Понятие и функции государственного управления АПК. Виды органов управления и их полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2014 в 12:55, контрольная работа

Краткое описание

Общую координацию работы и контроль за деятельностью всех федеральных органов исполнительной власти, действующих в системе АПК осуществляет Правительство РФ. К числу важнейших направлений правительственного регулирования организаций и деятельности АПК можно отнести разработку федеральных целевых программ стабилизации и развития агропромышленного производства в стране, разработку и реализацию государственной закупочной, налоговой, ценовой, кредитной, страховой, внешнеэкономической политики в отношении агропромышленного комплекса.

Содержание

Понятие и функции государственного управления АПК. Виды
органов управления и их полномочия………………………………………3

Задача 1………………………………………………………………………..7
Задача 2………………………………………………………………………..10
Задача 3………………………………………………………………………..13
Задача 4………………………………………………………………………..15
Задача 5………………………………………………………………………..16

Список литературы…………………………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 35.28 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Понятие   и    функции    государственного   управления  АПК.   Виды

органов управления и их полномочия………………………………………3

 

Задача 1………………………………………………………………………..7

Задача 2………………………………………………………………………..10

Задача 3………………………………………………………………………..13

Задача 4………………………………………………………………………..15

Задача 5………………………………………………………………………..16

 

Список литературы…………………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ  ВОПРОС

Понятие и функции государственного управления АПК. Виды органов управления и их полномочия.

Агропромышленный комплекс страны включает в себя много отраслей сельского хозяйства и органически связанного с ними промышленного и иного производства. Производимые в России экономические реформы, направленные на создание многоукладной рыночной экономики и конкурентной среды, формирование класса новых собственников изменили саму суть управляющего организующего государственного воздействия на функционирование и развитие сельского хозяйства, а также правовой статус хозяйствующих в этой отрасли субъектов.

Государственное управление сельским хозяйством заменено государственным регулированием агропромышленного производства посредством экономического воздействия государства. Государственное регулирование агропромышленного производства осуществляется по следующим направлениям:1

- формирование и функционирование  рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение;

- защита интересов отечественных  товаропроизводителей при осуществлении  внешнеэкономической деятельности;

- развитие науки и осуществление  научной деятельности в сфере  агропромышленного производства;

- развитие социальной  сферы села;

- иные направления, определяемые  законодательством РФ.

Общую координацию работы и контроль за деятельностью всех федеральных органов исполнительной власти,  действующих в системе АПК осуществляет Правительство РФ. К числу важнейших направлений правительственного регулирования организаций и деятельности АПК можно отнести разработку федеральных целевых программ стабилизации и развития агропромышленного производства в стране, разработку и реализацию государственной закупочной, налоговой, ценовой, кредитной, страховой, внешнеэкономической политики в отношении агропромышленного комплекса.

Министерство сельского хозяйства РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовое регулирование в сфере агропромышленного комплекса; по выработке государственной политики  в сфере земельных отношений; по оказанию государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса, включающих устойчивое развитие сельской территории.

Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям. Также вносит в Правительство РФ проекты федеральных законов, нормативно- правовых актов Президента РФ и Правительства РФ; на основании и во исполнении конституционных, федеральных, конституционных федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ самостоятельно принимает нормативно- правовые акты; проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также на проведение научно- исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Министерства.

Минсельхоз России осуществляет реализацию федеральных целевых, ведомственных и иных программ в сфере агропромышленного комплекса; формирование и использование федерального фонда семян сельскохозяйственных растений; организацию проведения сортового и семенного контроля; государственный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения и т.д.

Министерство сельского хозяйства с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

- запрашивать и получать  сведения, необходимые для принятия  решений по отнесенным к компетенции  Министерства вопросов;

- учреждать знаки отличия  и награждать ими работников  Министерства и других лиц, осуществляющих  деятельность в установленной  сфере;

- привлекать для проработки  вопросов научные и иные организации, ученых и специалистов;

- создавать координационные и совещательные органы, в том числе межведомственные;

- учреждать печатные СМИ  для публикации нормативно- правовых  актов в сфере деятельности  Министерства;

- давать юридическим и  физическим лицам разъяснения  по вопросам, отнесенным к сфере  агропромышленного комплекса.

Министерство сельского хозяйства не вправе осуществлять функции контролю и надзору, кроме случаев, установленных указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в пределах своей компетенции контролирует и координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам государственного контроля в закрепленной сфере деятельности. Данная служба осуществляет свою деятельность через свои территориальные органы и подведомственные организации.2

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет свои полномочия на территории РФ, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ. Служба осуществляет функции: проводит учет и анализ нарушений требований технических регламентов; вносит в пределах компетенции предложения о введении и отмене на территории РФ, субъекта РФ карантина; выдает разрешения и сертификаты на поднадзорные грузы при их перевозках.

