Формирование земельной территории и организации использования земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 22:03, реферат

Краткое описание

До настоящего времени система землепользования ориентировалась главным образом на задачи производства, что привело к возникновению экологических проблем. Особенно ярко это проявилось в сельском хозяйстве, которое больше других отраслей зависит от состояния земли как комплексного природного ресурса и главного средства производства. Увеличение площади сельскохозяйственных угодий, подверженных негативным природным процессам, развитие эрозии и дефляции, снижение плодородия почвенного покрова требуют проведения мероприятий по рационализации сельскохозяйственного производства. Сбалансированность в системе использования природных ресурсов, формирование адаптивного сельскохозяйственного землепользования позволят создать устойчивое сельскохозяйственное земле- и природопользование.

Содержание

Введение
Организация учета земель и контроля за их использованием …………...4-5
Государственный кадастровый учет……………………………………..6-10
Земельный контроль …………………………………………………….11- 13
Землеустройство, и основные требования к организации земельной территории предприятий…………………………………………….………….14-15 2.1 Борьба с эрозией………………………………………………………16-18
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат организация.docx

— 71.07 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Борьба с эрозией

Эрозия почв причиняет сельскому хозяйству огромный вред: вызывает гибель посевов и культурных насаждений, ухудшает водный режим (вследствие глубокого дренирования территории), резко снижает плодородие почв и урожай культур, сокращает площадь сельскохозяйственных угодий ввиду возрастающей расчлененности местности и полной или частичной потери почвой гумусового слоя.

Для борьбы с эрозией почв разработан и широко применяется комплекс агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий. При его осуществлении учитывают природные условия и особенности эрозионных процессов применительно к конкретной территории, что имеет решающее значение для борьбы с этим явлением.

К основным агротехническим мероприятиям в районах, подверженных водной эрозии, относятся обработка почвы и посев поперек склонов или по горизонталям; размещение культур сплошного посева и пропашных чередующимися полосами; устройство на пашне временных земляных валиков, прерывистых борозд и лунок для задержания талых вод; проведение периодической глубокой вспашки с целью улучшения водопроницаемости почв, накопления влаги и создания мощного культурного слоя; создание буферных полос посевом многолетних трав, террасирование склонов, шпалерная посадка культур, применение удобрений и другие.

Для борьбы с ветровой эрозией  применяют безотвальную обработку почвы с оставлением на ее поверхности стерни и растительных остатков; использование гербицидов для уничтожения сорняков и предотвращения излишнего распыления почвы обрабатывающими орудиями; перекрестный и узкорядный посев культур; снегозадержание, посевом высокостебельных растений (кулисы); посев много- и однолетних культур чередующимися полосами, направленными поперек господствующих ветров; внедрение почвозащитных севооборотов.

Для борьбы с ирригационной эрозией необходимо проводить тщательную планировку полей, закреплять берега оросительных каналов, проводить поливы по горизонталям, шире применять дождевание, подпочвенное орошение и т. д.

К лесомелиоративным мероприятиям относятся посадка полезащитных лесных и садовых полос, которые снижают скорость ветра и способствуют равномерному распределению зимних осадков; создание  водопоглощающих лесных полос по склонам, посадка древесных и кустарниковых пород у вершин склонов, по дну оврагов и балок; размещение водоохранных насаждений по берегам рек, каналов, прудов и других водоемов.

Гидротехнические мероприятия  предусматривают урегулирование поверхностного стока на данной территории путем создания инженерно-технических сооружений: строительство прудов и водоемов, устройство водоотводов в виде бетонированных лотков и наклонных труб, закрепление дна оврагов водоупорными перепадами и другие.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Можно сказать что, земля территориально ограничена, а ее поверхность нельзя увеличить. Землю в отличие от других средств  производства, невозможно заменить более совершенствованным в техническом отношении  средством производства. Без нее не может осуществляться производственный процесс. Отдельные участки земли по своему плодородию не однородны. Одни из их содержат больше питательных веществ, другие лучше обеспечены влагой, третьи имеют совершенно другую структуру почвы. Земля должна принадлежать тому, кто на ней работает. Как ни парадоксально это звучит, но сегодня, в наших условиях, нет другого способа, реализовать этот справедливый принцип, кроме частной собственности на землю. Если не принять надежных ограничительных мер, не направить процессы в нужное русло, все может закончиться криминальной скупкой земли чиновниками и богатыми людьми, "освобождением" крестьян от земли и превращением в батраков, обслуживающих новых помещиков и земельных баронов. Партия власти зовет к полной свободе для криминального капитала. Коммунисты тянут назад к бесконтрольному распоряжению чиновника, к авторитарной земельной диктатуре. Надо ввести частную собственность на землю, но сделать это так, чтобы выиграл от этого только тот, кто работает на земле. Человек должен обладать правом собственности на землю, правом пользования, владения и распоряжения ей. Только в этом случае он может использовать землю так, как он хочет: свободно продавать и покупать, не спрашивая разрешения от чиновника, дарить и завещать по наследству, брать кредиты под залог земли. В этом и состоит свобода собственника. Эта свобода необходима для постоянного повышения эффективности производства за счет автоматической регуляции рынка, за счет свободной конкуренции. В то же время, земля - это всенародное достояние. Она не создана ни трудом, ни капиталом. Она дана природой. Она принадлежит всем, живущим на Земле, в стране в равной мере. Частная собственность на землю - это лишь способ использования земли. Она может служить и крупным земельным владельцам и трудовому крестьянству. Нужно создать и запустить механизм землепользования. После того, как в стране будут установлены целесообразные и справедливые земельные отношения, автоматически возникнет задача разумной организации землепользования. Для того чтобы уже сейчас создать цивилизованный рынок земли, у государства, у общества сегодня нет ни сил, ни средств. В то же время постепенное эволюционное развитие - дело бесперспективное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Шакиров, Ф.К. Организация сельскохозяйственного производства / Ф.К. Шакиров, В.И. Ариничев, В.В Бердников и др.; под ред. Ф.К. Шакирова. - М.: Колос, 2003. - С. 30-105.
  2. Организация сельскохозяйственного производства  / Ф. К. Шакиров, В. А. Удалов, С. И. Грядов и др.; под ред. Ф. К. Шакирова.- М.: Колос,  2000. – 504с.
  3. . Яковлев, Б.И. Организация производства и предпринимательство в АПК/ Б.И. Яковлев, В.Б. Яковлев. – М.: Колос, 2004.
  4. 1. Маслов А.В. Геодезия: учебник для вузов по сᴨȇциальности «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Городской кадастр» / А.В. Маслов, А.В. Гордеев, Ю.Г. Батраков. - 6-е изд., ᴨȇрераб. и доп. - М.: Колос, 2008. - 598 с.
  5. Федеральный закон от 24 июля 2007г. № 221-Ф3 «О государственном кадастре недвижимости»
  6. Федеральный закон от 18 июня 2001г. № 73-Ф3 «О землеустройстве»

 


Информация о работе Формирование земельной территории и организации использования земли