Законность в государственно-служебных отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 10:13, реферат

Краткое описание

Нормативная модель государственного управления, сформулированная в конституциях, законах и иных документах о нем, нормативная модель государственной и общественной жизни, тоже выраженная конституциями и актами законодательства и подлежащая реализации посредством государственного управления, приобретают реальное значение тогда, когда они действительно становятся ориентиром, фактором и составной частью сознания, поведения и деятельности людей. Часто утверждают, что все проблемы, мол, заключаются только в актуальности и качестве законов, в их наличии.

Содержание

1.Введение 3
2.Основная часть
2.1 Понятие законности. 5
2.2 Государственно-служебные отношения 7
2.2.1 Поступление на государственную службу 8
2.2.2 Аттестация государственных служащих 9
2.2.3 Прекращение государственно-служебных отношений 9
2.3 Обеспечение законности 10
2.4 Законность, целесообразность и провопорядок. 14
2.5 Дисциплина 18
2.6 Ответственность в государственном управлении 22
3.Заключение 30
4. Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

=+Реферат Государственная служба в современной России.docx

— 83.47 Кб (Скачать документ)

Согласно ст. 24 КоАП РСФСР, к административным взысканиям относятся  следующие меры: предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, конфискация предмета, лишение специального права, исправительные работы, административный арест, административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кроме указанных видов  административных взысканий законодательством  могут устанавливаться и другие, например, нарушения таможенных правил относятся к разновидностям административных правонарушений, ответственность за которые и конкретные меры взысканий определены в ст. 249 - 288 ТК РФ (в частности, отзыв лицензии, выданной таможенными органами на осуществление определенных видов деятельности и др.). Административные взыскания вследствие установленных ограничений административной ответственности не могут применяться в полной мере к тем или иным субъектам административных правонарушений. Так, беременные женщины, матери, имеющие детей в возрасте до 12 лет, несовершеннолетние, инвалиды I и II групп не подвергаются административному аресту. Основания применения административных взысканий ограничиваются в отношении судей, прокуроров, депутатов, военнослужащих, иностранных дипломатов. Законодательством определен перечень предметов, не подлежащих изъятию, конфискации; зафиксирован принцип: конфискуется именно предмет, а не имущество, что отличает эту меру административного взыскания от меры уголовного наказания. Возмездное изъятие, конфискация и выдворение могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных административных взысканий. Другие административные взыскания могут применяться только в качестве основных. За одно административное правонарушение может быть наложено основное либо основное и дополнительное административное взыскание. Это правило не препятствует сочетанию мер административной, дисциплинарной и материальной ответственности, если они предусмотрены нормативно-правовыми актами. В то же время сами по себе административные изъятия, как возмездные, так и конфискационные, вошли в противоречие с Конституцией РФ, защищающей право частной собственности и провозглашающей принцип: никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В связи с этим нормы законодательства об административном взыскании указанных видов подлежат приведению в соответствие с конституционными нормами.

Для наложения административного  взыскания установлены сроки: не позднее двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Срок погашения административного  взыскания определен в ст. 39 КоАП, согласно которой лицо считается  не подвергавшимся административному  взысканию, если в течение года со дня окончания исполнения взыскания  им не совершено новое административное правонарушение.

Административная ответственность - один из видов юридической ответственности  граждан и должностных лиц  за совершение ими административного  правонарушения. Совершившие его  несут административную ответственность  перед государством в лице полномочного административного органа либо компетентного лица, имеющего соответствующие полномочия по применению мер административного взыскания. Административная ответственность проявляется как характер взаимоотношений между гражданами и государственными органами, должностными лицами в процессе осуществления (использования, применения, реализации) правовых норм административного и административно-процессуального законодательства. При административной ответственности обычно отсутствуют отношения служебного подчинения между административным органом, налагающим взыскание, и лицом, нарушившим правовую норму. В этом отличие административной ответственности от дисциплинарной. Административные взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями). Нормативно-правовая база, устанавливающая административную ответственность, имеет собственную основу, которую составляют как законы, так и подзаконные акты либо их нормы об административной ответственности. Последние образуют самостоятельный институт административного права. Законодательство об административной ответственности коллективных образований до настоящего времени не кодифицировано. Установление административной ответственности за те или иные правонарушения отнесено Конституцией РФ к совместному ведению РФ и ее субъектов. К административной ответственности могут привлекаться граждане, достигшие 16 лет. Военнослужащие и призванные на военные сборы военнообязанные, а также лица рядового и начальствующего составов органов внутренних дел несут административную ответственность по дисциплинарным уставам.

