Контрольная работа по «Земельное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 22:02, контрольная работа

Краткое описание

Федеральным законом от 22.07.2008 № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений» были внесены изменения в Земельный кодекс, в частности в статью 53 «Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок».
В соответствии с пунктом 2 статьи 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Содержание

_Toc3689044051. Порядок отказа лица от права на земельный участок. Земельный налог: порядок исчисления и взимания. Возмещение убытков титульным владельцам земельных участков 3-14
2. Задача 3
Список литературы 16-Ошибка! Закладка не определена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное сереня.docx

— 45.36 Кб (Скачать документ)

Страницы: 1  2  следующая → 

Краткое описание

В соответствии с пунктом 2 статьи 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Оглавление

содержание отсутствует

2005-2012 ZOOMRU.RU company - Student.zoomru.ru

Используя материалы данного сайта, вы можете повысить уровень своих знаний и с легкостью написать свои студенческие работы!

Напоминаем, что выдача документов других пользователей как свои собственные является плагиатом. Просим вас не делать этого никогда! 

Возмещение убытков титульным владельцем земельных участков.

Титульное владение - владение лица, опирающееся на правовое основание (титул) и охраняемое законом. К числу титулов законодателем отнесены право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Кроме того, титульными владельцами являются наниматели, хранители, комиссионеры и другие лица, получившие Т.в. на основании договора с собственником. Возможно Т.в. на основании, прямо предусмотренном законом, например для лица, нашедшего потерянную вещь (ст. 227 ГК РФ), а также на основании административного акта, например установления опеки или попечительства над недееспособным (ст. 34, 37 ГК РФ). Отличие собственника от других титульных владельцев состоит в объеме правомочий. У собственника одновременно присутствуют все три правомочия, у других владельцев - не более двух, при этом они либо входят как сособственники в состав коллективного собственника, либо получают титул на основе договора с собственником, вступая с ним в обязательственные отношения. Наличие титула у владельца - необходимое условие предъявления виндикационного иска и негаторного иска против всякого нарушителя его законного владения, в том числе и против собственника (ст. 305 ГК РФ).

Хотя защита владения обеспечивалась в российском праве с древних времен, в среде правоведов никогда не утихали споры как о самом содержании понятия «владение», так и о характере и допустимых способах защиты владения. В частности, дискуссионными были и остаются вопросы о том, является владение фактом или правом, о давностном владении как основании возникновения права собственности, о соотношении реституционного и виндикационного исков и многие другие.

Обычно под титульным или законным владельцем понимается лицо, хотя и не являющееся собственником имущества, но владеющее этим имуществом в силу закона или договора. Прямое указание закона или договор есть правовое основание владения (титул), в силу чего такое владение и называется титульным. Напротив, владение, не опирающееся на правовой титул, является незаконным владением, которое, тем не менее, при определенных условиях может подлежать защите от других незаконных владельцев на основании п. 2 ст. 234 ГК.

Статья 57 Земельного кодекса Российской Федерации определяет порядок возмещения убытков, причиненных лицам, использующим земельные участки, в случаях правомерных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления или иных лиц. К таким действиям относятся изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд; временное занятие земельных участков; ограничение прав лиц на земельные участки; ухудшение качества земель в результате деятельности других лиц; изменение целевого назначения земельного участка.

В указанных ситуациях причинение убытков есть результат правомерных действий, поэтому возмещение ущерба не может рассматриваться как мера юридической ответственности.

Определены источники, из которых возмещаются причиненные убытки. Так, убытки возмещаются за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.

Принцип расчетов размера возмещения причиненных убытков заключается в следующем. Убытки определяются с учетом стоимости имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков, о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Порядок возмещения убытков в этих случаях регулируется Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 262.

Правила предусматривают, что убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, включаются в плату за изымаемый земельный участок (выкупную цену). Порядок определения выкупной цены в таких случаях регулируется гражданским законодательством.

Основаниями возмещения убытков собственникам земельных участков могут быть: соглашение о временном занятии земельного участка между его собственником и лицом, в пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка; акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ограничении прав собственника, соглашение об установлении сервитута; акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ухудшении качества земель в результате деятельности других лиц; решение суда.

Размер убытков, причиненных собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам в результате изъятия для государственных или муниципальных нужд или временного занятия земельных участков, ограничения их прав либо ухудшения качества земель в результате деятельности других лиц, определяется по соглашению сторон. Споры, связанные с определением размера убытков, рассматриваются в судебном порядке.

