Ядерное оружие массового поражения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 11:40, контрольная работа

Краткое описание

Войны и подготовка к ним в высшей степени отрицательно отражаются на общественном здоровье, социальном и экономическом благополучии людей. В условиях военного времени уменьшается численность населения, а в послевоенные годы происходит изменение его структуры. Начало и окончание войны приводит к массовому перемещению больших групп населения во время мобилизации, демобилизации, а также в связи с потоками беженцев и военнопленных. Войны, как правило, сопровождаются эпидемиями острозаразных заболеваний, в том числе и особо опасных инфекций. Во время войны резко ухудшается качество питания населения, снижается уровень его медико-санитарного обслуживания.

Содержание

1. Введение

2. Ядерное оружие массового поражения

2.1 Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки 1945 года

3. Химическое оружие

3.1 Вьетнам, химическая атака

3.2 Тактика «выжженной земли»

3.3 Экологические последствия

4. Бактериологическое оружие

5. Опасность обычных видов оружия

6. Вывод

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология 1.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

 

Армия США применяла тяжёлую  гусеничную технику -- «связки» 33-тонных бульдозеров для снятия поверхностного слоя, после чего почва становится непригодной для земледелия (технология «римских плугов»). Кроме того, практиковалось разрушение дамб и ирригационных сооружений.

 

3.3 Экологические последствия

 

Масштабное применение американскими  войсками химикатов привело к тяжёлым последствиям. Практически полностью были уничтожены мангровые леса (500 тыс. га), поражено 60 % (около 1 млн га) джунглей и 30 % (более 100 тыс. га) равнинных лесов. С 1960 года урожайность каучуковых плантаций снизилась на 75 %. Американские войска уничтожили от 40 до 100 % посевов бананов, риса, сладкого картофеля, папайи, помидоров, 70 % кокосовых плантаций, 60 % гевеи, 110 тыс. га плантаций казуарины.

 

В результате применения химикатов  серьёзно изменился экологический  баланс Вьетнама. В поражённых районах из 150 видов птиц осталось 18, произошло почти полное исчезновение земноводных и насекомых, сократилось число рыб в реках и произвошло изменение их состава. Был нарушен микробиологический состав почв, отравлены растения. Резко сократилось число видов древесно-кустарниковых пород влажного тропического леса: в поражённых районах остались единичные виды деревьев и несколько видов колючих трав, не пригодных в корм скоту.

 

Изменения в фауне Вьетнама повлекли вытеснение одного вида чёрных крыс другими видами, являющимися разносчиками чумы в Южной и Юго-Восточной Азии. В видовом составе клещей появились клещи-разносчики опасных болезней. Аналогичные изменения произошли в видовом составе комаров: вместо безвредных комаров-эндеминов появились комары-разносчики малярии.

 

«Агент Оранж» представлял собой  смесь 1:1 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-D) и 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4,5-T) и, так же как и ряд других применявшихся в конфликте веществ («Агент Пурпур», «Агент Пинк», «Агент Блю», «Агент Уайт» и «Агент Грин») производился по упрощённой технологии синтеза. В связи с этим он содержал значительные концентрации диоксинов, которые вызывают рак и генетические мутации у соприкасающихся с ними людей. В общей сложности около 14 % территории Вьетнама было подвергнуто воздействию этого яда. С 1980 года принимаются попытки добиться компенсации с помощью судебных разбирательств, в том числе и с компаниями-производителями этих веществ (Dow Chemical и Monsanto). Ветераны США, Новой Зеландии, Австралии и Канады получили компенсацию в 1984 году. В 1999 году порядка 20 тысяч южнокорейских ветеранов Вьетнамской войны подали два отдельных иска с требованием выплаты компенсации общим размером в 5 миллионов долларов США. 23 апреля 2002 года один из районных судов Сеула отклонил иск ветеранов, но 15 июня того же года, ветераны подали апелляцию. 26 января 2006 года Апелляционный суд Южной Кореи постановил, что американские компании Dow Chemical и Monsanto обязаны выплатить 6795 южнокорейским ветеранам компенсацию в размере 62 миллионов долларов США.

 

По данным министерства обороны  США, с 1962 по 1971 годы американцы распылили  на 10 % территории Южного Вьетнама 77 миллионов  литров дефолианта «Агент Оранж», в  том числе 44 миллиона литров, содержащих диоксин. По данным вьетнамского Общества пострадавших от диоксина, из трёх миллионов вьетнамцев -- жертв химиката к настоящему времени свыше миллиона человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами, страдающими наследственными заболеваниями. Вьетнамским жертвам в выплатах компенсации за ущерб, причинённый жизни и здоровью воздействием дефолианта, было отказано.

 

4. Бактериологическое оружие

 

Бактериологическим (биологическим) оружием называют бактериальные  средства (бактерии, вирусы и др.), яды (токсины), предназначенные для массового поражения людей.

 

Используются с помощью живых  переносчиков заболеваний (грызунов, насекомых  и др.), либо в виде боеприпасов, начиненных зараженными порошками или жидкостью.

 

Бактериологическое оружие способно вызывать массовые инфекционные заболевания людей и животных чумой, холерой, сибирской язвой и другими болезнями, попадая в их организм даже в ничтожно малых количествах. Многие бактерии образуют споры, которые могут сохраняться в почве в течение десятилетий.

 

Признаки биологической атаки обнаружить сразу сложно. Поэтому важно проводить упреждающий контроль, а при первых признаках биологической атаки объявляется карантин и все силы бросаются на выявление возбудителей болезни и их переносчиков. Применение своеобразного биологического оружия было известно ещё в древнем мире, когда при осаде городов за крепостные стены перебрасывались трупы умерших от чумы, чтобы вызвать эпидемию среди защитников. Подобные меры были относительно эффективны, так как в замкнутых пространствах, при высокой плотности населения и при ощутимом недостатке средств гигиены подобные эпидемии развивались очень быстро. Самый ранний случай применения биологического оружия относится к 6 веку до нашей эры.