Система специальных органов  по контролю за соблюдением законности в сфере государственно-административного управления, правовые нормы (административное право) и особый процессуальный порядок разрешения административно-правовых споров между гражданами и государственными органами, между организациями и органами государственного управления представляет собой административную юстицию.

Основу становления в  России административной юстиции составляют ст. 18, 33, 45, 118 Конституции РФ, Федеральный  закон "Об обжаловании в суд  действий и решений, нарушающих права  и свободы граждан" (в ред. от 14 дек. 1995 г.), ст. 5 ФЗ "Об основах государственной  службы в РФ", действующий с  многочисленными дополнениями Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (1984 г.), а также ФКЗ "О судебной системе РФ" (1996 г.).

Государственные служащие как  субъекты реализации мер административного  воздействия, государственного принуждения  обязаны:

1) знать свои полномочия  и пределы административных воздействий;

2) применять меры административного  взыскания в соответствии с  положениями действующего законодательства (т.е., знать его);

3) не нарушать при этом  законных прав и свобод граждан.

Законность в сфере  административной юстиции осуществляют специально созданные государственные  органы с контрольно-надзорными функциями, выявляющие несоответствие (либо соответствие) действий юридических и физических лиц правовым установлениям, ненадлежащее выполнение должностными лицами своих  обязанностей и налагающие административные санкции за неправомерное поведение.

Контроль и надзор - два  универсальных способа обеспечения  законности. Контроль существует как  таковой, когда проверяются законность, целесообразность, эффективность управленческой деятельности и исполнительность работников системы управления. Надзор является разновидностью контроля и состоит  в проверке законности осуществляемых действий, когда оценивается только состояние режима законности управленческих действий, решений (т.е. контроль за законностью применения мер административного воздействия и принуждения). В настоящее время в административной юстиции складываются различные виды надзора за областью административного принуждения: прокурорский, судебный, конституционный, административный.

В процессе осуществления  судебной реформы происходит расширение сферы судебного надзора за законностью  совершаемых управленческих действий. Формы этого надзора можно  разделить на две группы: надзор прямой и косвенный. В тех случаях, когда суд специально рассматривает  жалобы граждан на незаконный правовой акт и незаконные действия должностных  лиц, органов государственного управления и местного самоуправления и когда  его основной задачей является проверка законности актов (действий) управления, которые он вправе отменить или изменить, имеет место прямой надзор. При  рассмотрении уголовных, гражданских  дел, когда суд проверяет все  обстоятельства, имеющие значение для  дела, в том числе и законность административных актов, но не вправе отменить или изменить их, имеет  место косвенный надзор.

Рассмотрение судами жалоб  граждан на действия (административные акты) должностных лиц и органов  государственного управления (местного самоуправления) - это административная юстиция, или правосудие по административным делам. Порядок рассмотрения административных дел в настоящее время регламентируется нормами Гражданско-процессуального  кодекса РФ. Могут быть обжалованы в суд коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе предоставление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод, незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или незаконно он привлечен к какой-либо ответственности.

Ответственность государственного служащего наступает в связи  с его обязанностью признавать, соблюдать  и защищать права и свободы  человека и гражданина. Государственный  служащий несет ответственность  за действия и бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан. Суд, установив обоснованность жалобы гражданина в отношении государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), признанные незаконными, определяет меру ответственности вплоть до представления об увольнении. Ответственность может быть возложена как на тех, чьи действия (решения) признаны незаконными, так и на тех, кем предоставлена информация для незаконных действий (решений).

