Мониторинг и кадастр природных ресурсов Раменского района Московской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 14:58, реферат

Краткое описание

Цель работы – изучить понятие, роль и технология мониторинга природных ресурсов сельскохозяйственного землепользования ЗАО «Флагман» в условиях Тюменской области.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- рассмотреть классификацию и характеристику природных ресурсов;
- изучить технологию мониторинга природных ресурсов;
- рассчитать экономическую оценку ущерба от загрязнения земель.
- разработать проектные предложения по снижению экологической напряженности природных ресурсов.

Содержание

Введение
1. Что такое Мониторинг земель
2. Что такое Кадастр природных ресурсов
3. Характеристики Раменского района Московской области
3.1 Водный кадастр. Поверхностные и подземные воды Раменского района Московской области
3.2. Лесной кадастр Раменского района Московской области
3.3. Почвы района
3.4. Полезные ископаемые.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мониторинг и кадастр природных ресурсов Раменского района Московской области.docx

— 395.28 Кб (Скачать документ)

Государственный университет по Землеустройству

Реферат

Тема: Мониторинг и кадастр природных ресурсов Раменского района Московской области

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Что такое Мониторинг  земель 

2. Что такое Кадастр  природных ресурсов

3. Характеристики Раменского  района Московской области

3.1 Водный кадастр. Поверхностные  и подземные воды Раменского  района Московской области

3.2. Лесной кадастр Раменского  района Московской области

3.3. Почвы района 

3.4. Полезные ископаемые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Информация о состоянии окружающей природной среды, об изменениях этого состояния давно используется человеком для планирования своей деятельности. Уже более 100 лет наблюдения за изменением погоды, климатом ведутся регулярно в цивилизованном мире. Это всем нам знакомые метеорологические, фенологические, сейсмологические и некоторые другие виды наблюдений и измерений состояния окружающей среды. Теперь уже никого не надо убеждать, что за состоянием природной среды надо постоянно наблюдать. Все шире становится круг наблюдений, число измеряемых параметров, все гуще сеть наблюдательных станций. Все большей сложностью обладают проблемы, связанные с мониторингом окружающей среды.

Актуальность темы: необходимость прогнозирования и предотвращения изменений состояния окружающей среды под  влиянием антропогенной деятельности.

Цель работы – изучить понятие, роль и технология мониторинга природных ресурсов сельскохозяйственного землепользования ЗАО «Флагман» в условиях Тюменской области.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- рассмотреть классификацию  и характеристику природных ресурсов;

- изучить технологию мониторинга  природных ресурсов;

- рассчитать экономическую  оценку ущерба от загрязнения  земель.

- разработать проектные  предложения по снижению экологической  напряженности природных ресурсов.

Объектом исследования являются природные ресурсы как составная часть совокупных ресурсов общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Что такое Мониторинг земель

 

Под мониторингом понимается система наблюдения за чем-либо. В переводе с латинского это слово означает "предостерегающий" или "наблюдающий". Мониторинг земель - наблюдение за их состоянием. Он выступает в качестве составной части мониторинга всех природных ресурсов и выполняет среди них ведущую роль.

Согласно статье 67 Земельного кодекса РФ государственный мониторинг земель определяется как система наблюдения за всеми землями Российской Федерации независимо от их назначения и формы собственности. Его задачами являются:

 

- выявление и  оценка изменения природного  состояния земель, прогнозирование  возможных негативных процессов  и разработка рекомендаций для  предупреждения и своевременного  устранения последствий таких  процессов.

 

- предоставление  информации государственному земельному  контролю об использовании земель  и их охране.

 

- информирование  населения о состоянии земель  как объекта природной среды.

 

Мониторинг земель подразумевает сбор, обработку и хранение информации об их состоянии, постоянный контроль за их целевым использованием, анализ их качественного статуса с учетом действия природных факторов.

Методами сбора информации служат съемка и наблюдение из космоса, а также с самолетов и других воздушных средств, наземная съемка, обследование на полигонах и стационарных эталонных участках. Получаемая информация содержит данные в графической или текстовой форме.

