Отчет по преддипломной практике в Эколого-биологическом центре на Крестовском острове

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 22:19, отчет по практике

Краткое описание

Преддипломная практика проходила в Эколого-биологическом центре на Крестовском острове .
Во время практики были получены знания о работе в оранжереи, о растениях, а так же о применении различных ядохимикатов, применяемых в данном центре. В ходе прохождения практики мной были изучены хозяйственные аспекты деятельности предприятия. Практика преимущественно проходила в здании оранжереи, однако, была изучена и работа в открытом грунте .
В процессе прохождения практики некоторое внимание было уделено изучению истории развития центра, основных направлений деятельности, структуры управления.

Содержание

Организационно-производственная часть.
Сбор материалов по объекту дипломного проекта по заданию руководителя дипломного проекта.
Исполнительная документация и отчетность на объекте.
Техника безопасности.
Выводы по работе участка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет.docx

— 420.64 Кб (Скачать документ)

Микроклимат помещения формируется в результате воздействия внешней среды, особенностей постройки здания и систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Особенно сильно воздействуют на человека тепловые условия и состав воздуха в  помещении. В воздухе, вдыхаемом человеком, может быть превышена концентрация пыли, паров, вредных газов, углекислоты.

В многоэтажных домах наблюдается сильный перепад  давления воздуха снаружи здания и внутри. В итоге возникает  сильное  бактериологическое и газовое загрязнение на верхних этажах.

Допустимые  санитарные нормы микроклимата в  жилых помещениях: в теплый период года – не более 28 градусов по Цельсию, в холодный период – 18 – 22 градуса  по Цельсию.

 

Оформляемое помещение  расположено на пятом  этаже колледжа. Окна выходят в  восточном направлении, соответственно солнце появляется только рано утром. Благодаря этому, свет становится мягким и выгодно освещает предметы интерьера. Игра света и тени оказывает расслабляющее  воздействие на посетителей аудитории. Окна стандартные (3 окна), естественная освещенность. Существует дополнительное искусственное освещение по всему  периметру аудитории.

Помещение отапливается. Средняя температура 18-22 С. Влажность  помещения низкая.

Так как помещение  часто посещаемое, и в течение  дня его заполняют и покидают массовые группы людей , то соответственно в таком помещении присутствуют незначительные сквозняки.

Эти данные позволяют аудитории находиться в приятном, теплом микроклимате, который  удачно подходит как для занятий, так и для выращивания различных  цветов.

 

 

    1. Существующее озеленение.

По данным визуального обследования существующего  озеленения выявлено следующее:

В данном помещении  имеется достаточное количество растений .

Преобладает Сансевиерия трехполосная, Хлорофитум и Традесканция.

Сансевие́рия трехполосная (Sansevieria trifasciata) — род включает около 60 видов бесстеблевых вечнозелёных многолетников из сухих, каменистых регионов в тропической и субтропической Африке, Мадагаскаре, Индии, Индонезии и Южной Флориды.


Неприхотливое комнатное растение, которое в  СССР называли ещё «Щучий хвост», «Тёщин язык» и «Змеиная кожа»

Растения  выращивают зимой при температуре  не ниже 14-16 градусов. Светолюбивы. Устойчивы к повышенной сухости воздуха. Уход общий. Пересадка раз в 2-3 года. Рекомендуется выращивать в мелкой посуде. Хорошо растёт как на освещённых окнах, так и в условиях довольно сильной затенённости, не очень требовательна к температурным условиям (может расти и в тёплых, и в прохладных помещениях).

Летом хорошо реагирует на обильный полив, зимой  полив сокращают. Пересаживать лучше  весной, в это время следует и размножать растения. Во время периода роста проводят удобрительные поливки, используя жидкое удобрение для комнатных растений, подкормка проводится не чаще одного раза в месяц.

Традеска́нция (лат. Tradescantia) -род  многолетних вечнозелёных травянистых растений семейства Коммелиновые.

 

Многие виды — популярные комнатные растения.

 

Род был назван Карлом Линнеем в честь отца и сына Традескантов, английских естествоиспытателей, путешественников и коллекционеров — Джона Традесканта старшего (1570—1638) и Джона Традесканта младшего (1608—1662).

Большинство видов традесканции — неприхотливые декоративно-лиственные растения, которые можно выращивать как комнатные растения, а также в оранжереях и зимних садах. Растения используются для оформления зимних садов, интерьеров, окон, а также как почвопокровные.

