Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 10:16, контрольная работа

Краткое описание

На основании решения главы сельской администрации у фермера Аникина для местных нужд (строительство АЗС и расширения сельской застройки) был изъят земельный участок, который располагался в близи черты данного поселения.
Дайте правовую оценку действий главы администрации села. Каковы условия, основания и порядок изъятия земельных участков, находящихся в частной собственности для государственных и муниципальных нужд.

Содержание

Задача 1 (право собственности на землю)……………………………….3
Задача 2 (правовой режим охраны земель и их правовая охрана)……..7
Задача 3 (управление земельным фондом)……………………………….9
Список используемых источников и литературы………………………..12

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр готовая по ЗЕМЕЛЬНОМУ.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Уральский Финансово-Юридический  Институт

Заочное отделение

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Земельное право»

На тему: «1 вариант»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса 

Группа ЮФСПЗ- 1611

Бурашникова Ю.В.

Проверил научный руководитель:

Цветкова Н.Г.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

                                                 2013

 

       Содержание

 

Задача 1 (право собственности на землю)……………………………….3

 

Задача 2 (правовой режим охраны земель и их правовая охрана)……..7

 

Задача 3 (управление земельным фондом)……………………………….9

 

Список используемых источников и  литературы………………………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1 (право собственности на землю)

На основании решения главы  сельской администрации у фермера  Аникина для местных нужд (строительство АЗС и расширения сельской застройки) был изъят земельный участок, который располагался в близи черты данного поселения.

Дайте правовую оценку действий главы  администрации села. Каковы условия, основания и порядок изъятия  земельных участков, находящихся в частной собственности для государственных и муниципальных нужд.

 

Решение

Изъятие земельных участков, в том  числе и тех, которые находятся  в частной собственности, является одним из правовых инструментов, дающих возможность органам государственного управления земельными ресурсами принудительно отчуждать земельные участки для использования их в публичных интересах.

Согласно статье 49 ЗК РФ изъятие, в  том числе путем выкупа, земельных  участков для государственных или  муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств  Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов  государственного или муниципального  значения при отсутствии других  вариантов возможного размещения  этих объектов:

- объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

- объекты использования атомной  энергии;

- объекты обороны и безопасности;

- объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики  и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

- объекты, обеспечивающие космическую  деятельность;

- объекты, обеспечивающие статус  и защиту Государственной границы  Российской Федерации;

- линейные объекты федерального  и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

- объекты электро-, газо-, тепло-  и водоснабжения муниципального  значения;

- автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального,  местного значения;

3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Условия и порядок изъятия, в  том числе путем выкупа, земельных  участков для государственных или  муниципальных нужд устанавливаются  статьей 55 Земельного кодекса РФ.

Одной из форм изъятия земельных  участков для государственных или муниципальных нужд признается выкуп.

Изъятие земельных участков для  государственных или муниципальных  нужд производится по решению исполнительных органов власти. Такие решения  принимаются либо федеральными органами исполнительной власти, либо органами исполнительной власти субъектов Федерации. Отсюда вытекает, что если земельный участок необходим для федеральных нужд, то решение о его изъятии (выкупе) принимается федеральным органом исполнительной власти. Если земельный участок необходим для нужд субъектов Федерации и муниципальных образований, то решение принимается исполнительным органом власти субъекта Федерации. Органы местного самоуправления не имеют права выносить решения об изъятии (выкупе) земельных участков для муниципальных нужд. Следовательно, при необходимости изъятия земельного участка для муниципальных нужд органы местного самоуправления должны обращаться в государственный орган исполнительной власти субъекта РФ о принятии соответствующего решения.

Основное условие, при котором допускается изъятие участка как у собственников, так и у землевладельцев, землепользователей и арендаторов, - это предварительное и равноценное возмещение. Выкупная цена при изъятии (выкупе) земельного участка у собственника для государственных нужд, а также условия такого выкупа устанавливаются соглашением, заключаемым с собственником земельного участка. Действующее законодательство не устанавливает формы данного соглашения, а также его другую сторону (помимо собственника участка), возлагая лишь обязанность на Российскую Федерацию, субъекты РФ или муниципальное образование уплатить выкупную цену.

В выкупную цену включаются рыночная стоимость земельного участка и  находящегося на нем недвижимого  имущества, а также все иные убытки, включая упущенную выгоду. При этом специально упоминаются также убытки, которые собственник несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами. В состав убытков, которые собственник несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, может включаться упущенная выгода, т.е. те доходы, которые он должен был получить, но не получил в связи с изъятием земельного участка.

Следует отметить, что в случае изъятия земельного участка для  государственных или муниципальных  нужд возмещение убытков напрямую зависит от того, кто будет осуществлять удовлетворение этих нужд. Если земельные участки предоставляются государственным (муниципальным) организациям (унитарным предприятиям, учреждениям), данные организации должны возмещать убытки за счет собственных средств, если на это не выделены отдельные бюджетные средства. Однако зачастую государственные или муниципальные нужды обеспечиваются негосударственными, в том числе коммерческими, организациями. Например, при реализации государственной программы развития топливно-заправочной сети региона строительство и эксплуатация автозаправочных станций осуществляются частными компаниями. В подобных случаях убытки должны возмещаться за счет средств указанных организаций.

Собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд также может быть предоставлен другой земельный участок. При этом стоимость нового земельного участка учитывается при определении выкупной цены. Если стоимость нового земельного участка будет выше стоимости изымаемого земельного участка, собственнику должно быть предоставлено право либо доплатить недостающую сумму, либо зачесть ее при определении убытков. Новый земельный участок может быть предоставлен собственнику взамен изъятого при наличии свободных земель в данной местности.

Земельный участок согласно статье 286 ГК РФ также может быть изъят ввиду его ненадлежащего использования. Предварительно перед изъятием орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать такое решение, обязан заблаговременно предупредить собственников участков о допущенных нарушениях.

Обращаясь к условиям задачи следует  отметить, что решение о изъятии должен был принимать не глава сельского поселения, а соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ, следовательно действия главы сельского поселения не правомерны.

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2 (правовой режим охраны земель и их правовая охрана)

На значительной части посевных площадей сельхозкооператива распространились сорные растения с полосы отвода проходящей рядом железной дороги. Для борьбы с сорняками средств у кооператива не было. Председатель кооператива обратился в управление железной дороги с требованием о выполнении железной дорогой обязанностей по охране земель, в частности по борьбе с сорняками. Управление отказалось выполнить требование.

Решите дело.

 

Решение

Статья 13 Земельного кодекса РФ устанавливает перечень мероприятий, которые в целях охраны земель обязаны проводить собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, в состав которых в частности входит защита сельскохозяйственных угодий и других земель от зарастания сорными растениями.

Исходя из содержания статьи следует, что:

1) защита от сорных растений должна проводиться в отношении сельскохозяйственных угодий (к которым полоса отвода проходящая рядом железной дороги не относиться);

2) защиту посевных площадей сельхозкооператива, на которые распространились сорные растения, должны осуществлять их владельцы (в данном случае челны кооператива).

Тем не менее, пункт 1 Указа Президиума ВС РСФСР от 26.03.1962 «Об усилении борьбы с сорными растениями» обязывает всех землепользователей вести решительную борьбу с сорняками, в том числе на полосах отводов железных дорог. При этом борьба с сорняками рассматривается как важнейшее государственное мероприятие и первостепенная обязанность всех землепользователей без исключения. Указанная обязанность также содержится в Приказе Минсельхозпрода РФ от 1 сентября 1998 г. N 539 «О мерах по усилению борьбы с сорной растительностью» в Постановлении Совмина РСФСР от 18.05.1962 №698 «Об усилении борьбы с сорными растениями» (вместе с «Основными общереспубликанскими правилами по борьбе с сорными растениями на территории РСФСР»).

Таким образом, согласно действующему законодательству отказ руководства железной дороги от требований председателя кооператива является не правомерным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3 (управление земельным  фондом)

Фермер Иванов обратился в территориальное подразделение уполномоченного исполнительного органа государственной власти по ведению земельного кадастра с заявлением об уточнении кадастровых характеристик земельного участка, который он предполагал взять в аренду. Ему было отказано со ссылкой на ограниченность доступа к данной информации.

Дайте правовую оценку ситуации.

 

Решение

Общие правила предоставления сведений  государственного земельного на сегодняшний день определены Приказом Минэкономразвития РФ от 13.07.2006 N 186 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной услуги «Предоставление заинтересованным лицам сведений государственного земельного кадастра» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 918 «Об утверждении правил предоставления сведений государственного земельного кадастра».

Сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации  к категории ограниченного доступа. Органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, обязаны предоставлять сведения государственного земельного кадастра заинтересованному лицу, предъявившему:

- удостоверение личности (юридическому лицу- документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя);

- заявление  в  письменной  форме  (с указанием  своих   реквизитов,  объемов и  характера   запрашиваемых  сведений, формы   предоставления  и способа доставки).

Сведения, предоставленные органом, осуществляющим деятельность по ведению  государственного земельного кадастра, на законных основаниях гражданам и  юридическим лицам, могут быть использованы ими для создания производной  информации в целях ее коммерческого распространения с обязательным указанием источника информации.

Отказ в выдаче сведений государственного земельного кадастра может быть обжалован  в судебном порядке.

Сведения государственного земельного кадастра об определенном земельном участке предоставляются за плату или бесплатно.

Бесплатно сведения об определенном земельном участке предоставляются:

- правообладателю земельного участка  или уполномоченным правообладателем  лицам;

- налоговым органам в пределах  территории, находящейся под их юрисдикцией;

- судам и правоохранительным  органам, имеющим в производстве  дела, связанные с данным земельным;

- органам, осуществляющим государственную  регистрацию прав на недвижимое  имущество и сделок с ним;

- органам  (организациям),  осуществляющим специальную  регистрацию  или  учет  отдельных  видов  недвижимого имущества и территориальных зон, в объеме, который необходим для работы указанных органов;

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"