Данные, которые контролирует мониторинг земель, делятся на базовые (состояние земель на момент начала процесса мониторинга), периодические (данные за конкретный период) и оперативные (данные на текущий момент). К необходимым данным относятся:

 

- расположение  и площадь угодий;

 

- их назначение (пашня, леса, пастбища и сенокосы, болота, земли под водой или  использованные под застройку  или под дороги и пр.)

 

- степени развития  негативных явлений (опустынивания, эрозии, подтопления, захламления, загрязнения  нефтепродуктами, тяжелыми металлами, химическими веществами или радиоактивного). Степени негативных процессов  могут разделяться на слабую, умеренную и сильную, загрязнения - варьироваться от умеренно опасной до чрезвычайно опасной.

 

Путем анализа полученных данных и сравнения с нормативными производится оценка состояния всех земель и угодий..

Мониторинг земель, проводимый Росреестром (его территориальными органами) позволяет составить прогнозы и рекомендации по оптимальному использованию земельных ресурсов на основе прилагаемых тематических диаграмм, таблиц и карт. Полученные в ходе мониторинга материалы хранятся в государственном фонде данных. Эта информация требуется при подготовке ежегодного национального доклада Росреестра Правительству РФ о состоянии земель в стране и их использовании. Данные мониторинга используются государственными органами власти, а также муниципальными органами при решении вопросов развития городов, продовольственной безопасности, экологической безопасности и др.

Кроме того, потребителями информации мониторинговых исследований являются юридические лица, ведущие работы по землеустройству, при сделках с земельными участками, при разработке проектов охраны природных ресурсов. А также физические лица - граждане, желающие получить достоверную официальную информацию о земельных участках с прогнозом их дальнейшего использования (например, для заключения сделок по продаже или покупке участка).

 

  1. Что такое Кадастр природных ресурсов

 

Кадастры природных ресурсов - совокупность достоверных сведений о хозяйственном, правовом, качественном и количественном состоянии природных ресурсов. В основе кадастра земли и лесов лежат данные учета, данные топографо-геодезических, картографических, геоботанических и других специальных исследований, получаемых в результате землеустройства, лесоустройства, а также данные мониторинга о качественном состоянии этих природных ресурсов и происходящих в них изменениях. Земельный и лесной кадастры ведутся соответственно органами Госкомзема и Рослесхоза. Наряду с ними действуют кадастры полезных ископаемых, животного мира (отдельно по рыбным запасам и наземным животным). Ведение кадастра объектов животного мира (наземных животных) возложено на Минсельхоз, а кадастра животного мира, принадлежащего к объектам рыболовства, - на МПР. Водным кадастром ведает МПР, а также Росгидромет. Отдельно ведется кадастр особо охраняемых природных территорий. Сбор и ведение реестра всех кадастровых сведений (включая денежную оценку особо охраняемых природных объектов) возложены на Госкомэкологию. территориальные органы, а также на Рослесхоз, его территориальные и другие федеральные органы исполнительной государственной власти.

Земельный кадастр - это совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Государственный земельный кадастр РФ включает данные регистрации землепользователей, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель.

Важнейшее значение земельного кадастра заключается в том, что он необходим для организации наиболее полного, рационального и эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, а также проведения других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Материалы земельного кадастра находят широкое применение при межхозяйственном и внутрихозяйственном землеустройстве. Они используются при формировании землепользований, размещении отделений и хозяйственных центров в совхозах, бригадных массивов и производственных центров в колхозах, установлении состава соотношения угодий и севооборотов, их размещении, трансформации угодий, устройстве территории севооборотов и сельскохозяйственных угодий, размещении сельскохозяйственных культур в соответствии с экологической пригодностью земель для их выращивания.

Данные земельного кадастра позволяют дифференцировать ценность земель для рационального использования и охраны по агропроизводственным группам почв природно-сельскохозяйственных зон страны. Тем самым земельный кадастр приобретает большую значимость на разных уровнях народнохозяйственного планирования и управления земельными ресурсами.

Проблема рационального использования и охраны земельных ресурсов является и в охране окружающей среды, да и в земельном праве одной из актуальнейших, так как связана с производством продуктов питания человека с использованием одного из ценнейших даров природы – почвы, ее плодородия.