Рекомендуется содержать их в светлом месте, но не на солнцепёке и поливать в  жаркие дни по мере просыхания почвы. Традесканции способны приспособиться почти к любым условиям содержания; они теневыносливы, но в слишком тёмном месте бледнеют, вытягиваются и частично теряют декоративность. Растения способны выносить и избыток освещения, однако попадание прямых солнечных лучей оставляет ожоги вплоть до отмирания частей листа.

Хлорофитум (лат. Chlorophytum) — род травянистых растений. Ранее Хлорофитум относили к семейству Лилейные; среди современных исследований нет единого мнения относительно места этого рода: по данным Королевских ботанических садов в Кью род относится к семейству Спаржевые, по данным сайта GRIN — к семейству Агавовые.


Травянистое растение с пониклыми стеблями. Его  длинные линейные листья собраны  в прикорневые пучки. Цветки у  хлорофитума мелкие, собраны в рыхлую метелку. Стебли дуговидной формы после цветения образуют на своих концах пучки листьев с воздушными корнями. Сильные экземпляры имеют многочисленные свисающие стебли с розетками листьев.

Хлорофитум является одним из наиболее распространенных неприхотливых комнатных растений. Он быстро растет, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить от растения и укоренить. Растение это неприхотливое, хотя летом требует обильного полива. Хлорофитум считается одним из наиболее эффективных очистителей воздуха в комнате. Он поглощает Формальдегид и окись углерода и выделяет кислород.

Растения  находятся в хорошем состоянии  и имеют декоративный вид.  Они  так же хорошо сочетаются с  предложенным интерьером образуя уют и живописность. В следствии чего проектом предлагается оставить существующее озеленение.

 

 

 

1.5 Архитектурно- планировочное решение помещений, подлежащих озеленению.

Архитектурное решение-  часть проектной работы, направленной на создание документации для производства строительных работ.

Архитектурное решение по озеленению помещения- авторский замысел объекта с комплексным решением функциональных и эстетических требований к нему, а также социальных, экономических, санитарно-гигиенических, экологических, зафиксированных в документации для проекта и реализуемые в натуру.

Декорируемая  аудитория имеет прямоугольную  форму, габаритные размеры- 10.0*6.5 с высотой  потолков- 3.5 м.

Исходя из этих данных становится понятно, что аудитория достаточно просторная. Заходя в нее взору представляется учительский стол, на котором стоит компьютер, за ним стоит длинный комод на котором располагается часть растений. Напротив него по периметру почти всей аудитории в три ряда друг за другом стоят парты. Соответственно напротив парт висит доска по обе стороны от которой мы видим два комода, на одном из них произрастает хлорофитум, а на другом стоит аквариум с черепахой. В конце аудитории располагается целая стенка из шкафов и комодов. Над ними мы и поместим одну из предложенных проектом композицию (триптих), тогда при входе в аудиторию она будет бросаться в глаза, но так же не будет отвлекать учащихся от урока, так как парты расположены к ней спиной.

На учительском  столе мы так же расположим невысокую  композицию, поддерживающую тему триптиха и всего кабинета в целом. Она  так же будет привлекать внимание посетителей  и поднимать настроение преподавателю в серые будни.

В оформляемом  помещении имеются новые деревянные парты (15 шт.) и шкафы (4 шт.) . Чистые, светло розовые стены отражают свет из окон, хорошо сочетаются с серым полом, выстеленным линолиумом, и белым потолком сделанным из гипсокартона . На некоторых комодах и преподавательском столе присутствуют потертости, но в целом кабинет вызывает приятное впечатление, он чист и светел.

Санитарное  состояние помещения- удовлетворительное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

В настоящее  время вновь появляется интерес  у людей к дизайнерскому искусству.

Дизайн- (от англ. Слова design- проектировать, конструировать)- художественное проектирование эстетического вида изделий, фасадов зданий, интерьеров помещений и т.д.

Это искусство, а оно делает человека лучше, духовно  богаче и прекраснее. Человек, окруженный красотой не способен на зло, на насилие. Цель искусства самовыражение человека, развитие его для мира и созидания.

Конкретной  задачей любого оформления интерьера  является нахождение слабых мест с  последующей их проработкой и  оформлением.

 

 

Таким «слабым местом» в данном случае оказалась дальняя стена  кабинета ботаники и защиты растений. Стена привлекала свой взгляд только сложенными документами и примерами  ядохимикатов. В результате работы стена приобрела ухоженный и  интересный вид, который органично  вписывается в интерьер кабинета. Естественное освещение позволяет  наиболее полно раскрыться композициям, при искусственном освещении  выигрышно становятся видны детали .

