Понятие и общая характеристика земель лесного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 14:52, контрольная работа

Краткое описание

В России, как и во всем мире, земли служат неизменным источником удовлетворения жизненно важных потребностей. В настоящее время возникает необходимость обеспечить такой порядок, при котором хозяйственное использование земель, удовлетворение иных общественных интересов (к примеру, интересов собственности) не будут приводить к потере полезных свойств земель, их деградации, сокращению площадей и, как следствие, вызывать опасные социальные и экономические последствия и угрозу устойчивому развитию общества.

Содержание

Введение
2
1. Понятие и общая характеристика земель лесного фонда
4
2. Право собственности на земли лесного фонда
9
3. Управление землями лесного фонда
16
4. Использование земель лесного фонда
19
5. Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда

23
Заключение
26
Ситуационные задачи
27
Задача 1.
27
Задача 2.
27
Задача 3.
28
Список используемой литературы
29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная лес.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

Еще одна особенность  Кодекса - его построение на основе приоритета норм земельного законодательства в регулировании любых отношений, в которых в качестве объекта выступает земля. В этой связи Кодекс часто вторгается в сферу регулирования других отраслей законодательства, в первую очередь гражданского и гражданского процессуального. Данные обстоятельства препятствуют непосредственной реализации норм Кодекса и приводят, во-первых, к необходимости издания подзаконных правовых актов (даже когда прямо их издание в Кодексе не предусмотрено), конкретизирующих те или иные его положения, и, во-вторых, к конкуренции норм различных отраслей законодательства при регулировании земельных отношений, что особенно ярко проявляется при изучении статуса земель лесного фонда.

 

Ситуационные задачи

Задача 1. Областной комитет по охране окружающей среды потребовал прекратить финансирование строительства ТЭЦ, возводимой в соответствии с планом правительства, так как проект строительства не проходил государственной экологической экспертизы: место строительства выбрано на территории прилегающей к городу лесопарковой зоны.

Заказчик возражал против назначения экспертизы проекта, сославшись на то, что под строительство уже выделен земельный участок и утверждена вся необходимая документация, определено финансирование, объект строительства (ТЭЦ) является социально значимым объектом и в будущем может приносить значительную экономическую выгоду. Областной комитет обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене решения о предоставлении земельного участка для строительства ТЭЦ.

Какое решение может  приять арбитражный суд?

Как повлияла бы на решение суда принадлежность участка к особо охраняемым территориям?

Ответ. Мне кажется решение будет вынесено в пользу "заказчика". Но его принудят пройти экспертизу. Так как объект строится по плану государства, то при удовлетворении иска создастся прецедент. Если местные власти могут игнорировать планы правительства, то само планирование (необходимость планирования) на уровне государства ставится под вопрос? А если участок принадлежит к особо охраняемым территориям, то строить ТЭЦ там нельзя, и, я думаю, суд решит отменить предоставление земельного участка для строительства ТЭЦ.

Задача 2. При оформлении земельного дела по предоставлению земель для расширения горного предприятия было установлено, что значительная часть ранее отведенных земель используется указанным предприятием неправильно и, кроме того, 10 га нарушенных земель не восстановлены и не возвращены прежним пользователям. На этом основании было решено предоставить предприятию дополнительные земли только после устранения отмеченных недостатков. Дирекция предприятия с таким решением не согласилась и обжаловала его. Решите спор.

Ответ. Я думаю что  решение предоставить предприятию дополнительные земли только после устранения отмеченных недостатков правильное, потому что использовать землю нужно правильно, и чужую землю использовать нельзя.

Задача 3. Член садоводческого товарищества «Ивушка» Усин построил на предоставленном ему садовом участке бревенчатый дом с печным отоплением, размером 80 м2, хозяйственные строения – 30 м2, гараж, баню. В хозяйственных строениях он разместил коз, кроликов, птицу, а на земельном участке построил теплицу с утепленным грунтом для выращивания цветов и ранних овощей (с целью реализации продукции на городском рынке). Эти и другие факты были изложены в заявлении, которое поступило на разрешение оперуполномоченному по борьбе с экономическими преступлениями Зайцеву.

Имеются ли в действиях  Усина нарушения типового устава садоводческого товарищества?  

Ответ. В связи с  типовым уставом садоводческого товарищества, на земельных участках, выделенных в коллективном саду членам садоводческого товарищества, могут возводиться только одноэтажные летние садовые домики с отапливаемым твердым топливом, помещением общей площадью до 25 кв. метров, неотапливаемой террасой (верандой) площадью до 10 кв. метров и неотапливаемой мансардой сверх указанных размеров площадью до 15 кв. метров, погреб площадью до 8 кв. метров, хозяйственные строения общей площадью до 15 кв. метров (для содержания кроликов, домашней птицы, нутрий и пчел, хранения хозяйственного инвентаря), включая душ и туалет, а также неотапливаемая теплица площадью до 15 кв. метров для выращивания овощных и других сельскохозяйственных культур. При этом высота помещений (от пола до потолка) летнего садового домика не должна превышать 2,5 метра, хозяйственных строений - 2,2 метра, погреба - 1,9 метра, а общая высота (от уровня земли до конька крыши) летнего садового домика не должна превышать 6,5 метра и хозяйственных строений - 3 метров. Получается, что чересчур размахнулся этот Усин с постройкой своего замка, а продавать выращенные овощи я думаю он может, ну наверное заплатив налоги.

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Земельный кодекс  Российской Федерации от 25 октября  2001 г. № 136-ФЗ, (по состоянию  на 01.09.08.) – Правовая система «ГАРАНТ», 2008.

2. Лесной кодекс Российской  Федерации от 29 января 1997 г. №  22-ФЗ, (по состоянию на 01.09.08.) – Правовая система «ГАРАНТ», 2008.

3. Гражданский кодекс  Российской Федерации (части первая  и вторая), (по состоянию на 01.09.08.) – Правовая система «ГАРАНТ», 2008.

4. Земельное право.  Вопросы и ответы.   Н.Н. Веденин,  «Новый юрист», М., 2006.

5.  Земельный участок: вопросы  и ответы (под ред. Боголюбова  С.А.) (3-е изд., перераб. и доп.). - «Юстицинформ», 2006.

6.  Комментарий к земельному  законодательству Российской Федерации. - М.: Юрайт-Издат, 2002.

7. Тихомиров М.Ю. Собственность  и иные вещные права на земельные участки в РФ - «Изд. Тихомирова М.Ю.», 2006.

8. Земельное право. Конспект  лекций /Сост. Павловский И.А./.М.: МИЭМП, 2004.

9. Организация особо охраняемой  природной территории регионального  значения на землях лесного  фонда (А. Семьянова, «Право и экономика», № 7, июль 2004 г.)




Информация о работе Понятие и общая характеристика земель лесного фонда