Отчет по практике в Камско-устьинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации и кадастра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 19:04, отчет по практике

Краткое описание

Цель данной практики – ознакомление с работой данного отдела. Эта практика проводится с целью применения знаний, полученных во время учебы на практике.
Основной задачей отдела является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Камско-устьинского района Республики Татарстан.

Содержание

1.ОТЗЫВ……………………………………………………………………………
2. ТАБЕЛЬ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ …………………………………...
3. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………......
4. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СЛУЖБЫ ……………………………………………
5. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ……………………………………….............
6. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ …………………………………………………........
7. ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ……………………………………………..
8. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ………………………
9. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ……………………………………………
10. ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ.................
11. УДОСТОВЕРЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ………………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

praktika_2_kurs.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В КАМСКО-УСТЬИНСКОМ РАЙОНЕ В ПОСЕЛКЕ КАМСКОЕ-УСТЬЕ  УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ  ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА

2 ГО КУРСА  АГРОНОМИЧЕСКОГО

ФАКУЛЬТЕТА  ГРУППЫ

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И КАДАСТРА

Ситдикова Г.И.

 

 

 

 

РУКОВОДИТЕЛЬ  ПРАКТИКИ

ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ: 

                                                                                                    АНТОНОВА М.С.

 

 

 

 

 

КАЗАНЬ-2012

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1.ОТЗЫВ……………………………………………………………………………

2. ТАБЕЛЬ УЧЕТА  РАБОЧЕГО  ВРЕМЕНИ …………………………………...

3. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………......

4. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СЛУЖБЫ  ……………………………………………

5. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ……………………………………….............

6. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ …………………………………………………........

7. ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  РЕЕСТР ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ  ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ……………………………………………..

8. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ  ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ  ДОГОВОРОВ………………………

9. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ  ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ  ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО  И СДЕЛОК С НИМ…………………………………………

10. ОБРАБЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ ДЛЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ  НАВ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И  СДЕЛОК С НИМ.................

11. УДОСТОВЕРЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ………………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

СТУДЕНТКА __________________________________________ЯВИЛАСЬ  НА ПРАКТИКУ «____»___________2012г.

НАЗНАЧЕНА НА РАСППРЯЖЕНИЕ _________________________________________________________

ОТКОМАНДИРОВАНА С МЕСТА  ПРАКТИКИ «____»__________________2012г.

 

 

       МП                     РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ ОТ ПРОИЗВОДСТВА                                                   .                                                            ___________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Местом прохождения  практики является Камско-устьинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации и  кадастра.

Цель данной практики –  ознакомление с работой данного  отдела. Эта практика проводится с  целью применения знаний, полученных во время учебы на практике.

Основной задачей отдела является государственная регистрация  прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Камско-устьинского района Республики Татарстан.

Правовую основу государственной  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним составляют Конституция  Российской Федерации, Гражданский  кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон о государственной регистрации и сделок с ним (принят Государственной Думой 17 июня 1997 года, одобрен Советом Федерации 3 июля 1997 года (в ред. Федеральных законов от 5.03.2001 № 20-ФЗ, от 12.04.2001 № 36-ФЗ, от 11.04.2002 № 36-ФЗ, от 11.04.2002 № 36-ФЗ, от 09.06.2003 № 69-ФЗ, от 11.05.2004 № 39-ФЗ, от 05.12.2005 № 153-ФЗ, от 22.07.2008 № 141-ФЗ, от 21.12.2009 № 334-ФЗ, от 27.12.2009 № 343-ФЗ, от 07.04.2010 № 60-ФЗ, от 17.06.2010 № 119-ФЗ, от 30.11.2010 № 328-ФЗ, от 29.12.2010 № 435-ФЗ, от 20.03.2011 № 41-ФЗ), ФЗ от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу отдельные объекты недвижимого имущества», ФЗ от 23 ноября 2007г. № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки», иные федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие нормативные правовые акты Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации, правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляют также нормативных правовые акты федерального органа исполнительной власти в области юстиции.

