Классификация прогнозов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 23:17, доклад

Краткое описание

Прогнозирование - это действия по разработке прогнозов или процесс разработки прогнозов. Его цель - разработка научно обоснованных прогнозов для использования их в целях усовершенствования управления развитием отраслей народного хозяйства, социальной сферы и других сторон общественной жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Классификация прогнозов.docx

— 17.38 Кб (Скачать документ)

Прогнозирование - это действия по разработке прогнозов или процесс разработки прогнозов. Его цель - разработка научно обоснованных прогнозов для использования их в целях усовершенствования управления развитием отраслей народного хозяйства, социальной сферы и других сторон общественной жизни.

Прогнозы  различают по многим признакам, основными из которых являются характерные особенности объекта прогнозирования: длительность прогнозного периода, научная основа, способ разработки, метод прогнозирования. Объекты с подобными характеристиками объединяются в сферы прогнозирования: природные ресурсы и их использование, гидрометеорологические, демографические, социальные, внешнеполитические, военно-стратегические. Каждая сфера объединяет объекты. Например, в первую сферу входят земельные, водные и другие природные ресурсы, во вторую - факторы, которые определяют состояние погоды и т.п.

В первую очередь по природной специфичности прогнозы делятся на три большие группы (классы):

-естествоведческие

-научно-технические

-общественно значимые.

К естествоведческим относятся прогнозы, которые исследуют природные явления, то есть прогнозы: метеорологические, гидрологические, геологические, биологические медико-биологические, космологические, физико-химические. Научно-технические прогнозы охватывают перспективные проблемы научно-технического прогресса в разных сферах народного хозяйства.  К обществоведческим относятся прогнозы: географические, социально - экологические, экономические, демографические, государственно-правовые, внешне - политические и др.

По результатам прогнозы разделяются на количественные и описательные (качественные). Количественный прогноз дает нам ответ в виде цифровых значений. Он бывает точечным и интервальным. Точечный прогноз дает нам однозначную цифровой ответ, тогда как интервальный - результат в виде цифрового интервала (например, перспективная урожайность 28-33 ц/а). Качественный прогноз описывает перспективное состояние объекта или явления.

По типами прогнозы делятся на:

-поисковые

-нормативные

-комбинированные

При поисковых прогнозах исследования проводятся по часовой стрелке, то есть за ходом времени. При этом изучается состояние объекта, прогнозирование на прошлом и современном этапах, обнаруженные тенденции или закономерности развития переносятся на будущее.  Примером данного прогноза может быть прогноз отвода земель в административном районе на десятилетнюю перспективу.

При нормативном прогнозе прогнозный результат задается конкретным значением, которого надо достичь (например, производство зерна в таком количестве на конкретную дату).

Комбинированный прогноз сочетает поисковые и нормативные прогнозы. Примером может быть определение потребности в зерне для питания населения Украины на 5 лет вперед. При этом количество населения будет установлено на основании поискового прогноза, а потребность в зерне - на основании норматива потребления зерна населением на протяжении года.

По времени опережения прогнозы разделяются на:

-оперативные  краткосрочные

-средне-срочные

-долгосрочные

-гипотетические.

Оперативный прогноз при прогнозировании  использования земель имеет время опережения до 3 месяцев; краткосрочный - от 3 месяцев до 2 лет; средне срочный - от 2 до 5 лет; долгосрочный - от 5 до 15 лет.  Гипотетический прогноз имеет время опережения свыше 15 лет. В основе его разработки лежит гипотеза.

По масштабности прогнозы разделяются на:

-локальные

-зональные

-региональные

-общегосударственные

Локальные прогнозы имеют местное значение и разрабатываются в пределах административного района, группы районов или области. Зональные прогнозы разрабатываются на большую территорию, которая имеет родственные почвенные, климатические и производственные условия, а также типичную специализацию в сельскохозяйственном производстве (Полесье, Лесостепь, Степь).  Региональные прогнозы охватывают большую территорию, которая может принадлежать к разным зонам, но имеет общность в географическом положении, специализации в условиях производства, демографии и тому подобное (например, Западный регион, Центральный регион, Донецкий регион и др.). На данное время самые распространенные локальные и региональные прогнозы. Общегосударственные прогнозы разрабатываются по всей территории государства, охватывают большую территорию, которая может принадлежать к разным регионам.


Информация о работе Классификация прогнозов