История развития земельных отношений и управления земельными ресурсами на Запорожской Сечи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 16:48, реферат

Краткое описание

Для того чтобы понять специфику развития земельных отношений среди запорожских казаков, нужно обратить внимание на теорию возникновения казачества. Таких теорий существует много, но лишь одна из них связана с земельными отношениями. Это теория об уходничестве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ЮРА.doc

— 53.00 Кб (Скачать документ)

         Министерство аграрной политики Украины

ЮФ Крымский агротехнологический университет НАУ

              Кафедра землеустройства и кадастра

     

 

 

 

 

 

 

 

 

                        РЕФЕРАТ

       История  развития земельных отношений  и управления                        земельными ресурсами на Запорожской Сечи.               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Составил:

                                                             студент 5 курса

                                                             группы К-51,2                                                          

 

 

 

 

 

                        Симферополь 2005.

 

    Для того чтобы понять специфику развития земельных отношений среди запорожских казаков, нужно обратить внимание на теорию возникновения казачества. Таких теорий существует много, но лишь одна из них связана с земельными отношениями. Это теория об уходничестве.

  Как известно владения  Великого Княжества Литовского раскинулись от Балтийского до Чорного моря. Но постоянные набеги татарских орд заставили великого князя литовского отодвинуть южную границу на  200 км  к северу от моря. Так была образована новая черта пограничных укреплений: Белая Церковь, Умань, Брацлав. Территория,  находящаяся к юго-востоку от этой черты получает название «дикое поле». Дабы не стать татарской добычей население покидает эти края. Но вскоре эти земли стают ареной деятельности уходников.

   Уходники – это бедные шляхтичи и безземельные крестьяне в Великом Княжестве Литовском, которые сознательно уходили в

«дикое поле» на промыслы. Это занятие называли «идти на уходы». Уходом называли своеобразное землепользование предназначенное для того или иного промысла, а именно : охоты, рыболовства, реже земледелия. Уходники уходили на Низ организовано. Они объединялись в ватаги и избирали атамана.

И так с весны и  до поздней осени они находились на уходах, а зимовать уходили домой на Киевщину, Брацлавщину, Волынь.

   Но на Низ уходили  не только храбрые предприниматели, а и преступники, скрывавшиеся от закона. Они тоже образовывали свои ватаги и занимались грабежом торговых людей, а также вооруженными нападениями на татарские владения . Так в письме крымского хана к князю литовскому от 1492 года упоминается о неких «казаках» которые ограбили турецкий корабль на Днепре. Именно эта дата считается первым упоминанием об запорожских казаках. А поскольку слово «казак» переводится как «вольный человек» то, скорее всего так стали называть и уходников, и разбойников на Днепре. Впрочем, и те и другие часто объединялись как для промыслов, так и для походов на турецкие крепости в нижнем течении Днепра  (Аслан, Тягинь, Кизы-кермен, Очаков).

   Так со временем  все больше людей начинают заниматься казачеством. Даже литовские старосты и магнаты разрешали казакам уходить на промыслы в свои уходы, но забирали десятую часть прибыли. А поскольку земли на Запорожье было много, а населения очень мало, то это побуждало предприимчивых людей идти в казаки. Так магнат Дмитрий Вишневецкий стает первым казацким гетманом и за свой счет строит крепость на острове Малая Хортица. Таким образом, в 1556 году было положено начало Запорожской Сечи. Вишневецкий стал первым кошевым атаманом на Сечи. По сути, он создал  собственную казацкую республику. На Сечи формируется  свое своеобразное устройство. Казаки называют себя «низовым товариством». И так все их товариство делится на 38 куреней. Каждый курень имел собственное название, а именно: Пашковский, Кущевский, Кисляковский, Ивановский, Конеловский, Сергиевский, Донской, Крыловский, Каневский, Батуринский, Поповический, Васюринский, Незаймайловский, Ирклеевский, Щербиновский, Титаровский, Шкуринский, Кореневский, Роговский, Корсунский, Кальниболодский, Уманский, Деревянковский, Стеблиивский-Высший, Стеблиивский-Низший, Джереловский, Переславский, Полтавский, Мышастовский, Менский, Тимошевский, Величковский, Левушковский, Пластуновский, Дядьковский, Ведмедовский и Платнеровский. Во главе каждого куреня стоял куренной атаман. Общим руководством запорожским товариством занималась избираемая  казаками старшина. В ее состав входили: кошевой атаман, войсковой писарь, войсковой судья, войсковой есаул. Войсковая старшина управляла на Сечи в течение года. А по истечении срока ее могли переизбрать на общевойсковой Раде.

