градостроительного зонирования публикуются в открытой печати и подлежат распространению среди жителей.

Путем их бесплатного предоставления или открытой продажи, создания условий для ознакомления, с документами включая картографические и иные материалы, предоставления физическим и юридическим лицам услуг по оформлению выписок из документов, а также по изготовлению необходимых копий.

 

26.  Понятие  о генерализованной схеме градостроительного зонирования территории.

 

Карта градостроительного зонирования разрабатывается на основе генерализованной схемы градостроительного зонирования территории города и оценки решений генерального плана.

Довольно часто приходится слышать возражения градостроителей о том, что правила землепользования и застройки подрывают генеральный план, поскольку разрабатываются на территорию, не совпадающую с предложенными в генеральном плане границами. Эти возражения не учитывают статус Правил. Генеральный план может утверждаться только в границах юрисдикции соответствующего муниципального образования. Генеральный план может содержать предложения, которые распространяются за пределы границ муниципального образования и адресуются субъекту Российской Федерации (в части, например, изменения административных границ муниципального образования, границ населенных пунктов) и (или) соседним муниципальным образованиям (например, в части функционального зонирования, иных вопросов).

Одной из задач генерального плана или любого документа территориального планирования является определение перспективных территорий развития города (местного самоуправления), необходимых для его эффективного функционирования. Далее на основании генерального плана органы местной власти могут инициировать перед субъектом Российской Федерации процесс пересмотра существующих границ, в соответствии с законодательно установленной процедурой.

Муниципальный нормативный правовой акт – это не документ планирования, а документ правового регулирования отношений в сфере использования и строительного развития недвижимости. Если бы он разрабатывался на территорию за границами местного самоуправления, то он нарушал бы суверенные права другого местного сообщества. Правила не могут устанавливать нормы для другого местного самоуправления, поскольку там есть свое сообщество и свой представительный орган. Трудно вообразить, чтобы житель соседнего городка пришел в свой орган власти местного самоуправления и потребовал, чтобы там придерживались процедуры, принятой в соседнем местном самоуправлении, поскольку оно самовольно включило в границы действия документа своего соседа.

Земельный кодекс Российской Федерации использует понятие зонирование территорий. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Для категории земель населенных пунктов зонированием территорий будет отнесение земельных участков к территориальным зонам в соответствии с градостроительными регламентами.

Понятиям «градостроительное зонирование» и «зонирование территорий» ранее в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 07.05.1998 № 73-ФЗ соответствовали понятия:

    1. правовое зонирование — деятельность органов местного самоуправления в области разработки и реализации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований;
    2. зонирование — деление территории на зоны при градостроительном планировании развития территорий и поселений с определением видов градостроительного использования установленных зон и ограничений на их использование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. «Методы формирования территорий муниципальных образований» - лекция, А.В.Воробьев
  2. https://ru.wikipedia.org

 

 

 


Информация о работе Понятия и признаки местного самоуправления