Федеральное агентство лесного хозяйства осуществляет полномочия собственника в отношении необходимых для обеспечения исполнения функций федерального органа государственной власти.

В системе Министерства природных ресурсов РФ как федерального органа управления лесным, водным хозяйством и недропользованием  действует Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования; Федеральная служба по экономическому, технологическому и атомному надзору.

Правом привлечения к административной ответственности виновных физических и юридических лиц пользуются действующие в системе Министерства сельского хозяйства РФ:

- органы, осуществляющие  государственный фитосанитарный  контроль и их должностные  лица;

- органы, осуществляющие  государственный контроль и надзор  в области защиты растений;

- государственные семенные  инспекции.

Много органов исполнительной власти, наделенных правом применения административных наказов:

- органы, осуществляющие  государственный контроль за  использованием и охраной земель  и их должностные лица;

- органы. осуществляющие  государственный контроль за  использованием и охраной водных  объектов;

- органы, уполномоченные  в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесного  фонда;

- специальные уполномоченные  государственные органы по охране, контролю и регулированию использования  объектов животного мира и  среды их обитания;

- органы рыбоохраны и  их должностные лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

Условие:

Гражданину Васильеву, проживающему в г. Электросталь Московской области, главой администрации Ногильского района было отказано в предоставлении земельного участка для организации крестьянского хозяйства. Отказ был обоснован отсутствием свободных земель в районе и тем, что Васильев не связан с сельским хозяйством.

Какими   нормативными   актами   регулируется   предоставление   земель   для организации крестьянского (фермерского) хозяйства?

Каковы   условия    предоставления   земельных   участков   для    организации крестьянских земель?

Каков правовой режим фонда перераспределения земель?

Как решить дело?

Решение:

В соответствии с п.1 ст. 81 ЗКРФ граждане, изъявившие желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство , земельные участки сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с Земельным кодексом и ФЗ «О крестьянском(фермерском) хозяйстве» от 2006г №74.

В соответствии со ст.11 ФЗ для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.  Для строительства зданий, строений, сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки сельскохозяйственного назначения и земли иных категорий.3

Земельные участки, предоставляемые и приобретенные для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством РФ.

В соответствии с п.1 ст.12 ФЗ «О крестьянском(фермерском) хозяйстве» граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявление, в котором указаны:

- цель использования земельного  участка;

- испрашиваемое право  на предоставляемый земельный  участок;

- условия предоставления  земельного участка в собственность;

- срок аренды земельного  участка;

- обоснование размеров  предоставления земельного участка;

- предполагаемое местоположение  земельного участка.

На основании ст. 80 ЗКРФ в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянского (фермерского) хозяйства, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.

Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступивших в этот фонд:

- при добровольном отказе  от земельного участка;

- если нет наследника  ни по закону, ни  по завещанию, либо ни один из наследников  не принял наследство, либо все  наследники лишены завещателем  наследства, либо наследник отказался  от наследства в пользу государства  или отказался от наследства  без указания, в пользу кого  он отказывается от наследства;

- при принудительном изъятии  земельного участка в случаях, предусмотренных ЗКРФ, сведения  о наличии земель в фонде  перераспределения земель являются  общедоступными. В соответствии  с п.1 ст. 3 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», право на создание  фермерского хозяйства имеют  дееспособные граждане РФ, иностранные  граждане и лица без гражданства.

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливается законом субъекта РФ.

Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляются им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральным законом и законом субъектов РФ.

Таким образом, к заявлению Васильева должно быть приложено согласие, заключенное между членами фермерского хозяйства. В случае необоснованного отказа, Васильев имеет право обратиться в суд общей юрисдикции за защитой своих прав и интересов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача2

Условие:

При реорганизации колхоза «Луговое» председатель самостоятельно определил размер среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность гражданам, имеющим право на получение бесплатно части колхозных земель.

Для работников администрации колхоза норма была установлена 20 соток, для работников социальной сферы 7 соток, для работников, имеющих опыт обрабатывания земли 30 соток.

Кто имеет право на получение земельного участка при реорганизации колхоза?

Как определяется среднерайонная норма бесплатной передачи земли в собственность граждан?

Дайте правовую оценку действиям председателя колхоза «Луговое»

Решение:

В соответствии с ЗКРФ приватизация земли колхозов и совхозов, которым она передана в бессрочное пользование и которая находится в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на добровольной основе по решению общего собрания работников предприятия и его реорганизации и приватизации.

Информация о работе Понятие и функции государственного управления АПК. Виды органов управления и их полномочия