Неприкосновенность жилища

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 00:20, курсовая работа

Краткое описание

Под обеспечением соблюдения конституционных прав граждан следует понимать четкое и неукоснительное следование нормам Закона, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих основания и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, соблюдение условий и использование средств, исключающих необоснованное ограничение прав и свобод граждан, в том числе и права на неприкосновенность жилища.
Актуальность работы заключается в том, что данная категория прав человека и гражданина гарантированная Конституцией Российской Федерации является одной из наиболее часто нарушаемой категории прав.
Целью моей работы является всесторонне полное изучения данной темы.

Содержание

1.
Введение ……..………………………………………………………….
3 стр.
2.
Право на неприкосновенность жилища:

2.1.
Понятие неприкосновенности жилища …….………………………...
4-6 стр.
2.2.
Правовое регулирование права неприкосновенности жилища….........
7-8 стр.
3.
Особенности реализации права на неприкосновенность жилища:

3.1.
Конституционные гарантии права на неприкосновенность жилища…
9-11 стр.
3.2.
Ограничения права неприкосновенности жилища …………………….
12-13 стр.
4.
Заключение ……………………………………………………………
14 стр.
5.
Список используемой литературы……………………………………
15 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по жилищному.docx

— 45.98 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1.

Введение ……..………………………………………………………….

3 стр.

2.

Право на неприкосновенность жилища:

 

2.1.

Понятие неприкосновенности жилища …….………………………...

4-6 стр.

2.2.

Правовое регулирование  права неприкосновенности  жилища…......... 

7-8 стр.

3.

Особенности реализации права на неприкосновенность жилища:

 

3.1.

Конституционные гарантии права на неприкосновенность жилища…

9-11 стр. 

3.2.

Ограничения права неприкосновенности жилища …………………….

12-13 стр.

4.

Заключение ……………………………………………………………

 14 стр.

5.

Список используемой литературы……………………………………

 15 стр.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Возникновения понятия «права человека», то есть осознание этой проблемы как научной, неразрывно связано появлением и распространением идей естественного права. Еще в 5-6 века до нашей эры древнегреческие мыслители (Ликофрон, Антифон и другие) утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права. Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которая отражает природу самого человека и основано на его любви к себе. С развитием общественных отношений права человека из идеальной категории постепенно превратились в реальную действительность, закреплялись в государственно-правовых и международно-правовых документах, выступали критерием демократичности той или иной системы правового или государственного устройства.

Основные права человека и гражданина – это совокупность прав и свобод, законодательно закрепленных в Конституции Российской Федерации, и в международных правовых актах.

По Конституции Российской Федерации к основным правам человека и гражданина относятся следующие права: право на жизнь, свободу слова, мысли, вероисповедания, право выбора места пребывания и жительства, право свободного поиска, получения и распространения информации. Граждане имеют право на тайну переписки, телефонных переговоров, разного рода сообщений (может быть ограничено только в судебном порядке). Законом охраняется право частной собственности. Права человека, связанные с его свободой так или иначе ограничены прежде всего правами и свободами других лиц, так как не могут, осуществляется им в ущерб. Так же следует отметить, что личные права и свободы человека и гражданина в большинстве своем относятся к естественным правам, которые даны человеку от рождения, и являются неотъемлемыми, государство не предоставляет их, а только закрепляет в соответствующих документах.

Под обеспечением соблюдения конституционных прав граждан следует  понимать четкое и неукоснительное  следование нормам Закона, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих основания и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, соблюдение условий и использование средств, исключающих необоснованное ограничение прав и свобод граждан, в том числе и права на неприкосновенность жилища.

Актуальность работы заключается  в том, что данная категория прав человека и гражданина гарантированная Конституцией Российской Федерации является одной из наиболее часто нарушаемой категории прав.

Целью моей работы является всесторонне полное изучения данной темы.

