Контрольная работа по «Земельное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 13:22, контрольная работа

Краткое описание

Индивидуальный предприниматель приобрел коммерческую недвижимость, расположенную на участке, который принадлежал прежнему собственнику недвижимости на праве постоянного (бессрочного) пользования. Предприниматель обратился в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении земельного участка в частную собственность, основываясь на положениях Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЗК РФ) и Федерального закона о введении в действие ЗК РФ. Орган местного самоуправления отказал заявителю, ссылаясь на то, что земли, в пределах которых находится данный участок, зарезервированы на 10 лет для строительства объектов социально-культурного назначения. При этом гражданину было предложено заключить договор аренды земельного участка на 10 лет.

Содержание

Задача №1………………………………………………………………….…………3
Задача №2…………………………………………………………….………………6
Задача №3…………………………………………………………………………...12
Список использованных источников……………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zemelnoe_pravo (1).docx

— 42.83 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УФИМСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра Гражданско-правовых дисциплин Уфимского филиала  УрГЮА

 

Контрольная работа

По дисциплине «Земельное право»

Вариант 1.

 

 

                                                                                Выполнила:

                                                                                студент группы СПЗ 2012

                                                                                Ишмаева  Румия Рамилевна

 

 

Уфа

2013

 

Содержание

 

Задача №1………………………………………………………………….…………3

Задача №2…………………………………………………………….………………6

Задача №3…………………………………………………………………………...12

Список использованных источников……………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача  №1

Индивидуальный  предприниматель приобрел коммерческую недвижимость, расположенную на участке, который принадлежал прежнему собственнику недвижимости на праве постоянного (бессрочного) пользования. Предприниматель  обратился в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении земельного участка в частную собственность, основываясь на положениях Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЗК РФ) и Федерального закона о введении в действие ЗК РФ. Орган местного самоуправления отказал заявителю, ссылаясь на то, что земли, в пределах которых находится данный участок, зарезервированы на 10 лет для строительства объектов социально-культурного назначения. При этом гражданину было предложено заключить договор аренды земельного участка на 10 лет.

 

Решение.

Согласно Положению о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд для резервирования земель необходимо:

1) наличие схемы резервируемых земель, а также перечня кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель, которые в обязательном порядке прилагаются к решению о резервировании;

2) принятие уполномоченным органом Российской Федерации (далее по тексту РФ), субъекта РФ или органом местного самоуправления решения о резервировании земель;

3) обязательная государственная регистрация ограничений прав на земельные участки полностью или частично расположенных в границах резервируемых земель в Единый государственный реестр прав (далее по тексту ЕГРП);

4) внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о земельных участках (их частях), права на которые ограничиваются решением о резервировании.

Резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд является ограничением права и подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с положениями указанного закона государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством ограничения такого права, а также единственным доказательством его существования1.

Любое планируемое использование участка для государственных или муниципальных нужд, не оформленное как резервирование соответствующего участка в установленном порядке, не может являться законным и обоснованным основанием для отказа в приобретении права собственности на соответствующий участок.

Уполномоченные органы власти, принимая решение об отказе в предоставлении в собственность земельных участков, в качестве обоснования такого решения указывают на то, что соответствующий участок попадает в зону планируемого размещения объектов различного назначения, например, улично-дорожной сети, жилого назначения, природного комплекса и т.п. При этом, как правило, доказательств соблюдения порядка резервирования соответствующего участка уполномоченным органом не представляется, данных в ЕГРП об ограничении прав на участок путем резервирования участка (или его части) не имеется. Подобные отказы являются незаконными и могут быть обжалованы в судебном порядке.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной  или муниципальной собственности  и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных  или муниципальных нужд, в том  числе договор аренды земельного участка с собственником объекта недвижимости, расположенного на таком участке, может заключаться на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах, зарезервированных земель, также не может превышать срок их резервирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача  №2

В результате виновного  поведения работника муниципального транспортного предприятия произошел  разлив горюче-смазочных материалов на земельном участке, принадлежащем  на праве собственности членам фермерского  хозяйства. Погибли посевы сельскохозяйственных культур, сильно загрязнены почвы и  причинен ущерб мелиоративной системе. Глава фермерского хозяйства  обратился в арбитражный суд  с иском о взыскании убытков  в размере 1,5 млн. рублей. Данная сумма  включает стоимость: семян уничтоженных посевов и оплаты труда работников хозяйства, работ по рекультивации  и частичной консервации земель, работ по восстановлению мелиоративной  системы, а также упущенную выгоду. Транспортное предприятие не согласно с исковыми требованиями и предлагает собственными действиями произвести восстановительные работы.

 

Решение.

ЗК РФ предусматривает возможность применения к нарушителям земельного законодательства всех видов юридической ответственности: административной, уголовной, дисциплинарной, материальной и специальной (земельно-правовой)2.

Основаниями ответственности  являются земельные правонарушения. Их перечень приводится в актах земельного законодательства, а конкретные санкции за них содержатся как в земельном, так и других отраслях законодательства - уголовном, административном, гражданском, трудовом.

