Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2013 в 10:41, контрольная работа

Краткое описание

В данном случае суд должен удовлетворить иск граждан, так как орган местного самоуправления не имеет права распоряжаться предметом спора, поскольку водопровод является собственностью конкретного юридического лица. Кроме этого, в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Земельного Кодекса Российской Федерации, частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно п.1 ст.274 Гражданского Кодекса Российской Федерации: собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Содержание

Задача № 1……………………………...………………………………………….3

Задача № 2………………………………………………..………………………..6

Задача № 3……………………………………………………………………........8

Список использованной литературы…………………………………………...10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию РФ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Уральская государственная  юридическая академия»

Заочный факультет

 

Кафедра земельного и экологического права

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по  земельному праву

 

Вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Романов С. А.

Группа: 301

                            3 курс на базе среднего образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2013 г.

Содержание

Задача № 1……………………………...………………………………………….3

 

Задача № 2………………………………………………..………………………..6

 

Задача № 3……………………………………………………………………........8

 

Список использованной литературы…………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1

      В данном случае суд должен удовлетворить иск граждан, так как орган местного самоуправления не имеет права распоряжаться предметом спора, поскольку водопровод является собственностью конкретного юридического лица. Кроме этого, в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Земельного Кодекса Российской Федерации, частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

      Согласно  п.1 ст.274 Гражданского Кодекса Российской  Федерации: собственник недвижимого  имущества (земельного участка,  другой недвижимости) вправе требовать  от собственника соседнего земельного  участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

      Сервитут  может устанавливаться для обеспечения  прохода и проезда через соседний  земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вследствие чего собственники земельных участков вправе заключить договор на предоставления права ограниченного пользования их земельными участками с соответствующей оплатой за пользование.

      Суд  должен также удовлетворить требование  о взыскании с местного органа самоуправления компенсации за убытки, вследствие не использования ими той части земельного участка, где проходил трубопровод. Суду должен быть представлен полный расчет убытков.

        Частный сервитут вводится по  соглашению (договору, который лучше  официально зарегистрировать в палате) между тем лицом, кому он необходим, и собственником соседнего земельного участка. Если соглашение не достигнуто, то спор должен разрешаться через суд. Иск подаёт сторона, которая требует введения сервитута.

      Частный  сервитут необходимо зарегистрировать в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Собственнику земельного участка такая регистрация и наличие соглашения (договора) позволит расторгнуть соглашение в случае необходимости.

      Для  стороны, которая ввела сервитут, необходимо знать, что сервитут  не может быть самостоятельным  элементом купли - продажи, залога  или передаваться другим лицам.  Собственник земельного участка  (а также землепользователь, землевладелец) при проведении различных операций со своим участком (например, при передаче его в аренду или оформлении договора ссуды по земельному участку) должен ставить в известность о наличии сервитута на его участке . В противном случае договоры аренды или ссуды могут быть расторгнуты с возмещением собственником участка реального ущерба, понесённого другой стороной.

      Публичный  сервитут устанавливается с учётом  общественных слушаний либо в  соответствии с законом, либо  нормативного акта или субъекта РФ или органа местного самоуправления. Публичный сервитут обеспечивает интересы государства, местного самоуправления или местного населения. Земельные участки собственников при установлении публичного сервитута не изымаются. Установление публичного сервитута, по земельному законодательству, должно быть наименее обременительным для земельного участка, где он вводится.

      Если  введение публичного сервитута  вызывает существенные затруднения  в использовании этого участка,  то по требованию собственника (землепользователя, землевладельца) обеспечивается соответствующая выплата за причинённые неудобства.

      В соответствии  с п. 7 статьи 23 ЗК РФ если же  публичный сервитут приводит  к невозможности использования  земельного участка, то его  собственник (землепользователь, землевладелец) может потребовать изъятия участка, например, путём выкупа тем органом, который ввёл сервитут, или путём возмещения убытков. Публичный сервитут подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Публичный сервитут прекращается путём принятия акта об отмене сервитута. Например, отпали причины и общественные нужды, из-за которых он устанавливался.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

     В данном  случае орган кадастрового учета правомерно отказал в выдаче кадастрового паспорта участка, со ссылкой на отсутствие у садоводческого товарищества межевого плана, так как данный документ является основанием для оформления кадастрового паспорта участка.

     Оформление земельного участка в собственность осуществляется по правилам, установленным федеральным и региональным законодательством.

      Кадастровый паспорт  объекта недвижимости, согласно  четвертому пункту ст.14 Федерального  закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения об объекте, необходимые для государственной регистрации прав на дом или квартиру и сделку, связанную с ними. Этот документ — один из элементов формирующейся современной системы учета объектов недвижимости в РФ, на сегодняшний день, требуемый при регистрации прав на объект недвижимости.