Размер убытков, причиненных землепользователям и землевладельцам изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, определяется в соответствии с гражданским законодательством.

При определении размера убытков, причиненных арендаторам земельных участков изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, учитываются убытки, которые арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, арендная плата, уплаченная по договору аренды за период после изъятия земельного участка, а также стоимость права на заключение договора аренды земельного участка в случае его заключения на торгах.

Размер убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случае временного занятия земельных участков, определяется следующим образом: учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с временным занятием земельных участков.

Когда определяется размер убытков, причиненных собственникам земельных участков в результате ограничения их прав, то принимаются во внимание разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений; убытки, которые собственники земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав. При определении размера убытков, причиненных землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков ограничением их земельных прав, учитываются убытки, которые эти лица несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.

Размер убытков, причиненных собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам в результате ухудшения качества земель вследствие деятельности других лиц, определяется с учетом тех убытков, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенной выгоды, а также затрат на проведение работ по восстановлению качества земель.

 

 2. Задача

Бохвалов, собственник земельного участка, предоставленного ему под индивидуальное жилищное строительство, в течение 3 лет не имел возможности начать строительство жилого дома, в связи с тем, что через его земельный участок проходила высоковольтная электрическая линия. В связи с этим, Бохвалов обратился с иском в суд к администрации муниципального образования с требованием прекратить «незаконный транзит электричества через земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности».

Подлежат ли удовлетворению исковые требования Бохвалова?

Какими правами обладает владелец линии электропередач?

Энергоснабжающая компания обязана предоставить документы на землю, по которой проходит ЛЭП. Они обязаны показать, что данный участок под ЛЭП принадлежит им. Если таких документов у них нет, а есть только договор на аренду данного участка, то необходимо обязать энергетическую компанию заплатить за использование частной собственности в коммерческих целях (доставка и продажа электроэнергии), или обязать их убрать ЛЭП с частной собственности. В случае отказа необходимо подавать иск в суд.

Вероятнее всего в иске откажут, так как он подан с неправильной формулировкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов:

1.  Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета, №7, 21 января 2009 года.

2.  Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года №136-ФЗ (ред. от 27 декабря 2009 года, с изм. и доп. от 01 января 2010 года // Собрание законодательства РФ, 29. октября 2001 года, № 44. ст.4147.

3.  Федеральный закон от 18 июня 2001 года № 78-ФЗ "О землеустройстве" // Собрание законодательства РФ, 25 июня 2001 года, № 26. Ст.2582.

4.  Волков С.Н. Теоретические основы землеустройства. Т.1. - М.: Колос, 2001. - 238 с.

5.  Волков Г.А., Голиченков А.К., Козырь О.М. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации. М., 2002. - 399 с.

6.  Галиновская Е.А. Земельное законодательство: особенности формирования и развития // Журнал российского права. 2009. №11.

7.  Грудцына Л.Ю., Козлова М.Н. Земля: Справочник собственника и арендатора. М.: Юстицинформ, 2007. - 432 с.

8.  Земельное право России: Учебник / Под ред. Ю.Г. Жарикова.2-е изд. М.: КНОРУС; Изд-во "Проспект", 2007. - 376 с.

9.  Земельное право: Учебник / Под ред. Г.В. Чубукова, Н.А. Волоковой. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2008. - 403 с.

10. Земельное право России: Учеб. / Отв. ред.Н.И. Краснов. М., 2004. - 254 с.

11. Крассов О.И. Земельное  право современной России. М., 2003. – 487с.

12. Колесникова И.А. Учет  интересов при проведении территориального  землеустройства // Право и экономика, 2007, №7.

13.  Право собственности: актуальные проблемы / отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров; Ин-т законод. и сравнит. правоведения. М.: Статут, 2008. - 731 с.

14.  Постатейный комментарий к Федеральному закону "О землеустройстве" / под ред.А. А. Ялбулганова // СПС КонсультантПлюс. 2008.

15.  Сухова Е.А. Справочник юриста по земельному праву (2-е издание) - Питер Пресс, 2007. - 167 с.

16. Амфитеатров Г.Н. Иски  собственников о возврате принадлежащего  им имущества. М., 1945.

17. Малинкович М.В. Защита права владельца, не являющегося собственником. М., 1968.

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Земельное право»