Анализ использования земельных ресурсов Прибайкальского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Прогнозирование - это процесс разработки прогнозов или научная деятельность, направленная на выявление и изучение возможных альтернатив будущего развития. Прогнозирование является важным звеном между теорией и практикой во всех отраслях жизни общества. Прогнозирование использования земельных ресурсов позволяет решать задачи эффективного и рационального использования земель, дает возможность обеспечивать баланс спроса и предложения на землю.
Задача прогнозирования, с одной стороны, - выявить перспективы ближайшего и более отдаленного будущего в использовании земель и, с другой стороны, - способствовать выработке оптимальных и перспективных планов, опираясь на составленный прогноз.

Содержание

Введение.......................................................................................................................
Глава I Цели и задачи планирования и прогнозирования использования земельных ресурсов.....................................................................................................3
1.1 Подготовка задания на составление схемы землеустройства административного района.............................................................................3
1.2 Подготовительные работы........................................................................3
1.3 Перераспределение земель района по категориям и формам собственности..................................................................................................9
Глава II Природно-экономическая характеристика Прибайкальского района...18
Глава III Анализ использования земельных ресурсов Прибайкальского района.........................................................................................................................23
3.1 Анализ распределения земель по категориям и формам собственности................................................................................................25
3.2 Анализ изменения общих площадей по категориям земель...............26
3.3 Анализ наличия земель у предприятий, организаций, хозяйств, обществ, занимающих производством сельскохозяйственной продукции.......................................................................................................26
3.4 Анализ наличия земель у граждан (коллективов граждан), занимающихся производством сельскохозяйственной продукции..........28
3.5 Эффективность использования земельных ресурсов...........................29
3.6 Состав и структура земельного фонда и сельхозугодий.....................30
Заключение.............................................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПиЗР курсовая.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

 

Анализ эффективности  использования сельскохозяйственных угодий показал, что наибольшую долю сельскохозяйственных угодий составляют малоэффективные  и неэффективные  земли.

Так как наибольшую долю сельскохозяйственных угодий составляют малоэффективные  и неэффективные земли необходимо провести ряд мероприятий по повышению эффективности использования земель:

  1. проведение трансформации угодий;
  2. выполнение мероприятий по мелиорации, рекультивации и охране земель;
  3. установка оросительных сетей;

Также возможен перевод земель из одной категории в другую.

Анализ эффективности  использования пашни показал, что  наивысший показатель у ООО «Талан-2»  – 1; наименьший - СПК «Ильинка» - 0,026. Средний показатель использования  пашни по Прибайкальскому району составляет 0,502.

 

3.6 Состав и структура  земельного фонда и сельхозугодий

 В период 2000-2005 гг. состав и структура в процентном  соотношении земельного фонда  Прибайкальского района не изменились, имеются различия в площади  сельскохозяйственных угодий, они уменьшились на 2 га, площадь пашни увеличилась на 4 га, сенокосов на 28 га , пастбищ уменьшилась на 36 га.

В период 2000-2005 гг. состав и структура в процентном соотношении  сельскохозяйственных угодий Прибайкальского  района так же изменились, поэтому  имеются различия в площади сельскохозяйственных угодий на 580 га, площадь пашни уменьшилась на 541 га, площадь сенокосов не изменилась, площадь пастбищ уменьшилась на 41 га.

В период 2005-2010 гг. состав и структура в процентном соотношении  земельного фонда Прибайкальского района изменилась, соответственно имеются различия в площадях. Сельскохозяйственные  угодия уменьшились на 5 га, площадь пашни и сенокосов не изменилась, а пастбищ уменьшилась на 5га, также площадь залежи за этот период не изменилась.

В период 2000-2005 гг. состав и структура в процентном соотношении земельного фонда Прибайкальского района  изменились, имеются различия в площади сельскохозяйственных угодий, они уменьшились  на 7 га, площадь пашни увеличилась на 4 га, сенокосов уменьшилась  и пастбищ не изменяется, за этот период происходит уменьшение площади залежи на 112 га.

В период 2005-2010 гг. состав и структура в процентном соотношении  сельскохозяйственных угодий Прибайкальского  района снова изменились, но в различий в площадях нет.

Анализ  периода 2000-2010 гг. можно считать одинаковым с периодом 2000-2005гг, так как площади 2005 и 2010 одинаковы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной курсовой работе были изучены методы и функции  прогнозирования и планирования при использовании земельных ресурсов находящихся на территории Прибайкальского района Республики Бурятии, в области управления земельными ресурсами.

Были изучены годовые отчеты Прибайкальского района по 3 годам (2000, 2005, 2010 гг.), на основе которых был  произведен анализ изменения сельскохозяйственных площадей по годам, и в периодах 2000-2005 гг., 2005-2010 гг. и 2000-2010г..

Также были проанализированы изменения  в наличии земель у предприятий, организаций, хозяйств, обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции в связи с уменьшением их количества, и изменения в наличии земель у граждан, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции в связи с увеличением их количества.

Также по годам был произведен анализ состава и структуры земельного фонда и сельскохозяйственных угодий района, который показал, что существенных изменений не произошло.

На основании данных отчета 2010 года были рассчитаны коэффициент  целевого использования земли для  категории сельскохозяйственного  назначения и коэффициент полноты вовлечения сельскохозяйственных угодий в пашню для 13 СПК, функционирующих на территории Прибайкальского района.

 


Информация о работе Анализ использования земельных ресурсов Прибайкальского района