      Кадастровый план  всегда требуется как юридическое  обоснование для проведения кадастровых работ. Для получения кадастрового плана проводится контурная (кадастровая) съемка местности, а потом на основании этой съемки формируется межевое (землеустроительное) дело, передающееся по завершении всех работ в органы государственной регистрации.

      Кадастровый  план территории представляет  собой тематический план кадастрового  квартала или иной указанной  в соответствующем запросе территории  в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической  основе. На ней в графической и текстовой формах воспроизведены запрашиваемые сведения. Кадастровый план земельного участка представляет собой единый документ, состоящий из разделов, предназначенных для отражения определённых групп характеристик поставленного на государственный кадастровый учет земельного участка. Этот план обычно требуется для проведения судов, строительства, совершения сделок купли-продажи, введения объекта в эксплуатацию и т.п. Изготовление кадастрового плана земельного участка осуществляется по заявлениям как юридических, так и физических лиц в объёме запрашиваемых сведений о земельных участках по формам В.1-В.6.

      Для  государственной регистрации прав  на земельные участки и сделок  с правом аренды земельных  участков необходимы формы В.1-В.4.Для  приобретения в собственность земельного участка заинтересованное лицо обращается в исполнительный орган местного самоуправления муниципального образования области с заявлением на покупку земельного участка (в 3-х экземплярах).

      К заявлению  прилагаются:

      Заверенная  нотариально на дату подачи заявления копия документа, удостоверяющего право на испрашиваемый земельный участок (Государственный акт, свидетельство о государственной регистрации прав на землю, договор аренды земельного участка и др.) и в случае приобретения объектов недвижимости, находящихся на земельном участке, представленном в пользование иному лицу – уведомление по рекомендуемой форме о том, что правообладатель не возражает против переоформления принадлежащего ему права на земельный участок.

      Кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) по форме В1, В2, В3, В4, изготовленный в установленном порядке и удостоверенный соответствующим территориальным органом, на который возложены функции по ведению государственного земельного кадастра (подлинник в 3-х экземплярах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 3.

    В соответствии  с п.2 ст.5 Земельного Кодекса РФ права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

    Согласно п. 9 ст.36 Земельного Кодекса Российской  Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные  юридические лица - собственники  зданий, строений, сооружений имеют  право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.

    Пунктом 5 ст.28 ЗК РФ законодателем предусмотрено: «Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом»

    Иностранцы  не могут приобретать в собственность земельные участки в приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации, и на иных установленных особо охраняемых территориях в соответствии с федеральными законами (пункт 3 статьи 15). Оговорка, сделанная в пункте 5 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ужесточила данную норму – до утверждения указанного перечня Президентом Российской Федерации не допускается на приграничных территориях предоставление земельных участков в собственность иностранцам. Такая неопределенная формулировка позволяет считать приграничной территорией всю площадь приграничного субъекта Российской Федерации.

      Оговорка, сделанная в пункте 5 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ужесточила данную норму – до утверждения указанного перечня Президентом Российской Федерации не допускается на приграничных территориях предоставление земельных участков в собственность иностранцам. Такая неопределенная формулировка позволяет считать приграничной территорией всю площадь приграничного субъекта Российской Федерации.

      Если  для российских подданных Земельный  кодекс Российской Федерации  предусматривает случаи бесплатной передачи земли в собственность (пункт 5 статьи 20 и пункт 3 статьи 21), то иностранцы могут приобрести землю в собственность только за плату (пункт 5 статьи 28).

      Федеральный  закон «Об обороте земель сельскохозяйственного  назначения» установил, что иностранцы могут владеть и пользоваться земельными участками такого назначения только на праве их аренды.

      Нормы  пункта 5 статьи 35 и пункта 9 статьи 36 гарантируют иностранцам–собственникам  зданий, строений и сооружений, преимущественное  право покупки или аренды (в случаях запрета на приватизацию земель в данной зоне) земельного участка, на котором находятся здания, строения и сооружения.

      Таким  образом, передача иностранным  гражданам земельных участков  в порядке приватизации не  предусмотрена российским действующим законодательством, соответственно суд должен отказать в удовлетворении исковых требований иностранному гражданину в полном объеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Нормативно-правовые акты:

1.    Конституция Российской Федерации 1993 года. М., 1993

2.    Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон. Часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301

3.    Гражданский Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон. Часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. №5. Ст. 410

4.    Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25 октября 2001 г. №136-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. №44. Ст. 4147

5.    О государственном кадастре недвижимости: Федеральный закон от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. №31. Ст. 4017

 

Учебная литература:

1. Земельное право.  Учебник / Под ред. С.А. Боголюбова  – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009.

2. Судебная практика по земельным спорам. В 3 ч. / Руководитель коллектива

     составителей  – П.В. Крашенинников. М.: «Статут», 2004.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"