 

 

 

Право на неприкосновенность жилища

 

Понятие неприкосновенности жилища

 

Право на неприкосновенность жилища - одно из основных конституционных  личных прав человека; означает, что  никто не должен проникать в жилище против воли проживающих в нем  лиц. Главная конституционная гарантия неприкосновенность жилища заключается  в том, что обыски могут производиться  только на основании судебного решения (в случаях, не терпящих промедления - также в ином порядке с соблюдением  всех предписаний закона). Во всех других случаях самовольное вторжение  в жилище допускается только для  предотвращения серьезной и явной  угрозы общественной безопасности, а  также жизни и здоровью людей. Гарантии неприкосновенность жилища могут  быть ограничены в период действия чрезвычайного или военного положения. Неприкосновенность жилища гарантируется в статье 25 Конституции Российской Федерации. Нарушение неприкосновенность жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, является преступлением против конституционных прав и свобод человека и гражданина.1

 

Неприкосновенность жилища представляет собой одну из основных гарантий предусмотренную в части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

 

С учетом этих положений  должно определяться и понятие жилище, имея в виду его содержание применительно  к означенному кругу правоотношений. В этой связи нельзя не заметить, что термин «жилище» в статьях 25 и 40 Конституции Российской Федерации используется для обозначения хотя и совпадающих в значительной своей части, но все же не тождественных понятий. В законодательстве общепринятое понятие «жилище» отсутствует, при том что в отдельных законодательных актах раскрываются такие понятия как «жилое помещение», «жилищный фонд», «место жительства».

 

О жилище же, как об объекте незаконного вторжения, пожалуй, наиболее полно было сказано в постановлении Пленума Верховного Суда СССР № 11 от 5 сентября 1986 г. «О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности»,которое, несмотря на происшедшие после его принятия изменения в законодательстве о преступлениях против собственности, не утратило своего значения. Как указывалось в этом постановлении, под жилищем следует понимать помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания или пребывания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или в общежитии, дача, садовый домик, туристская палатка и тому подобное), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балкон, веранда, кладовая и тому подобное). Режим того или иного помещения как жилища не меняется оттого, что оно одновременно используется его собственником или нанимателем в качестве рабочего кабинета (офиса) или производственного помещения (в частности, для занятия частной юридической либо зубопротезной практикой).

 

Требование статьи 23 Конституции Российской Федерации распространяется как на само жилище, так и на все предметы и документы, находящиеся внутри его, а также на всю информацию, которая в этом помещении передается.

 

Конституция Российской Федерации, закрепляя принцип неприкосновенности жилища, устанавливает вместе с тем запрет на проникновение в жилище помимо воли проживающих в нем лиц, из чего можно сделать вывод, что нарушение неприкосновенности жилища может быть связано не только с проникновением в него, но и с иными действиями государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан (например, с поджогом жилого дома). При этом как те, так и другие действия, если они совершаются вопреки воле проживающих в помещении лиц гражданами, являющимися собственниками данного жилого помещения, либо зарегистрированными в нем, либо принудительно вселенными в него по решению суда, не могут расцениваться как нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища.

 

Проникновение в жилище означает открытое или тайное вторжение в  него с целью проживания или в  иных целях лиц, которые по закону не вправе находиться в нем помимо воли проживающих лиц. Это вторжение  может выражаться как в физическом проникновении постороннего в жилище (или в отказе покинуть его), так  и в забрасывании в жилое помещение  различных предметов, установлении в нем технических средств, позволяющих  вести прослушивание ведущихся  там разговоров или визуальное наблюдение за происходящими событиями и  так далее. Нарушение неприкосновенности жилища имеет место и в тех случаях, когда с помощью современных технических приспособлений, установленных за пределами жилища, ведется наблюдение за тем, что происходит внутри его.

 

Нарушение неприкосновенности жилища в зависимости от его характера  и порожденных последствий может  влечь для виновных в этом лиц  наступление дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности. В частности, согласно статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, подлежит наказанию вплоть до пяти лет лишения свободы.

