Гидрогеологические и гидрографические условия местности и их значение при использовании земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 12:06, реферат

Краткое описание

Большое народнохозяйственное значение имеют гидрографические и гидрогеологические условия: наличие рек, озер, овражно-балочная сеть, залегание грунтовых и артезианских вод и т. д. Нередко они определяют энергоресурсы района, размещение производительных сил, интенсивность ведения сельского хозяйства. Так, возникновение и развитие городов, культурных и промышленных центров исторически связано с использованием водных путей. На крупных реках строятся гидроэлектростанции, составляющие основу современной энергетики. С использованием водных ресурсов непосредственно связано освоение земель в засушливых районах. Учет гидрографических и гидрогеологических условий необходим также в сельском хозяйстве при размещении поселков, животноводческих ферм, при организации угодий и севооборотов, полевого и пастбищного водоснабжения.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Гидрогеологические и гидрографические условия местности и их значение при использовании земли……………………………………4
Заключение……………………………………………………………...10
Список литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ЗУ.docx

— 28.40 Кб (Скачать документ)

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………….3
  2. Гидрогеологические и гидрографические условия местности и их значение при использовании земли……………………………………4
  3. Заключение……………………………………………………………...10

Список литературы……………………………………………………..11 
Введение

Большое народнохозяйственное значение имеют гидрографические и гидрогеологические условия: наличие рек, озер, овражно-балочная сеть, залегание грунтовых и артезианских вод и т. д. Нередко они определяют энергоресурсы района, размещение производительных сил, интенсивность ведения сельского хозяйства. Так, возникновение и развитие городов, культурных и промышленных центров исторически связано с использованием водных путей. На крупных реках строятся гидроэлектростанции, составляющие основу современной энергетики. С использованием водных ресурсов непосредственно связано освоение земель в засушливых районах. Учет гидрографических и гидрогеологических условий необходим также в сельском хозяйстве при размещении поселков, животноводческих ферм, при организации угодий и севооборотов, полевого и пастбищного водоснабжения. Овражно-балочная сеть способствует развитию эрозии почв, поэтому она непосредственно учитывается при разработке системы противоэрозионных мероприятий.

 

  1. Гидрогеологические и гидрографические условия местности и их значение при использовании земли

В сельском хозяйстве земля играет особую, ничем не заменимую роль. Здесь с наибольшей полнотой используются ее природные свойства: способность служить пространственным операционным базисом, почвенное плодородие, разнообразный растительный покров, особенности рельефа, гидрографическая сеть.

Земля в качестве средства производства используется для различных видов деятельности. Способ ее применения определяется свойствами, обусловленными, прежде всего, природными факторами. Среди многообразных свойств земли как средства производства наибольшее значение для землеустройства имеют те, которые оказывают на сельскохозяйственное или иное производство постоянное влияние, неустранимы искусственными методами, определяют характер организации территории.

Среди многообразных свойств земли как средства производства наибольшее значение для землеустройства имеют те, которые оказывают на сельскохозяйственное или иное производство постоянное влияние, не устранимы искусственными методами, определяют характер организации территории. В первую очередь к ним относятся: пространство и рельеф; почвенный покров; растительный покров; гидрогеологические и гидрографические условия. Характерно, что каждый участок земли обладает не каким-либо одним, а всеми из перечисленных свойств. Его пространственные условия характеризуются местоположением, площадью, рельефом местности и рядом других факторов. В совокупности они определяют способность земли служить фундаментом, операционным базисом, местом для осуществления производственных процессов.

Ценнейшим свойством земли является плодородие почв. Аграрная наука различает естественное (или потенциальное) и экономическое (эффективное) плодородие. Первое является следствием длительного почвообразующего процесса. Оно тесно связано с пространственными, гидрогеологическими и климатическими условиями, рельефом местности, характером растительности. При использовании земли в различных производственных процессах важнейшими факторами плодородия почв являются следующие: собственно плодородие, то есть способность обеспечивать воспроизводство растений питательной средой; характер увлажнения, определяющий водно-воздушный режим почв; механический состав почвы, существенно влияющий на характер обработки и использования земельного участка.

