Заключение контракта о прохождении военной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2013 в 12:12, контрольная работа

Краткое описание

Контракт о прохождении военной службы является особым соглашением, имеющим административно-правовую природу, и представляет собой выработанный в результате согласования воли сторон двусторонний акт, устанавливающий (прекращающий, изменяющий) взаимные права и обязанности его участников.

Содержание

Введение 3
Порядок заключения контракта о прохождении военной службы 4
Заключение контракта о прохождении военной службы 5
Требования к гражданам, поступающим на военную службу по
контракту 8
Виды контрактов о прохождении военной службы 9
Предельный возраст военнослужащих для прохождения военной
службы по контракту 9
Условия для расторжения контракта о прохождении военной
службы 10
Испытание при поступлении на военную службу по контракту 10
Необходимые документы для поступления на службу по
контракту 11
Заключение 13
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Порядок заключения контракта о прохождении военной службы.docx

— 28.69 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт Гражданской  защиты

Кафедра Безопасности жизнедеятельности

Специальность « Педагогическое образование»

 

 

 

 

Контрольная работа на тему

« Заключение контракта  о прохождении военной службы»

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнил: студентка IV курса

                                                                           Тронина  Татьяна Геннадьевна

                                                                            Проверил: Яковлев А.Г.

 

 

 

 

Ижевск, 2013.

Содержание

 

Введение  3

Порядок заключения контракта  о прохождении военной службы  4

Заключение контракта  о прохождении военной службы  5

Требования к гражданам, поступающим на военную службу по

контракту  8

Виды контрактов о прохождении  военной службы  9

Предельный возраст военнослужащих для прохождения военной 

службы по контракту  9

Условия для расторжения  контракта о прохождении военной 

службы 10

Испытание при поступлении  на военную службу по контракту 10

Необходимые документы для  поступления на службу по

контракту                                                                                                      11

Заключение                                                                                                   13

Список литературы                                                                                      14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Контракт  о прохождении военной службы является особым соглашением, имеющим административно-правовую природу, и представляет собой выработанный в результате согласования воли сторон двусторонний акт, устанавливающий (прекращающий, изменяющий) взаимные права и обязанности его участников.

     Выделяют следующие виды контрактов: первый (первоначальный) и новый. Основная разница между ними в том, что первый (первоначальный) контракт может быть заключен с гражданином, ранее не проходившим в Российской Федерации военную службу по контракту. В то же время новый контракт может быть заключен:

а) с гражданином, ее проходившим  в Российской Федерации военную  службу по контракту;

б) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

в) с военнослужащим, переведенным из федерального органа исполнительной власти в Министерство обороны РФ;

г) с военнослужащим, переведенным из другого государства в Министерство обороны РФ в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

д) с военнослужащим, которому была приостановлена военная служба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порядок заключения контракта о прохождении военной  службы

     Заключение контракта о прохождении военной службы проходит две стадии:

1) согласование воли, которая  характеризуется добровольностью  поступления на военную службу  по контракту (субъективная сторона). Отсутствие воли не порождает  военно-служебных отношений, контракт  считается не заключенным;

2) волеизъявление, т.е. подписание  контракта и тем самым придание  согласованной воле внешнего  выражения (объективная сторона). Волеизъявлению предшествует проверка  соответствия гражданина (военнослужащего)  требованиям, установленным для  поступающих на военную службу  по контракту.

     Заключение контракта совпадает с моментом вступления его в силу, т.е. с подписанием его не гражданином или военнослужащим, а соответствующим должностным лицом. Указанный порядок заключения контракта и вступления его в силу не может быть изменен соглашением сторон. Для контракта предусмотрена письменная Типовая форма, утвержденная Положением о порядке прохождения военной службы.

     Несоблюдение формы контракта не влечет юридических последствий - возникновения военно-служебных правоотношений. Фактическое допущение к исполнению обязанностей военной службы без надлежащего оформления не считается заключением контракта о прохождении военной службы в отличие от трудового договора. В контракте закрепляется срок, в течение которого военнослужащий обязуется проходить военную службу. Сроки военной службы установлены ст. 38 комментируемого Федерального закона. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, он равен сроку, указанному в контракте о прохождении военной службы.

     Первый контракт подписывается от имени Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) должностным лицом, указанным в п. 8 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы.

     Новый контракт от имени Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) подписывают должностные лица, указанные в п. 6 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы.

     Контракт прекращает свое действие в день истечения его срока. Контракт о прохождении военной службы досрочно прекращает свое действие:

а) в день, указанный в  приказе об исключении военнослужащего  из списков личного состава воинской части при досрочном расторжении  контракта, например при досрочном  увольнении военнослужащего с военной  службы, а также в связи с  гибелью (смертью), признанием безвестно  отсутствующим или объявлением  умершим;

б) со дня заключения военнослужащим нового контракта о прохождении  военной службы (такой контракт заключается, например, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и  поступившим в военное образовательное  учреждение профессионального образования);

в) со дня исключения из списков  личного состава воинской части  в связи с назначением на должности  министра обороны Российской Федерации, руководителей федеральных органов  исполнительной власти, в которых  законом предусмотрена военная  служба;

г) со дня приостановления  военнослужащим военной службы;

д) в иных случаях, установленных  федеральными законами.

 

 

Заключение контракта  о прохождении военной службы

( ст.34. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1. Контракт о прохождении  военной службы вправе заключать:

- военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев;

- граждане, пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование;

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

- другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

     Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона. Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о  прохождении военной службы вправе  заключать:

- граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

- иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет;

- граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет.

3. Отбор кандидатов для  поступления на военную службу  по контракту из числа граждан,  не находящихся на военной  службе, и иностранных граждан  осуществляется военными комиссариатами. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа военнослужащих осуществляется воинскими частями и органами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

4. Определение соответствия  граждан (иностранных граждан)  требованиям, установленным для  поступающих на военную службу  по контракту, возлагается на  комиссии военных комиссариатов  по отбору кандидатов, поступающих  на военную службу по контракту.

     Определение соответствия военнослужащих требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на аттестационные комиссии воинских частей. В работе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор.

     Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.

5. Основаниями для отказа  кандидату, поступающему на военную  службу по контракту, в заключении  с ним соответствующего контракта  являются:

- отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

- решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

     Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

6. Командир (начальник) воинской  части принимает решение о  заключении нового контракта  о прохождении военной службы  или об отказе в его заключении  с военнослужащим, проходящим военную  службу по контракту, не позднее  чем за три месяца до истечения  срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении  контракта о прохождении военной  службы он имеет право обжаловать  данное решение в вышестоящий  орган, прокуратуру или суд.

 

 Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту

     Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

    Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, подлежит медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования принимается решение о годности гражданина к военной службе.

    На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный при медицинском освидетельствовании годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями Требования, предъявляемые к гражданину, поступающему на военную службу по контракту.

     Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать следующим требованиям, предъявляемым к конкретным воинским учетным специальностям:

 — по общеобразовательному  цензу;

 — по уровню профессиональной  подготовки;

Информация о работе Заключение контракта о прохождении военной службы