На основании и во исполнение настоящего Федерального закона, актов  Президента РФ и актов Правительства  Российской Федерации федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации, в пределах своей компетенции вправе издавать методические рекомендации по вопросам практики ведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во время прохождении  практики в Камско-устьинском отделе управления Росреестра я совершила следующие действия:

1. присутствовала на консультации  со специалистами службы данного  отдела.

2. проводила с государственными  регистраторами консультацию с  гражданами.

3. принимала участие при  проведении правовой экспертизе документов и проверки законности сделки.

4. изучала порядок заполнения  и выдачи выписок из ЕГРП.

5. принимала заявления  от граждан на выдачу информации  из единого государственного  реестра и сделок с ним.

6. под руководством специалиста  Камско-устьинского отдела Управления Росреестра по РТ формировал выписки из единого государственного реестра прав и сделок с ними, уведомления об отсутствии в Едином государственном реестра прав и сделок с ним запрашиваемых сведений, а также справки о содержании правоустанавливающих докуметов.

 

 

 

История создания службы.

С 1 января 1998 года, когда вступил в силу Федеральный  «О государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в Российской Федерации  действует принцип разделения государственного учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственный учет объектов недвижимого имущества осуществляющие уполномоченные органы – Федеральное  агентство объектов недвижимости о  его территориальные органы, а государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли созданные в субъектах Российской Федерации специализированные учреждения юстиции.

Государственная регистрация  прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также – государственная регистрация прав) – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация  является единственным доказательством  существования зарегистрированного  права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. В соответствии с действующим  законодательством такой регистрации подлежат вещные права на недвижимое имущество их обременения и отдельные виды сделок с недвижимостью.

Созданная в соответствии с гражданским законодательством  система органов по государственной  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним служит законности и устойчивости имущественного оборота.

В соответствии с Указом Президента  РФ от 25.12.2009 г. № 1047 «О Федеральной  Службе государственной регистрации, кадастра и картографии» в целях  оптимизации структурных органов  исполнительной власти, существовавшая до Федеральная регистрационная Служба была переименована в Федеральную Службу  государственной регистрации, кадастра и картографии. На Федеральную Службу были возложены функции по организации единого государственного кадастра учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а так же инфраструктура пространственных данных РФ. Одновременно были упразднены Федеральное агентство геодезии и картографии и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, чьи функции были переданы Федеральной Службе. Она стала их правопреемником. Во исполнение обозначенного Указа главы государства Распоряжением Правительства РФ от 28.02.2009 г. № 256-Р с 1 марта 2009 г. территориальные органы упраздненных территориальных агентств подчинены Федеральной Службе. На основании Распоряжения Правительства от 31.03.2009 № 409 – Р к  ведению ФС были также отнесены и организации, ранее находившиеся в ведении указанных Агентств. С этого времени Федеральная Служба стала ответственной за проведение всех организационных Мероприятий.

Данная служба:

1) является органом исполнительной  власти, осуществляющим функции  по контролю и надзору в  установленной сфере деятельности.

2) в пределах своей  компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение нормативно – правовых актов.

На сегодняшний день основным нормативным актом, регламентирующим правовой статус и основные направления  деятельности Федеральной Службы является Положение о ней, утвержденное Постановлением Правительства России от 01.06.2009 г. № 457.

Управление Федеральной  Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан являлась и является участником нескольких «пилотных» проектов, реализуемых  на территории Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Структура Камско-устьинского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан.

Управление  деятельностью Камско-устьиского отдела Управления Росреестра по РТ осуществляется начальником отдела.

Начальник отдела – назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Управления по представлению Заместителя руководителя Управления, в обязанности которого входит курирование отдела согласно штатному расписанию, утвержденному Федеральной регистрационной службой.