Растительный покров, строго говоря, нельзя рассматривать как непосредственно присущее земле свойство. Правильнее было бы говорить о геоботанических условиях воссоздания определенного растительного покрова, которые органично связаны с местоположением, рельефом, почвенным покровом и гидрографией земельного участка.

В обрабатывающей промышленности процесс производства и образование продукта совершаются вне зависимости от плодородия почвы, качества естественной растительности и ряда других условий. Это, конечно, не означает, что перечисленные условия совершенно не влияют на размещение промышленных предприятий. Заботясь о нормальных условиях труда, государство благоустраивает территорию предприятия, создает зеленые зоны, уют и благоприятный микроклимат. Определенные требования предъявляются к гидрогеологическим и пространственным условиям размещения — месторасположению, площади, конфигурации земельного участка, его доступности для людей и транспортных средств, наличию источников водоснабжения и т. п. Тем не менее, в обрабатывающей промышленности земля играет пассивную роль, функционируя как пространственный операционный базис.

Исключительное значение имеет рельеф местности. Он влияет на формирование почв, микроклимата, водно-воздушного режима. В соответствии с особенностями рельефа образуются поверхностные стоки дождевых и талых вод, вызывающие процессы эрозии.

Непосредственная взаимосвязь свойств земли с природными условиями при комплексном характере их проявления приводит к необходимости их одновременного учета при землеустройстве. Причем если объектом землеустройства служит земельный фонд страны, республики, региона, то преимущественно учитываются общие показатели, характеризующие природные условия. Наоборот, при детальном землеустроительном проектировании на отдельном участке в первую очередь нужны конкретные сведения обо всех его свойствах и процессах, протекающих в данном природном комплексе.

Каждое из природных условий и свойств земли по-разному влияет на сельскохозяйственное производство в зависимости от различных их сочетаний. Недостаток тепла на севере при большом увлажнении и низкой испаряемости влаги ограничивает возможности земледелия, приводит к переувлажнению почв. Избыток тепла в южных регионах при дефиците влаги также становится причиной очагового земледелия. Только искусственное регулирование водного режима создает в этих условиях возможности для ведения высокопродуктивного сельского хозяйства.

При межхозяйственном землеустройстве для формирования землевладений и землепользований первостепенное значение имеют размеры, качество и пространственные формы земельных массивов, учет рельефа местности, обобщенные сведения о почвенном и растительном покрове, гидрогеологические условия. На их основе производится размещение внешних границ землевладений и землепользований, населённых пунктов и производственных центров, источников водоснабжения и так далее. От уровня плодородия почв зависят специализация ожидаемые объёмы сельскохозяйственного производства.

Гидрогеологические свойства земель зависят от состава, происхождения и динамики подземных вод. Так, минерализованные грунтовые воды при близком их залегании являются главной причиной засоления. Их взаимодействие с почвами и поверхностным стоком при атмосферных осадках, с поливными водами должно регулироваться строжайшим образом.

Наличие подземных вод определяет размещение объектов сельского строительства, выбор земельных массивов для орошения и осушения и способы их осуществления, особенности усадебного, полевого и пастбищного водоснабжения.

Сведения о гидрографической сети как совокупности водотоков и водоемов естественного происхождения применяются при организации сельскохозяйственных угодий и севооборотов, размещении полей и рабочих участков, при проектировании противоэрозионных и других земельно-охранных мероприятий. Для оценки гидрографических условий территории производится сравнение земель по густоте речной и овражно-балочной сети, выражаемой через их длину в расчете на единицу площади.

В городах, с одной стороны, наблюдается сокращение естественной гидрографической сети (канализирование малых рек, ручьёв, дренирование и засыпка озёр и болот) и с другой – развитие антропогенной водной сети (каналы, водохранилища, пруды, заболачивание). Оба процесса обычно сочетаются, но в одних городах преобладает первый, в других второй процесс, что определяется зональными природно-климатическими и историко-экономическими условиями развития города. Так, например, в городах умеренного и влажного климата с интенсивным поверхностным стоком и разветвлённой гидрографической сетью преобладает процесс искусственного сокращения сети малых рек, ручьёв, озёр и болот в связи с застройкой и благоустройством городской территории.