      Рада –  высший законодательный, судебный и административный орган власти среди запорожских казаков. Общевойсковая Рада собиралась три раза в год: 1 января, 1 октября, и на 2-3 день св. Пасхи. Или же Рады собирались в срочном порядке по желанию товариства для решения экстренных вопросов.

    И так нас  интересует Рада, которая собиралась 1 января. На этой Раде казаки снимали и избирали старшину, а после выборов подымали вопрос о разделе «по лясам» земель и угодий. Следует заметить, что писаных законов на Сечи не было, по этому все отношения между казаками регулировались вековыми обычаями и традициями. Такой традицией являлся и раздел земельных угодий по жребию.  Это происходило следующим образом. Войсковой писарь расписывал все угодья на маленьких ярлыках и опускал их в шапку, а куренные атаманы подходили и тянули по очереди ярлыки. Потом писарь перед всем товариством зачитывал, что и какому куреню досталось. И таким образом курень получал право владеть земельным угодьем в течение всего года, и тут не могло быть ни каких споров.

     Существовал  еще один обычай, по которому сперва получали землю курени, потом старшина, духовенство и, наконец, женатое население Запорожья. Как известно женщинам запрещено было появляться  на Сечи, и они жили за ее пределами в казацких зимовниках.   Зимовником называли  казацкий хутор, широкий двор которого огражден частоколом.  В центре двора стояли  2-3 хаты  для казаков и их семей. Здесь также имелись и разного рода  хозяйственные постройки. 

   Но в зимовнике могли жить не только семейные казаки, а и казаки  с  того или иного куреня. Были даже  зимовники, принадлежащие куреню,  и строившиеся в качестве  центральной усадьбы в пределах куренного землепользования.

     Все спорные  вопросы казаки решали через  куренного атамана. Если  решение куренного не устраивало стороны, то обращались к войсковому судье.  Судья принимал решение, руководясь общевойсковыми обычаями.  Но любое решение судьи закреплялось  согласием кошевого атамана.

    С  1572 года запорожцы получают официальное   название – «Войско Низовое  Запорожское». В этом же году  был установлен  первый казацкий  реестр.  Реестровцы служат пограничниками  для правительства Речи Посполитой. За службу они получают земельные наделы но, правда, выше днепровских порогов, дабы избежать ссоры с запорожцами. В период восстаний казацко-крестьянских масс конца XVI и начала XVII упоминается еще одно название – «Вольности Войска Запорожского». Так называют все землевладения запорожских казаков. После Преяславской  Рады (1654 г.) Запорожье, как и ряд других украинских земель, переходит под протекцию московского царя, и становится   отдельной территориальной единицей в составе Гетманщины. С этого момента основной задачей запорожцев становится охрана южной границы от набегов татарских орд.

    Следует отметить, что в этот   период южная граница запорожских вольностей не была четко определена, и из-за этого происходили столкновения между казаками и татарами. Не было четкой границы и со стороны Гетманщины (Левобережье). Точно определенной была граница лишь с Речью Посполитой, ею служила река Синюха, впадающая в Южный Буг.  Далее граница шла вдоль Буга и заканчивалась там, где начинались владения Османской Империи.  Таким образом, возникла необходимость в работах по размежеванию земель. Впервые такой вид робот на Запорожье был проведен в 1705 году.  Это видно из «межевой записи» от 22 октября, между Россией и Турцией, учиненной у реки Южный Буг думным дьяком Емельяном Игнатьевичем Украинцевым и турецким пашой Эфенди-Коч - Маметом.  Но и здесь речь шла только о юго-западной стороне от рубежа  Речи Посполитой.