 

При поражении бактериальными средствами заболевание наступает не сразу, почти всегда имеется скрытый (инкубационный) период, в течение которого заболевание не проявляет себя внешними признаками, а поражённый не теряет боеспособности. Некоторые заболевания (чума, оспа, холера) способны передаваться от больного человека здоровому и, быстро распространяясь, вызывать эпидемии. Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактериальных средств возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, а это затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний.

 

Современные стратегические средства биологического оружия используют смеси  вирусов и спор бактерий для увеличения вероятности летальных исходов  при применении, однако используются как правило штаммы, не передающиеся от человека к человеку, чтобы территориально локализовать их воздействие и избежать вследствие этого собственных потерь.

 

Особенностью такого вида оружия является опасность биотерроризма: один толковый лаборант с толикой «правильных» ресурсов может изготовить биологическое оружие с гибельной мощью, не уступающей атомной бомбе.

 

Биотерроризм - это использование  биологических агентов или токсинов для уничтожения человеческих, продовольственных (в том числе сельскохозяйственных), биологических, экологических ресурсов, или получение над ними внешнего контроля. Биотерроризм - это широкое понятие, включающее экономический терроризм, экологический терроризм, агротерроризм, продовольственный терроризм, генетический терроризм.

 

5. Опасность обычных видов оружия

 

При использовании обычных видов оружия происходят значительные разрушения окружающей среды и гибели большого количества людей. При бомбардировке и ведении боевых действий современным оружием возникают пожары, которые представляют значительную угрозу жизни и здоровью людей, особенно при применении специальных зажигательных боеприпасов с напалмом и другими горючими веществами. Необходимо сразу же после нанесения удара обнаружить, локализовать и погасить пожара до того, как те нанесли ущерб имуществу, людям и окружающей среде.

 

Особое внимание следует уделять  техногенным катастрофам, которые  могут возникнуть от разрушения в  ходе боевых действий экологически опасных  объектов. Например: боевые действия идут вблизи города. Для ослабления обороноспособности города противных уничтожает ГЭС. Последствия катастрофические - затоплены многие районы, прерванные коммуникации, уничтоженные или в неработоспособном состоянии много предприятий, отсутствует электрическая энергия и конечно, значительные человеческие жертвы.

 

 Другим примером может стать уничтожение во время бомбежки крупного химического предприятия по производству опасных для людей химических веществ. Можно только представить к каким жертвам это приведет.

 

 Еще более не предсказуемыми  будут последствия удара по  АЭС. Надо учесть, что противник всегда пытается уничтожить или захватить важные стратегические объекты, как электростанции, крупные промышленные предприятия и т.п. Стоит сказать, что первоочередной задачей для войск является недопущение этого, но война есть война, и поэтому необходимо минимизировать последствия любых таких ситуаций.

 

Особой статьей следует выделить угрозу возникновения эпидемий в  связи с антисанитарными условиями. Как было сказано выше. не всегда есть возможность похоронить останки  погибших во время военных действий, что приводит к значительному росту риска вспышки инфекционных заболеваний. К тому же бродячие животные, грызуны и насекомые имеющих контакт с телами могут стать переносчиками инфекций. В условиях войны и невозможности соблюдать правила гигиены наблюдается расцвет вшей, блох и других паразитов, которые являются переносчиками такой опасной инфекции как тиф, чесотка и т.п. Также вода и продукты могут быть заражены различными бактериями в связи с попаданий в них тел и продуктов жизнедеятельности с возбудителями инфекций. Особенно опасной ситуация становится в теплое время года, когда все микроорганизмы размножаются чрезвычайно быстро.

 

6. Выводы

 

Из вышеприведенного вытекают следующие  выводы:

 

· в период войны опасность для  жизни и здоровья человека значительно повышается, независимо или в тылу или на фронте

 

· современное тыловое обеспечение  включает в себя целый ряд мероприятий, которые необходимо выполнять в  полном объеме для достижения максимальной безопасности для человека, окружающей среды

 

· минимизация последствий экстремальных  ситуаций, описанных выше, зависит  от слаженных действий войск и  гражданского населения, как в период военного положения так и в  период мирного времени

 

· любые военные действия негативно  влияют на окружающую среду, также негативно использование природных ресурсов в военной промышленности (например: испытания различных видов оружия)

 

И главный вывод: Ликвидация всех видов  оружия массового уничтожения - единственно  реальный путь предотвращения глобальной экологической катастрофы, связанной с военными действиями.Сейчас же оружие массового уничтожения представляет угрозу самому существованию планеты.

 

Использованная  литература

 

1. Экология: учебник для вузов / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский., -Изд.16-е, дополн. И перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 602, 1с.

 

2. Греченкова  О. Ю. Экоцид как преступление  против мира и безопасности  человечества. Автореферат диссертации  на соискание ученой степени  кандидата юридических наук.

 

3. Статья  «Военный экоцид». Всероссийский институт научной и технической информации РАН.

 

4. Л.И. Цветкова, М.И. Алексеев, Б.П. Усанов и  др. «Экология» (учебник для технических  вузов). М.: Издательство АСВ; СПб.: Химиздат, 1999.-488 с.

 

5. Дэвидсон  Ф. Б. Война во Вьетнаме (1946--1975 гг.) М.:Изографус, Эксмо, 2002


Информация о работе Ядерное оружие массового поражения