Законодательство Республики Беларусь по безопасности в чрезвычайных ситуациях. Реабилитация сельскохозяйственных угодий, загрязненных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 11:11, контрольная работа

Краткое описание

Несмотря на то что к настоящему времени значительная часть радионуклидов с небольшим периодом полураспада прекратила свое существование, естественные и сельскохозяйственные экосистемы Полесья по-прежнему загрязнены цезием–137, стронцием–90, изотопами плутония, америцием–241, имеющими периоды полураспада от 14 до 24 065 лет. В этой связи чрезвычайно важным является изучение характера загрязнения территории региона, его населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов, пойменных земель, лугов, болот, осушенных земель.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
1 Законодательство Республики Беларусь по безопасности в чрезвычайных ситуациях. …4
2 Реабилитация сельскохозяйственных угодий, загрязненных радионукли-дами в результате аварии на Чернобыльской АЭС. 6
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……..…………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная Берестень ЗН.docx

— 284.21 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный институт дистанционного образования

Кафедра «Информационные системы и технологии»

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «ЗАЩИТА  НАСЕЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. РАДИАЦИОННАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ»

по теме: «Законодательство Республики Беларусь по безопасности в чрезвычайных ситуациях. Реабилитация сельскохозяйственных угодий, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.»

(специальность 53 01 02)

 

Вариант №2

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса, группы 417430/2

Берестень Н.С.

213827 Могилевская обл. г. Бобруйск ул. Островского д.45 кв.21

 

Проверил:______Сатиков И.А.

 

 

 

 

 

Минск 2014г

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3

1 Законодательство Республики Беларусь по безопасности в чрезвычайных ситуациях. …4

2 Реабилитация сельскохозяйственных угодий, загрязненных радионукли-дами в результате аварии на Чернобыльской АЭС. 6

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……..…………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                        5 мая 1998 г. № 141-З

 

О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

 СИТУАЦИЙ  ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

 

 

     Принят Палатой представителей 9 апреля 1998 года

     Одобрен Советом Республики 16 апреля 1998 года

 

 

       [ Изменения и дополнения:

            Закон Республики Беларусь от 4 января 2003  г.  №  183-З

         (Национальный  реестр  правовых  актов Республики Беларусь,

         2003 г., № 8, 2/932);

            Закон Республики  Беларусь  от  14  июня 2005 г.  № 23-З

         (Национальный реестр правовых  актов  Республики  Беларусь,

         2005 г., № 103, 2/1120);

            Закон Республики Беларусь от 21 июля  2008  г.  №  417-З

         (Национальный  реестр  правовых  актов Республики Беларусь,

         2008 г., № 184, 2/1514)]

 

Настоящий Закон регулирует отношения в области защиты населения и территорий от  чрезвычайных  ситуаций  природного  и  техногенного характера, являющиеся  в  современных  условиях  важнейшей  частью обеспечения безопасности.

 

Настоящий Закон  определяет общие организационно-правовые нормы в области защиты граждан Республики Беларусь,  иностранных граждан и лиц без гражданства,  находящихся на территории Республики Беларусь, всего  земельного,  водного,  воздушного  пространства  в   пределах Республики  Беларусь  или  ее  части,  объектов  производственного и социального  назначения,  а  также   окружающей   среды   (далее   -

территория)  от  чрезвычайных  ситуаций  природного  и  техногенного характера (далее - чрезвычайная ситуация).

 

В результате аварии на Чернобыльской АЭС территория белорусского Полесья подверглась глобальному загрязнению радиоактивными изотопами. Последствия катастрофы серьезнейшим образом затронули все сферы жизнедеятельности региона

Несмотря на то что к настоящему времени значительная часть радионуклидов с небольшим периодом полураспада прекратила свое существование, естественные и сельскохозяйственные экосистемы Полесья по-прежнему загрязнены цезием–137, стронцием–90, изотопами плутония, америцием–241, имеющими периоды полураспада от 14 до 24 065 лет. В этой связи чрезвычайно важным является изучение характера загрязнения территории региона, его населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов, пойменных земель, лугов, болот, осушенных земель. Системные исследования в этом направлении, учитывающие влияние природных особенностей Полесья на поведение радионуклидов и формирование дозовых нагрузок, позволяют установить истинное воздействие на человека, среду его обитания, флору и фауну дополнительной дозы радиации, прибавившейся к природному фону и фону глобальных выпадений, а также избрать наиболее оптимальную стратегию инвестирования, направленную на восстановление природно-хозяйственного потенциала загрязненных территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Защита населения в чрезвычайных ситуациях