Административную юрисдикцию в России осуществляют суды общей  юрисдикции. Однако активно развивается  процесс (в научных кругах и в  общественном мнении) оформления специализированного  общественно-правового института  административной юрисдикции.

Речь идет о кодификации  административного права - административном кодексе, о создании административных судов (на первых порах, возможно, административного  присутствия в общих судах). Все  это будет способствовать профессионализации и рационализации системы государственно-административного  управления.

Уголовные деяния (не проступки, а преступления) и связанные с  ним уголовные наказания и  уголовная ответственность, к сожалению, имеют место в системе исполнительной власти. Чуть не каждый день можно услышать и прочитать в СМИ о тяжких преступлениях, связанных с хищениями  государственных и народных средств, подрывающих государственные устои, нарушающих свободы, права и интересы отдельных граждан и государства  в целом. Возмездие (кара) регламентируется уголовным правом.

Разумеется, создание института  ответственности власти - не панацея, опасно было бы его фетишизировать, пытаться искусственно приводить в  действие его механизмы. Государство  обязано лишь обеспечить необходимые  правовые, организационные и материальные гарантии его функционирования как  составной части системы защиты законности и правопорядка.

Реализация механизмов ответственности  властных структур будет свидетельствовать  о стремлении людей к достижению большей степени собственной  свободы и собственной ответственности, о зрелости народа, осознающего себя способным не только к подчинению власти, но и к самоорганизации.

Обеспечение в государственном  управлении государственной дисциплины, ответственности, законности и правопорядка остается постоянно актуальной, практически  значимой проблемой.

Заключение  

В завершение можно  констатировать, что законность в  государственном управлении как социально-правовое явление требует для своего познания и описания, укрепления и развития, обеспечения и гарантирования комплексного подхода. Это нормативно-правовое регулирование, организационное подкрепление, подготовка и повышение квалификации, оценка и стимулирование управленческих кадров, гласность состояния проблемы, подключение общества и средств массовой информации, активность суда, прокуратуры и правоохранительных органов, уровень дисциплины в государственном аппарате и многое другое, что так или иначе связано с государственным управлением общественными процессами.

Главное — проникнуться сознанием того, что без законности демократическое, правовое и федеративное государство в нормальном, развитом состоянии не может существовать. Значит, именно в этом направлении необходимо развиваться нашему государству.

Непредвзятый взгляд на современную  ситуацию в России вынуждает признать, что государственное управление как система, как общественное явление (а не замыслы и поступки отдельных, пусть даже самых прогрессивных  политиков и администраторов) не соответствует в достаточной  мере своей миссии. За последнее время очень много коррупционных скандалов по которым можно сделать вывод, что система законности, в том виде какая существует в нашей стране, не работает. Нужно предпринимать меры.   

 Однако бесполезное  занятие - перечислять ошибки, не  извлекая из них уроки. В  настоящее время нужна новая генерация государственных служащих, и важно осмыслить, каким должно быть государственное управление в России XXI столетия. Развитие человеческой цивилизации демонстрирует рост потребностей и интересов людей всех континентов. Очевидно не только сохранение, но и развитие этой тенденции в наступившем веке.

Скоординированные действия должны быть не только на уровне правительств, но и на уровне всех служб государственно-административного управления. Интерпол - это только начало совместной госслужбы стран. В ближайшем будущем появятся общие службы в финансово-бюджетной, военной, социальной, образовательной сферах, службы по решению трудовых вопросов, службы занятости и т.д.

Государственное управление как управляющая система должно приобрести характер опережающего состояния, предложить обществу новую стратегию  и подходы развития. XX век прошел под знаком индустриального развития, научно-технической революции. Много  было достижений - научных, материальных, военно-технических, в освоении космоса  и других, но многое было и потеряно - в сфере духовности, культуры, гуманизма, преданы забвению идеи, вдохновлявшие  людей в прежние эпохи. Пришло время не разбрасывать, а собирать камни, выстраивать новую систему  ценностей во имя Человека.

Информация о работе Законность в государственно-служебных отношениях