Контрольная работа по «Жилищное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 22:59, контрольная работа

Краткое описание

Объектами жилищных прав являются жилые помещения, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Содержание

1. Что относится к объектам жилищного права? 3
2. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие жилищные отношения. Выстроите источники жилищного права по юридической силе 3
3. Каково содержание права собственности в жилищном праве? Сравните с правом собственности на иные объекты недвижимого имущества (земельный участок, нежилое помещение) 3
4. Дайте понятие служебного жилого помещения. Охарактеризуйте договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда 5
5. Как проводится постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 8
6. Каковы основания, порядок предоставления и пользования жилыми помещениями по договору коммерческого найма. Сравните договоры аренды и коммерческого найма жилого помещения 10
Список использованных источников 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Жилищное право к.р+.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО «Омский юридический  институт»

 

Кафедра теории и истории  государства и права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Жилищьное  право»

 

 

Вариант 3

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка 4 курса

заочной формы обучения,

группа 

 

 

Проверил:

К.и.н., доцент Величко С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск-2010

 

Содержание

 

 

1. Что относится к объектам жилищного права?

1. Объектами жилищных  прав являются жилые помещения,  жилым помещением признается  изолированное помещение, которое  является недвижимым имуществом  и пригодно для постоянного  проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть  жилого дома. Жилым домом признается  индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

2) квартира, часть квартиры. Квартирой признается структурно  обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

3) комната. Комнатой  признается часть жилого дома  или квартиры, предназначенная для  использования в качестве места  непосредственного проживания граждан  в жилом доме или квартире.

2. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие жилищные отношения. Выстроите источники жилищного права по юридической силе

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. 

2. Гражданский кодекс  РФ (Часть вторая), от 26 января 1995 г. 

3. Земельный кодекс  от 25 октября 2001 г.

4. Жилищный кодекс  РФ от 29 декабря 2004 г. 

5. Градостроительный  кодекс РФ от 29 декабря 2004 г.

3. Каково содержание права собственности в жилищном праве? Сравните с правом собственности на иные объекты недвижимого имущества (земельный участок, нежилое помещение)

Право собственности  на жилые помещения, собственности  на социально значимое материальное благо, которое одновременно с ГК РФ регулируется особой комплексной  отраслью законодательства — жилищным правом.

Основные черты. Собственник  осуществляет свои права на жилое помещение в соответствии с его назначением, т. е. с целью проживания граждан, личного проживания собственника и членов его семьи (ст. 288). Жилые помещения могут сдаваться собственником для проживания на основании договора. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается (такое размещение допустимо только после перевода жилых помещений в нежилые в соответствии с требованиями жилищного законодательства). Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Члены семьи собственника, как и сам собственник, имеют вещное право на помещение. Поэтому переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прежним собственником, членами семьи прежнего собственника (право следования). Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушения их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (владельческая защита).

Дееспособные члены  семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность  по обязательствам, вытекающим из пользования  жилым помещением.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органов опеки и попечительства.

Квартира. Граждане, проживающие в многоквартирном доме, имеют, как правило, право собственности или право по договору найма на отдельное изолированное жилое помещение — квартиру.

Собственнику квартиры принадлежит также на праве общей  долевой собственности право  на общее имущество дома, в том числе несущие конструкции, оборудование, обслуживающее более одной квартиры. Он, однако, не вправе отчуждать указанную долю, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру (ст. 289—290).

Собственники квартир  для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома образуют некоммерческую организацию  — товарищество собственников квартир (жилья), создаваемую и действующую  в соответствии с законом о  таких товариществах (ст. 291).

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Если собственник содержит свое жилое помещение бесхозяйственно (использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, допускает разрушение помещения и др.), то орган местного самоуправления может предупредить собственника об устранении нарушений, а при допущенных разрушениях — также назначить соразмерный срок для ремонта помещения.

Если же собственник  продолжает бесхозяйственно содержать  свое помещение, допускать указанные выше нарушения (в том числе не произведет в установленный срок ремонт), то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже такого помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств.

Становление и развитие жилищного законодательства непосредственно  связано с формированием новой  комплексной отрасли жилищного  права. Регулирование жилищных отношений  носит довольно сложный характер и осуществляется главным образом  на базе сочетания принципов гражданского и жилищного законодательства. В связи с этим возрастает необходимость более глубокого изучения нормативно-правового материала, более полного его использования в решении социальных задач в жилищной сфере. Все это повышает необходимость освоения основных категорий в сфере регулирования жилищных отношений, без понимания которых невозможно правильное применение действующего законодательства.

4. Дайте понятие служебного жилого помещения. Охарактеризуйте договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда

Служебные жилые помещения - это жилые помещения, предназначенные для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением органа местного самоуправления.

Жилое помещение в  доме жилищно-строительного кооператива  может быть включено в число служебных  только с согласия общего собрания членов кооператива (ч. 2 ст. 101 ЖК).