 

Защита населения в чрезвычайных ситуациях — одна из главных задач гражданской обороны. Объем и характер защитных мероприятий определяются особенностями отдельных районов и объектов, а также вероятной обстановкой, которая может сложиться в результате химического, бактериологического (биологического) и других видов заражения. Защита населения при возникновении чрезвычайных ситуаций в условиях мирного и военного времени организуется и осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  1. Осуществление постоянного руководства мероприятиями по защите населения со стороны руководителей министерств, ведомств и объектов народного хозяйства.
  2. Заблаговременное планирование мероприятий по защите населения и проведение их во всех городах, населенных пунктах и на всех объектах народного хозяйства страны.
  3. Проведение дифференцирования с учетом политического, экономического и оборонного значения экономических районов, городов и объектов народного хозяйства.
  4. Планирование и проведение мероприятий по защите населения во взаимодействии с вооруженными силами страны.
  5. Планирование и осуществление мероприятий по защите населения в соответствии с планами экономического и социального развития республики, края, области, города, объекта народного хозяйства.

Под режимом защиты понимается применение средств и способов, максимально снижающих вероятность заражения, отравления либо облучения людей в зоне поражения.

Способами защиты населения являются:

  1. Своевременное оповещение населения.
  2. Мероприятия по противорадиационной и противохимической защите (ПРиПХЗ).
  3. Укрытие людей в защитных сооружениях.
  4. Использование средств индивидуальной защиты.
  5. Проведение эвакомероприятий (рассредоточение и эвакуация населения из городов в загородную зону).

Помимо этого организуется и проводится всеобщее обязательное обучение населения. Также осуществляется защита продовольствия, систем водоснабжения и водозабора от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами; осуществляются радиационная, химическая и бактериологическая разведка, устанавливаются режимы защиты рабочих, служащих и производственной деятельности объектов, а также дозиметрический и лабораторный (химический и бактериологический) контроль. Планируются профилактические противопожарные, противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия, спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы (СНАВР) в очагах поражения, санитарная обработка людей, обеззараживание техники, одежды, обуви, территории и сооружений.

 

СВОЕВРЕМЕННОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Своевременное оповещение осуществляется органами ГО.

Оно организуется по радио- и телевещанию. Чтобы привлечь внимание населения, используют сигналы транспортных средств, а также включают гудки на предприятиях.

Услышав сигналы «Внимание всем!», надо немедленно включить теле- и радиоприемники и ждать сообщения от местных органов власти или штаба ГО. Все дальнейшие действия определяются их указаниями.

При аварии на химически опасном объекте содержание информации может быть следующим: «Внимание! Говорит штаб ГО. Граждане! На мясокомбинате произошла авария с утечкой аммиака. Зараженное облако движется в направлении населенного пункта Знаменка. В связи с этим населению, проживающему по улицам Некрасова, Кузнечной, Заводской, следует находиться в своих квартирах и домах и провести дополнительную герметизацию помещений.

Населению, проживающему по улицам Заречной, Зеленой и Ямской, необходимо немедленно покинуть жилые дома и выйти к Лысой Горе. О полученной информации сообщите соседям. В дальнейшем нужно действовать в соответствии с указаниями штаба ГО».

После сигнала «Внимание всем!» может последовать и другая информация, например, о надвигающейся угрозе радиоактивного или бактериологического заражения. И в этих случаях будет передано краткое сообщение о порядке действий и правилах поведения.

УКРЫТИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

Для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического (биологического) воздействия существуют специальные сооружения. Они в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). За счет прочности ограждающих конструкций и перекрытий убежища обеспечивают наиболее надежную защиту людей от всех поражающих факторов — отравляющих веществ и бактериальных средств, от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров, от обвалов, происшедших в результате взрыва.

Люди могут находиться в таких сооружениях длительное время. В убежищах предусмотрены надлежащие санитарно-гигиенические условия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность людей.