Композиция  на столе преподавателя будет  удачно сочетаться с композицией  на стене, все это создает единый ансамбль.

В пасмурные, унылые и серые дни яркими, радостными красками играют живописные картины, что  способствует позитивному настрою  учащихся и преподавателей трудиться.

Все это способствует рождению новых идей и творческому  настроению.

 

 

 

 4.Техника безопасности.

Высокая температура воздуха в  теплицах и значительная его влажность  благоприятствуют размножению вредителей и возбудителей болезней растений, из-за чего возникает необходимость  применять для защиты посадок  пестициды (ядохимикаты). В полном безветрии  и повышенной влажности теплиц воздух легко насыщается продуктами распада  пестицидов, а его высокая температура  способствует всасыванию их кожей и  слизистой оболочкой дыхательных  путей.

Нет сомнений в том, что все работницы  теплиц проходят четкий инструктаж о  правилах обращения с пестицидами. Однако из-за того, что малые дозы ядохимикатов, попадая в организм, не вызывают острых отравлений, некоторые  легкомысленно пренебрегают такими правилами. Это недопустимо! Накапливаясь постепенно в организме, ядохимикаты  могут нарушить некоторые его  физиологические функции. Чтобы  не рисковать, необходимо строго соблюдать  санитарно-гигиенические требования. Напомним важнейшие из них.

—        Обязательно   пользуйтесь  средствами  индивидуальной защиты! Конечно, работать в них сложнее, да и жарко. Однако их надевают только на время обработки растений пестицидами и в течение пяти дней после обработки. И поскольку эти средства— самая надежная защита от ядохимикатов, следует смириться с кратковременными неудобствами во имя сохранения своего здоровья.

—        Важно не допускать попадания ядохимикатов на кожу, в глаза, на слизистую оболочку рта, дыхательных путей. Вот почему, обрабатывая растения с помощью ранцевой аппаратуры, овощеводы должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 10 метров и внимательно следить за тем, чтобы распыляемая жидкость не попадала на работающего рядом.

—        Все работы, связанные с перевозкой, раздачей, применением ядохимикатов, непременно проводите в строгом соответствии   с   правилами техники безопасности.

—        Нельзя   перемешивать растворы пестицидов руками,

продувать распылители ртом.

—        Недопустимо есть или пить во время работы. Делай те это только в специально отведенном помещении после - того, как вы примете теплый душ, тщательно, с мылом вы моете руки и прополощете водой рот и полость носа.

—        Как показывает практика, работницы теплиц часто неправильно обращаются со спецодеждой. Ее ни в коем случае нельзя уносить домой, хранить в одном  шкафу с домашней   одеждой.   После окончания работы с пестицидами спецодежду следует почистить, проветрить и убрать в специальное помещение.

Работа с применением химических средств защиты растений обязательно  должна проводиться под наблюдением  агронома, специалиста, знающего правила  обращения с ядохимикатами.

Бывает, в тех случаях, когда  надо срочно заменить заболевшего, к работе с пестицидами привлекают случайных людей. Это делать категорически запрещается, так как работать с ядохимикатами может только тот, кто прошел медицинский осмотр и у кого по состоянию здоровья нет для этого противопоказаний. Кроме того, работающий с пестицидами должен быть обучен обращению с ними и со средствами индивидуальной защиты, а также приемам первой помощи при отравлении.

Дело первостепенной важности—оборудовать теплицы растворно-заправочными узлами, обеспечить работающих малогабаритными опрыскивателями, фумигационными машинами,—словом, средствами малой механизации, которая и труд облегчает и защищает от воздействия пестицидов.

 

 

5.Выводы  по работе участка.

В общем представлении  эффективность характеризует развитые различные системы, процессы, явления.  
 
Эффективность выступает как индикатор развития. Она же — его важнейший стимул. Стремясь повысить эффективность конкретного вида деятельности и их совокупности, мы определяем конкретные меры, способствующие процессу развития, и отсекаем те из них, что ведут к регрессу. 

Эколого-биологический  центр предоставляет услуги как по дополнительному образованию детей, так и по продаже рассады, сеянцев и саженцев, что приносит существенную прибыль и в связи с этим предприятие нельзя назвать неэффективным.

Основные  задачи повышения эффективности  природопользования в России. Научно-технический  прогресс и направления улучшения  природопользования.


Информация о работе Отчет по преддипломной практике в Эколого-биологическом центре на Крестовском острове