Классификация оснований возникновения прав на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 09:53, реферат

Краткое описание

Статьей 9 Конституции Российской Федерации установлено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. При этом они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности. Также согласно статьи 36 Конституции гарантировано право частной собственности на землю гражданам и их объединениям, на этом основании граждане и юридические лица имеют равные права на приобретение земельных участков, свободное владение, пользование и распоряжение землей их собственниками, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, и имеют равные обязанности по их рациональному использованию и охране.

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефереат по зем.праву.doc

— 36.50 Кб (Скачать документ)

 

Классификация оснований возникновения прав на землю

 

Статьей 9 Конституции Российской Федерации установлено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. При этом они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности. Также согласно статьи 36 Конституции гарантировано право частной собственности на землю гражданам и их объединениям, на этом основании граждане и юридические лица имеют равные права на приобретение земельных участков, свободное владение, пользование и распоряжение землей их собственниками, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, и имеют равные обязанности по их рациональному использованию и охране.

Земельные отношения в Российской Федерации регулируются Земельным, частично Градостроительным, Жилищным, Водным, Лесным и др. кодексами, гражданским законодательством, а также федеральными законами и законами субъектов.

Изучив и проанализировав учебники и разные источники по данной теме, прихожу к выводу, что четко разграниченной классификации оснований возникновения прав на землю нет, потому что земельные права возникают на основании очень разнообразного круга юридических фактов. К их числу относятся: сделки; административные акты; судебные решения; решения администраций предприятий (например, при возникновении права на служебный земельный надел); наследование; внесение земельного участка (его части), земельной доли, права на земельный участок (его часть) или права на земельную долю в уставной капитал хозяйственного товарищества или общества, переход права на земельный участок (его часть) при отчуждении находящейся на нем недвижимости; приобретательная давность, легализация права на землю при самовольной постройке.

Особое место среди оснований возникновения прав на землю занимает приватизация, процесс которой продолжается до настоящего времени. Земельный Кодекс предусматривает новые правила приобретения прав на земельные участки из фонда государственной и муниципальной собственности. Приведем некоторые из них: в постоянное (бессрочное) пользование такие земельные участки теперь предоставляются только юридическим лицам, но граждане могут продолжать пользоваться земельными участками, которыми они обладают на этом праве; не допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, но они могут продолжать владеть ими на этом праве. По пункту 4 статьи 28 Земельного Кодекса имеется три основания отказа: при изъятии участка из оборота, при запрете федеральным законом приватизации участка, при резервировании земель для государственных или муниципальных нужд.

Возникновение прав на землю можно классифицировать по различным основаниям. Например, возможно их деление в зависимости от того, какой юридический факт лежит в основе возникновения права. В теории права общепринятым критерием разграничения юридических фактов является «волевой» признак. По этому признаку все юридические факты делятся на действия и события. Действия занимают центральное место в системе юридических фактов, порождающих права на землю. Земельные права по своей природе являются имущественными и находятся под особым контролем со стороны государства, о чем указано в статье 25 Земельного Кодекса («Права на земельные участки … подлежат государственной регистрации…») и предполагают «активное» поведение.

Возможно деление на правомерные и неправомерные действия. Примером правомерных может служить сделка, совершенная с соблюдением закона. При совершении сделки необходима направленность воли лица на приобретение конкретного земельного участка. Также действием является обращение заинтересованного лица с заявлением (ходатайством) в уполномоченный на то орган власти о предоставлении земельного участка на определенных условиях, в котором должен указать размеры испрашиваемого участка, цель использования, месторасположения Акт органа власти о представлении земельного участка также относится к числу правомерных действий. Под актами государственных органов власти или органов местного самоуправления, на основании которых возникают права на земельные участки подразумеваются принимаемые ими решения о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, аренду и т.д.  (к примеру, государственный акт на право бессрочного (постоянного) пользования, свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования).

Согласно статьи 25 Земельного Кодекса права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.

Среди способов возникновения прав на землю выделяют 2 большие группы: гражданско-правовые основания, административно-правовые основания.

Гражданско-правовые основания возникновения прав на земельные участки. Согласно п.3 ст.129 Гражданского Кодекса земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами. Земельный Кодекс, как специальный закон о земле, имеет приоритет в сфере возникновения прав на землю, как своеобразный вид имущества, перед общим законом – Гражданским Кодексом. Специфика возникновения прав на землю отражена в статьях 25-39 Земельного Кодекса. Глава 14 Гражданского Кодекса предусматривает общие правила возникновения прав собственности и иных вещных прав: статья 218 – основания приобретения права собственности (например, на основании договора купли-продажи, мены, дарения земельного участка, договора ренты или пожизненного содержания, передачу земельного участка по наследству, по завещанию, любые другие сделки, предметом которых могут быть земельные участки или право на земельные участки (передача, в том числе возмездная прав и обязанностей по договору аренды земельного участка и др.)); статья 219 – возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (это важно для возникновения прав за земельный участок при строительстве на нем зданий и сооружений); статья 222 – понятия и последствия самовольной застройки, в том числе осуществленной лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок; ст.223 – момент возникновения права собственности у приобретателя по договору; статья 224 – передача вещи (в данном случае земельного участка); статья 225 – бесхозяйные вещи; статья 234 – приобретальная давность.

В Земельном Кодексе гражданско-правовые основания и порядок возникновения прав на земельные участки имеют особенности, связанные с категориями земель в зависимости от целевого назначения (например, сельскохозяйственного назначения, земли поселений, земли специального назначения, земли лесного фонда и др.). Эта специфика отражена в федеральных законах, например, от 2.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», Градостроительном Кодексе.

Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (главы 3, 4 Земельного Кодекса). Права на земельные участки могут быть приобретены: в постоянное (бессрочное) пользование земельными участками (статья 20); пожизненное наследуемое владение земельными участками (статья 21; безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24).

Условия признания прав на земельный участок. Права собственности, постоянного бессрочного и безвозмездного срочного пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды земельных участков возникают по основаниям и условиям, предусмотренных в земельном и гражданском законодательства. В главе 5 Земельного Кодекса определены документы, удостоверяющие права на земельные участки, органы государственной власти и местного самоуправления, управомоченные предоставлять участки, порядок и условия принятия решений о представлении участка для строительства, порядок и нормы предоставления участков для других целей, сохранение прав на участок при разрушении здания и строения.

Переход права на земельный участок при переходе прав собственности на строение. При переходе права собственности на здание, строение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением и необходимой для использования.

Среди оснований возникновения прав на землю является судебное решение.

В заключение, к основаниям возникновения прав на землю относятся:

- сделки;

- акты государственных органов  власти или местного самоуправления;

- судебные решения;

- приобретение имущества по  законным основаниям.

 


Информация о работе Классификация оснований возникновения прав на землю