В домах, принадлежащих  колхозам, включение жилых помещений в число служебных и установление перечня категорий работников, которым могут предоставляться такие помещения, производятся по решению общего собрания членов колхоза или собрания уполномоченных, утверждаемому исполнительным органом местного самоуправления.

Служебные жилые помещения  предназначены не для постоянного  проживания граждан, а для проживания только на период трудовой деятельности лица на предприятии. Исключения из этого  правила устанавливаются законом.

Перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения, устанавливается законодательством Российской Федерации, а также Правительством Российской Федерации.

В соответствии с законодательством  Российской Федерации служебные  жилые помещения могут также предоставляться отдельным категориям военнослужащих.

Под служебные жилые  помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

Согласно ст. 92 ЖК РФ специализированный жилищный фонд — это совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. Назначение этих помещений — целевое, поэтому его нельзя отчуждать, передавать в аренду, внаем, за исключением передачи по договору найма.

Виды жилых помещений  специализированного жилищного фонда:

1) служебные жилые  помещения;

2) жилые помещения  в общежитиях;

3) жилые помещения  маневренного фонда;

4) жилые помещения  в домах системы социального  обслуживания населения;

5) жилые помещения  фонда для временного поселения  вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения  фонда для временного поселения  лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения  для социальной защиты отдельных  категорий граждан.

Основаниями предоставления всех видов специализированных жилых  помещений (по договорам найма или безвозмездного пользования) являются решения собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти либо органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц (ст. 99 ЖК РФ) и заключение договора найма. Принятие указанных решений и их надлежащее оформление по установленным правилам должно предшествовать заключению соответствующего договора, по которому предоставляется специализированное жилое помещение. Специализированные жилые помещения предоставляются не любым гражданам, а только тем из них, которые не обеспечены жилыми помещениями в данном населенном пункте.

По договорам найма  соответствующих специализированных жилых помещений предоставляются  все виды жилых помещений специализированного  жилищного фонда. Исключение составляют жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются бесплатно — по договорам безвозмездного пользования, регулируемым ст. ст. 689—701 ГК РФ.

Понятие договора найма  специализированного жилого помещения и его существенные условия определены в ст. 100 ЖК РФ: по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения или уполномоченное им лицо (наймодатель) — обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) — данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Содержание договоров найма специализированных жилых помещений определяется с учетом положений ч. 3 ст. 100 ЖК РФ. Кроме того, в качестве примерных образцов указанных договоров используют типовые договоры найма специализированных жилых помещений, утвержденные Правительством РФ (ч. 8 ст. 100 ЖК РФ).

В зависимости от вида специализированного жилья различают:

найм служебного жилого помещения (ст. ст. 93, 104 ЖК РФ);

найм жилого помещения  в общежитии (ст. ст. 94, 105 ЖК РФ);

найм жилого помещения  маневренного фонда (ст. ст. 95, 106 ЖК РФ);

найм жилого помещения  в домах системы социального  обслуживания населения (ст. ст. 96, 107 ЖК РФ);

найм жилого помещения  фондов для временного поселения  вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами (ст. ст. 97, 108 ЖК РФ).

Права и обязанности  сторон по договору найма специализированного  жилого помещения во многом схожи  с правами и обязанностями сторон по договору социального найма (ч. 5 ст. 100 ЖК РФ). Однако в отличие от прав и обязанностей сторон по договору социального найма, права и обязанности по договору найма специализированного жилого помещения существенно ограничены. В частности, согласно ч. 4 ст. 100 ЖК РФ наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем; в соответствии с ч. 3 ст. 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным ЖК РФ.

Основания и порядок  расторжения договоров найма  специализированных жилых помещений  установлены в ст. 101 ЖК РФ. Согласно п. 1 указанной статьи договор найма специализированного жилого помещения расторгается по соглашению сторон в любое время, а так как причины расторжения законодателем не конкретизированы, то они могут быть любыми. В п. 2 ст. 101 ЖК РФ законодатель предоставил нанимателю жилого помещения право расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения в одностороннем порядке. Такое расторжение допускается в любое время и независимо от причин, которыми руководствуется наниматель.

По одностороннему требованию наймодателя договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут исключительно по решению суда. Основанием для обращения наймодателя в суд является неисполнение нанимателем и членами его семьи обязательств по данному договору. Помимо этого, наймодатель вправе обратиться в суд по основаниям, предусмотренным для расторжения договора социального найма, указанным в ст. 83 ЖК РФ.

Случаи прекращения  договора найма специализированного  жилья предусмотрены ст. 102 ЖК РФ:

1) в связи с утратой  или разрушением жилья;

2) в случае смерти одиноко проживающего нанимателя (п. 5 ст. 83 ЖК РФ);

3) в случае перехода  права собственности на такое  жилье, а также права хозяйственного  ведения или оперативного управления  другому лицу (собственнику или  владельцу).

Информация о работе Контрольная работа по «Жилищное право»