Наиболее распространены встроенные убежища, оборудованные в подвальных или полуподвальных помещениях производственных, общественных и жилых зданий.

Возможно также строительство убежищ в виде отдельных сооружений, полностью или частично углубленных в грунт. Под них могут быть приспособлены различные подземные переходы и галереи, метрополитены.

Убежища должны располагаться в местах наибольшего сосредоточения людей, для укрытия которых они предназначены.

Убежище состоит из основного помещения, предназначенного для размещения людей, и вспомогательных помещений — входов, фильтровентиляционной камеры, санитарного узла. В убежище большой вместимости могут быть выделены помещения под кладовую для продуктов питания и под медицинскую комнату.

В помещении, предназначенном для размещения людей, на одного человека предусматривается не менее 0,5 м2 площади пола и 1,5 м3 внутреннего объема. Большое помещение разбивается на отсеки вместимостью по 50 — 75 человек. В помещениях (отсеках) оборудуются двух- или трехъярусные нары — скамейки для сидения и полки для лежания; места для сидения устраиваются размером 0,45x0,45 м, а для лежания — 0,55 х 1,8 м.

Для того чтобы в помещения, где располагаются люди, не проникал зараженный воздух, они хорошо герметизируются. Убежище обычно имеет не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах. Кроме того, встроенное убежище должно иметь аварийный выход.

Входы в убежище в большинстве случаев оборудуются в виде двух шлюзовых камер (тамбуров), отделенных от основного помещения и имеющих плотно закрывающиеся двери. Снаружи устраивается прочная защитно-герметическая дверь, способная выдержать давление ударной волны ядерного взрыва. Вход может иметь предтамбур.

Аварийный выход представляет собой подземную галерею с выходом на незаваливаемую территорию через вертикальную шахту. (Незаваливаемой считается территория, расположенная от окружающих зданий на расстоянии, равном половине высоты ближайшего здания плюс 3 метра). Аварийный выход закрывается защитно-герметическими ставнями, дверями или другими устройствами, способными выдержать давление ударной волны.

В убежище оборудуются различные инженерные системы: электроснабжения (трубы с электропроводкой окрашены в черный цвет), водоснабжения (трубы окрашены в зеленый цвет), отопления (трубы окрашены в коричневый цвет). В нем также устанавливаются радиотрансляционная точка (громкоговоритель) и телефон. В помещениях убежища предусмотрено наличие дозиметрических приборов и приборов химической разведки, защитной одежды, средств пожаротушения, аварийного запаса инструментов, средств аварийного освещения, запаса продовольствия и воды. Также должны быть паспорт и план убежища, правила содержания и табель его оснащения, журнал проверки состояния убежища.

 

РАССРЕДОТОЧЕНИЕ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ И ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Рассредоточение и эвакуация населения — один из способов защиты от оружия массового поражения. Под рассредоточением понимают организованный вывоз из городов и других населенных пунктов и размещение в загородной зоне свободной от работы смены рабочих и служащих, продолжающих работу в военное время. Рабочие и служащие после расселения в загородной зоне посменно выезжают в город для работы на своих предприятиях, а по окончании работы возвращаются. Эвакуация представляет собой организованный вывоз или вывод из городов и других населенных пунктов и размещение в загородной зоне остального населения, а также вывоз или вывод населения из зон возможного затопления. В отличие от рассредоточенных эвакуированные постоянно проживают в загородной зоне до особого распоряжения.

Загородная зона представляет собой территорию, расположенную за пределами зон возможных разрушений в городе. Каждому предприятию, учреждению, учебному заведению города, из которого планируются рассредоточение и эвакуация, в загородной зоне назначается район размещения населения, который в зависимости от количества рабочих, служащих и членов их семей может включать один или несколько расположенных рядом населенных пунктов.

Районы расселения рабочих и служащих в загородной зоне должны находиться на таком удалении от города, которое обеспечило бы их безопасность, а на переезд людей для работы в город и их возвращение в загородную зону для отдыха затрачивалось бы минимальное время.

Информация о работе Законодательство Республики Беларусь по безопасности в чрезвычайных ситуациях. Реабилитация сельскохозяйственных угодий, загрязненных