Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2013 в 13:29, контрольная работа

Краткое описание

Теоретический вопрос: Ответственность за самовольное занятие земли. Ответственность за загрязнение земель, порчу и уничтожение плодородного слоя почвы, нерациональное использование земель.
Задача 3. Гражданину Панину в 2000г. был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения для индивидуального жилищного строительства. Через три года Панин завершил строительство жилого дома, зарегистрировав его в соответствии с требованиями действующего законодательства. В этом же году дом Панина сгорел, а спустя 2 года Панин получил уведомление о прекращении права на данный земельный участок, в качестве основания для изъятия являлось неиспользование земельного участка в течение 2 лет. Проанализируете данную ситуацию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа_Земельное право.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)


II вариант.

 

 

Теоретический вопрос.

Ответственность за самовольное  занятие земли. Ответственность  за загрязнение земель, порчу и  уничтожение плодородного слоя почвы, нерациональное использование земель.

 

Ответ:

Согласно ст. 7.1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических  лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч  рублей.

Статьи 74 и 75 Земельного кодекса РФ говорят о том, что за совершение земельных правонарушений может наступить административная, уголовная и дисциплинарная ответственности.

Согласно ст. 254 Уголовного кодекса РФ 1. Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, -

наказываются штрафом в размере  до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в  зоне экологического бедствия  или в зоне чрезвычайной экологической  ситуации, -

наказываются ограничением свободы  на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются принудительными  работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Порча земель.

1. Самовольное снятие  или перемещение плодородного  слоя почвы -

влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот  рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Уничтожение плодородного  слоя почвы, а равно порча  земель в результате нарушения  правил обращения с пестицидами  и агрохимикатами или иными  опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -

влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч  рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 8.6, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" )

Статья 8.10 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Нарушение требований по рациональному использованию недр

1. Выборочная (внепроектная) отработка  месторождений полезных ископаемых, приводящая к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых, разубоживание полезных ископаемых, а равно иное нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых или при переработке минерального сырья, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Невыполнение требований по  проведению маркшейдерских работ, проведению дегазации при добыче (переработке) угля (горючих сланцев), приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды, либо требований по сохранности месторождений полезных ископаемых, горных выработок и буровых скважин на время их консервации -

влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч  до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

 

Задача 1.

На период строительства  газопровода предприятию «Югтрансгаз» был предоставлен во временное пользование  участок площадью 5 га из земель, являющихся общей собственностью участников сельскохозяйственного предприятия «Россия». По условиям договора предприятие «Югтрансгаз» обязывалось: по истечении срока пользования возвратить земельный участок в состоянии, пригодном для сельскохозяйственного использования; перечислять ежемесячно плату за использование земли; выполнить на другом земельном участке в счет оплаты земляные работы.

Правомерны ли описанные  условия договора? Какие правоотношения между указанными лицами возникнут  по окончании строительства газопровода?

 

Решение:

В соответствии со ст. 28 Федерального закона № 69 от 31.03.1999 «О газоснабжении  РФ» «земельные участки для строительства, эксплуатации и ремонта объектов систем газоснабжения передаются организациям - собственникам систем газоснабжения  в порядке, определенном законодательством Российской Федерации».

В соответствии со с п. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ Земельные участки  могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским  законодательством и Земельным  Кодексом РФ.

Арендные отношения регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении  договора аренды арендатор обязан вернуть  арендодателю имущество в том  состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или  в состоянии, обусловленном договором.

В п. 4 указанной выше статьи указано, что размер арендной платы определяется договором аренды.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ Арендатор  обязан своевременно вносить плату  за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В п. 2 ст. 614 указано следующее:

Арендная плата устанавливается  за все арендуемое имущество в  целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных  в результате использования арендованного  имущества продукции, плодов или  доходов;

3) предоставления арендатором  определенных услуг;

4) передачи арендатором  арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора  обусловленных договором затрат  на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать  в договоре аренды сочетание указанных  форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Таким образом, в период аренды между сторонами будут  договорные отношения по аренде земельного участка.

Условия, описанные в  договоре правомерны, поскольку не противоречат законодательству РФ.

В соответствии с п.6 ст. 90 ЗК РФ в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для размещения наземных объектов системы нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов; 

Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

В соответствии с Федеральным  законом № 69 от 31.03.1999 «О газоснабжении  РФ» территория вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения является охранной зоной.

В задаче не указано, является ли газопровод наземным или подземным.

В случае, если газопровод является наземным, предприятие Югтранс, по завершении его строительства может требовать от предприятия Россия установления сервитута, т.е. предоставления права ограниченного пользования земельным участком с целью эксплуатации указанного трубопровода.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего  участка и подлежит регистрации  в порядке, установленном для  регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (Ст. 274 ГК РФ).

Согласно п. 5 указанной выше статьи Собственник участка, обремененного  сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено  законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В случае, если трубопровод проложен под землей, то для собственника земельного участка устанавливаются  ограничения. 

Так, в соответствии с п. 14 Постановление  Правительства от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, являющимся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с  эксплуатационными организациями;

в) разрушать берегоукрепительные  сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;

г) перемещать, повреждать, засыпать и  уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;

д) устраивать свалки и склады, разливать  растворы кислот, солей, щелочей и  других химически активных веществ;

е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу  персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;

ж) разводить огонь и размещать  источники огня;

з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и  мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

и) открывать калитки и двери  газорегуляторных пунктов, станций  катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или  отключать электроснабжение средств  связи, освещения и систем телемеханики;

к) набрасывать, приставлять и привязывать  к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных  сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

л) самовольно подключаться к газораспределительным  сетям.

Земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых настоящими Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке (п. 47).

Установление охранных зон газораспределительных  сетей не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах. В документах, удостоверяющих права собственников, владельцев и пользователей на земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, указываются ограничения (обременения) прав этих собственников, владельцев и пользователей (п.48).

 

Задача 2.

Предприниматель обратился  в арбитражный суд с иском к администрации города о понуждении к перезаключению договора аренды земельного участка. Истец обосновывает свои требования тем, что право аренды земельного участка у него возникло в связи с переходом права собственности на торговый павильон.

Решением арбитражного суда в иске отказано. Свое решение суд обосновывал тем, что торговую палатку нельзя считать строением или сооружением, переход права собственности на которое влечет и переход прав на земельный участок.

Правомерно  ли решение арбитражного суда?

 

Решение:

В соответствии ч.1 ст. 35 Земельного кодекса РФ «при переходе права собственности  на здание, строение, сооружение, находящиеся  на чужом земельном участке, к  другому лицу оно приобретает  право на использование соответствующей  части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник».

Согласно ч.3 ст. 35 Земельного кодекса РФ собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом  земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка

В силу ст. 1 Градостроительного кодекса РФ строением является объект капитального строительства.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"