Начальник отдела подчиняется непосредственно Руководителю Управления, а в порядке осуществления непосредственного контроля за выполнением решаемых им задач – заместителю руководителя Управления, в обязанности которого входит курирование отдела согласно штатному расписанию, утвержденному Федеральной регистрационной службой.

Должность Начальника отдела в Реестре должностей федеральной  государственной гражданской службы Российской Федерации относится  к группе ведущих должностей и  входит в категорию «Руководители».

  • Начальник отдела участвует в подготовке управленческих решений по вопросам;
  • Руководит деятельностью отдела по выполнению возложенных на него задач и функций, поручений Руководителя Управления, в том числе планирует, организует, регулирует и контролирует работу отдела, групп и непосредственно работников;
  • Координирует работу отдела, его взаимодействие с другими подразделениями Управления, государственными органами, научными организациями, ведущими экспертами по вопросам решения задач и функций отдела;
  • Устанавливает круг вопросов работников отдела в соответствии с их должностными обязанностями. Дает поручения работникам отдела. Оценивает эффективность и результативность исполнения должностных обязанностей работниками отдела;
  • Вносит предложения руководителю Управления о структуре отдела, назначении на должность, перемещении и освобождении от должности работников отдела, о применении и снятии дисциплинарных взысканий;
  • Обеспечивает соблюдение работниками отдела служебного распорядка службы;
  • Обеспечение участия в судебных заседаниях по делам, к участию в которых Управление или Служба привлекаются в качестве ответчика, третьего лица или являются истцом;
  • Подготовка возражений и отзывов на жалобы и исковые заявления;
  • Подготовка аппеляционных, кассационных и надзорных жалоб;
  • Анализ существующей судебной практики по вопросам, связанным с деятельностью Управления;
  • Внесение предложений по совершенствованию работы структурных и обособленных подразделений Управления, а также по устранению и дальнейшему предупреждению выявленных нарушений;
  • Осуществление иных функций по поручению руководителя, заместителей руководителя.

Заместитель начальника отдела – назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Управления по представлению Начальника отдела, согласованному с Заместителем руководителя Управления, в обязанности которого входит курирование отдела согласно штатному расписанию, утвержденному Федеральной регистрационной службой.

Заместитель Начальника отдела подчиняется непосредственно начальнику отдела.

Должность Заместителя Начальника отдела в Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации относится к группе ведущих должностей и входит в категорию «Руководители».

В должностные обязанности  входит:

    1. Оказание необходимой правовой помощи сотрудником Управления в принятии решений, входящих в их компетенцию;
    2. Осуществление мониторинга действующего законодательства в части, касающейся деятельности Управления;
    3. Подготовка ответов на запросы регистраторов прав, начальников структурных подразделений по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
    4. Изучение опыта работы территориальных органов Федеральной регистрационной службы субъектов Российской Федерации с целью выработки единых подходов в решении вопросов, связанных с деятельностью Управления;
    5. Подготовка аналитических записок по проблемам, возникающим в процессе деятельности Управления;
    6. Участие в проверках структурных подразделений Управления на предмет соблюдения в работе действующего законодательства;
    7. Внесение предложений по организации и проведению учебных семинаров по результатам проводимых проверок;
    8. Обеспечение участия в судебных заседаниях по делам, к  участию в которых Управление или Служба привлекаются в качестве ответчика, третьего лица или являются истцом;
    9. Подготовка возражений и отзывов на жалобы и исковых жалоб;
    10. Анализ существующей судебной практики по вопросам, связанным с деятельностью Управления;
    11. Внесение предложений по совершенствованию работы структурных и обособленных подразделений Управления, а также по устранению и дальнейшему предупреждению выявленных нарушений.

Главный специалист – эксперт отдела – назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Управления по представлению Начальника отдела, согласованному с Заместителем руководителя Управления, в обязанности которого входит курирование отдела согласно штатному расписанию, утвержденному Федеральной регистрационной службой.

Информация о работе Отчет по практике в Камско-устьинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации и кадастра