Писатель и агроном Сергей Зелыгин писал, что уникальный плодородный слой земли – едва ли не главное чудо нашей планеты.

А основоположник науки о почве – почвенник – великий русский ученый В.В.Докучаев, говоря о русском черноземе, отмечал, что он (чернозем) дороже каменного угля, нефти, дороже золота.

Почва – основа для получения урожая сельскохозяйственных культур, главное богатство, от которого зависит наше существование.

По существу почва является невозобновимым природным ресурсом. Для восстановления 1 кв. см. почвы требуется в зависимости от природно- климатических условий от нескольких до нескольких тысяч лет. Однако при правильном использовании почва, в отличии от других природных невозобновимых ресурсов, может не только не стареть, не изнашиваться, а даже улучшаться, возрастать, повышать свое плодородие.

Следовательно, стоит вопрос о правильном рациональном использовании земель, прежде всего сельскохозяйственных угодий, пашни, где вопросы почвы, ее плодородия имеют первостепенное значение.

Почва – неотъемлемый компонент всех надземных экологических систем. Почва – важнейший компонент биосферы.

Вместе с тем, площади плодородных почв катастрофически сокращаются.

Почвы загрязняются, разрушаются воздушной и водной эрозией, заболачиваются, засоляются, опустыниваются, выводятся из сельскохозяйственного оборота вследствие отчуждения.

Безвозвратные потери пашни только вследствие деградации почв достигли 1.5 млн гектар (га) в год. Денежное выражение этих потерь составляет не менее 2 млрд долларов.

Необходимо отметить, что большая часть потерь почв, их плодородия носит антропогенный характер, то есть обуславливается неразумной нерациональной деятельностью человека.

Таким образом, постановка вопроса о решении проблемы рационального использования земельных ресурсов и охране их вполне правомерна и требует скорейшего разрешения.

Темпы и масштабы деградации почв достигли таких размеров, что это создает угрозу нашей национальной безопасности на перспективу.

Актуальна эта проблема и в правовом аспекте, так как в России до сих пор не принят закон “О почвах”. В правовом отношении почвы в России безнадзорны. Законодательно не установлено, что сохранение почв и их плодородия является одной из приоритетных задач государства и граждан России.

 

 

  1. Характеристики Раменского района Московской области

 

 

 

Общая характеристика природных условий района

 

Раменский район является одним из 39 районов Московской области и находится в ее юго-восточной части.

 

Его площадь составляет около 1403 км2 при средней протяженности с севера на юг около 50км и с запада на восток около 30км, на территории располагается 21 муниципальное образование, в том числе 6 городских поселений (Раменское, Быково, Ильинский, Кратово, Родники, Удельная) и 15 сельских поселений. Население района - 223,7 тыс. человек.

 

Раменский район располагает разветвленной транспортной сетью: две железнодорожные магистрали, три автомобильные магистрали, густая сеть автомобильных дорог. Основой транспортной системы Раменского района являются две железные дороги: Москва - Раменское - Рязань и Москва - Гжель - Шатура. На территории района расположены четыре железнодорожные станции: Раменское, Бронницы, Быково, Гжель и более десяти пассажирских платформ.

 

Из автодорог следует выделить федеральную автодорогу М5 "Урал" Москва - Рязань - Челябинск, Егорьевское шоссе и Малое Московское кольцо (А-107).

 

Речные пути сообщения представлены рекой Москва, которая делит район на две равные по площади части.

 

Природные условия района

 

Для района характерны равнинный рельеф с чередованием возвышенности и плоских низин. Западная часть района представляет собой часть Москворецко-Окской всхолмленной моренно-эрозионной равнины (150-180м), с малопересеченными водоразделами и развитым древним эрозионным рельефом по долинам рек. К выходам известняков приурочены карстовые формы рельефа. Восточная часть района представляет собой западную окраину Мещерской низины (Мещера), являющейся зандровой низменной равниной со средними абсолютными высотами 120-150м.

 

Территория Раменского района является водосборным бассейном Москвы-реки. Москва-река делит район на северо-восточную и юго-западную части и протекает с северо-запада на юго-восток. Ее протяженность на территории района - 60км.

Информация о работе Мониторинг и кадастр природных ресурсов Раменского района Московской области