     С 1709 по 1733 год запорожцы жили  на землях Крымского хана.  Это произошло вследствие перехода  казаков на сторону гетмана Ивана Мазепы. Причиной перехода послужил конфликт запорожцев  с российскими военными поселенцами, жившими в крепостях на северо-восточных землях Запорожья. Центральной крепостью был Каменный Затон. Этот конфликт происходил в 1706-1708 годах. Казаки, возглавляемые кошевым Костем Гордиенком, сначала пытались решить вопрос мирно и писали письма к гетману и царю Петру.  Но, видя, что это не приносит результат, решили силой расправится с незаконными, по их мнению, землепользователями. Последствием таких действий стал приказ Петра I об уничтожении Сечи. Но казакам во главе с Гордиенком удалось уйти к Днепровскому Лиману.  Так   запорожцы перешли под протекцию Турции. В  Олешковских песках они строят Олешковскую Сеч. Но казаки продолжают пользоваться своими угодьями на Запорожье.  Это право они получили по Прутскому  договору 1711 года. Кошевому Гордиенку удавалось находить общий язык с крымским ханом, вследствие чего казаки достаточно мирно сожительствовали с татарами.  В этот период устройство на Сечи не меняется. В ее составе находятся 38 куреней и земли распределяются по обычаю на Раде путем жребия.

    Но  уже в 1733 году запорожцы переходят  под протекцию России. На речке Подпильной они строят так называемую Новую Сеч.  В это время казаки совершают своеобразную  территориально-административную реформу.  И так центром Запорожья остается Сеч, а остальные земли разделяют на паланки.  Каждая паланка имела свой административный центр (местечко или село) и свою паланочную старшину.  В паланочную старшину входили: полковник (сердюк), писарь, есаул. Главным лицом в паланке был полковник, ему принадлежала  вся исполнительная и судебная власть.

     Число паланок в разное время  было разное. До 1768 года их было  пять: Бугогардовская, Перевизницкая,  Кодацкая, Самарская, Кальмиуская.  В 1768 году к ним добавились Протовчанская и Орельская.  А в 1774 году существовала Прогноивская паланка.

    Но вопрос о четкой и точной границе между вольностями запорожских казаков и их смежниками по прежнему стоял остро.    

Так 9 ноября 1740 года был учинен «инструмент» при реке Ингуле между русским уполномоченным Иваном Ивановичем Неплюевым и турецким комиссаром Мустафой-беем-Селимтханом. По этому «инструменту» владения запорожских казаков получили более четкую границу с татарскими и турецкими землевладениями.

    В  1743 году возникает новый земельный  конфликт. На этот раз между  запорожцами и донскими казаками. Распри продолжались до 1746 года. Тогда 19 сентября при посредничестве  подполковника Андрона Коробина  запорожская старшина подписала акт, по которому граница паланки прошла по реке Кальмиус. На этом спор был прекращен.

    В  1752-1753 годах границы вольностей  запорожских  казаков значительно  сократились   вследствие образования  новой территории. Она получила  название –«Новая Сербия».  Это территориальное объединение  расплолжилось в северо-западной части запорожских владений. Естественно, что между новыми поселенцами и казаками возник конфликт. Казаки иногда уговорами, а иногда и силой сгоняли сербов со слобод. Но были случаи, когда запорожские  старшины  переманивали поселенцев  к себе в паланки. Возникшие споры заставили русское правительство  прислать в 1760 году геодезиста Ивана Исленьева для размежевания  земель. Но компромисс был достигнут только в 1766 году.

    В  1774 году землепользования запорожских казаков были увеличены за счет участка земли у левого берега Днепра в районе крепости Кинбурн.  И такие границы сохранились до ликвидации Сечи в июне 1775 года.

    За  период 1765-1775 годов запорожцы экономически сильно развивали свой регион. Кошевому Петру Калнышевскому удалось привлечь большое количество поселенцев  тем самым, начав активное развитие аграрного сектора.   Способствовал этому и принцип найма работников, который доминировал на Запорожье. Немаловажное значение имело и правильное использование земельных ресурсов. Так, например в левобережных паланках преобладало земледелие, а в правобережных скотоводство. Казацкие зимовники стают фактически крупными агро-производственными предприятиями.  Таким образом, в 1775 году вольности запорожских казаков уже не представляли собой «дикое поле» ведь это уже были освоенные и используемые по назначению земли.

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

     Д. И. Яворницкий  «История запорожских казаков»

    В. Б. Антонович  «Коротка історія козаччини»

   М. Грушевський  «Ілюстрована історія України»

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

                    


Информация о работе История развития земельных отношений и управления земельными ресурсами на Запорожской Сечи