Вместе с тем действующее  законодательство предусматривает  ряд ситуаций, в которых проникновение  в жилище помимо воли проживающих  там лиц признается правомерным.

 

Во-первых, правомерно проникновение  в жилище, предпринятое в целях  предотвращения или устранения стихийно возникшей опасности для проживающих  там людей или для иных граждан (прежде всего соседей). Необходимость  в таком проникновении может  возникать при пожарах, наводнениях, утечке газа, повреждениях электропроводки  или водоснабжающих коммуникаций и тому подобного и в правовом отношении основывается прежде всего на законодательных положениях о крайней необходимости (примером может быть, в частности, статья 39 Уголовного кодекса Российской Федерации). Наряду с этим в ряде законодательных актов содержится и специальная регламентация такого рода ситуаций. В частности, пункт 18 статьи 11 Закона Российской Федерации «О милиции»3 от 18 апреля 1991 г. предоставляет милиции право беспрепятственно входить в жилые и иные помещения для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

 

Проникновение в жилище работников технических служб для устранения различных неполадок, представляющих опасность для жилого помещения  или других граждан, как правило, должно осуществляться в присутствии  должностных лиц соответствующих  жилищных органов или собственника жилого помещения. Однако понятно, что  при пожаре или наводнении такие  требования предъявляться не могут.

 

Во-вторых, закон признает допустимым принудительное проникновение  в жилище в целях выявления, пресечения, раскрытия преступления или для  обнаружения лица, скрывающегося  от следствия и суда.

 

На это справедливо  указал и Конституционный Суд  РФ: «Согласно Конституции Российской Федерации никто не вправе проникать  в жилище против воли проживающих  в нем лиц иначе как в  случаях, установленных федеральным  законом, или на основании судебного  решения (статья 25); права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3).

 

Правовое регулирование права неприкосновенности жилища

 

Правовое регулирование  – процесс воздействия государства  на общественные отношения с помощью  юридических норм. Он основывается на предмете и методе предмета. Предмет  составляет определенная форма общественных отношений, которая закрепляется соответствующей  группой юридических норм.

 

Предметом конституционного права как отрасли российского  права являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием:

1) основ конституционного  строя Российской Федерации, суверенитета  народа и форм его осуществления,  принципов государственного устройства  и разделения властей, социального  и светского характера государства,  идеологического многообразия, верховенства  конституции в государстве;

2) взаимоотношений между  государством и личностью, правовых  основ статуса российских граждан,  лиц без гражданства и иностранных  граждан, находящихся на территории  России, прав и свобод человека  и гражданина и гарантий их  реализации:

3) федеративного устройства  России, состава и компетенции  ее субъектов, исключительной  компетенции федерации и предмета  совместного ведения федерации  и субъектов, верховенства федеральных  законов над правовыми актами  субъектов и так далее;

4) организации и функционирования  системы органов федеральной  государственной власти Российской  Федерации, органов судебной власти, а также местного самоуправления.

 

Метод правового регулирования  конституционного права обусловлен многообразием содержания общественных отношений.

 

Способом воздействия  государства на общественные отношения, составляющие предмет конституционного права, является наделение одной  из сторон государственно-властными  полномочиями. Такой метод регулирования  получил в юридической науке  наименование "метод властеотношений".

 

Соответственно на другую сторону (стороны) этих отношений возлагается  обязанность подчиняться велениям стороны, наделенной такими полномочиями.

 

Исходя из сказанного можно  сделать вывод, что конституционное право как отрасль российского права, представляет собой совокупность правовых норм, установленных (санкционированных) государством, в которых закреплены основы конституционного строя Российской Федерации, взаимоотношений между государством и личностью, федеративного устройства России, организации и деятельности системы органов государственной власти, местного самоуправления.

Информация о работе Неприкосновенность жилища