Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2013 в 20:08, контрольная работа

Краткое описание

Гражданин РФ обратился в орган по регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором располагались его жилой дом, хозяйственные и иные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома и использования земельного участка для личного подсобного хозяйства. Дом и постройки были унаследованы гражданином в 2007 году, а земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного пользования.

Какое решение должен принять орган по регистрации прав на недвижимое имущество. Каковы основания и условия оформления в упрощенном порядке права собственности граждан на земельные участки?

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное контр.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

Вариант 2

 

Задача № 1

 

Гражданин РФ обратился  в орган по регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации  права собственности на земельный  участок, на котором располагались его жилой дом, хозяйственные и иные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома и использования земельного участка для личного подсобного хозяйства. Дом и постройки были унаследованы гражданином в 2007 году, а земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного пользования.

 

Какое решение должен принять орган по регистрации прав на недвижимое имущество. Каковы основания и условия оформления в упрощенном порядке права собственности граждан на земельные участки?

 

Решение.

 

Право постоянного пользования  земельным участком может быть также приобретено собственником здания, сооружения и иного недвижимого имущества в случаях, когда собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком (см. п. 2 ст. 268, п. 1 ст. 271 ГК РФ).

На основании п. 3 ст. 20 Земельного кодекса право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется за гражданами и юридическими лицами, получившими земельные участки на указанном праве до введения в действие Кодекса.

Что касается граждан, то согласно п. 3 ст. 3 Вводного закона оформление в собственность граждан земельных  участков, ранее предоставленных  им в постоянное (бессрочное) пользование, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

В п. 24 Постановления Пленума  Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 11 содержится следующее разъяснение  данного правила: пунктом 4 ст. 20 Кодекса  установлено, что граждане и юридические  лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, в том числе те, за которыми такое право на земельные участки сохраняется в силу п. 3 названной статьи, не вправе распоряжаться данными земельными участками. В связи с этим после введения в действие Кодекса лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.

П. 1 ст. 35 Земельного Кодекса регулирует отношения, связанные с возникновением права на чужой земельный участок у нового собственника объекта недвижимости, расположенного на не принадлежащем ему земельном участке. Переход права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, возможен на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, в порядке наследования имущества, принадлежавшего умершему гражданину, при реорганизации юридического лица в порядке правопреемства и по другим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся  на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Положения комментируемого  пункта почти дословно воспроизводят  правила п. 2 ст. 271 ГК РФ. Новый собственник  объекта недвижимости использует занятый этой недвижимостью чужой земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник этого объекта. При этом переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Последствия утраты собственником  объекта недвижимости (здания, строения, сооружения) права пользования земельным  участком определяет ст. 272 ГК РФ.

По общему правилу, при  переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый этим зданием или сооружением и необходимый для его использования.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2007 г. № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки» упрощенный порядок оформления в собственность земельных участков был распространен на граждан, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Такие граждане теперь также вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

Государственная регистрация  прав собственности на указанные  земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Для того чтобы оформить право собственности на земельный участок, необходимо иметь на руках правоустанавливающий (удостоверяющий) документ на земельный участок. В нашем случае это может быть свидетельство о праве на наследство на здание или иное строение.

 

 

 

Задача № 2

ООО «Лесоповал» является арендатором лесного участка  категории земель лесного фонда, используемого для заготовки древесины. Когда на данном участке все деревья были вырублены, ООО обратилось в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ с ходатайством о переводе данного участка в земли населенных пунктов.

Свою просьбу Общество мотивировало тем, что участок располагается рядом с границей населенного пункта, и на этой территории в дальнейшем ООО хотело бы осуществить жилищное строительство. Исполнительный орган государственной власти субъекта РФ отказал Обществу в ходатайстве о переводе земель, ссылаясь на отсутствие у него соответствующей компетенции. ООО обратилось за разъяснением ситуации в юридическую консультацию.

В чем особенности  правового режима земель лесного  фонда? Дать консультацию ООО «Лесоповал» и раскрыть порядок перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов.

 

Решение.

 

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). 
Границы земель лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства.

Данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный земельный кадастр.

Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, допускаются только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и осуществляются в соответствии с материалами лесоустройства, а также материалами, уточняющими данные лесоустройства в отношении участков лесного фонда, перевод которых запланирован материалами лесоустройства или не запланирован, но необходим для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития соответствующих территорий или их частей. 

Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, осуществляется:     

в лесах первой группы первой группы при переводе для строительства линейных объектов, а также в лесах второй и третьей групп - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. К лесам третьей группы относятся леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов.       

Порядок перевода земель, на которых расположены ранее созданные в целях освоения лесов поселки в границах земель лесного фонда, в земли населенных пунктов в целях жилищного строительства и рекреационного использования устанавливается Федеральным законом ''О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую'' и Земельным кодексом Российской Федерации.

 
Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 14.07.2008 N Д08-2078.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ ''О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации'' земли, на которых расположены ранее созданные в целях освоения лесов поселки в границах земель лесного фонда, подлежат переводу в земли поселений в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ ''О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую''.

В соответствии со ст. ст. 8 , 11 Федерального закона ''О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую'' установление границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов являются переводом земель или земельных участков в составе таких земель в земли населенных пунктов.

Согласно п. 1 ст. 84 Земельного кодекса Российской Федерации установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования; 
2) утверждение или изменение  территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

До утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, но не позднее 1 января 2010 г. включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение земельных участков из границ населенных пунктов осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статьей 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ определен состав и порядок согласования документации, необходимой для включения земельных участков в границы населенных пунктов в целях жилищного строительства и рекреационного использования, в том числе и земель лесного фонда.

 

Задача № 3

Представитель товарищества собственников жилья обратился  в орган кадастрового учета с заявлением о постановке земельного участка под многоквартирным жилым домом и прилегающей территорией на государственный кадастровый учет. В учете было отказано в связи с тем, что в отношении данного участка не осуществлялось межевание, и отсутствует протокол общего собрания собственников помещений.

Правомерен ли отказ в постановке на кадастровый учет данного земельного участка? Каков порядок возникновения права собственности на земельный участок под многоквартирными домами в существующей застройке (до вступления в силу Жилищного кодекса РФ)?

 

Решение.

 

Земельный участок под многоквартирным домом в силу прямого указания закона является элементом общего имущества многоквартирного дома (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации) (далее — ЖК РФ). Отношения, возникающие у собственников помещений в многоквартирном доме по поводу земельного участка, регулируются в том числе и земельным законодательством. Земельный участок индивидуализируется как объект гражданских прав в особом порядке по сравнению с иными элементами общего имущества (межевание, кадастровый учет). В законодательстве имеются положения, регулирующие обременение и изъятие земельного участка под многоквартирным домом, отличающиеся от общих норм, применимых ко всем элементам общего имущества (ст. 32, ч. 5 ст. 36 ЖК РФ).

Как элемент общего имущества земельный участок впервые упоминается в Федеральном законе от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» (далее — Закон N 72-ФЗ). Вслед за данным Законом ч. 1 ст. 36 ЖК РФ устанавливает, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен указанный дом. Данная норма ЖК РФ конкретизирована в Федеральном законе от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (ст. 15)(далее — Закон N 189-ФЗ). Земельный участок, который сформирован до введения в действие ЖК РФ (01.03.2005) и в отношении которого проведен кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 16 Закона N 189-ФЗ).

Важным является вопрос о том, в каких границах может быть сформирован участок, который будет принадлежать на праве собственности владельцам помещений в доме.

Границы земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности и с учетом того, что на данном участке помимо самого дома могут находиться иные объекты, которые предназначены для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, в том числе элементы озеленения и благоустройства (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

До вступления в силу ЖК РФ, когда действовали положения о регистрации кондоминиумов, был предусмотрен достаточно подробный порядок определения размера и установления границ земельного участка в составе кондоминиума. Принципы определения границ были следующие: 
— если земельный участок ранее был отведен и акт об отведении участка действует (не отменен), то границы земельного участка пересмотру не подлежат (п. 1 ст. 10 Закона N 72-ФЗ);

— если землеотвод отсутствует или не действует, то границы определяются в зависимости от этажности дома и от того, какие строительные нормы и правила (СНиП) действовали в период строительства дома.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"