Во многих городах наблюдаются стихийные процессы уменьшения водности, обмеления и загрязнения водоёмов и целенаправленное обводнение рек, регулирование естественного режима, судоходных условий, санитарного состояния, благоустройства берегов, и т.п. С разнообразными изменениями гидрографической сети связаны изменения режима подземных вод, развитие некоторых геологических процессов и явлений.

Изменения гидрогеологических условий. Город изменяет условия питания, стока, разгрузки, уровенный и температурный режим и химический состав подземных вод. Во многих городах вследствие интенсивного воздействия человека на подземные воды природная гидрогеологическая обстановка изменяется коренным образом. Исчезают одни водоносные горизонты, появляются другие, образуются зоны подпора, депрессионные воронки, возникают новые области питания и места разгрузки, изменяются пути фильтрации вод, нарушается естественно сложившееся взаимодействие вод подземных и поверхностных; реки – дрены превращаются в источники питания грунтовых вод и т.п. Подземные воды в пределах города иногда так сильно загрязняются, что перестают служить источником водоснабжения. На территории городов формируется неустановившийся искусственно нарушенный режим подземных вод. Важно различать вековые, многолетние и кратковременные изменения подземных вод и не смешивать естественные и искусственно изменённые гидрологические параметры.

Гидрологические условия характеризуются по типам водных объектов и их природным особенностям, согласно требованиям ГОСТ 17.1.1.02 - 77 Охрана природы. Классификация водных объектов, а также выбираются из условий решения конкретных задач и выбора моделей расчета ПДС. При наличии измеренных режимов указывается время года и режим реки. Рекомендуемые способы водоснабжения и осветления промстоков. Гидрогеологические и гидрологические условия влияют на выбор и объём подготовительных работ при организации водоснабжения. Сложные гидрологические условия горных рек требуют особо тщательного контроля за сооружением подводных переходов через эти реки. При применении микротоннелирования необходимо учитывать инженерно-геологические и гидрологические условия. Карьеры нерудных ископаемых, если позволяют гидрологические условия, можно заполнять водой, создавая водохранилища с благоустроенными, озелененными берегами. В случае применения МТ необходимо учитывать инженерно-геологические и гидрологические условия. Оборудование выбирают в зависимости от этих условий и диаметра трубопровода. Благодаря устройству испарительных бассейнов можно, используя метеорологические и гидрологические условия данной местности, получать рассолы с высокой концентрацией брома, тогда как получить такую концентрацию брома непосредственно в рапе озера не представляется возможным.

При выборе противоналедных средств необходимо учитывать местные природные, особенно гидрологические условия и интенсивность движения по дороге. Существенное влияние на выбор типа малого сооружения могут оказать местные геологические и гидрологические условия. Например, при слабых и водоносных грунтах постройка труб может потребовать больших и трудоемких работ по устройству надежных оснований в ограждениях с водоотливом. В таких случаях постройка сборных эстакадных мостов со свайными железобетонными опорами может оказаться более целесообразным решением.

 

 Заключение

Для землеустройства на любом уровне (страна, область, район, хозяйство, отдельный земельный массив) крайне важна гидрогеологическая и гидрографическая информация — сведения о подземных и поверхностных водах. Ее наличие необходимо для правильного размещения различных объектов и рационального устройства территории.

Гидрографические и гидрогеологические условия учитываются при размещении производственных подразделений, хозяйственных центров, угодий и севооборотов. Реки, овраги, балки, а также другие естественные и искусственные водотоки служат границами подразделений и хозяйственных участков. Эти же условия определяют возможность орошения или осушения угодий, водоснабжения хозяйственных центров и населенных пунктов.

 

 

Список литературы

  1. Волков С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства. Том 1: Учебник для вузов. - М.: Колос, 2001.-496с.
  2. Конституция Российской Федерации. Официальное издание. -М.:Юрид.лит.,2009.-64 с. ISBN 978-5-7260-1096-0.
  3. Неумывакин Ю.К., М.И. Перский. - М. : КолосС, 2005. - 184 с. : ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений)
  4. Сулин М.А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).
  5. (Учебники для вузов. Специальная литература).
  6. Чешев А.С., Вальков В.Ф. Основы землепользования и землеустройства: Учебник для вузов. Издание 2-е, дополненное и переработанное. — Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2002. — 544 с.

 

 


Информация о работе Гидрогеологические и гидрографические условия местности и их значение при использовании земли