Что касается последствий  вышеуказанной ситуации, то восстановление нарушенных земель осуществляется посредством:

1) консервации деградированных  земель;                                                                         2) рекультивации нарушенных земель.

Согласно Постановлению  Правительства РФ от 02.10.02 г. «Об утверждении  Положения о порядке консервации  земель с изъятием из оборота» консервация нарушенных земель означает временное исключение из хозяйственного оборота земель, отрицательно влияющих на окружающую природную среду, рекультивация которых для использования в хозяйственном обороте экономически неэффективна.

В соответствии с  названным Постановлением допускается  консервация земель, подвергшихся негативным (вредным) воздействиям, в результате которых происходят деградация земель и ухудшение экологической обстановки, а также загрязненных земель, использование  которых приводит к негативному  воздействию на здоровье человека, в том числе:

а) земель, загрязненных радиоактивными веществами, нефтью и  нефтепродуктами, тяжелыми металлами  и другими токсичными химическими  веществами;

б) земель, имеющих  просадки поверхности вследствие использования  недр или естественных геологических  процессов;

в) земель, подвергшихся водной и ветровой эрозии, воздействию  селей, вторичному засолению, иссушению, уплотнению.

Консервация земель проводится с целью предотвращения и устранения процессов деградации почв, восстановления плодородия почв и реабилитации загрязненных территорий.

Решения о консервации  земель, находящихся в частной  собственности, принимаются в отношении  земель сельскохозяйственного назначения органами исполнительной власти субъектов  РФ, а в отношении земель иного  целевого назначения — органами местного самоуправления. Решение о консервации  земель принимаются с учетом данных государственного мониторинга земель или специальных обследований.

Если есть решений  о консервации земель, то разрабатывается  проект землеустройства, в котором  определяются сроки консервации  земель, мероприятия по предотвращению деградации земель, восстановлению плодородия почв и загрязненных территорий, очередность  их проведения и стоимость, а также предложения по использованию земель после завершения указанных мероприятий.

После завершения мероприятий  по предотвращению деградации земель, восстановлению плодородия почв и загрязненных территорий специально уполномоченный федеральный орган земельного контроля на основании специальных обследований подготавливает предложения о дальнейшем использовании восстановленных  земель и направляет их федеральным  органам исполнительной власти, органам  исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, принявшим решение о консервации  земель.

Земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с принятым решением об их консервации, сохраняются за собственниками земельных  участков, землевладельцами, землепользователями  и арендаторами земельных участков либо переводятся в земли запаса в случаях, установленных законодательством  РФ.

Также восстановление нарушенных земель осуществляется посредством рекультивации.

Рекультивации подлежат земли, нарушенные при:

1) ликвидации последствий  загрязнения земель, если по условиям  их восстановления требуется  снятие верхнего плодородного  слоя почвы; 
2) разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом, а также добыче торфа;                                                                      3) 3)складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов; 4)ликвидации промышленных, военных, гражданских и иных объектов и сооружений; 
5) проведении войсковых учений за пределами специально отведенных для этих целей полигонов3.

Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное  для последующего использования, а  также порядок снятия, хранения и  дальнейшего применения плодородного слоя почвы устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Мелиорация земель.  Мелиорация земель осуществляется в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.

Закон дает следующее  определение мелиорации земель. Мелиорация земель — коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуротехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоратив-

ных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий.

Различаются следующие типы мелиорации земель: гидромелиорация, агролесомелиорация, культуртехническая мелиорация и химическая мелиорация, которые, в свою очередь, подразделяются на соответствующие виды.

Работы по мелиорации земель проводятся на основе соответствующих  планов. Мелиорация земель планируется  Минсельхозом РФ в соответствии с  федеральными и региональными (территориальными) программами в области мелиорации земель, а также по заказам собственников, владельцев и пользователей земельных  участков. При планировании мелиорации земель по заказам собственников, владельцев и пользователей земельных участков виды и масштабы применения мелиорации земель определяются на основе стандартов, норм и правил.

Мелиорация земель проводится на основе проектов, разработанных в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные стандарты, нормы и правила. Работы по мелиорации земель вправе проводить граждане и организации, которые имеют соответствующие лицензии.

В Федеральном законе «О мелиорации земель» определен  порядок использования земель для  проведения мелиоративных мероприятий. Так, земельные участки, отнесенные в установленном порядке к  мелиорируемым землям, предоставляются  и изымаются для выполнения мелиоративных  мероприятий в порядке, предусмотренном  земельным законодательством. Земельные  участки, которые находятся в  государственной собственности  и на которых размещены государственные  мелиоративные системы и находящиеся  в государственной собственности  отдельно расположенные гидротехнические сооружения, предоставляются безвозмездно организациям, эксплуатирующим указанные  системы и сооружения на праве  постоянного (бессрочного) пользования.

Информация о работе Контрольная работа по «Земельное право»