Воинские уставы – закон жизни военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 09:31, доклад

Краткое описание

В начале прохождения военной службы военнослужащий нуждается в особом внимании. Строгий контроль со стороны командиров (начальников) и их личный пример помогают военнослужащему быстрее уяснить правила внутренней службы. Руководство внутренней службой в воинской части осуществляет командир воинской части, а в расположении подразделений – командир подразделения. При размещении в одном помещении нескольких подразделений, командиры которых не имеют общего непосредственного начальника, приказом командира воинской части руководство внутренней службой возлагается на командира одного из этих подразделений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

gtnhbwbyf.docx

— 22.20 Кб (Скачать документ)

ВОИНСКИЕ УСТАВЫ – ЗАКОН ЖИЗНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 
 
Воинские уставы – это официальные нормативно-правовые документы, регламентирующие поведение и деятельность военнослужащих, жизнь, быт, несение службы в ВС, подготовку личного состава подразделений, частей и соединений и определяющие основы их боевых действий. 
 
Устав внутренней службы ВС РФ в соответствии с ФЗ РФ «Об обороне» утвержден Указом Президента РФ – Верховного Главнокомандующего ВС РФ 14 декабря 1993 года. 
 
Устав внутренней службы ВС РФ определяет общие права и обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.  
 
Уставом внутренней службы руководствуются все военнослужащие воинских частей, кораблей, штабов, управлений, учреждений, предприятий, организаций и военных образовательных учреждений профессионального образования ВС РФ, и лица гражданского персонала, замещающие воинские должности. Положения Устава, в том числе и обязанности должностных лиц полка и его подразделений, в равной степени относятся к военнослужащим всех воинских частей, кораблей и подразделений. 
 
Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих Пограничных войск Федеральной службы безопасности, Внутренних войск Министерства внутренних дел, войск гражданской обороны и других войск.  
 
На кораблях внутренняя служба и обязанности должностных лиц определяются Корабельным уставом Военно-Морского Флота. 
 
 2. СОДЕРЖАНИЕ УСТАВА ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ 
 
1. Устав внутренней службы ВС РФ состоит из: 
      Общие положения 
2. Часть 1 «Военнослужащие ВС м взаимоотношения между ними» - 3 главы (1-3); 
3. Часть 2 «Внутренний порядок» - 5 глав (4-8); 
4. Часть 3 «Боевое дежурство (Боевая служба). Особенности внутренней службы в парках, при расположении войск на полигонах (в лагерях) и при перевозке» - 4 главы (9-12); 
5. Приложения 1-16.

 

 

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  УСТАВА ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ 
 
 
Повседневная жизнь и деятельность военнослужащих в воинской части осуществляются в соответствии с требованиями внутренней службы. 
 
В мирное и военное время на занятиях и учениях по обучению военнослужащих действиям в бою, а также в ходе выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или вооруженных конфликтов внутренняя служба определяется боевыми уставами, наставлениями по обеспечению боевых действий, а также Уставом внутренней службы 
 
Внутренняя служба предназначена для поддержания в воинской части внутреннего порядка и воинской дисциплины, обеспечивающих ее постоянную боевую готовность, безопасность военной службы, учебу личного состава, организованное выполнение им других задач в повседневной деятельности и охрану здоровья военнослужащих. Она организуется в соответствии с законодательством РФ и настоящим уставом. 
 
Внутренняя служба требует организованных действий военнослужащих независимо от их желаний. 
 
Выполнение требований внутренней службы развивает у военнослужащих чувство ответственности, самостоятельности, аккуратность и добросовестность. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствует укреплению войскового товарищества и сплочению воинских коллективов, позволяют не только выполнять задачи в повседневной деятельности, но и выдерживать тяжелые испытания в боевой обстановке. 
 
Требования внутренней службы обязан знать и добросовестно выполнять каждый военнослужащий. 
 
В начале прохождения военной службы военнослужащий нуждается в особом внимании. Строгий контроль со стороны командиров (начальников) и их личный пример помогают военнослужащему быстрее уяснить правила внутренней службы. 
 
Руководство внутренней службой в воинской части осуществляет командир воинской части, а в расположении подразделений – командир подразделения. При размещении в одном помещении нескольких подразделений, командиры которых не имеют общего непосредственного начальника, приказом командира воинской части руководство внутренней службой возлагается на командира одного из этих подразделений. Непосредственным организатором внутренней службы в воинской части является начальник штаба, а в расположении роты – старшина роты. 
 
Ответственность за состояние внутренней службы в подчиненных войсках возлагается на всех прямых начальников. Они обязаны оказывать подчиненным воинским частям и подразделениям помощь в организации и обеспечении выполнения требований внутренней службы и систематически проверять ее состояние. 
 
 
Выводы: 
 
1. Устав внутренней службы ВС РФ определяет общие права и обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка, правила внутреннего порядка и другие вопросы повседневной жизни и быта подразделений и частей. порядка.  
 
2. Общие положения Устав внутренней службы ВС РФ регулируют повседневную жизнь и деятельность военнослужащих в воинской части.


Информация о работе Воинские уставы – закон жизни военнослужащих