Идеи, причины, алгоритм и итоги проведения современной земельной реформы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 17:41, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшей частью экономических преобразований стала земельная реформа, воплотившая идею приватизации земель, отказа от исключительной государственной собственности и перехода к множеству форм собственности. В первую очередь земельная реформа коснулась аграрного сектора и сельскохозяйственных земель. В этой области политическое руководство пошло по пути капитализации сельского хозяйства, реставрации отношений частной собственности, существовавших в дореволюционной России и принятых во многих развитых капиталистических странах. В дальнейшем негосударственные формы собственности вошли в практику земельных отношений применительно к другим категориям земель.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное чистовик.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

 Наконец, последним элементом правового режима земель является наличие эффективного правового механизма, обеспечивающего охрану правового режима использования земель от нарушений, которые выражаются в следующем:

а) наличие мер юридической ответственности за нарушения правового режима. Так, в случае систематического нарушения установленных режимов использования земель право собственности, землевладения, землепользования и аренды на них может быть прекращено; в случае нарушения законодательства, которым установлен тот или иной режим земель, наступает соответствующая юридическая ответственность;

б) наличие правового механизма, обеспечивающего восстановление нарушенного правового режима земель. Например, сделки с землей, совершенные в нарушение установленного правового режима данной земли, признаются недействительными с момента их совершения;

в) наличие правового механизма, обеспечивающего предотвращение нарушений земельного режима, т.е. наличие в законодательстве профилактических правовых мер. Так, в целях предотвращения химического, бактериального, радиоактивного и другого загрязнения почв законом устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций в почве, что позволяет предотвратить ущерб, причиняемый земле неизбежными отходами производства6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 5. Выделите и охарактеризуйте  особенности:

Правового режима земель специального назначения: 

Земли специального назначения имеют две основные формы — в виде компактных либо разрозненных земельных участков и «ленточную». К первым относятся земельные участки под предприятиями, учреждениями, организациями, станциями железных дорог и т.п.; ко вторым — земли под автомобильными, железными дорогами, под трубопроводным транспортом и т.п.  

 На правовой режим земель  специального назначения влияют следующие обстоятельства:  

 ♦ объект, под который предоставлена  земля специального назначения; 

 ♦ правовой статус субъектов, использующих земельный участок  специального назначения; 

 ♦ особенности земель, на  которые распространяется режим специального назначения; 

 ♦ обстановка, которая сложилась  в данной местности.  

 Общий правовой режим земель  специального назначения, присущий  всем видам входящих в состав  этих земель землепользовании, действует на каждом из этих видов землепользовании в преломлении к специальному режиму, установленному законом для земель промышленности, связи, транспорта и др.

Правового режима земель особо охраняемых территорий и объектов;

права собственности на землю.

К землям особо охраняемых территорий относятся земельные участки, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и гражданского оборота и для которых установлен особый правовой режим (ст. 94 ЗК РФ).

К землям особо охраняемых территорий относятся земельные участки: природно-заповедного фонда; природоохранного назначения; оздоровительного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения.

Порядок отнесения использования и охраны земель особо охраняемых территорий федерального значения устанавливается Правительством РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ на основании федеральных законов.

Особо охраняемые природные территории федерального значения (к ним относятся территории всех государственных природных заповедников и национальных парков, территории некоторых государственных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов) являются федеральной собственностью.

Правовой режим этих земель определяется Федеральным законом «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (в ред. от 30.12.2001) и Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»7, ЗК РФ.

Этим землям присущи общие и специфические признаки. Общими признаками обладает любой земельный участок: он является неотъемлемой частью природы, находящейся в сфере эколого-правового регулирования; играет определенную экономическую и экологическую роль в обществе, которая закреплена нормами земельного законодательства; обладает территориальной неперемещаемостью; обозначен в порядке землеустроительных действий на местности. Специфические признаки присущи определенным категориям и видам земель, а также земельным угодьям, что обусловливает их дифференцированный правовой режим. Так, курорты обладают природными лечебными ресурсами и климатом, используемыми для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха, что требует соответствующего правового регулирования использования и охраны их земель.

Несмотря на специфику каждой из разновидностей названных земель, они объединены в одном разделе ЗК РФ ввиду определенной общности их правового режима.

Эта общность выражается в особой правовой охране данных земель и находящихся на них природных объектов8 и в особом правовом режиме использования. Общность правового режима данных земель порождена типичными для них причинами:

- отнесением к объектам общенационального достояния в силу особой ценности для государства и для общества;

- необходимостью исключения из активной хозяйственной деятельности в силу особой ценности природно-исторических объектов. Например, деятельность предприятий, осуществляющих разработку полезных ископаемых, несовместима с сохранением уникального природного ландшафта. Устранение данного экономико-экологического противоречия, когда экономические интересы предпринимателей осуществляются в ущерб экологическим интересам общества, возможно только путем прекращения деятельности горнодобывающего предприятия;

-  наличием перспективной цели — исключения земель из активной хозяйственной деятельности —в интересах не только настоящего, но и будущих поколений. Изменение окружающей среды под воздействием человеческой деятельности неизбежно, но необходимо сохранить для потомков нетронутыми отдельные уголки природы;

- необходимостью правового управления исключения данных земель из активной хозяйственной деятельности. Так, заповедники, в том числе биосферные (федерального значения), национальные парки (федерального значения); природные парки (субъектов РФ); природные заказники (федерального и регионального значения, субъектов РФ); памятники природы (федерального и регионального значения, субъектов РФ); дендрологические парки и ботанические сады (федерального и регионального значения); лечебно-оздоровительные местности и курорты (федерального, регионального и местного значения) образуются Правительством РФ, регионального значения — по постановлению исполнительных органов субъектов РФ, местного значения — по решению органов местного самоуправления, по представлению специально уполномоченных на то органов;

- Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать и иные формы особо охраняемых природных территорий (в том числе зеленые зоны, городские леса, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и др.) в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменениями ее состояния, экологического воспитания населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Брагинский М.И. Комментарий к Федеральному закону “О государственной регистрацииправ на недвижимое имущество и сделок с ним”. М., 1998.
  2. Голиченков А.К., Волков Г.А., Козырь О.М. Земельный кодекс Российской Федерации. Основные положения Концепции альтернативного проекта. М., 2001.
  3. Даниленко Г.М. Применение международного права во внутренней правовой системе России: практика Конституционного суда Российской Федерации // Государство и право. 1995. № 11.
  4. Дзюба Н.В.; Карпенко Ю.В. Земельный фонд Российской Федерации: Учебник. СПб., 1999.
  5. Дроздов И.А. Договоры на передачу в пользование природных ресурсов. М., 2001.
  6. Земельное право / Отв. ред. Боголюбов С.А. М., 2001.
  7. Земельное право / Отв. ред. Улюкаев В.Х. М., 2002.

 

1 Закон РСФСР от 23.11.1990 N 374-1 (ред. от 28.04.1993) "О земельной реформе"

2 в ред. Закона РФ от 24.06.1992 N 3119-1

3 в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ

4 Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ

 

5 Федеральный закон "Об охране окружающей среды "от 10.01.2002 N 7-ФЗ (Принят ГД ФС РФ 20.12.2001)

 
 

6 Федеральный закон "Об охране окружающей среды "от 10.01.2002 N 7-ФЗ (Принят ГД ФС РФ 20.12.2001)

7 О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах (26-ФЗ, 23.02.1995)

8 в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ

 

 


Информация о работе Идеи, причины, алгоритм и итоги проведения современной земельной реформы